УИД 67RS0№-58

РЕШЕНИЕ дело №

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 ноября 2023 года

Дорогобужский районный суд <адрес>

В составе: председательствующего: судьи Шкредова С.А.

при секретаре: Чайковской О.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Администрации муниципального образования «<адрес>» <адрес> к муниципальному образованию Дорогобужское городское поселение <адрес> о расторжении договора аренды земельного участка,

УСТАНОВИЛ:

Администрация МО «<адрес>» <адрес> обратилась в суд с иском к МО Дорогобужское городское поселение <адрес> о расторжении договора аренды земельного участка. В обоснование требований указала, что на основании Протокола о результатах открытого аукциона по продаже права на заключение договора аренды земельного участка, находящегося в государственной собственности № от ДД.ММ.ГГГГ, между Администрацией МО <адрес>» <адрес> и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированной по адресу: <адрес>, Свято-Димитровский женский монастырь, был заключен договор аренды с регистрационным номером 48/А от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно данному договору Арендодатель предоставляет, а Арендатор принимает в аренду земельный участок из категории земель населенных пунктов, с кадастровым номером 67:06:0010157:49, находящийся по адресу: <адрес>, для индивидуального жилищного строительства, общей площадью 540 кв.м. Договор аренды земельного участка заключался сроком до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умерла.

Никто из наследников ФИО2 о замене стороны в вышеуказанном договоре к истцу не обращался. Поступление арендных платежей после смерти ФИО2 прекратилось, земельный участок никем не используется.

Признание договора прекращенным в связи со смертью арендатора истцу необходимо в целях последующего предоставления земельного участка в установленном законом порядке иным лицам.

В соответствии с ч. 1 ст. 418 ГК РФ обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника, либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

Поэтому просит суд расторгнуть договор аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ (рег. №/А) с кадастровым номером 67:06:0010157:49, находящегося по адресу: <адрес>, для индивидуального жилищного строительства, общей площадью 540 кв.м, заключенный между Администрацией МО «<адрес>» <адрес> и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Прекратить обязательства и права по договору аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ (рег. №/А) с кадастровым номером 67:06:0010157:49, находящегося по адресу: <адрес>, для индивидуального жилищного строительства, общей площадью 540 кв.м, заключенному между Администрацией МО «<адрес>» <адрес> и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в связи со смертью арендатора.

В судебное заседание представители истца Администрации МО «<адрес>» <адрес> и ответчика МО Дорогобужское городское поселение <адрес> не явились, о рассмотрении дела извещены надлежащим образом.

Суд считает возможным в соответствии со ст. 167 ГПК РФ рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

В соответствии со ст. 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

В соответствии с ч. 1 ст. 607 ГК РФ в аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).

Согласно ст. 610 ГК РФ договор аренды заключается на срок, определенный договором. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

Как следует из ч. 1 ст. 614 ГК РФ, арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

В судебном заседании установлено и подтверждено материалами дела, что на основании Протокола о результатах открытого аукциона по продаже права на заключение договора аренды земельного участка, находящегося в государственной собственности № от ДД.ММ.ГГГГ, между Администрацией муниципального образования <адрес>» <адрес> и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ ода рождения, паспорт <...>, выдан ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированной по адресу: <адрес>, Свято-Димитровский женский монастырь, был заключен договор аренды с регистрационным номером 48/А от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Арендодатель предоставляет, а Арендатор принимает в аренду земельный участок из категории земель населенных пунктов, с кадастровым номером 67:06:0010157:49, находящийся по адресу: <адрес>, г, Дорогобуж, <адрес>, для индивидуального жилищного строительства, общей площадью 540 кв. м. Договор аренды земельного участка заключался сроком до ДД.ММ.ГГГГ.

Арендатор ФИО2 умерла ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно представленного суду акта от ДД.ММ.ГГГГ обследования земельного участка с кадастровым номером 67:06:0010157:49, на указанном земельном участке растут деревья и кустарники, объекты недвижимости и хозяйственные постройки отсутствуют.

Никто из числа наследников ФИО2 о замене стороны в вышеуказанном договоре к истцу не обращался. Поступление арендных платежей после смерти ФИО2 прекратилось, земельный участок никем не используется.

В соответствии с ч. 1 ст. 46 ГК РФ аренда земельного участка прекращается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством.

Обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором (ч. 1 ст. 407 ГК РФ). Прекращение обязательства по требованию одной из сторон допускается только в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 2).

Согласно ч. 1 ст. 416 ГК РФ обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.

В соответствии с ч. 1 ст. 418 ГК РФ обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника, либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

Согласно ст. 617 ГК РФ в случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

В соответствии с п. 1 ст. 314 ГК РФ, если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

В соответствии с п. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Согласно реестра наследственных дел Федеральной нотариальной палаты следует, что после смерти ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ наследственное дело не открывалось.

Следовательно, в связи со смертью арендатора договор аренды прекратил свое действие.

Учитывая приведенные нормы закона, а также доказанные в суде обстоятельства, суд приходит к выводу, что заявленные исковые требования о расторжении договора и прекращении права аренды земельного участка являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Администрации муниципального образования «<адрес>» <адрес> о расторжении договора аренды земельного участка – удовлетворить.

Расторгнуть договор рег. 48/А от ДД.ММ.ГГГГ аренды земельного участка с кадастровым номером 67:06:0010157:49, расположенного по адресу: <адрес>, площадью 540 кв. м. для индивидуального жилищного строительства, заключенный между Администрацией муниципального образования «<адрес>» <адрес> и ФИО2.

Прекратить обязательства и права по договору рег. 48/А от ДД.ММ.ГГГГ аренды земельного участка с кадастровым номером 67:06:0010157:49, расположенного по адресу: <адрес>, площадью 540 кв. м. для индивидуального жилищного строительства, заключенный между Администрацией муниципального образования «<адрес>» <адрес> и ФИО2 в связи со смертью ФИО2.

Решение может быть обжаловано в Смоленский областной суд в течение месяца путем подачи апелляционной жалобы через Дорогобужский районный суд.

Судья Дорогобужского районного суда

<адрес> Шкредов С.А.