68RS0007-01-2022-000663-15 Дело № 2-496/2022

Решение

Именем Российской Федерации

г. Жердевка Тамбовской области 27 сентября 2022г.

Жердевский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Татарникова Л.А.,

при секретаре Поздняковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к администрации Туголуковского сельсовета Жердевского района Тамбовской области о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования,

установил:

С иском в суд обратился ФИО2 к администрации Туголуковского сельсовета Жердевского района Тамбовской области о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования, указав, что он является наследником земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>. Данный земельный участок принадлежал на праве собственности его бабушке ФИО4, которая проживала совместно с отцом истца ФИО6 по вышеуказанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 умерла, отец истца продолжил после её смерти проживать в доме. После смерти отца истец принял наследство. Однако на момент смерти отца отсутствовали документы, подтверждающие право собственности ФИО6 на имущество, ранее принадлежащее ФИО4 При жизни отец истца надлежащим образом не оформил право собственности на земельный участок. На основании решения мирового судьи Жердевского района Тамбовской области от 06.02.2007 за истцом было признано право собственности на земельную долю, принадлежащую его умершей бабушке. При обращении к нотариусу истцу было разъяснено о признании права собственности на спорный земельный участок в судебном порядке. Просит суд признать за ним право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>.

В судебное заседание истец ФИО2 не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом (л.д.32), поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, заявленные требования поддерживает и просит их удовлетворить (л.д.38).

Представитель ответчика администрации Туголуковского сельсовета Жердевского района Тамбовской области в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом (л.д.44), поступило заявление главы Туголуковского сельсовета ФИО3 о рассмотрении дела в её отсутствие, исковые требования признает (л.д.42).

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ, суд рассмотрел дело в отсутствие сторон.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

На основании ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст. 1111, ст. 1112, ст. 1113, ст. 1114 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Наследство открывается со смертью гражданина. Днем открытия наследства является день смерти гражданина.

В силу п. 1 ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

На основании п. 1 ст. 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять.

Согласно п. 2 ст. 1152 ГК РФ, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Материалами дела установлено, что ФИО4 на основании свидетельства о праве собственности на землю № от 24.10.1992г. был предоставлен в собственность земельный участок, размеров 0,50 га в <адрес> (л.д.18). Кроме того, согласно выписке из похозяйственной книги учета № л/с № <данные изъяты> за ФИО4 значился дом на основании индивидуального строительства с 1972 года. Дом с надворными постройками расположен на земельном участке размером 5000 кв.м., который находится в собственности (л.д.17).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 умерла (л.д.15). Наследственное дело после её смерти не заводилось (л.д.41).

Решением мирового судьи Жердевского района Тамбовской области от 06.02.2007г. за ФИО1 признано право собственности на земельную долю, площадью 6,56 га, расположенную по адресу: <адрес>, принадлежащую при жизни его бабушке ФИО4, а после её смерти отцу истца ФИО6 Решение суда вступило в законную силу 19.02.2007 (л.д.19).

В соответствии с ч. 2 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

ФИО6 умер ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.16).

Наследство после его смерти по закону принял сын ФИО1 (л.д.40).

В предварительном судебном заседании истец ФИО1 пояснил, что после смерти бабушки ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ., в доме остался проживать его отец ФИО6, фактически приняв наследство после её смерти. А после смерти своего отца ФИО6, умершего ДД.ММ.ГГГГ., он принял наследство, решением мирового судьи за ним признано право собственности на земельную долю. На спорный земельный участок отец истца при жизни не зарегистрировал право собственности после смерти своей матери ФИО4, в связи с чем истец может признать право собственности на земельный участок только в судебном порядке (л.д.31об.).

Судом установлено, что истцу нотариусом было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону после смерти отца ФИО6 на земельный участок, поскольку право собственности на него в органах государственной регистрации надлежащим образом не было зарегистрировано.

Постановлением администрации Туголуковского сельсовета Жердевского района Тамбовской области № от 28.06.2022г., земельному участку с кадастровым номером №, площадью 5000 кв.м. присвоен адрес: <адрес> (л.д.20).

Таким образом, судом установлено, что ФИО6, умершему ДД.ММ.ГГГГ., принадлежал земельный участок, право собственности на который не было зарегистрировано в органе государственной регистрации, следовательно, данное имущество входит в состав наследства после его смерти и на него возможно признать право собственности за ФИО2, являющимся наследником по закону.

При таких обстоятельствах суд считает, что требования ФИО2 являются законными и обоснованными, подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО2 удовлетворить.

Признать за ФИО2 право собственности на земельный участок, площадью 5000 кв.м., кадастровый номер №, расположенный по адресу: <адрес>.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Тамбовского областного суда в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, через Жердевский районный суд.

Мотивированное решение составлено 04.10.2022 г.

Председательствующий Л.А. Татарников