Дело № 2а-1265/2023

32RS0004-01-2023-001217-10

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 августа 2023 года г. Брянск

Володарский районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи Храмковой В.О.,

при секретаре Гончаровой М.С.,

с участием представителя административного истца ФИО1, представителя административного ответчика ФИО2 – адвоката Грибановой А.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций к ФИО2 о признании недействительной регистрации средства массовой информации,

УСТАНОВИЛ:

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) обратилась в суд с настоящим административным исковым заявлением, в котором просила признать недействительной регистрацию средства массовой информации – газеты «<сведения исключены>» (свидетельство о регистрации от ДД.ММ.ГГГГ №....), учредителями которого являются административный ответчик ФИО2 (в настоящее время проживает за пределами РФ) и ФИО3 (умер ДД.ММ.ГГГГ), указывая на то, что средство массовой информации не выходит в свет более одного года.

Представитель административного истца Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций ФИО1 в судебном заседании поддержала заявленные требовании и просила их удовлетворить по доводам, изложенным в иске.

Административный ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, согласно сведениям УВМ УМВД России по Брянской области был снят с регистрационного учета по последнему месту жительства в связи с убытием из Российской Федерации. В соответствии со ст. 54 КАС РФ интересы административного ответчика ФИО2 в судебном заседании представляла адвокат Грибанова А.Б., которая в судебном заседании возражала против удовлетворения исковых требований.

Дело рассмотрено в порядке ст. 150 КАС РФ.

Выслушав представителя истца, представителя административного ответчика, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В ходе рассмотрения дела судом было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ регистрирующим органом в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций выдано свидетельство №.... о государственной регистрации средства массовой информации – газеты «Жук и жаба», учредителями которого являются ИП ФИО2 (ИНН №.... проживающий по адресу: <адрес>, паспорт №.... <сведения исключены>, свидетельство предпринимателя №.... выдано администрацией г. Брянска ДД.ММ.ГГГГ и гражданин ФИО3 (умер ДД.ММ.ГГГГ). Местонахождение соучредителей: <адрес>.

Статус данного средства массовой информации является действующим.

Управлением Роскомнадзора по Брянской области было проведено плановое систематическое наблюдение в отношении печатного средства массовой информации газеты «<сведения исключены>», по результатам которого было выявлено, что данное средство массовой информации не выходит в свет более одного года, о чем составлена докладная записка от ДД.ММ.ГГГГ №....-дн.

Из письма Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникации Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ следует, что обязательные экземпляры газеты «<сведения исключены>» в их адрес не поступали.

Согласно сообщению ФГБУ «Российская государственная библиотека» №.... от ДД.ММ.ГГГГ последний внесенный в базу данных номер экземпляра газеты «<сведения исключены>» - №.... от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно сообщению ГБУК «Брянская областная научная универсальная библиотека им. Ф.И. Тютчева» получена информация о том, что обязательные экземпляры газеты «<сведения исключены>» в настоящее время в библиотеку не поступают, последний №.... от ДД.ММ.ГГГГ.

Направленные в адрес учредителя и редакции газеты «<сведения исключены>», Управлением Роскомнадзора по Брянской области уведомления о предоставлении необходимых сведений и документов, были возвращены по истечению срока хранения.

По сведениям УМВД России по Брянской области ФИО2 снят с регистрационного учета по месту жительства в связи с убытием из Российской Федерации, ФИО3 умер ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно Положению о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16.03.2009 № 228 (далее - Положение), Роскомнадзор является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, в том числе электронных, и массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, функции по контролю и надзору за соответствием обработки персональных данных требованиям законодательства Российской Федерации в области персональных данных, а также функции по организации деятельности радиочастотной службы (пункт 1); осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями (пункт 4).

В частности, к полномочиям Роскомнадзора относятся осуществление государственного контроля и надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере средств массовой информации и массовых коммуникаций, телевизионного вещания и радиовещания (п. 5.1.1.1 Положения); регистрация средства массовой информации (пункт 5.4.1. Положения).

Согласно статье 2 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 N 2124-1 «О средствах массовой информации», под средством массовой информации понимается периодическое печатное издание, сетевое издание, телеканал, радиоканал, телепрограмма, радиопрограмма, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации под постоянным наименованием (названием) (абзац 3 статьи 2);

под периодическим печатным изданием понимается газета, журнал, альманах, бюллетень, иное издание, имеющее постоянное наименование (название), текущий номер и выходящее в свет не реже одного раза в год (абзац 4 статьи 2);

под распространением продукции средства массовой информации понимаются продажа, подписка, доставка, раздача периодического печатного издания, аудио- или видеозаписи программы, вещание телеканала, радиоканала (телевизионное вещание, радиовещание), вещание телепрограммы, радиопрограммы в составе соответственно телеканала, радиоканала, демонстрация кинохроникальной программы, предоставление доступа к сетевому изданию, иные способы распространения (абзац 7 статьи 2).

Согласно статье 8 Закона о средствах массовой информации средство массовой информации считается зарегистрированным с даты принятия регистрирующим органом решения о регистрации средства массовой информации и внесения соответствующей записи в реестр зарегистрированных средств массовой информации. На основании решения о регистрации средства массовой информации в течение пяти рабочих дней заявителю выдается или направляется выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации. Учредитель сохраняет за собой право приступить к производству продукции средства массовой информации в течение одного года со дня регистрации средства массовой информации. В случае пропуска этого срока регистрация средства массовой информации признается недействительной в порядке, установленном настоящим Законом.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 15 Закона о средствах массовой информации регистрация средства массовой информации может быть признана недействительной судом в порядке административного судопроизводства по заявлению регистрирующего органа в случае, если средство массовой информации не выходит в свет (эфир) более одного года.

Учитывая приведенное правовое регулирование и обстоятельства настоящего административного дела, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований к удовлетворению административного иска Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций на основании пункта 2 части 1 статьи 15 Закона о средствах массовой информации, поскольку факт невыхода в свет продукции средства массовой информации газеты «Жук и жаба» более года подтвержден доказательствами, представленными административным истцом, и административным ответчиком не опровергнут.

Руководствуясь ст.ст.219, 227, 228 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций к ФИО2 о признании недействительной регистрации средства массовой информации удовлетворить.

Признать регистрацию средства массовой информации газеты «<сведения исключены>» (свидетельство о регистрации от ДД.ММ.ГГГГ №....) недействительной.

Решение может быть обжаловано в Брянский областной суд через Володарский районный суд г. Брянска в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Решение суда в мотивированном виде изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья В.О. Храмкова