РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июля 2023 года адрес

Тушинский районный суд адрес в составе:

председательствующего судьи фио,

при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-602/23 по административному иску прокурора адрес к ФИО1, о признании информации размещенной в информационно-коммуникационной сети Интернет, запрещенной к распространению в Российской Федерации,

Установил

административный истец обратился в суд с иском к административному ответчику о признании запрещенной к распространению на адрес информации, содержащейся в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на интернет-странице по сетевому адресу: ....

Требования мотивированы тем, что прокуратурой адрес проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии экстремизму, в ходе которой рассмотрен материал проверки, поступивший из УВД по адрес ...адрес. В ходе проверки было установлено, что ФИО1, находясь по адресу: адрес, разместил в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в мессенджере Telegram в сообществе «Von Herzen», на странице по сетевому адресу: ..., материалы (изображения и текст), которые в соответствии с заключением комплексной психолингвистической экспертизы от 22.02.2023 № б.н/02э-февраль 23, содержат лингвистические и психологические признаки унижения представителей группы лиц, выделяемой по признаку расовому (антропологическому признаку) «чернокожие африканцы». Унижение выражено через публичное использование оскорбительного этнофолизма «ниггеры», дополненного имеющей неприличную форму негативной оценочной характеристикой. Кроме того, в данных материалах имеются психологические и лингвистические признаки возбуждения вражды, ненависти по отношению к представителям группы лиц, выделяемой по расовому (антропологическому признаку) «чернокожие африканцы». Вражда проявлена в высказывании, содержащем угрозу и подстрекательство к ограничению прав определенной расовой (антропологической группы) – «чернокожие африканцы», «их учить надо», смысл которого раскрывается в сопровождающей его фотоиллюстрации – документальном снимке представителей расистской организации Ку-Клукс-Клан в ритуальных одеждах с символикой движения, совершающих нацистские приветствия (жестовые). Поскольку представители данной организации известны своими дискриминационными и насильственными действиями по отношению к афроамериканцам, совершаемым по мотивам ненависти и неприязни, то «учить» как Ку-Клукс-Клан означает ограничивать в правах, наказывать физически и самовольно, применять к ним насилие. Указывает на то, что вход в названное сообщество является свободным, регистрация пользователей для его просмотра не требуется, ознакомиться с его содержанием может неограниченное количество Интернет-пользователей. Таким образом, указанная информация, направленная на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам расы, представляет собой реальную угрозу жизни и здоровью граждан, обществу и государству, негативно влияет на подростков и молодежь, чья психика наиболее подвержена деструктивному воздействию, в связи с чем является информацией, распространение которой на адрес запрещено.

Стороны в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, ходатайств об отложении судебного заседания, об участии в судебном заседании посредством видеоконференц-связи не поступило, в связи с чем суд, руководствуясь ст. 150 КАС РФ, счел возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Огласив исковое заявление, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований исходя из следующего.

В силу части 1 статьи 10 Федерального закона от 27 июля 2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее – Федеральный закон от 27 июля 2006 № 149-ФЗ), в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.

Согласно части 6 статьи 10 Федерального закона от 27 июля 2006 № 149-ФЗ запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Согласно частям 1, 5 статьи 15 Федерального закона от 27 июля 2006 № 149-ФЗ, на адрес использование информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется с соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области связи, настоящего Федерального закона и иных нормативных правовых актов Российской Федерации. Передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 1 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» под экстремистской деятельностью понимается, в том числе, возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни; пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии; нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» на адрес запрещается распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, производство, хранение или распространение экстремистских материалов является правонарушением и влечет за собой ответственность

В судебном заседании установлено, что прокуратурой адрес проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии экстремизму, в ходе которой рассмотрен материал проверки, поступивший из УВД по адрес ...адрес.

В ходе проверки было установлено, что ФИО1, находясь по адресу: адрес, разместил в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в мессенджере Telegram в сообществе «Von Herzen», на странице по сетевому адресу: ..., материалы (изображения и текст).

Указанные материалы, в соответствии с заключением комплексной психолингвистической экспертизы от 22.02.2023 № б.н/02э-февраль 23, содержат лингвистические и психологические признаки унижения представителей группы лиц, выделяемой по признаку расовому (антропологическому признаку) «чернокожие африканцы». Унижение выражено через публичное использование оскорбительного этнофолизма «ниггеры», дополненного имеющей неприличную форму негативной оценочной характеристикой. Кроме того, в данных материалах имеются психологические и лингвистические признаки возбуждения вражды, ненависти по отношению к представителям группы лиц, выделяемой по расовому (антропологическому признаку) «чернокожие африканцы». Вражда проявлена в высказывании, содержащем угрозу и подстрекательство к ограничению прав определенной расовой (антропологической группы) – «чернокожие африканцы», «их учить надо», смысл которого раскрывается в сопровождающей его фотоиллюстрации – документальном снимке представителей расистской организации Ку-Клукс-Клан в ритуальных одеждах с символикой движения, совершающих нацистские приветствия (жестовые). Поскольку представители данной организации известны своими дискриминационными и насильственными действиями по отношению к афроамериканцам, совершаемым по мотивам ненависти и неприязни, то «учить» как Ку-Клукс-Клан означает ограничивать в правах, наказывать физически и самовольно, применять к ним насилие.

Оснований для недоверия выводам эксперта, изложенным в указанном заключении у суда не имеется, поскольку эксперт в установленном порядке был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, имеет необходимые образование и квалификацию дающие право на проведение подобного рода исследований, выводы эксперта носят однозначный характер и подробно мотивированы в исследовательской части заключения.

Таким образом, оценивая доказательства каждое в отдельности и в их совокупности, суд приходит к выводу, что информация, содержащаяся в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на интернет-странице по сетевому адресу: ... нарушает требования действующего законодательства, исковые требования подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.175, 180 КАС РФ, суд

Решил

Административное исковое заявление прокурора адрес к ФИО1, о признании информации размещенной в информационно-коммуникационной сети Интернет, запрещенной к распространению в Российской Федерации – удовлетворить.

Признать информацию, содержащуюся в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на интернет-странице по сетевому адресу: ... запрещенной к распространению на адрес.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Тушинский районный суд адрес в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Решение принято в окончательной форме 08.08.2023.

Судья