УИД 22RS0015-01-2023-006018-18

Дело, № 1-718/2023

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск 20 декабря 2023 года

Новоалтайский городской суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Токаревой Т.А., при секретаре Микушиной И.Ю., с участием государственного обвинителя прокуратуры Первомайского района Алтайского края Лавниченко И.Ю., подсудимого ФИО1, защитника Новиковой В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1, <данные изъяты> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

в период с ДАТА до 06-30 ДАТА у ФИО1, находящегося в АДРЕС, возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, для личного употребления, наркотического средства – каннабис (марихуана), включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)».

Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих преступных действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств, в нарушение требований ст.ст.2, 14, 17, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в вышеуказанный период времени ФИО1 прошел на участок местности, расположенный в 300 метрах в северо-восточном направлении от АДРЕС Переулка Корчагина и 150 метрах в юго-западном направлении от АДРЕС Переулка Корчагина в АДРЕС, где, не имея специального разрешения, в принесенный с собой полимерный пакет осуществил сбор верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрел вышеуказанное наркотическое средство, массой в высушенном состоянии не менее 516 грамм, которое, переместил в помещение бани, расположенной на участке домовладения по месту его проживания по адресу: АДРЕС, где стал незаконно хранить для личного употребления, без цели сбыта.

После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, ФИО1 в вышеуказанный период времени, находясь в помещении бани, расположенной на участке домовладения по указанному выше адресу, в нарушение требований ст.ст.2, 14, 17, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от ДАТА № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», взял часть незаконно приобретённого им ранее наркотического средства - каннабис (марихуана), положил в кастрюлю, залил органическим растворителем и оставил на некоторое время, после чего, подверг данную смесь термической обработке, а затем смешал с табаком, тем самым приготовил, наркотическое средство – смесь измельченных частей растения табак и наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло), общей массой не менее 1,16 грамма, которое стал незаконно хранить в помещении бани, по указанному выше адресу, без цели сбыта для личного употребления.

В период с 06-30 до 07-36 ДАТА, в ходе обыска по указанному выше адресу, сотрудниками полиции были изъяты незаконно приобретенные и хранимые ФИО1 наркотическое средство – смесь измельченных частей растения табак массой 0,48 грамма в высушенном состоянии и наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,46 грамма в высушенном состоянии, общей массой 1,16 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является значительным размером, а также наркотическое средство-каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 516 граммов, что в соответствии с постановлением Правительства РФ 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ, является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 свою вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем, были оглашены показания, данные им в ходе следствия, согласно которым ДАТА около 20-30 в окрестностях АДРЕС он нарвал дикорастущую коноплю для личного употребления, сложил ее пакет, принес в баню на участок по адресу: АДРЕС, где рассыпал ее в три пакета, чтобы позже её употребить путем курения, и стал хранить данные пакеты. Один пакет с дикорастущей коноплей, в котором находился еще один пакет с дикорастущей коноплей, он положил на полку в помещении бани, третий пакет он положил на чердак. В тот же день он, находясь в помещении бани, употребил часть дикорастущей конопли, а часть стал хранить в бане, об этом никому не говорил и его никто не видел. ДАТА он находился у себя дома вместе с матерью. Около 06-20 он услышал, что во дворе дома лает его собака, он вышел и увидел у ограды трех сотрудников полиции и двух девушек в гражданской одежде. Сотрудники полиции подошли к нему, предъявили свои служебные удостоверения. Затем один из сотрудников полиции предъявил ему постановление о производстве обыска в его доме. Перед началом обыска его дома, сотрудник полиции в присутствии девушек понятых, разъяснил всем участвующим лицам их права и обязанности, затем предложил ему выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, он ответил, что такие у него имеются. Затем он с сотрудниками полиции и двумя понятыми прошел в помещение бани, где в открытом шкафу на полке, он указал на полимерный пакет белого цвета. Он пояснил, что в указанном полимерном пакете находятся части растения конопля, а так же в данном пакете находится еще один полимерный пакет с частями растения конопля, которые он нарвал ДАТА для личного употребления. Указанное было изъято, упаковано и опечатано, были поставлены подписи всеми участвующими лицами. В бане на чердаке был обнаружен полимерный пакет с частями растения конопля, металлическая емкость с частями растения конопля, металлическая емкость, внутри которой находились стеклянный стакан и ложка, на которых были наслоения вещества темного цвета, в бане были обнаружены фрагменты пластиковых бутылок с наслоениями вещества темного цвета, все было изъято, упаковано и опечатано, поставлены подписи всеми участвующими лицами. По окончании обыска в составленном сотрудником полиции протоколе, поставили подписи все участвующие лица. От участвующих лиц замечаний и дополнений не поступало. Он был доставлен в ОМВД России по Первомайскому району, где ему были сделаны смывы с кистей рук, изготовлен контрольный тампон, все было упаковано и опечатано, поставлены подписи участвующих лиц. Вину признает, в содеянном раскаивается (л.д. 62-66, 72-76).

При проверке показаний на месте ФИО1 в присутствии защитника полностью подтвердил свои показания (л.д. 79-83).

Оглашенные показания ФИО1 подтвердил в полном объеме.

Вина ФИО1, кроме собственного признания, также подтверждается совокупностью доказательств, а именно показаниями свидетелей и письменными материалами дела, изложенными в приговоре.

Оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Свидетель №1, согласно которым ДАТА, около 06-00, она была приглашена сотрудниками полиции для участия в качестве понятого при производстве обыска в жилище. Вместе со второй понятой и сотрудниками полиции проехала по адресу: АДРЕС. Прибыв к указанному дому, сотрудник полиции предъявил для ознакомления постановление о производстве обыска в жилище гражданину, который представился, как ФИО1 Сотрудник полиции разъяснил всем права и обязанности, предложил ФИО1 добровольно выдать находящие у него предметы, запрещенные в гражданском обороте, тот пояснил, что у него имеются такие, хранятся в бане. В помещении бани ФИО1 указал на пакет на шкафу, сказал, что в нем находятся части растения конопля. Так же ФИО1 указал на чердачное помещение в бане, сказал, что там тоже находится пакет с частями растения конопля и металлические емкости, используемые им для употребления указанных частей растения. Указанные части растения конопля, со слов ФИО1, он нарвал для собственного употребления путем курения, на территории АДРЕС, и стал хранить в помещении бани. В ходе проведения обыска, в бане на верхней части шкафа был обнаружен полиэтиленовый пакет, внутри которого находились части растения с характерным пряным запахом конопли, внутри которого находился еще один полиэтиленовый пакет с частями растения с характерным пряным запахом конопли, в бане на чердаке был обнаружен полиэтиленовый пакет с частями растения с характерным пряным запахом, на чердаке были обнаружены металлическая емкость с остатками частей растения с характерным пряным запахом, металлическая емкость, внутри которой находились стеклянный стакан и ложка, на которых были наслоения вещества темного цвета, фрагменты пластиковых бутылок с наслоениями вещества темного цвета, указанное было изъято, упаковано и опечатано, участвующими лицами были поставлены подписи. По окончанию обыска был составлен протокол, с которым были ознакомлены все участвующие лица, которые после ознакомления поставили в нем свои подписи (л.д. 27-31).

Оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Свидетель №2, которые аналогичны показаниям Свидетель №1 (л.д. 32-36).

Оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Свидетель №3, согласно которым работая по поручению старшего следователя ОМВД России по АДРЕС ФИО4, на основании постановления Новоалтайского городского суда от ДАТА им был проведен обыск в жилище ФИО1 по адресу: АДРЕС. ДАТА он совместно с оперуполномоченным Свидетель №6 и оперуполномоченным Свидетель №4 и двух понятых, прибыли по указанному адресу. Двери квартиры открыл мужчина, они представились и предъявили свои служебные удостоверения. Мужчина представился ФИО1 Он предъявил последнему постановление о разрешении проведении обыска в его жилище, с которым тот ознакомился лично, поставил свою подпись. До начала обыска, он разъяснил всем участвующим их права и обязанности, затем предложил ФИО1 выдать имеющиеся у него запрещенные в свободном гражданском обороте вещества и предметы. На что последний ответил, что таковые имеются, хранятся в бане. Все участвующие прошли в помещение бани, где ФИО1 указал на пакет с веществом растительного происхождения, который находился на верхней полке шкафа. Внутри указанного полиэтиленового пакета находилось вещество растительного происхождения и еще один полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, указанное было изъято, упаковано и опечатано, подписано участвующими лицами. Далее ФИО1 указал на чердак в том же банном помещении и пояснил, что там тоже находится пакет с веществом растительного происхождения и металлические емкости, используемые им для употребления конопли. На чердаке был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, обнаружена металлическая емкость с веществом растительного происхождения, обнаружена металлическая емкость, внутри которой находились стеклянный стакан и ложка, на которых были наслоения вещества темного цвета, в банном помещении обнаружены фрагменты пластиковых бутылок с наслоениями вещества темного цвета, указанное было изъято, упаковано и опечатано, участвующие лица поставили свои подписи. Более по вышеуказанному адресу ничего обнаружено не было. По окончанию обыска был составлен протокол, который был предъявлен для ознакомления всем участвующим лицам. Замечаний к протоколу не поступило, в протоколе все проставили свои подписи. Затем в помещении служебного кабинета в здании ОМВД России по Первомайскому району Свидетель №4 был составлен протокол осмотра места происшествия, в ходе чего, им был изготовлен контрольный тампон, были сделаны смывы с кистей рук ФИО1, все было упаковано, опечатано и все участвующие лица поставили свои подписи (л.д. 37-41).

Оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Свидетель №4 и Свидетель №6, которые аналогичны показаниям свидетеля Свидетель №3 (л.д. 42-45, 46-50).

Вина подсудимого подтверждается также материалами уголовного дела:

- протоколом обыска от ДАТА, согласно которому в присутствии двух понятых был проведен обыск в доме и помещении бани, расположенных по адресу: АДРЕС. В ходе обыска в помещении бани было обнаружено и изъято: наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 516 грамм; смесь измельченных частей растения табак и наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 1,16 грамма; металлическая кастрюля; фрагменты бутылок из бесцветного полимерного материала; металлическая ложка; стакан из бесцветного стекла; металлическая кастрюля (л.д. 9-12);

- протоколом осмотра предметов от ДАТА, согласно которому было осмотрено: полимерный пакет НОМЕР с наркотическим средством – каннабис (марихуана), общей массой - 516 грамма (л.д.89-90);

- протоколом осмотра предметов от ДАТА, согласно которому было осмотрено: полимерный пакет НОМЕР с: металлической кастрюлей, в которой находилась смесь измельченных частей растения табак массой 0,48 грамма в высушенном состоянии и наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,46 грамма в высушенном состоянии, общей массой 1,16 грамма; фрагментами бутылок; металлической кастрюлей; металлической ложкой; стаканом из бесцветного стекла (л.д. 94-96);

- заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которому: вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны), после высушивания до постоянной массы, составила по пакетам: пакет НОМЕР – 122 грамма, пакет НОМЕР.1 – 22 грамма, пакетНОМЕР – 372 грамма (л.д. 106-110);

- заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которому: смесь вещества, массой 1,16 грамма, представленная на исследование в пакете НОМЕР, является смесью измельченных частей растения табак и наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло). Масса масла каннабиса (гашишного масла) высушенного при температуре 110°С до постоянной массы составляет 0,46 грамма. Части растения табака массой 0,48 грамма наркотическим средством не являются. На внутренних поверхностях фрагментов полимерных бутылок, металлической кастрюли, стеклянного стакана и металлической ложки, представленных на исследование в пакете НОМЕР, обнаружено наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, в следовых количествах (л.д. 115-120).

Иные исследованные доказательства не подтверждают и не опровергают вину ФИО1, в связи с чем, в приговоре не приводятся.

Оценивая исследованные судом и приведенные выше доказательства, суд отмечает, что показания свидетелей объективны, последовательны, логичны, непротиворечивы, согласуются друг с другом и подтверждаются письменными доказательствами, устанавливая одни и те же факты, изобличающие ФИО1 как лицо, виновное в совершении инкриминируемого ему деяния.

Суд считает достоверными показания подсудимого ФИО1, данные им в ходе следствия, которые он подтвердил в судебном заседании, поскольку они последовательны, непротиворечивы, даны в присутствии адвоката, через непродолжительное время после происшедшего события, ФИО1 подтвердил их в присутствии адвоката и при проверке показаний на месте, каких-либо замечаний к протоколам следственных действий подсудимый и его адвокат не сделали, нарушений уголовно-процессуального закона при проведении следственных действий с участием ФИО1 допущено не было. Кроме того, показания, данные ФИО1 на стадии следствия, согласуются и с другими исследованными материалами дела. В судебном заседании не установлено, что в ходе следствия на ФИО1 оказывалось какое-либо давление, и показания он давал вынужденно.

У суда нет оснований подвергать сомнению показания свидетелей по делу, предупрежденных об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, поскольку в судебном заседании не установлено каких-либо мотивов для оговора ФИО1 со стороны свидетелей.

Все исследованные в судебном заседании доказательства получены с соблюдением требований УПК РФ, сомневаться в их относимости, достоверности и допустимости, оснований не имеется.

Исследовав представленные доказательства, суд считает вину подсудимого ФИО1 установленной и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Данная квалификация преступления, совершенного ФИО1, нашла свое подтверждение в судебном заседании и подтверждается материалами дела, показаниями свидетелей, указанных выше в приговоре, которые согласуются между собой и с материалами дела.

Вид и размер изъятого у подсудимого наркотического средства установлен заключением эксперта. Экспертиза проведена в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в связи с чем, признается судом допустимым доказательством.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», масса, изъятого у ФИО1 наркотического средства, относится к крупному размеру.

По смыслу ст.228 УК РФ, выраженного в п.п.6,7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 №14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами", незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, надлежит считать их получение любым способом. Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство, психотропное вещество или их аналоги.

Таким образом, объективная сторона незаконного хранения наркотических средств включает в себя непосредственное владение указанным средством, и, как следствие, возможность распоряжения им.

В соответствие с изложенным, квалифицирующий признак «незаконное приобретение, хранение в крупном размере» доказан в судебном заседании, поскольку из показаний подсудимого следует, что ДАТА около 20-30 в окрестностях АДРЕС он нарвал дикорастущую коноплю для личного употребления, которую сложил в заранее приготовленный пакет. Затем он принес данный пакет с дикорастущей коноплей в банное помещение к себе на участок, где употребил часть дикорастущей конопли, а часть стал хранить в бане. ДАТА в ходе обыска вышеуказанная конопля была изъята сотрудниками полиции. Данное обстоятельство подтверждается как показаниями ФИО1, так и показаниями свидетелей, а также вышеуказанными письменными материалами дела, изложенными выше.

Суд считает, что преступный умысел ФИО1 был доведен до конца, т.к. не имея умысла на сбыт, он незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в личных целях.

Факт добровольной выдачи наркотического средства ФИО1, с учетом исследованных доказательств, своего подтверждения не нашел.

У ФИО1 не имелось официального разрешения на проведение каких-либо операций с наркотическими средствами, следовательно, его действия незаконны.

Психическая полноценность ФИО1 у суда сомнений не вызывает, ведет он себя адекватно окружающей обстановке и судебно-следственной ситуации. Согласно заключению врача-судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов) КГБУЗ «АККПБ им. Ю.К. Эрдмана» НОМЕР от ДАТА ФИО1 <данные изъяты>В связи с чем, суд признает его вменяемым в совершении указанного преступления.

Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы НОМЕР от ДАТА, ФИО1 <данные изъяты>

При назначении наказания подсудимому в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает, что ФИО1 совершил умышленное оконченное тяжкое преступление, ранее не судим, <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает полное признание подсудимым вины в совершении преступления; раскаяние в содеянном; активное способствование расследованию совершенного преступления путем дачи признательных показаний, объяснений по обстоятельствам приобретения наркотического средства, которые не были известны сотрудникам правоохранительных органов, участие в проверке показаний на месте; <данные изъяты>.

Иных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, прямо предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, не имеется, в то же время признание в качестве таковых обстоятельств, не закрепленных данной нормой, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ является правом суда, а не его обязанностью. Суд не находит оснований для отнесения к смягчающим, иных, кроме перечисленных выше обстоятельств.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, совокупность смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, с назначением испытательного срока, достаточного для его исправления и возложением обязанностей по приговору суда.

Такое наказание, по мнению суда, соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, отвечает предусмотренным ч.2 ст.43 УК РФ целям наказания, будет способствовать исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений.

Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, а также ст.ст.64, 53.1 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимого, по мнению суда, не имеется.

ФИО1 под стражей по уголовному делу не содержался, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

В соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки взыскиваются с осужденного. В ходе предварительного следствия, а также при рассмотрении данного уголовного дела в общем порядке в судебном заседании участвовал адвокат по назначению суда, работа которого оплачивается из средств Федерального бюджета. С учетом изложенного, а также того обстоятельства, что отказа от адвоката со стороны ФИО1 не поступало, последний находится в трудоспособном возрасте, суд не находит законных оснований для освобождения подсудимого от взыскания с него процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав ФИО1: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган для регистрации с периодичностью и в дни, установленные данным органом, обратиться для наблюдения и лечения к врачу психиатру-наркологу в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Взыскать с ФИО1 в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в сумме 12 050 (двенадцать тысяч пятьдесят) рублей 85 копеек за оказание юридической помощи адвокатом.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- полимерный пакет НОМЕР с: металлической кастрюлей, в которой находилась смесь измельченных частей растения табак массой 0,48 грамма в высушенном состоянии и наркотического средства — масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,46 грамма в высушенном состоянии, общей массой 1,16 грамма; фрагментами бутылок; металлической кастрюлей; металлической ложкой; стаканом из бесцветного стекла; полимерный пакет НОМЕР с наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой – 516 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Первомайскому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение 15 (пятнадцати) суток со дня его постановления.

В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий Т.А. Токарева