Дело № 2а-2872\2023

УИД 91RS0012-01-2023-004183-77

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

06 сентября 2023 года г. Керчь

Керченский городской суд Республики Крым в составе:

председательствующего судьи Григорьевской И.В.

при секретаре Зингерман К.В.

с участием прокурора - Цинтынь В.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда дело по административному исковому заявлению Управления Министерства Внутренних дел России по городу Керчи к ФИО1 о продлении административного надзора и дополнении административных ограничений, суд

установил:

УМВД России по городу Керчи обратился в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о продлении административного надзора и дополнении установленных административных ограничений.

Требования мотивированы тем, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, согласно приговора Керченского городского суда от 18.07.2013 года признан виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.115 УК Украины назначено наказание 10 лет лишения свободы. 06.11.2019 года ФИО1 освобожден из мест лишения свободы. 03.12.2019 года ФИО1 поставлен на профилактический учет как лицо ранее судимое, по формальным признакам попадающий под действие Федерального закона Российской Федерации от 06.04.2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы». За 2022 год ФИО1 допустил несколько административных правонарушений, предусмотренных главой 20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за которые ему назначены административные наказания.Решением Керенского городского суда Республики Крым от года, в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком на один год и определены административные ограничения 2 раза в месяц проходить обязательную регистрацию в ОВД по месту жительства или пребывания; запрет посещения мест, осуществляющих спиртосодержащей продукцией на розлив (кафе, бары, рестораны).

ФИО1 разъяснены его права и обязанности, ограничения, связанные с административном надзором, за нарушения которых на него может быть наложено административное наказание, а также разъяснены последствия и ответственно нарушение. ФИО1 предупрежден о том, что административный надзор в отношении него может быть продлен, могут быть добавлены ограничения связанные с административным надзором в связи с совершением им в течение одного года 2 и более административных правонарушений против порядка управления ( гл. 19 КоАП РФ), и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность (гл. 20 КоАП РФ), и (или) на здоровье населения и общественную нравственность (гл. 6 КоАП РФ), а также, если поднадзорный совершит административное правонарушение, предусмотренное частью 7 статьи 1.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. ФИО1 должных выводов для себя не сделал, за 2022-2023 год допустил несколько административных правонарушений, предусмотренных главой 20 КоАП РФ. Решением Керченского городского суда, 21.04.2023 года в отношении ФИО1 продлен административный надзор на сроком на 6 (шесть) месяцев и дополнены административные ограничения в виде: запрета пребывания вне жилого или иного помещения являющегося местом жительства с 22.00 до 06.00 часов.

Однако ФИО1 должных выводов для себя не сделал, в 2023 году допусти 2 административных правонарушения, предусмотренных главой 19 КоАП РФ, ему назначено наказание. В целях предупреждения совершения преступлений и других правонарушений, а также оказания индивидуально профилактического воздействия, в целях защиты государственных и общественных интересов, в отношении гражданина ФИО1 истец считает необходимо дополнить ранее установленные судом ограничения, связанные с административным надзором, а также продлить административный надзор, виду чего обратился в суд с иском.

В судебном заседании представитель административного истца, просила суд иск удовлетворить по изложенным доводам в иске.

В судебное заседание, административный ответчик не явился, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в адрес Керченского городского суда Республики Крым направил письменное ходатайство о рассмотрении дела без его участия, против требований, содержащихся в административном исковом заявлении не возражает.

Выслушав пояснения представителя административного истца, заключение прокурора поддержавшего исковые требования, суд приходит к выводу, что иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Основания и порядок установления, продления, прекращения и осуществления административного надзора предусмотрены главой 29 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и Федеральным законом от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».

В соответствии с частями 2 и 6 статьи 270 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное исковое заявление о продлении административного надзора и административное исковое заявление о дополнении ранее установленных административных ограничений подаются в суд органом внутренних дел по месту осуществления административного надзора.

В соответствии с частью 8 статьи 272 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации при разрешении административного дела об установлении, о продлении административного надзора или о дополнении административных ограничений суд не связан изложенным в административном исковом заявлении мнением о сроке установления административного надзора и (или) видах административных ограничений, предлагаемых к установлению, и с учетом конкретных обстоятельств административного дела может установить иные предусмотренные федеральным законом виды ограничений, а также иные сроки в пределах, установленных федеральным законом.

Согласно ст. 4 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: 1) запрещение пребывания в определенных местах; 2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; 3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; 4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории; 5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Согласно положениям ст. 7 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор может быть продлен судом в случае: 1) осуждения поднадзорного лица к наказанию, не связанному с изоляцией осужденного от общества, за совершение им в период нахождения под административным надзором преступления; 2) осуждения поднадзорного лица условно, либо с отсрочкой исполнения приговора, либо с отсрочкой отбывания наказания за совершение им в период нахождения под административным надзором преступления; 3) применения к поднадзорному лицу меры уголовно-правового характера без изоляции от общества в связи с совершением им в период нахождения под административным надзором преступления; 4) совершения поднадзорным лицом в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления, и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушений, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Как следует из материалов дела и установлено судом, приговором Керченского городского суда от 18.06.2013 года ФИО1 по ст. 115 ч. 1 УК Украины признан виновным.

Согласно апелляционного постановления Верховного суда Республики Крым от 29.08.2016 года, считать ФИО1 осужденным по приговору Керченского городского суда от 18.07.2013 года по ч.1 ст. 105 УК РФ. На основании ч. 4 ст. 70 УК РФ окончательно определено наказание в виде 9 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

6 ноября 2019 года ФИО1 освобожден из мест лишения свободы в связи с заменой не отбытого срока на ограничение свободы.

3 декабря 2019 года ФИО1 поставлен на учет в УМВД России по г. Керчи, как лицо, ранее судимое формально попадающий под административный надзор. За 2022 год допустил несколько административных правонарушений, предусмотренных главой 20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения, за которые ему назначены административные наказания в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно решения Керченского городского суда от 09 июня 2022 года(дело № 2а-1492\22) - установлен в отношении ФИО1 административный надзор сроком на 1 (один) год, со дня вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора.

Установлены ФИО1, административные ограничения:- два раза в месяц являться в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания, и (или) фактическому нахождению для регистрации; - запрещения посещения мест, осуществляющих торговлю спиртосодержащей продукцией на разлив (кафе, бары, рестораны).

Согласно решения Керченского городского суда от 21 апреля 2023 года(дело № 2а-1147\23) дополнены в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, к ранее установленным решением Керченского городского суда Республики Крым от 09 июня 2022 года по делу № 2а-1492/2022 административным ограничениям, административное ограничение в виде: запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства с 22.00 до 06.00 часов.

Начало срока дополнения административного ограничения исчислять с момента вступления решения в законную силу на период срока установленного административного надзора.

Продлен административный надзор в отношении ФИО1, установленный решением Керченского городского суда Республики Крым от 09 июня 2022 года по делу № 2а-1492/2022, сроком 6 (шесть) месяцев до 27 декабря 2023 года.

Срок административного надзора исчислять со дня, следующего за днем истечения срока ранее установленного административного надзора по решению Керченского городского суда Республики Крым от 09 июня 2022 года по делу № 2а-1492/2022.

ФИО1 05.06.2023 года предупрежден о том, что административный надзор в отношении него может быть продлен, могут быть добавлены ограничения связанные с административным надзором в связи с совершением им в течение одного года 2 и более административных правонарушений против порядка управления ( гл. 19 КоАП РФ), и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность (гл. 20 КоАП РФ), и (или) на здоровье населения и общественную нравственность (гл. 6 КоАП РФ), а также, если поднадзорный совершит административное правонарушение, предусмотренное частью 7 статьи 1.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Как установлено судом, в период срока административного надзора

ФИО1 должных выводов для себя не сделал, в 2023 году допусти 2 административных правонарушения, предусмотренных главой 19 КоАП РФ.

Постановлением УМВД России по гор. Керчи от 15.06.2023 года ФИО1 признан виновным по ст. 19.24 ч. 2 КоАП РФ назначено наказание в виде предупреждения.

Постановлением мирового судьи от 15.06.2023 года ФИО1 признан виновным по ст. 19.24 ч. 3 КоАП РФ назначено наказание в виде 20 часов обязательных работ.

При продлении ФИО1 срока административного надзора на 3 месяца суд учитывает данные о личности поднадзорного, наличие непогашенной, неснятой судимости, в течении срока административного надзора допустил несколько административных правонарушений предусмотренных главой 19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Учитывая вышеприведенные положения действующего законодательства и фактические обстоятельства дела, суд приходит к выводу о необходимости продления срока административного надзора в отношении ФИО1 на 3 месяцев, что не выходит за срок погашения судимости.

В соответствии ч. 3 ст. 4 Федерального Закона от 06.04.2011 г., N 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Учитывая тот факт, что ФИО2 имеет непогашенную и не снятую судимость, административный надзор с ограничениями ему установлен, в течение года совершил административные правонарушения предусмотренные ч. 2 ст.19.24 КоАП РФ, ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, суд приходит к выводу, что в отношении ответчика следует дополнить ранее установленные как поднадзорному лицу административные ограничения, в виде -не выезжать за пределы территории Республики Крым без разрешения органов внутренних дел.

Таким образом, требования административного истца являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

В силу п. 1 ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» срок административного надзора в отношении лиц, указанных в части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, при наличии основания, предусмотренного пунктом 1 части 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, и лиц, указанных в частях 2 и 2.1 статьи 3 настоящего Федерального закона, исчисляется со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

Как разъяснено в абз. 1 п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», в решении суда об установлении или о продлении административного надзора должен быть указан срок административного надзора (конкретный период в днях, месяцах, годах и (или) срок, определяемый днем начала его течения и окончания (например, со дня вступления решения суда в законную силу до погашения судимости). В случае продления срок административного надзора начинает исчисляться со дня, следующего за днем истечения срока ранее установленного административного надзора. На это обстоятельство должно быть указано в резолютивной части решения суда.

В соответствии со ст. 114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела отнести за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 175-180, 270-273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд,

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление Управления Министерства Внутренних Дел России по городу Керчи к ФИО1, 27.05.2984 года о продлении административного надзора, дополнении административных ограничений, удовлетворить.

Дополнить установленные решением Керченского городского суда от 09.06.2022 года, дополненных ограничений Керченским городским судом от 21.04.2023 года, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, административные ограничения в виде:

-не выезжать за пределы территории Республики Крым без разрешения органов внутренних дел,

Исчислять срок административного ограничения со дня вступления решения суда в законную силу на период срока установленного административного надзора.

Продлить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, срок административного надзора, установленный решением Керченского городского суда от 09 июня 2022 года на 3 ( три) месяца.

Срок административного надзора в отношении ФИО1, исчислять со дня, следующего за днем истечения срока ранее установленного административного надзора согласно решения Керченского городского суда от 09 июня 2022 года и продленного срока административного надзора решением Керченского городского суда от 21 апреля 2023 года.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Крым через Керченский городской суд в течение десяти дней со дня принятия решения суда.

Полный текст решения изготовлен 06.09.2023 года.

Судья (подпись) Григорьевская И.В.

Копия верна

Судья _____________Григорьевская И.В.

Помощник судьи

(наименование должности)

____________________Зингерман К.В.

(подпись) ФИО

Решение (определение) не вступило в законную силу

Верно:Судья ________Григорьевская И.В.

Помощник судьи

(наименование должности)

__________Зингерман К.В. 01.09.2023 г