№ 2-3860/2023

УИД 23RS0036-01-2023-006124-17

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Краснодар 06 декабря 2023 года

Октябрьский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего судьи Верхогляда А.С.,

при секретаре судебного заседания Непсо М.А.,

с участием:

прокурора Эркаевой Н.А.,

представителя истца

по доверенности 23АВ4019408 от 04.04.2023 ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к АО «АльфаСтрахование», Российскому Союзу Автостраховщиков о взыскании компенсационной выплаты,

установил:

ФИО2 обратился в суд с исковым заявлением к АО «АльфаСтрахование», Российскому Союзу Автостраховщиков (РСА) о взыскании компенсационной выплаты, в котором просит взыскать солидарно с ответчиков компенсационную выплату в размере 115 000 рублей, расходы по оплате независимой экспертизы ущерба в размере 40 000 рублей, неустойку с 23.06.2023 по день вынесения решения суда, неустойку в размере 1 150 рублей за каждый день просрочки исполнения обязательств со дня вынесения решения по день фактического осуществления компенсационной выплаты, штраф в размере 57 500 рублей, расходы на выдачу нотариальной доверенности в размере 2 500 рублей, почтовые расходы в общей сумме 2 240 рублей.

В обоснование заявленных требований указано, что 17.02.2023 по адресу: Краснодарский край, гор. Сочи, автодорога «Адлер – Красная Поляна» 3км + 100м, произошло ДТП при участии водителя ФИО3, управлявшего автомобилем «ЛАДА 212140» г.р.з. <***>, в результате которого причинен вред здоровью пассажира ФИО2 На момент ДТП у водителя ФИО2, управлявшего автомобилем «ЛАДА 212140» г.р.з. <***> отсутствовал действующий полис ОСАГО.

01.06.2023 истец обратился в АО «АльфаСтрахование», действующему от имени и за счет РСА с заявлением об осуществлении компенсационной выплаты по факту причинения вреда здоровью в ДТП.

19.06.2023 АО «АльфаСтрахование» принято решение о компенсационной выплате № 01613-23-1, согласно которому ФИО2 осуществлена компенсационная выплата в размере 240 250 рублей. Данную выплату истец посчитал заниженной.

В целях установления размера надлежащей компенсационной выплаты истец обратился к специалистам. Согласно заключению независимой экспертизы ущерба, причиненного здоровью человека № 24-07/2023, проведенной ООО «СУ-ДЭКС ЮГ» размер компенсационной выплаты составляет 71,05 % от лимита (500 000,00 рублей) компенсационной выплаты предусмотренной Законом, соответственно 355 250,00 рублей.

Таким образом, истец считает, что представленными медицинскими документами ему положен больший размер компенсационной выплаты, чем осуществило АО «АльфаСтрахование», в связи с чем, обратился в адрес АО «АльфаСтрахование» с претензией, которая оставлена без удовлетворения. Учитывая, что законом обязанность по осуществлению компенсационной выплаты возложена на РСА, который в свою очередь заключил договор с АО «АльфаСтрахование» на осуществление выплат, то, по мнению истца, возникает солидарная ответственность, предусмотренная законом и договором.

В ходе рассмотрения дела представитель истца уточнил исковые требования, просил суд солидарно с ответчиков взыскать компенсационную выплату в размере 115 000 рублей, расходы по оплате независимой экспертизы ущерба в размере 40 000 рублей, неустойку в размере 151 800 рублей за период с 23.06.2023 по 01.11.2023, неустойку за каждый день просрочки в размере 1 150 рублей, начиная с 02.11.2023 по день фактического исполнения решения, но не более 500 000 рублей, штраф в размере 57 500 рублей, расходы на выдачу нотариальной доверенности в размере 2 500 рублей, почтовые расходы в общей сумме 2 240 рублей.

В судебном заседании представитель истца уточненные исковые требования поддержал в полном объеме, настаивал на их удовлетворении.

Представитель ответчика АО «АльфаСтрахование» в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен, что подтверждается ШПИ 35093287370191. От представителя ответчика по доверенности ФИО4 поступили возражения по заявленным требованиям, согласно которым просит отказать в удовлетворении уточненных требований, поскольку направленная истцом претензия не содержала документов (доказательств), обосновывающих требование о доплате.

Представитель ответчика РСА в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен, что подтверждается ШПИ 35093287370207.

Истец в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен, что подтверждается ШПИ 35093287370214.

Исследовав материалы дела, выслушав мнение представителя истца, заключение прокурора, полагавшего необходимым удовлетворить исковые требования к РСА частично, суд приходит к выводу, что исковые требования обоснованны и подлежат частичному удовлетворению по следующим основаниям.

Как усматривается из материалов дела 17.02.2023, примерно в 23:27 по адресу: Краснодарский край, гор. Сочи, автодорога «Адлер – Красная Поляна» 3км + 100м – водитель ФИО3 управляя технически исправным автомобилем «Лада 212140» регистрационный знак <***> двигаясь на участке автодороги «Адлер – Красная Поляна 3км + 100м» со стороны центра Адлерского района г.Сочи в направлении пгт. Красная Поляна Адлерского района г.Сочи не справился с управлением, допустил неуправляемый занос, допустил наезд на световую опору, после чего допустил опрокидывание автомобиля на правую обочину. В результате ДТП водитель ФИО3 скончался на месте. Так же пострадал пассажир ФИО2, который был доставлен в медицинское учреждение.

Согласно представленным в материалы дела документам, в результате данного ДТП, ФИО2 находился на стационарном лечении.

Из медицинской карты стационарного больного № С-23-10077 ГБУЗ «ГБ №4 г. Сочи» МЗ КК известно, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находился на стационарном лечении с 00:50, 18.02.2023 – по 10.03.2023. Заключительный диагноз: Сочетанная травма головы, груди, конечностей. ОЧМТ. Ушиб головного мозга средней степени тяжести. Контузионный очаг в правой лобной доле. Линейный перелом лобной кости с распространением на переднюю, заднюю стенки лобной пазухи. Ушибленная рана мягких тканей головы. Закрытая травма груди. Перелом 1 ребра с обеих сторон. Правосторонний пневмоторакс. Ушиб левого легкого. Закрытая травма конечностей. Перелом н/3 правой плечевой кости со смещением фрагментов. 18.02.2023 проведена операция – дренирование правой плевральной полости. Консультация хирурга от 19.02.2023г 16:00. Основное заболевание: Сочетанная травма головы, груди, правой верхней конечности. ОЧМТ. Ушиб головного мозга средней степени тяжести. Контузионный очаг в правой лобной доле. Линейный перелом лобной кости с распространением на переднюю, заднюю стенки лобной пазухи. Ушибленная рана мягких тканей головы. Закрытая травма груди. Переломы 1 ребер с обеих сторон. Правосторонний пневмоторакс. Ушиб левого легкого. Закрытая травма правой верхней конечности. Перелом н/3 правой плечевой кости со смещением фрагментов. Травматический шок 1 ст. Консультация нейрохирурга от 20.02.2023 и 21.02.2023г. Основное заболевание: Сочетанная травма головы, груди, правой верхней конечности. ОЧМТ. Ушиб головного мозга средней степени тяжести. Контузионный очаг в правой лобной доле. Линейный перелом лобной кости с распространением на переднюю, заднюю стенки лобной пазухи. Ушибленная рана мягких тканей головы. Закрытая травма груди. Переломы 1 ребер с обеих сторон. Правосторонний пневмоторакс. Ушиб левого легкого. Закрытая травма правой верхней конечности. Перелом н/3 правой плечевой кости со смещением фрагментов. Травматический шок 1 ст. 01.03.2023 – операция – Открытая репозиция, накостный остеосинтез перелома н/3 правой плечевой кости пластиной. РКТ головного мозга, органов грудной клетки, брюшной полости, таза, позвоночника от 18.02.2023г. Заключение: повреждений органов брюшной полости, костей таза, позвоночника не выявлено. Мелкий контузионный очаг 2 типа в лобной доле справа. Оскольчатый линейный перелом лобной кости с распространением на переднюю черепную ямку. Правосторонний пневмоторакс. Ушиб левого легкого. Переломы передних отрезков 1 ребер со смещением билатерально.

Гражданская ответственность водителя, причинившего вред здоровью в ДТП в установленном законом порядке не была застрахована. Сведений о наличии у автомобиля «Лада 212140» регистрационный знак <***> на момент ДТП действующего полиса ОСАГО в материалы дела не представлено.

Постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от 16.03.2023 старшим следователем отдела по расследованию преступлений на обслуживаемой территории отдела полиции Адлерского района СУ УВД по гор. Сочи ГУ МВД России по Краснодарскому краю капитаном юстиции ФИО5 установлено, что 17.02.2023, примерно в 23:27 по адресу: Краснодарский край, гор. Сочи, автодорога «Адлер – Красная Поляна» 3км + 100м – водитель ФИО3 управляя технически исправным автомобилем «Лада 212140» регистрационный знак <***> двигаясь на участке автодороги «Адлер – Красная Поляна 3км + 100м» со стороны центра Адлерского района г. Сочи в направлении пгт. Красная Поляна Адлерского района г. Сочи не справился с управлением, допустил неуправляемый занос, допустил наезд на световую опору, после чего допустил опрокидывание автомобиля на правую обочину. В результате ДТП водитель ФИО3 скончался на месте. Так же пострадал пассажир ФИО2, который был доставлен в медицинское учреждение. В связи со смертью подозреваемого, на основании п.2, ч.1 ст. 24 УПК РФ в возбуждении уголовного дела отказано.

01.06.2023 истец обратился в АО «АльфаСтрахование», как представителю Российского Союза Автостраховщиков с заявлением об осуществлении компенсационной выплаты по факту причинения вреда здоровью в ДТП, произошедшего 17.02.2023. Согласно заявлению и описи вложения в курьер-пакет № 00-112145 в адрес страховой компании 01.06.2023 переданы надлежащим образом заверенное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 16.03.2023, надлежащим образом заверенные медицинские документы из медицинской карта С-23-10077 ГБУЗ «ГБ № 4 гор. СОЧИ» МЗ КК пациента ФИО2, надлежащим образом заверенный выписной эпикриз из истории болезни № С-23-10077 от 10.03.2023, нотариально заверенная копия паспорта ФИО2, банковские реквизиты ФИО2

19.06.2023 АО «АльфаСтрахование» принято решение о компенсационной выплате № 01613-23-1, согласно которому ФИО2 осуществлена компенсационная выплата в размере 240 250 рублей.

Не согласившись с размером осуществлённой компенсационной выплаты, в целях установления размера надлежащей компенсационной выплаты истец обратился в ООО «СУ-ДЭКС ЮГ» за осуществлением расчета компенсационной выплаты. Согласно заключению независимой экспертизы ущерба, причиненного здоровью человека № 24-07/2023, проведенной ООО «СУ-ДЭКС ЮГ» размер компенсационной выплаты составляет 71,05 % от лимита (500 000,00 рублей) компенсационной выплаты предусмотренной Законом - 355 250,00 рублей.

10.08.2023 АО «АльфаСтрахование» вручена претензия с приложением оригинала договора на проведение независимой экспертизы ущерба, нанесенного здоровью, надлежащим образом заверенной квитанции об оплате заключения независимой экспертизы, оригинала заключения независимой экспертизы ущерба, причиненного здоровью человека № 24-07/2023 от 26.07.2023, содержащая требование осуществления компенсационной выплаты в надлежащем размере, согласно представленным медицинским документам.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

На основании статей 15, 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).

В целях защиты прав потерпевших на возмещение вреда, причиненного их жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортных средств иными лицами, правовые, экономические и организационные основы обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств определяются Федеральным законом от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее - Закон Об ОСАГО).

В соответствии со ст. Закона Об ОСАГО потерпевший - лицо, жизни, здоровью или имуществу которого был причинен вред при использовании транспортного средства иным лицом, в том числе пешеход, водитель транспортного средства, которым причинен вред, и пассажир транспортного средства - участник дорожно-транспортного происшествия (за исключением лица, признаваемого потерпевшим в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном»).

Страховой случай - наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховое возмещение.

В соответствии со ст. 927 ГК РФ страхование осуществляется на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховой организацией (страховщиком).

В силу п. 1 ст. 931 ГК РФ по договору страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, может быть застрахован риск ответственности самого страхователя или иного лица, на которое такая ответственность может быть возложена.

На основании п. 3 ст. 931 ГК РФ договор страхования риска ответственности за причинение вреда считается заключенным в пользу лиц, которым может быть причинен вред (выгодоприобретателей), даже если договор заключен в пользу страхователя или иного лица, ответственных за причинение вреда, либо в договоре не сказано, в чью пользу он заключен.

На основании п. 4 ст. 931 ГК РФ в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.

В соответствии с п. 1 ст. 12 Закона об ОСАГО потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.

Пунктом 1 ст. 18 Закона об ОСАГО установлено, что компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховое возмещение по обязательному страхованию не может быть осуществлено вследствие отсутствия договора обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность причинившего вред лица, из-за неисполнения им установленной законом обязанности по страхованию.

Подпунктом "а" статьи 7 Закона об ОСАГО установлено, что страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, составляет 500 000 рублей.

В п. 3.10 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Банком России 19 сентября 2014 г. № 431-П, закреплено, что потерпевший на момент подачи заявления о страховой выплате прилагает к заявлению определенный перечень документов. В зависимости от вида причиненного вреда представляет страховщику документы, предусмотренные пунктами 4.1, 4.2, 4.4 - 4.7 и (или) 4.13 вышеназванных Правил. Страховщик не вправе требовать от потерпевшего документы, не предусмотренные Правилами.

Согласно п. 33 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 № 58 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" страховое возмещение осуществляется в форме страховой выплаты путем получения суммы в кассе страховщика или перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя).

Таким образом, по смыслу указанных норм, выгодоприобретатель наделен правом обращения к страховщику с требованием о страховом возмещении вследствие причинения вреда жизни потерпевшему. Обязанность страховщика выплатить выгодоприобретателю страховое возмещение при наступлении страхового случая и представлении соответствующих документов прямо предусмотрена законом, при этом страховая компания не вправе требовать от выгодоприобретателя представления иных документов.

В соответствии со ст. 323 ГК РФ при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников. Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Из материалов дела усматривается, что 24.05.2019 между АО «АльфаСтрахование» и РСА заключен договор оказания услуг по осуществлению страховой компанией компенсационных выплат и представлению страховой компанией интересов РСА в судах по спорам, связанным с компенсационными выплатами.

Согласно данному договору, РСА поручает, а АО «АльфаСтрахование» обязуется за счет РСА в установленном договором периоде оказания услуг рассматривать требования потерпевших или лиц, имеющих право на компенсационные выплаты, или доверенных указанных лиц, признанных таковыми в соответствии с действующим законодательством РФ о компенсационных выплатах, осуществлять компенсационные выплаты, а также совершать иные юридические и фактические действия, определенные договором и связанные с осуществлением компенсационных выплат в счет возмещения вреда лицам, жизни, здоровью или имуществу которых был причинен вред при использовании транспортного средства в соответствии со ст.ст. 18 и 19 Закона об ОСАГО.

В соответствии с законом, на РСА возложены обязательства по осуществлению компенсационных выплат в счет возмещения вреда, причиненного имуществу, а также жизни и здоровью потерпевших, если страховая выплата по договору обязательного страхования не может быть осуществлена в случае отсутствия договора обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность причинившего вред лица, из-за неисполнения им установленной настоящим Федеральным законом обязанности по страхованию.

Принимая во внимание, что законом обязанность по осуществлению компенсационной выплаты возложена на Российский Союз Автостраховщиков, который в свою очередь заключил договор с АО «АльфаСтрахование» на осуществление выплат, возникает лишь ответственность Российского Союза Автостраховщиков, поскольку ответчик АО «АльфаСтрахование» по спорному ДТП действовал не от своего имени, а по поручению Российского Союза Автостраховщиков. В этой связи, суд отказывает в удовлетворении исковых требований к АО «АльфаСтрахование».

Давая оценку ненадлежащему размеру осуществленной ответчиками компенсационной выплаты судом учтено, что компенсационная выплата, согласно ч. 2, ст. 12 Закона Об ОСАГО, п. 4.1. Положения Банка России от 19.09.2014 № 431-П "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств", Правилам расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 15 ноября 2012 г. № 1164 осуществляется на основании документов, выданных уполномоченными на то сотрудниками полиции и подтверждающих факт дорожно-транспортного происшествия, и медицинских документов, представленных медицинскими организациями, которые оказали потерпевшему медицинскую помощь в связи со страховым случаем, с указанием характера и степени повреждения здоровья потерпевшего.

Размер страховой выплаты за причинение вреда здоровью потерпевшего определяется в соответствии с нормативами и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, в зависимости от характера и степени повреждения здоровья потерпевшего в пределах страховой суммы, указанной в подпункте "а" статьи 7 Закона об ОСАГО.

Правилами расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 15 ноября 2012 г. N 1164 (далее - Правила расчета суммы страхового возмещения), установлен порядок определения суммы страхового возмещения.

Согласно представленных медицинских документов, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в результате ДТП от 17.02.2023, получил следующие повреждения и осложнения: Ушиб головного мозга средней степени тяжести; Линейный перелом лобной кости; Перелом передней, задней стенки лобной пазухи; Ушибленная рана мягких тканей головы; Переломы 1 ребер с обеих сторон; Правосторонний пневмоторакс; Ушиб левого легкого; Перелом н/3 правой плечевой кости со смещением фрагментов; Травматический шок 1 ст.

Согласно представленным медицинским документам, в ходе стационарного и амбулаторного лечения ФИО2, было проведено следующее лечение: - медикаментозное лечение: анальгетики, симптоматическая, антибактериальная терапия; - хирургическое лечение: 18.02.2023 – дренирование правой плевральной полости; 01.03.2023 – открытая репозиция, накостный остеосинтез перелома н/3 правой плечевой кости пластиной.

Полученные ФИО2, в результате ДТП от 17.02.2023, телесные повреждения, повреждения внутренних органов и систем организма, посттравматические заболевания и осложнения, а также примененные к нему методы лечения относятся:

- Ушиб головного мозга средней степени тяжести - черепно-мозговая травма, при которой происходит поражение непосредственно тканей головного мозга. Диагноз установлен на основании осмотров нейрохирурга и относится к подпункту «б» пункта 3 приложения к «Правилам расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 15 ноября 2012г. № 1164 (с изм. и доп. от 21.02.2015г.) «3. Повреждение головного мозга: б) ушиб головного мозга (в том числе с субарахноидальным кровоизлиянием) при непрерывном лечении:- общей продолжительностью не менее 14 дней амбулаторного лечения в сочетании или без сочетания со стационарным лечением». Норматив для определения суммы страхового возмещения при данных повреждениях установлен в размере 7% страховой суммы;

- Линейный перелом лобной кости - данное повреждение установлено на основании обследования КТ от 18.02.2023г «Заключение: повреждений органов брюшной полости, костей таза, позвоночника не выявлено. Мелкий контузионный очаг 2 типа в лобной доле справа. Оскольчатый линейный перелом лобной кости с распостранением на переднюю черепную ямку. Правосторонний пневмоторакс. Ушиб левого легкого. Переломы передних отрезков 1 ребер со смещением билатерально» и относится к переломам свода черепа. Свод черепа - группа прочно соединённых между собой костей черепа, закрывающих головной мозг сверху и с боков. Образован лобной чешуей, теменными костями, верхним отделом затылочной чешуи, чешуями височных костей и верхним отделом большого крыла клиновидной кости. Указанный диагноз относится к подпункту «б» пункта 1 приложения к «Правилам расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 15 ноября 2012г. № 1164 (с изм. и доп. от 21.02.2015г.) «1. Перелом костей черепа: б) перелом свода». Норматив для определения суммы страхового возмещения по данному повреждению установлен в размере 15% от страховой суммы;

- перелом передней, задней стенки лобной пазухи – медицинскими документами, в том числе осмотрами профильных специалистов, выписным эпикризом установлено наличие у потерпевшего перелома лобной пазухи, что соответствует подпункту «а» пункта 18 приложения к «Правилам расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 15 ноября 2012г. № 1164 (с изм. и доп. от 21.02.2015г.) «18. Перелом костей носа, передней стенки лобной, гайморовой пазух, решетчатой кости: а) если не проводилось лечение с применением специальных методов (фиксация, операция)». Норматив для определения суммы страхового возмещения по данному повреждению установлен в размере 5% от страховой суммы;

- ушибленная рана мягких тканей головы - к пункту 43 приложения к «Правилам расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 15 ноября 2012г. № 1164 (с изм. и доп. от 21.02.2015г.) «43. Ушибы, разрывы и иные повреждения мягких тканей, не предусмотренные пунктами 36 - 41 настоящего приложения». Норматив для определения суммы страхового возмещения при данном повреждении составляет 0,05% от страховой суммы;

- переломы 1 ребер с обеих сторон - к подпункту «в» пункта 21 приложения к «Правилам расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 15 ноября 2012г. № 1164 (с изм. и доп. от 21.02.2015г.) «21. Перелом: в) 1 - 2 ребер костного отдела (в том числе в сочетании с хрящом)». Норматив для определения суммы страхового возмещения при данном повреждении установлен в размере 4% от страховой суммы;

- правосторонний пневмоторакс - данное повреждение установлено на основании обследования КТ от 18.02.2023г «Заключение: повреждений органов брюшной полости, костей таза, позвоночника не выявлено. Мелкий контузионный очаг 2 типа в лобной доле справа. Оскольчатый линейный перелом лобной кости с распостранением на переднюю черепную ямку. Правосторонний пневмоторакс. Ушиб левого легкого. Переломы передних отрезков 1 ребер со смещением билатерально». Пневмоторакс - это присутствие воздуха в плевральной полости, куда он попадает вследствие повреждения легкого или стенки грудной клетки. Закрытый пневмоторакс развивается при повреждении ткани легкого отломком ребра или в результате разрыва ткани легкого при этом воздух поступает в плевральную полость из места разрыва, то есть наличие закрытого пневмоторакса служит бесспорным признаком разрыва легкого или (реже) бронха. Таким образом указанный диагноз относится к подпункту «а» пункта 19 приложения к «Правилам расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 15 ноября 2012г. № 1164 (с изм. и доп. от 21.02.2015г.) «19. Повреждение легкого, проникающее ранение грудной клетки, повлекшее за собой гемоторакс, пневмоторакс, подкожную эмфизему, удаление легкого: а) гемоторакс, пневмоторакс, подкожная эмфизема с одной стороны». Норматив для определения суммы страхового возмещения при данном повреждении установлен в размере 7% от страховой суммы;

- дренирование плевральной полости справа – указанная операция проведена истцу с целью удаления из плевральной полости воздуха и расправления легкого и устранения смещения средостения, которое вызывает гемодинамические расстройства, проводится дренирование плевральной полости. 18.02.2023 выполнено дренирование плевральной полости справа, что подтверждается протоколом операции. Дренирование плевральной полости проводится с целью удаления из плевральной полости крови и воздуха, расправления легкого и устранения смещения средостения, которое вызывает гемодинамические расстройства. Хирургическая операция - комплекс воздействий на ткани или органы человека (или животного), проводимых врачом с целью лечения, диагностики, коррекции функций организма, выполняемый с помощью различных способов разъединения, перемещения и соединения тканей. При дренировании плевральной полости производится разрез кожи, установление трубчатого дренажа с фиксацией его швами, с целью коррекции функций организма. Поэтому дренирование плевральной полости является оперативным вмешательством и соответствует подпункту «а» пункта 30 приложения к «Правилам расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 15 ноября 2012г. № 1164 (с изм. и доп. от 21.02.2015г.) «30. Повреждения туловища, органов брюшной полости и забрюшинного пространства, органов живота, повлекшие за собой следующие оперативные вмешательства: а) удаление инородных тел, за исключением поверхностно расположенных и подкожных, разрезы кожи, подкожной клетчатки при лечении травм, взятие кожных трансплантатов - однократно (независимо от количества оперативных вмешательств)». Норматив для определения суммы страхового возмещения по данному повреждению установлен в размере 1% от страховой суммы;

- ушиб левого легкого – указанный диагноз установлен медицинскими документами, в том числе осмотрами профильных специалистов, выписным эпикризом. Указанный диагноз относится к пункту 43.1 приложения к «Правилам расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 15 ноября 2012г. № 1164 (с изм. и доп. от 21.02.2015г.) «43.1. Ушиб 1 внутреннего органа (печени, почки, селезенки, легкого, сердца и др.)». Норматив для определения суммы страхового возмещения по данному повреждению установлен в размере 5% от страховой суммы;

- перелом н/3 правой плечевой кости со смещением фрагментов - нарушение анатомической целостности плечевой кости - указанный диагноз установлен медицинскими документами, в том числе осмотрами профильных специалистов, выписным эпикризом. Диагноз относится к подпункту «б» пункта 52 приложения к «Правилам расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 15 ноября 2012г. № 1164 (с изм. и доп. от 21.02.2015г.) «52. Перелом плечевой кости в верхней, средней, нижней трети, за исключением переломов, учтенных при применении пунктов 51 и 53 настоящего приложения: б) перелом». Норматив для определения суммы страхового возмещения по данному повреждению установлен в размере 10% от страховой суммы;

- остеосинтез н/3 правой плечевой кости пластиной - указанный диагноз установлен медицинскими документами, в том числе осмотрами профильных специалистов, выписным эпикризом и относится к подпункту «в» пункта 57 приложения к «Правилам расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 15 ноября 2012г. № 1164 (с изм. и доп. от 21.02.2015г.) «57. Повреждение верхней конечности, повлекшее за собой оперативное вмешательство (независимо от количества оперативных вмешательств): в) на костях предплечья, плеча, лопатки». Норматив для определения суммы страхового возмещения по данному повреждению установлен в размере 7% от страховой суммы;

- травматический шок – тяжелое состояние, представляющее собой реакцию организма на острую травму, сопровождающуюся выраженной кровопотерей и интенсивным болевым синдромом. Обычно развивается сразу после травмы и является непосредственной реакцией на повреждение, но при определенных условиях (дополнительной травматизации) может возникнуть и через некоторое время (4-36 часов). Является состоянием, представляющим угрозу для жизни больного, и требует срочного лечения в условиях реанимационного отделения. Данное осложнение травмы установлено на основании осмотра хирурга от 19.02.2023г, нейрохирурга от 20.02.2023 и 21.02.2023г «Основное заболевание: Сочетанная травма головы, груди, правой верхней конечности. ОЧМТ. Ушиб головного мозга средней степени тяжести. Контузионный очаг в правой лобной доле. Линейный перелом лобной кости с распостранением на переднюю, заднюю стенки лобной пазухи. Ушибленная рана мягких тканей головы. Закрытая травма груди. Переломы 1 ребер с обеих сторон. Правосторонний пневмоторакс. Ушиб левого легкого. Закрытая травма правой верхней конечности. Перелом н/3 правой плечевой кости со смещением фрагментов. Травматический шок 1 ст», а также обоснования клинического диагноза от 20.02.2023 и относится к пункту 67 приложения к «Правилам расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15 ноября 2012г. № 1164 (с изм. и доп. от 21.02.2015г.) «67. Шок травматический, и (или) геморрагический, и (или) ожоговый, и (или) гиповолемический, и (или) кардиогенный». Норматив для определения суммы страхового возмещения по данному повреждению установлен в размере 10% от страховой суммы.

Надлежащая оценка установленным медицинскими документами диагнозам дана выводами заключения ООО «СУ-ДЭКС ЮГ» № 24-07/2023 от 26.07.2023.

Заявленную в возражении позицию ответчиков суд считает необоснованной, противоречащей представленным в материалы дела медицинским документам.

В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

По мнению суда, заключение эксперта № 24-07/2023 от 26.07.2023 соответствует требованиям, предъявляемым к нему ст. 86 ГПК РФ, соотносится с материалами гражданского дела, по указанным причинам принимается за основу судом, поскольку является относимым, допустимым доказательством, не оспорено ответчиком, подготовлено квалифицированным экспертом, компетенция которого проверена судом, достаточно научно обосновано, составлено с учётом представленных эксперту документов, не имеет противоречий, вывод эксперта ясны, понятны, основаны на профессиональных знаниях. Доказательств о недостоверности данных, содержащихся в заключении эксперта, несоответствии его установленным требованиям федерального законодательства не представлено, на назначении судебной экспертизы стороны так же не настаивали.

Следовательно, у суда отсутствуют основания к допросу экспертов, назначению судебной экспертизы, признания заключения досудебной экспертизы недопустимым доказательством.

Таким образом, в соответствии с представленными в материалы дела медицинскими документами, выводами заключения размер надлежащей компенсационной выплаты составляет 71,05% от лимита 500 000 рублей, то есть – 355 250 рублей.

Исходя из изложенного, суд взыскивает в пользу истца ФИО2 с РСА компенсационную выплату в размере 115 000 рублей из расчета 355 250 рублей – размер надлежащей компенсационной выплаты, согласно материалам дела – 240 250 рублей – размер осуществленной добровольно компенсационной выплаты.

Истцом также заявлены требования о взыскании штрафа и неустойки.

Согласно п.3 ст. 16.1 ФЗ «Об ОСАГО» при удовлетворении судом требований потерпевшего - физического лица об осуществлении страховой выплаты суд взыскивает со страховщика за неисполнение в добровольном порядке требований потерпевшего штраф в размере пятидесяти процентов от разницы между совокупным размером страховой выплаты, определенной судом, и размером страховой выплаты, осуществленной страховщиком в добровольном порядке.

В соответствии с п. 82 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 № 31 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» наличие судебного спора о взыскании страхового возмещения указывает на неисполнение страховщиком обязанности по его осуществлению в добровольном порядке, в связи с чем, страховое возмещение, произведенное потерпевшему - физическому лицу в период рассмотрения спора в суде, не освобождает страховщика от уплаты штрафа, предусмотренного пунктом 3 статьи 16.1 Закона об ОСАГО.

Учитывая, что требование истца по осуществлению компенсационной выплате не были удовлетворены ответчиком в добровольном порядке, суд считает данный факт безусловным основанием для взыскания штрафа, предусмотренного пунктом 3 статьи 16.1 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» в размере 50% от взысканного страхового возмещения.

С учетом изложенного, штраф за неисполнение в добровольном порядке требований истицы составляет 57 500 руб. (115 000 руб. (размер компенсационной выплаты) х 50%). Таким образом, с ответчика Российского Союза Автостраховщиков в пользу истца подлежит взысканию штраф в размере 57 500 рублей. Суд не находит оснований для применения ст. 333 ГК РФ, так как ответчиками не представлено доказательств несоразмерности заявленного размера штрафа.

В соответствии с п. 21 ст. 12 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» № 40-ФЗ от 25.04.2002, в течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховой выплате или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или выдать ему направление на ремонт транспортного средства с указанием срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховой выплате.

В силу п.76 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 31 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» неустойка за несоблюдение срока осуществления страховой выплаты или срока выдачи потерпевшему направления на ремонт транспортного средства определяется в размере 1 процента, а за несоблюдение срока проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства определяется в размере 0,5 процента за каждый день просрочки от надлежащего размера страхового возмещения по конкретному страховому случаю за вычетом страхового возмещения, произведенного страховщиком в добровольном порядке в сроки, установленные статьей 12 Закона об ОСАГО (абзац второй пункта 21 статьи 12 Закона об ОСАГО).

Неустойка исчисляется со дня, следующего за днем, установленным для принятия решения о выплате страхового возмещения, т.е. с 21-го дня после получения страховщиком заявления потерпевшего о страховой выплате и документов, предусмотренных Правилами, и до дня фактического исполнения страховщиком обязательства по договору включительно.

Согласно п. 6 ст. 16.1 Закона об ОСАГО, общий размер неустойки (пени), суммы финансовой санкции, которые подлежат выплате потерпевшему - физическому лицу, не может превышать размер страховой суммы по виду причиненного вреда, установленный настоящим Федеральным законом.

Как следует из материалов дела, АО «АльфаСтрахование», действую от имени и за счет РСА не осуществило истцу компенсационную выплату в предусмотренные законом сроки осуществления компенсационной выплаты, следовательно, требование истца о взыскании неустойки суд считает обоснованным.

В силу п. 6 ст. 16.1 Закона об ОСАО общий размер неустойки (пени), суммы финансовой санкции, которые подлежат выплате потерпевшему - физическому лицу, не может превышать размер страховой суммы по виду причиненного вреда, установленный настоящим Федеральным законом.

С учетом даты обращения истца с заявлением о компенсационной выплате 01.06.2023, в соответствии со ст. 107 ГПК РФ, компенсационная выплата должна быть осуществлена в срок до 22.06.2023.

Расчет неустойки истцом за период с 23.06.2023 по 01.11.2023 произведен верно и в денежном выражении составляет 151 800 рублей, вместе с тем, суд снижает размер неустойки до 55 000 рублей.

Рассматривая требования о взыскании неустойки по день фактического исполнения решения суда, суд приходит к следующему.

Течение срока, определенного периодов времени начинается на следующий день после календарной даты и наступления события, которым определено его начало (ст. 191 ГК РФ)

Согласно ст. 407, 408 ГК РФ обязательство прекращается полностью в случае его надлежащего исполнения.

Как указано в п. 65 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 №7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», по смыслу статьи 330 ГК РФ, истец вправе требовать присуждения неустойки по день фактического исполнения обязательства (в частности, фактической уплаты кредитору денежных средств). Законом или договором может быть установлен более короткий срок для начисления неустойки, либо ее сумма может быть ограниченна (например, п.6 ст.16.1 Федерального закона об ОСАГО).

Присуждая неустойку, суд по требованию истца в резолютивной части решения указывает сумму неустойки, исчисленную на дату вынесения решения и подлежащую взысканию, а также то, что такое взыскание производится до момента фактического исполнения обязательства.

Расчет суммы неустойки, начисляемой после вынесения решения, осуществляется в процессе исполнения судебного акта судебным приставом-исполнителем, а в случаях, установленных законом, - иными органами, организациями, в том числе органами казначейства, банками и иными кредитными организациями, должностными лицами и гражданами (часть 1 статьи 7, статья 8, пункт 16 части 1 статьи 64 и часть 2 статьи 70 Закона об исполнительном производстве. В случае неясности судебный пристав- исполнитель, иные лица, исполняющие судебный акт, вправе обратиться в суд за разъяснением его исполнения, в том числе по вопросу о том, какая именно сумма подлежит взысканию с должника (статья 202 ГПК РФ, статья 179 АПК РФ).

При этом день фактического исполнения нарушенного обязательства, в частности, день уплаты задолженности кредитору, включается в период расчета неустойки.

Данная позиция Верховного Суда РФ поддержана Президиумом Верховного Суда РФ 16.06.2021. Согласно п. 9. "Обзор судебной практики разрешения судами споров, связанных с принудительным исполнением требований исполнительных документов банками и иными кредитными организациями" банк, наделенный полномочием по принудительному исполнению требований исполнительного документа, обязан произвести расчет суммы неустойки, присужденной на будущее время, п. 14 "Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2016)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 19.10.2016).

Согласно п.6., ст. 16.1. Закона об ОСАГО общий размер неустойки (пени), суммы финансовой санкции, которые подлежат выплате потерпевшему - физическому лицу, не может превышать размер страховой суммы по виду причиненного вреда, установленный настоящим Федеральным законом.

В соответствии с обзором судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 1 (2015) утверждённого Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 4 марта 2015 года, при разъяснении по вопросам, возникающим в судебной практике, в ответе на вопрос № 2 исходя из какой суммы производится расчёт неустойки, подлежащей уплате страховщиком за неисполнение обязанности произвести страховую выплату: конкретной суммы ущерба или предельного размера страховой суммы, установленной статьёй 7 Закона об ОСАГО был дан ответ, что в силу указания, сделанного в п. 21, ст. 12 Закона об ОСАГО, размер неустойки (пени) рассчитывается от установленной ст. 7 Закона об ОСАГО предельной страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему. В данном случае, согласно п. а), ст. 7 Закона об ОСАГО – 500 000 руб.

При таком положении, в целях соблюдения прав истца на своевременное исполнение постановленного решения, суд приходит к выводу об удовлетворении требования истца о начислении неустойки в размере 1% от суммы 115 000 руб. (1 150 руб.) за каждый день просрочки, с 02.11.2023, по дату фактического перечисления компенсационной выплаты, но не более 500 000,00 руб. (с учетом уже взысканной суммы неустойки в размере 115 000,00 рублей).

Применение в данном случае ст. 333 ГК РФ суд считает необоснованным, так как, ответчиком не представлено относимых, допустимых доказательств несоразмерности взыскиваемой неустойки по дату фактического осуществления компенсационной выплаты в еще большем размере, относительно уже сниженной неустойки с даты нарушения права истца на компенсационную выплату.

В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

В силу п. 135 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 08 ноября 2022 года № 31 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» исходя из требований добросовестности (ч. 1 ст. 35 ГПК РФ и ч. 2 ст. 41 АПК РФ) расходы на оплату независимой технической экспертизы и (или) независимой экспертизы (оценки), понесенные потерпевшим, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом со страховщика в разумных пределах, под которыми следует понимать расходы, обычно взимаемые за аналогичные услуги (ч. 1 ст.100 ГПК РФ, ч. 2 ст.110 АПК РФ).

В связи с чем, с РСА в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате экспертизы № 24-07/2023 в размере 40 000 рублей, подтвержденные квитанцией к приходному кассовому ордеру № 24-07/2023 от 25.07.2023.

На основании ст. 88, ст. 94, ст. 98 ГПК РФ, суд полагает необходимым взыскать с РСА документально подтвержденные судебные расходы, на отправку заявления о наступлении страхового события в размере 230 рублей, расходы на отправку претензии в размере 230 рублей, расходы на отправку искового заявления в прокуратуру в размере 230 рублей, расходы по отправке искового заявления ответчику АО «АльфаСтрахование» в размере 230 рублей, расходы по отправке искового заявления ответчику РСА в размере 430 рублей, всего почтовые расходы в сумме 2240 рублей.

Кроме того, в целях определения суммы ущерба, причиненного ТС в результате ДТП, ФИО6 обратился к независимому эксперту, в связи с чем понес расходы в размере 15 000 руб., что подтверждается кассовым чеком от 24.03.2020. Поскольку требования истца удовлетворены частично, суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца стоимость проведенной экспертизы в размере 5 000 руб.

В удовлетворении требований о взыскании нотариальных расходов суд считает необходимым отказать в связи с их недоказанностью.

Согласно ч. 1 ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

Согласно абзацу 5 пункта 2 статьи 61.2 во взаимосвязи с абзацем 10 пункта 2 статьи 61.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации в бюджеты городских округов подлежат зачислению, в том числе налоговые доходы от государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, мировыми судьями (за исключением Верховного Суда Российской Федерации).

В связи с освобождением истца от уплаты государственной пошлины на основании п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», п. 3 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей» и пп. 4 п. 2 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ, в силу ст. 103 ГПК РФ с ответчика подлежит взысканию в доход местного бюджета государственная пошлина в размере 5 875 руб.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 233-235 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО2 к АО «АльфаСтрахование», Российскому Союзу Автостраховщиков о взыскании компенсационной выплаты, удовлетворить частично.

Взыскать с Российского Союза Автостраховщиков в пользу ФИО2 компенсационную выплату за причинение вреда здоровью в размере 115 000 рублей, неустойку за период с 23.06.2023 по 01.11.2023 в размере 55 000 рублей, штраф в размере 57 500 рублей, расходы по оплате независимой экспертизы в размере 40 000 рублей, почтовые расходы на общую сумму 2 240 рублей, а всего 269 740 (двести шестьдесят девять тысяч семьсот сорок) рублей.

Взыскать с Российского Союза Автостраховщиков в пользу ФИО2 неустойку за каждый день просрочки в размере 1 150 рублей, начиная с 02.11.2023 по день фактического осуществления компенсационной выплаты, но не более 500 000 рублей, с учетом взысканной судом неустойки в размере 55 000 рублей.

В удовлетворении исковых требований к АО «АльфаСтрахование» - отказать.

Взыскать с Российского Союза Автостраховщиков в доход государства государственную пошлину в размере 5 875 (пять тысяч восемьсот семьдесят пять) рублей.

Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд в апелляционном порядке через Октябрьский районный суд г. Краснодара в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Председательствующий А.С. Верхогляд

Мотивированное решение изготовлено 11.12.2023.