УИД 77RS0009-02-2023-001199-79

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

19 июня 2023 года адрес

Зюзинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Капусто В.В., при секретаре фио, с участием ответчика,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-2245/2023 по иску ФИО1 к Индивидуальному предпринимателю фио о взыскании денежных средств, неустойки, штрафа, компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратился в суд с иском к ответчику ИП фио, в котором просит взыскать предоплату, внесенную по договору, в размере сумма, неустойку в размере сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма, расходы по оплате услуги представителя в размере сумма, нотариальные услуги в размере сумма, штраф в размере 50% от присужденной в пользу истца.

Требования мотивированны тем, что 18.07.2022 между ИП фио и фио был заключен договор строительного подряда. Общая стоимость бани составляла сумма Срок окончания работ был определен п. 4.1д договора до 20.08.2022 года. В соответствии с условиями договора, истец оплатил авансовый платеж обшей суммой сумма В период, с момента заключения договора по настоящее время ответчиком не были предприняты действия по выполнению своих обязательств, чем грубо нарушены права истца как потребителя. 07.11.2022 года истец направил в адрес ответчика претензию, которой уведомил его о расторжении договора и потребовал вернуть уплаченную сумму, которая оставлена без удовлетворения.

Истец ФИО1 и его представитель фио в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела по существу извещен надлежащим образом.

Ответчик ИП фио в судебное заседание явился, исковые требования не признал, в удовлетворении иска просил отказать, поскольку договор не заключал с истцом, печать на договоре не его, печати как ИП не имеет, печать только для документов. фио подписавший договор от имени ответчика у него не работал.

В соответствии с ч. 3 ст. 167 ГПК РФ судом определено рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Выслушав явившихся участников процесса, исследовав письменные материалы дела, дав оценку представленным доказательствам в их совокупности, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что 18.07.2022 от имени ИП фио и фио был заключен договор №07/18 на постройку бани 6х2.3 м из профилированного бруса 100х100, общей ценной договора сумма, с предоплатой в сумме сумма, со сроком поставки материалов до 20.08.2022.

Договор №07/08 от 18.07.2022 подписан фио, и в договоре указано ответственное лицо в выполнении работ фио

Истец осуществил предоплату в сумме сумма наличными фио, от которого получил товарный чек от 18.07.2022, товарный чек подписан фио

Ответчиком свои обязательства не исполнены.

07.11.2022 года истец направил в адрес ответчика претензию, которой уведомил его о расторжении договора и потребовал вернуть уплаченную сумму, до настоящего времени какого-либо ответа не последовало.

Ответчиком представлены сведения о страховом стаже застрахованных лиц работающих у ответчика за 2021-2022, сведения о доходах, из которых следует, что физическое лицо фио у ответчика не осуществляло трудовую детальность.

Доводы истца о том, что фио прибыл к истцу и оставил свидетельство о регистрации транспортного средства и ключи от автомобиля марка автомобиля, который принадлежит ответчику, судом не могут быть приняты во внимание, поскольку достоверность не подтверждают факт заключении договора между сторонами, та как передача автомобиля в пользование возможна в силу различных гражданско-правовых отношения, указанные доказательство в силу ст. 56 ГПКР Ф недопустимое доказательство.

Ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» установлено, что продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

В соответствии со ст. 27 Закона РФ «О защите прав потребителей», исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.

Из смысла ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» следует, что если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе: назначить исполнителю новый срок; поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов; потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги); отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В соответствии с положениями статьи 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В силу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 ГПК Российской Федерации, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Разрешая спор по существу, оценив представленные сторонами доказательства, суд исходит из того, что истцом в нарушение ст. 56 ГПК РФ относимых, допустимых и достоверных доказательств подтверждающих заключение договора от 18.07.2022 не представлено.

Суд отмечает, что ответчик оспаривает факт заключения договора с истцом, поскольку фио получил денежные средства, он же подписал договор ль 18.07.2022 и товарный чек от имени ответчика, при этом, сам фио трудовую деятельность у ответчика не осуществляет.

При таким обстоятельства, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований о взыскании денежных средств, неустойки, штрафа, компенсации морального вреда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 (паспортные данные......) к Индивидуальному предпринимателю фио (ИНН <***>, паспортные данные) о взыскании денежных средств, неустойки, штрафа, компенсации морального вреда, – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Зюзинский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение составлено 23 июня 2023 года.

Председательствующий В.В. Капусто