№
Дело №
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ года <адрес>, КБР
Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:
председательствующей судьи Шапуленко Л.В.,
при секретаре судебного заседания ТАА,
с участием:
представителя истца ОАВ - ТАХ,
представителя ответчика Местной администрации <адрес> Кабардино-Балкарской Республики КВИ
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ОАВ к местной администрации <адрес> района Кабардино-Балкарской Республики и МКУ «<адрес> муниципального района Кабардино-Балкарской Республики» о понуждении организатора торгов заключить договор с победителем торгов,
УСТАНОВИЛ:
ОАВ. обратился в Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики с вышеуказанным иском к местной администрации Прохладненского муниципального района Кабардино-Балкарской Республики и МКУ Управление финансами местной администрации <адрес>, с учетом уточнений заявленных требований, в котором просит:
обязать Местную администрацию Прохладненского муниципального района Кабардино-Балкарской Республики, <данные изъяты>, <адрес>, ИНН № заключить с ОАВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес> Кабардино-Балкарской Республики, паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ Отделом УФМС России по КБР в <адрес>, проживающего по адресу: №, <адрес>, <адрес>, договор аренды земельного участка с кадастровым номером № площадью № кв.м. по итогам проведенного аукциона размещенного на официальном сайте <адрес> №, а также в газете «Прохладненские известия» от ДД.ММ.ГГГГ № (11017) согласно протокола № от ДД.ММ.ГГГГ.
Заявленные требования истец обосновывает тем, что постановлением местной администрации Прохладненского муниципального района Кабардино-Балкарская Республики от ДД.ММ.ГГГГ № «О проведении аукциона права заключения договоров аренды земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена на территории <адрес> Республики объявлен аукцион на право заключения договора аренды земельного участка, с кадастровым номером №, расположенного в границах земель муниципального образования с.<адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв.м.
Извещение о проведении аукциона размещено на официальном сайте <адрес>/31126310/01, а также в газете «Прохладненские известия» от ДД.ММ.ГГГГ № (№
Предметом торгов по лоту № являлся земельный участок с кадастровым номером №, расположенного в границах земель муниципального образования с.<адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв.м., категория земель земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование - сельскохозяйственное использование.
Начальная цена предмета аукциона <данные изъяты> рублей. Шаг аукциона № рублей. Срок аренды земельного участка - <данные изъяты> лет.
Дата начала приема заявок - ДД.ММ.ГГГГ.
Дата окончания приема заявок - ДД.ММ.ГГГГ.
Дата проведения аукциона - ДД.ММ.ГГГГ.
Протоколом заседания Комиссии по организации и проведению аукционов от ДД.ММ.ГГГГ истец ОАВ был признан участником аукциона по лоту №.
Аукцион проходил ДД.ММ.ГГГГг., ДД.ММ.ГГГГг., ДД.ММ.ГГГГг., ДД.ММ.ГГГГг, ДД.ММ.ГГГГг., ДД.ММ.ГГГГг., ДД.ММ.ГГГГг., ДД.ММ.ГГГГг., ДД.ММ.ГГГГг., ДД.ММ.ГГГГг., ДД.ММ.ГГГГг., ДД.ММ.ГГГГг., ДД.ММ.ГГГГг., ДД.ММ.ГГГГг.
Согласно Протокола по организации и проведению аукционов от ДД.ММ.ГГГГ ОАВ был признан победителем аукциона по лоту № как участник предложившей наибольший размер арендной платы за предмет аукциона в сумме <данные изъяты> рублей.
Согласно части 20 статьи 39.12 Земельного кодекса Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3 (далее - ЗК РФ) уполномоченный орган направляет победителю аукциона или единственному принявшему участие в аукционе его участнику три экземпляра подписанного проекта договора купли-продажи или проекта договора аренды земельного участка в десятидневный срок со дня составления протокола о результатах аукциона. При этом договор купли – продажи земельного участка заключается по цене, предложенной победителем аукциона, или в случае заключения указанного договора с единственным принявшим участие в аукционе его участником по начальной цене предмета аукциона, а размер ежегодной арендной платы или размер первого арендного платежа по договору аренды земельного участка определяется в размере, предложенном победителем аукциона, или в случае заключения указанного договора с единственным принявшим участие в аукционе его участником устанавливается в размере, равном начальной цене предмета аукциона Не допускается заключение указанных договоров ранее чем через десять дней со дня размещения информации о результатах аукциона на официальном сайте.
Письмом исх.№ от ДД.ММ.ГГГГг. организатор торгов направил в адрес победителя торгов ОАВ три проекта договора аренды. Указанное письмо и договор аренды ОАВ получил ДД.ММ.ГГГГ, о чем свидетельствует отчет об отслеживании почтовых отправлений №.
В случае, если победитель аукциона или иное лицо, с которым договор купли- продажи или договор аренды земельного участка заключается в соответствии с частью 13, 14 или 20 статьи 39.12 ЗК РФ в течение тридцати дней со дня направления им уполномоченным органом проекта указанного договора, а в случае предусмотренном частью 24 статьи 39,12 ЗК РФ, также проекта договора о комплексном освоении территории не подписали и не представили в уполномоченный орган указанные договоры, уполномоченный орган в течение пяти рабочих дней со дня истечения этого срока направляет сведения, предусмотренные пунктами 1 - 3 части 29 статьи 39.12 ЗК РФ, в антимонопольный орган для включения их в реестр недобросовестных участников аукциона.
Как следует из материалов дела ДД.ММ.ГГГГг. ОАВ предоставил МКУ «Управление финансами местной <адрес> района Кабардино-Балкарской Республики подписанный с его стороны договор аренды земельного участка с кадастровым номером №, о чем имеется отметка входящей корреспонденции (вх. № от ДД.ММ.ГГГГг.).
Согласно с. 1 ст. 433 ГК РФ договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.
При этом ч. 1 ст. 438 ГК РФ установлено, что акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.
Таким образом, ОАВ в течение установленных тридцати дней представил указанные договоры в уполномоченный орган.
МКУ «Управление финансами местной администраций <адрес> КБР» обратилось в УФАС по КБР с заявлением о включении ОАВ в реестр недобросовестных арендаторов в связи с уклонением от заключения договора аренды земельного участка по итогам торгов.
Решением № от ДД.ММ.ГГГГ УФАС по КБР отказала организатору торгов о включении ОАВ в реестр недобросовестных арендаторов в связи с уклонением от заключения договора аренды земельного участка по итогам торгов.
Согласно п. 1 cт. 447 Гражданского кодекса Российской Федерации договор, если иное не вытекает из его существа, может быть заключен путем проведения торгов. Договор заключается с лицом, выигравшим торги.
В соответствии ст. 310 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Из абз. 2 п. 1 ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена Гражданским кодексом Российской Федерации, законом или добровольно принятым обязательством.
В соответствии п. 4 ст. 445 Гражданского кодекса Российской Федерации если сторона, для которой в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.
Как следует из п. 1 ст. 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
В соответствии с частью 3 ст. 448 Гражданского кодекса Российской Федерации условия договора, заключаемого по результатам торгов, определяются организатором торгов и должны быть указаны в извещении о проведении торгов.
Из материалов дела следует, что аукцион проведен в соответствии с требованиями статьей 38.1. ЗК РФ результаты торгов в установленном законом порядке не оспорены, недействительными не признаны, обратного в материалы дела не представлено.
Кроме того, пунктом 1 статьи 611 ЗК РФ установлено, что арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества, а за недостатки имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, арендодатель в силу пункта 1 статьи 612 Кодекса отвечает перед арендатором, даже если во время заключения договора аренды арендодатель не знал об этих недостатках.
В настоящее время Арендодатель в лице Местной Администрации <адрес> района препятствует использованию земельного участка, что в свою очередь направлено на лишение заниматься предпринимательской деятельностью, и подтверждается актами, протоколами составленными правоохранительными органами.
Разрешённым видом использование земельного участка с кадастровым номером № площадью <данные изъяты> кв. м. является сельскохозяйственное использование, что носит сезонный характер. Сезонный характер сельскохозяйственного производства относится к периодическим колебаниям, обычно годовым, представленным количественным уровнем производства.
В растительном производстве отмечается усиленная сезонность, которая является следствием изменений в уровне климатических факторов в результате смены сезонов и биологических циклов, связанных с достижением зрелости сельскохозяйственных культур.
Сельскохозяйственное производство напрямую зависит от погодных условий, управлять которыми человечество пока не научилось. Поэтому здесь неизбежные колебания урожайности и валового сбора, которые определяют колебания объемов предлагаемой на рынке сельскохозяйственной продукции и, естественно, доходов.
Таким образом, по мнению истца, действия Местной Администраций <адрес> Кабардино-Балкарской Республики направлены на причинение ущерба ОАВ признанного победителем аукциона.
В связи с изложенным, истец обратился с данным иском в суд.
Истец ОАВ уведомлен о месте и времени судебного заседания судом получено его заявление с просьбой о рассмотрении дела в его отсутствие, заявленные требования поддерживает в полном объеме и направил в судебное заседание своего представителя.
Представитель истца ОАВ - ТАХ в судебном заседании поддержал заявленные исковые требования в полном объеме, на основании всего изложенного в иске и просил заявленные требования удовлетворить.
Представитель ответчика Местной администрации <адрес> района Кабардино-Балкарской Республики КВИ возражал против удовлетворения требований, просил отказать в удовлетворении заявленных исковых требований.
МКУ «Управление финансами местной администрации <адрес>-Балкарской Республики уведомлено о месте и времени судебного заседания, в судебное заседание не направило своего представителя, не представлено письменных возражений или письменной позиции по рассматриваемому делу.
В соответствии со ст.167 ГПК РФ, суд посчитал возможным рассмотреть дело при состоявшейся явке.
Суд, заслушав мнение участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.
Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ местной администрацией <адрес> Кабардино-Балкарской Республики опубликовано извещение № о проведении аукциона на права заключения договора аренды земельного участка с кадастровым номером №, расположенного в границах земель муниципального образования с.<адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв.м. на официальном сайте <адрес>, а также в газете «<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № (№
Начальная цена предмета аукциона - <данные изъяты> рублей.
Шаг аукциона <данные изъяты> рублей.
Срок аренды земельного участка - <данные изъяты> лет.
Дата начала приема заявок - ДД.ММ.ГГГГ
Дата окончания приема заявок - ДД.ММ.ГГГГ
Дата проведения аукциона - ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно протокола заседания Комиссии по организации и проведению аукционов от ДД.ММ.ГГГГг. ОАВ был признан участником аукциона по лоту №.
Согласно Протокола по организации и проведению аукционов от ДД.ММ.ГГГГ ОАВ был признан победителем аукциона по лоту № как участник предложившей наибольший размер арендной платы за предмет аукциона в сумме <данные изъяты> рублей.
ДД.ММ.ГГГГ организатор торгов Начальник МКУ «Управление финансами местной администрации <адрес>» направил в адрес победителя ОАВ три проекта договора аренды земельного участка с кадастровым номером №, расположенного в границах земель муниципального образования с.<адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв.м. В сопроводительном письме указано на необходимость не позднее <данные изъяты> (тридцати) дней со дня направления проектов подписать договор и возвратить в уполномоченный орган.
В случае, если победитель аукциона или иное лицо, с которым договор купли- продажи или договор аренды земельного участка заключается в соответствии с частью 13, 14 или 20 статьи 39.12 ЗК РФ в течение тридцати дней со дня направления им уполномоченным органом проекта указанного договора, а в случае предусмотренном частью 24 статьи 39,12 ЗК РФ, также проекта договора о комплексном освоении территории не подписали и не представили в уполномоченный орган указанные договоры, уполномоченный орган в течение пяти рабочих дней со дня истечения этого срока направляет сведения, предусмотренные пунктами 1-3 части 29 статьи 39.12 ЗК РФ, в антимонопольный орган для включения их в реестр недобросовестных участников аукциона.
ДД.ММ.ГГГГг. ОАВ предоставил МКУ «<адрес> <адрес> Балкарской Республики в подписанный с его стороны договор аренды земельного участка с кадастровым номером №, о чем имеется отметка входящей корреспонденции (вх. № от ДД.ММ.ГГГГг.).
Таким образом, ОАВ предоставил указанный договор аренды по истечении тридцати дней, со дня направления ему проекта договора аренды, то есть с нарушением срока, установленного в соответствии с частью 13, 14 или 20 статьи 39.12 ЗК РФ, что также подтверждается Решением № года от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого организатору торгов отказано о включении сведений об ОАВ в реестр недобросовестнных участников аукциона, в связи с уклонением от заключения договора аренды вышеуказанного земельного участка.
Вместе с тем, в данном решении УФАС № года от ДД.ММ.ГГГГ также подтверждается срок <данные изъяты> дней в течение которого победитель аукциона должен направить подписанный договор аренды земельного участка в уполномоченный орган, после чего если победителем не направлен договор аренды в указанный срок, уполномоченный орган в течении пяти рабочих дней со дня истечения этого срока направляет сведения, предусмотренные пунктами 1-3 части 29 ст. 39.12 ЗК РФ в антимонопольный орган для включения их в реестр недобросовестных участников аукциона.
В связи с чем, после ДД.ММ.ГГГГ по истечении 30 (тридцати) дней, ДД.ММ.ГГГГ Организатором торгов составлен протокол № об уклонении победителя торгов ОАВ от заключения договора аренды земельного участка с кадастровым номером №
Как установлено материалами дела проведены торги, по результатам которых победителем является ОАВ, между администрацией и ОАВ подписан протокол об итогах аукциона от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что предметом аукциона являлось право на заключение договора аренды земельного участка. Таким образом, стороны подписали протокол о результатах торгов в соответствии с абзацем первым пункта 6 статьи 448 ГК РФ. В силу данной нормы протокол о результатах торгов имеет силу договора.
По смыслу ст. 447 ГК РФ в случаях, указанных в названном кодексе или ином законе, договоры о продаже вещи или имущественного права (аренды) могут быть заключены только путем проведения торгов.
Согласно подпункту 3 пункта 8 ст. 448 ГК РФ условия договора, заключенного по результатам торгов в случаях, когда его заключение в соответствии с законом допускается только путем проведения торгов, могут быть изменены сторонами по иным основаниям, если изменение договора не повлияет на его условия имевшие существенное значение для определения цены на торгов.
В данном случае, условия и порядок проведения аукциона на право заключения договора аренды вышеуказанного земельного участка были известны предпринимателю ОАВ и организатору проведения торгов Местной администрации Прохладненского муниципального района Кабардино-Балкарской Республики заранее, ОАВ был ознакомлен с порядком проведения аукциона, а также со сроками в течении которого необходимо направлять в уполномоченный орган подписанный договор аренды на земельный участок.
Ранее возражений и предложений от истца об изменении каких-либо условий договора аренды земельного участка или порядка проведения аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, расположенного в границах муниципального образования с.<адрес> с кадастровым номером №, не поступало.
Соответственно неисполнение до ДД.ММ.ГГГГ (то есть 30 (тридцати) дневный срок со дня направления проекта договора аренды ОАВ), обязанности ОАВ по возврату проектов договоров подписанных со своей стороны приводит к тому, что уполномоченный орган вправе отказать в заключение договора, поскольку в таком случае заключение договора для него не является обязательным.
Таким образом, поскольку спорный договор не является публичным (ст. 426 ГК РФ), заключение договора в связи нарушением истцом пункта 23 статьи 39.12 ЗК РФ не является для ответчика обязательным, требования ОАВ о понуждении местной администрации Прохладненского муниципального района Кабардино-Балкарской Республики заключить по итогам проведенного аукциона договор аренды земельного участка с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв.м. являются необоснованными, не основанными на законе и подлежат оставлению без удовлетворения.
ДД.ММ.ГГГГ определением Прохладненского районного суда Кабардино-Балкарской Республики приняты меры по обеспечению иска в виде запрета Местной администрации Прохладненского муниципального района Кабардино-Балкарской Республики и другим лицам чинить препятствия в пользовании земельным участком с кадастровым номером № площадью <данные изъяты> кв.м. В связи с отказом в удовлетворении заявленных истцом требований, указанные обеспечительные меры наложенные вышеуказанным определением суда подлежит отмене.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Отказать в удовлетворении исковых требований ОАВ к местной администрации Прохладненского муниципального района Кабардино-Балкарской Республики и МКУ Управление финансами местной администрации <адрес> района Кабардино-Балкарской Республики» об обязании Местной администрации Прохладненского муниципального района Кабардино-Балкарской Республики <адрес>, <адрес>, ИНН № заключить с ОАВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес> <адрес>, паспорт № № выдан ДД.ММ.ГГГГ Отделом УФМС России по КБР в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, договора аренды земельного участка с кадастровым номером № площадью <данные изъяты> кв.м. по итогам проведенного аукциона размещенного на официальном сайте www.<адрес> №, а также в газете «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ № (№ согласно протокола № от ДД.ММ.ГГГГ.
Отменить принятые меры по обеспечению иска в виде запрета Местной администрации Прохладненского муниципального района Кабардино-Балкарской Республики и другим лицам чинить препятствия в пользовании земельным участком с кадастровым номером № площадью <данные изъяты> кв.м. наложенные определением Прохладненского районного суда Кабардино-Балкарской Республики от ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики через Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 1 (одного) месяца со дня изготовления мотивированного решения.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Прохладненского районного суда
Кабардино-Балкарской Республики Л.В. Шапуленко