Дело № 2-2252/2025
УИД: 93RS0008-01-2025-002818-98
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
01 октября 2025 года г. Мариуполь
Орджоникидзевский районный суд города Мариуполя в составе
председательствующего Митерёва Э.Е.,
при секретаре судебного заседания – Рубан К.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 об определении доли в общей совместной собственности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратились в суд с исковым заявлением к ФИО2 с требованием определить по 1/3 доли в праве общей долевой собственности на недвижимое имущество – квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв.м.
Квартира принадлежит сторонам на основании свидетельства о праве собственности на жилое помещение.
Определение долей необходимо истцу для регистрации объекта недвижимости в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Обратившись в Управление Росреестра по Донецкой Народной Республике с заявлением о регистрации права собственности на указанную недвижимость, такой регистрации не получили, регистрирующим органом устно отказано ввиду отсутствия всех собственников долевой собственности.
Ссылаясь на указанные обстоятельства, обратились в суд с указанным иском, просили определить по 1/3 доли за истцом.
В судебное заседание истец и ответчик не явились, просили рассмотреть дело в его отсутствие, и истец заявленные требования поддержал и просил удовлетворить.
Ответчик в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о времени и дате рассмотрения дела, ходатайств об отложении не поступало.
В силу статьи 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Исследовав материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
В силу требований ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В силу п. 5 ч. 1 ст. 12 Федерального конституционного закона от 04.10.2022 № 5-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики» на территории Российской Федерации признаются и действуют без ограничения срока действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, государственных органов Донецкой Народной Республики, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным конституционным законом либо не вытекает из самих документов или существа отношений, следующие документы, действовавшие на территории Донецкой Народной Республики на день принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта, в том числе документы, являющиеся основанием для государственной регистрации прав на недвижимое имущество, расположенное на территории Донецкой Народной Республики, подтверждающие возникновение, изменение, ограничение, переход или прекращение прав на такое имущество, обременение такого имущества, выданные государственными и (или) иными официальными органами Донецкой Народной Республики и (или) удостоверенные нотариусами Донецкой Народной Республики, а также выданные органами государственной власти Украины, органами местного самоуправления Украины и (или) удостоверенные нотариусами Украины (если документы на такое имущество не выданы государственными и (или) иными официальными органами Донецкой Народной Республики и (или) не удостоверены нотариусами Донецкой Народной Республики или не выданы органами, входящими в единую систему публичной власти в Российской Федерации).
Пунктом 1 статьи 244 ГК РФ установлено, что имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
Согласно ст. 217 ГК РФ Имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.
При приватизации государственного и муниципального имущества предусмотренные настоящим Кодексом положения, регулирующие порядок приобретения и прекращения права собственности, применяются, если законами о приватизации не предусмотрено иное.
Пунктом 1 статьи 244 ГК РФ установлено, что имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность) (пункт 2 статьи 244 РФ).
Согласно пункту 3 статьи 244 ГК РФ общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.
По правилам пункта 1 статьи 245 ГК РФ если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.
Судом установлено, что право собственности на жилое помещение расположенное по адресу: <адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв.м. принадлежит ФИО3 в совместной собственности на основании свидетельства о праве собственности на жилье от ДД.ММ.ГГГГ №, оригиналы которого были предоставлены суду.
Основанием приобретения права собственности является приватизация жилого помещения в соответствии с Законом Украины «О приватизации государственного жилищного фонда».
Таким образом, анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что требования истца являются законными и подлежат удовлетворению частично.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 - 199 ГПК Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
исковое заявление ФИО1 – удовлетворить.
Определить за ФИО3 1/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв.м.
На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Донецкой Народной Республики через Орджоникидзевский районный суд г. Мариуполя в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме – 01 октября 2025 года.
Судья Э.Е. Митерёв