УИД50RS0049-01-2022-003719-32

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 ноября 2022 года г. Чехов

Чеховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Геберт Н.В.

при секретаре Митрофанове М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2785/22 по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 об установлении факта принятия наследства, признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ответчикам ФИО2, ФИО3 об установлении факта принятия наследства, после смерти сына ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ; признании за ней права собственности на квартиру с КН № расположенную по адресу: <адрес> автомобиль <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, гос. рег. знак №

В судебном заседании истица ФИО1 заявленные исковые требования поддержала в полном объеме. Пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ умер её сын - ФИО4 Завещания он не оставил. После его смерти открылось наследство в виде квартиры с КН № расположенной по адресу: <адрес> автомобиля марки <данные изъяты> года выпуска, гос. рег. знак № Наследниками первой очереди по закону к имуществу ФИО4 явились его сын – ФИО2, супруга – ФИО3 и она. Наследственное дело к имуществу ФИО4, не заводилось. При этом, она фактически приняла наследство после смерти сына, поскольку вступила во владение и управление наследственным имуществом, в том числе спорной квартирой, которая является ее единственным жильем где она проживает и зарегистрирована с ДД.ММ.ГГГГ года, оплатила кредит за автомобиль в полном объеме.

Ответчик ФИО2 в судебном заседании заявленные исковые требования признал в полном объеме. Пояснил, что отказывается от причитающейся ему доли в наследстве к имуществу отца. Последствия признания иска, предусмотренные положениями ст. ст. 39, 173 ГПК РФ ему разъяснены и понятны.

Ответчик ФИО3 в судебном заседании заявленные исковые требования признала в полном объеме. Пояснила, что отказывается от причитающейся ей доли в наследстве к имуществу супруга. Последствия признания иска, предусмотренные положениями ст. ст. 39, 173 ГПК РФ ей разъяснены и понятны.

Третьи лица – Управление Росреестра по <адрес>, ПАО Сбербанк России, в судебное заседание не явились, извещены, в связи с чем, суд в соответствии со ст. 167 ГПК РФ счел возможным рассмотреть дело в их отсутствии.

Заслушав пояснения истца, признание иска ответчиками, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению.

Согласно ст. 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.В соответствии со ст. 265 ГПК РФ, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Согласно ст. 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять.

В соответствии с п. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Согласно с. 2 ст. 1153 ГК РФ, признается пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Установлено, что истец после смерти сына ФИО4, фактически приняла наследство, поскольку вступила во владение и пользование наследственным имуществом, в том числе спорной квартирой, которая является ее единственным жильем, где она проживает и зарегистрирована с января 2003 года, оплатила кредит за автомобиль в полном объеме.

Суд, в соответствии со ст. 39 ГПК РФ принимает признание иска ответчиками ФИО2 и ФИО3, поскольку данные действия не противоречат закону и не нарушают прав и интересов других лиц.

Согласно ч.3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска, и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

В соответствии с ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Руководствуясь ст. ст. 218, 1142, 1153 ГК РФ, ст. ст. 39,173, 167, 194-198, 264, 265 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2, ФИО3 об установлении факта принятия наследства, признании права собственности – удовлетворить.

Установить факт принятия ФИО1 наследства, после смерти сына ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО1 право собственности на квартиру с КН №, расположенную по адресу: <адрес> автомобиль ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, гос. рег. знак №, в порядке наследования по закону к имуществу ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Чеховский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий: Н.В. Геберт

Мотивированное решение суда в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.