Дело № 2-1038/2022
23RS0054-01-2022-001635-98
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
12 августа 2022 г. город Туапсе
Туапсинский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Желдаковой В.П.,
при секретаре Минасян А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы гражданского дела по иску ФИО1 к ФИО2 о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, мотивировав свои требования тем, что он является собственником жилого дома, расположенного по адресу: , и земельного участка, площадью 380 кв.м, которым владеет на основании договора купли-продажи от 03.03.2022 года и свидетельства о государственной регистрации права от 11.03.2022 г. за №23:51:0302011:-902-23/232/2022. В вышеназванном домовладении зарегистрирован ответчик ФИО2, местонахождение которого ему не известно. В спорном домовладении вещей ответчика не имеется, обязательств по оплате за жилье и коммунальные услуги он не выполняет. В связи с чем, просит ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением и обязать ОМВД России по Туапсинскому района снять его с регистрационного учета по данному адресу.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в порядке заочного производства.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом, в установленном законом порядке, ходатайство об отложении дела не заявил, об уважительности причин неявки суду сообщил.
Согласно пункту 1 статьи 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
Статьей 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" установлено, что место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.
Частями 1, 2 статьи 3 указанного Закона предусмотрено, что в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
На основании статьи 6 Закона Российской Федерации гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме.
Следовательно, при определении места жительства ответчика, суду необходимо руководствоваться предоставленными данными о месте его регистрации по месту жительства.
Как следует из пунктов 62, 67, 68 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" по смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ).
Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем, она была возвращена по истечении срока хранения. Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат. Статья 165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное.
Извещение, направленное ответчику заказным письмом с уведомлением по адресу, который указан в иске, возвращено в суд в связи с истечением срока хранения.
Представитель третьего лица - Отдела по вопросам миграции ОМВД России по Туапсинскому району в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства уведомлен надлежащим образом.
Участвующий в деле прокурор в своем письменном заключении полагал исковые требования обоснованным и подлежащими удовлетворению.
Учитывая, что обязанность суда по заблаговременному извещению ответчика о месте и времени судебного заседания исполнена, руководствуясь статьями 165.1 ГК РФ, 117 ГПК РФ, суд признает ответчика извещенным надлежащим образом и в соответствии со статьями 167, 233 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон в порядке заочного производства.
Суд, исследовав материалы дела, принимая во внимание письменное заключение прокурора, считает, что иск подлежит частичному удовлетворению по следующим основаниям:
В соответствии со ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
На основании ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В соответствии с ч. 1 и ч. 2 ст. 288 ГК РФ, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением, и гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания, и проживания членов его семьи.
В силу со ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Как следует из материалов дела и судом установлено, истец ФИО1 является собственником жилого дома, площадью 138 кв.м., расположенного по адресу: .
Как указывается истец, и не оспорено ответчиком, в указанном жилом доме ответчик ФИО2 не проживает, вещей в спорном помещении не имеется, кроме того, с 20.05.2021 г. последний находится в федеральном розыске, и его местонахождение не установлено.
На основании ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как основание своих требований и возражений.
Согласно п. 1 ст. 20 ГК РФ, местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Поскольку ответчик в спорном жилом помещении не проживает и им не пользуется, следовательно, жилое помещение - дом, расположенный по адресу: , фактически не является его местом жительства или местом пребывания, что подтверждается доказательствами, представленными истцом.
Доказательств обратного материалы дела не представлено, как и доказательств временного характера отсутствия ответчика по спорному адресу.
Кроме того, согласно пп. "е" п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 г. N 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета на основании вступившего в законную силу решения суда, в т.ч. в случае выселения признания лица утратившим право пользования жилым помещением.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об отсутствии оснований сохранения за ответчиком права пользования жилым помещением и удовлетворении требований истца о признании ФИО2 утратившим право пользования вышеуказанным жилым помещением и снятии его с регистрационного учета по заявленному адресу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198, 235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Иск ФИО1 - удовлетворить.
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт гражданина ), утратившим право пользования жилым помещением – жилым домом, расположенным по адресу: .
Решение является основанием отделу по вопросам миграции ОМВД России по для снятия ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт гражданина РФ <...>), с регистрационного учета по адресу: , Туапсе, с\о «Волна», участок 29.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Заочное решение в окончательной форме изготовлено 15 августа 2022 года.
Судья Туапсинского городского суда (подпись) В.П. Желдакова
Копия верна.
Судья Туапсинского городского суда В.П. Желдакова