Дело № 2-6450/2025

УИД 24RS0028-01-2025-003140-78

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

17 ноября 2025 года г. Красноярск

Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Щетинкиной Е.Ю.,

при секретаре Шаховой В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ООО «Сибирская теплосбытовая компания» к ФИО1 о взыскании платы за коммунальные услуги, пени,

УСТАНОВИЛ:

ООО «Сибирская теплосбытовая компания» в лице представителя обратилось с иском к наследственному имуществу ФИО2 умершей 00.00.0000 года, ФИО3 умершему 00.00.0000 года, о взыскании задолженности по оплате за коммунальные услуги, пени за просрочку платежей по адресу: Х размере: по отоплению – 66078,83 рублей за период с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года; по горячему водоснабжению – 15480,68 рублей за период с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года; по водоотведению – 2149,20 рубля за период с 01.01.2023 по 31.03.2025; по холодному водоснабжению за период с 01.01.2023 по 31.03.2025 в размере 970,82 руб., пени за просрочку платежей по отоплению – 14944,29 рублей; пени за просрочку платежей по горячему водоснабжению – 3729,71 рублей, пени за просрочку платежей по холодному водоснабжению – 721,42 рублей пени за просрочку платежей по водоотведению в размере 822,68 рублей; расходы на оплату государственной пошлины в размере 4146,93 рублей. Требования мотивированы тем, что ФИО1, после смерти собственника вышеназванной квартиры, является ее собственником. За оказанные коммунальные услуги имеется задолженность, которая наследодателем не оплачена. Поскольку ответчик принял наследство, он принял на себя и обязательства по оплате коммунальных услуг, которые до настоящего времени не исполнены, в связи с чем истец обратился в суд с настоящим иском.

Представитель истца ООО «Сибирская теплосбытовая компания» в судебном заседании не присутствовал, в исковом заявлении ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в порядке заочного судопроизводства.

Ответчик ФИО1 в судебном заседании не присутствовал. О дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом и своевременно в соответствии с требованиями ст. 113 ГПК РФ.

Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон в порядке заочного судопроизводства.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

Согласно ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В силу ч. 3, ч. 4 ст. 154 ЖК РФ собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового марка автомобиля в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

На основании ст. 155 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

В силу ч. 1 ст. 157 Жилищного Кодекса РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Согласно ч. 2 ст. 13 Федерального закона "О теплоснабжении" потребители, подключенные (технологически присоединенные) к системе теплоснабжения, заключают с теплоснабжающими организациями договоры теплоснабжения и приобретают тепловую энергию (мощность) и (или) теплоноситель по регулируемым ценам (тарифам) или по ценам, определяемым соглашением сторон договора теплоснабжения, в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, в порядке, установленном статьей 15 настоящего Федерального закона.

По правилам ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

Согласно ч. 1 ст. 418 ГК РФ, обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

В силу абз. 1 ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Как следует из положений ч. 1 ст. 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно разъяснений, содержащихся в абз. 3 п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", наследник, подавший заявление о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство без указания основания призвания к наследованию, считается принявшим наследство, причитающееся ему по всем основаниям.

Из разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", содержащихся в абз. 5 п. 35, следует, что лицо, подавшее до призвания к наследованию заявление о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, в случае его призвания к наследованию в дальнейшем считается принявшим наследство, если только не отзовет свое заявление до призвания к наследованию.

Согласно ч. 1 ст. 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

В соответствии с разъяснениями п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N "О судебной практике по делам о наследовании", ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства, а также Российская Федерация, города федерального значения Москва и Санкт-Петербург или муниципальные образования, в собственность которых переходит выморочное имущество в порядке наследования по закону.

Согласно разъяснениям, изложенных в п. 61 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N "О судебной практике по делам о наследовании", стоимость перешедшего к наследникам имущества, пределами которой ограничена их ответственность по долгам наследодателя, определяется его рыночной стоимостью на время открытия наследства вне зависимости от ее последующего изменения ко времени рассмотрения дела судом.

В соответствии с положениями ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Как установлено судом и следует из материалов дела, а также подтверждается общедоступным сведениям сайта Государственной информационной системы жилищного хозяйства (ГИС ЖКХ) ресурсоснабжающими организациями Х в спорный период являлись АО «Енисейская ТГК (ТГК-13)» и ООО «КрасКом».

Как следует из материалов дела ООО «Сибирская теплосбытовая компания» является агентом, уполномоченным совершать от своего имени действия по начислению, сбору и взысканию денежных средств за поставленные коммунальные ресурсы, в том числе с правом подачи иска в суд, с последующим перечислением полученных денежных средств на счет - АО «Енисейская ТГК (ТГК-13)» и ООО «КрасКом».

Как следует из выписки ЕГРН, собственниками Х является ФИО2 00.00.0000 года года рождения которая умерла 00.00.0000 года.

Согласно материалов наследственного дела У, после смерти ФИО2, с заявлением о вступлении в наследство к нотариусу Красноярского нотариального округа ФИО4 обратился супруг ФИО3, который в своем заявлении указал, что он принимает наследство по всем основаниям, в том числе квартиру, расположенную по адресу: Х.

Согласно материалов наследственного дела У, после смерти ФИО3, умершего 00.00.0000 года, с заявлением о вступлении в наследство к нотариусу Красноярского нотариального округа ФИО4 обратился сын ФИО5 00.00.0000 года года рождения, который в своем заявлении указал, что он является наследником первой очереди и принимает наследство по всем основаниям, в том числе квартиру, расположенную по адресу: Х.

Таким образом, ФИО1 принял наследство, состоящее в том числе из квартиры, расположенной по адресу: Х, в связи с чем обязан нести расходы по оплате задолженности по коммунальным услугам, поскольку последняя образовалась после смерти наследодателя.

Ответчиком в материалы дела предоставлены акты поверки приборов учета в квартире, расположенной по адресу: Х после чего истцом предоставлено уточненное исковое заявление, в котором пересчитана задолженность по водоснабжению и водоотведению в соответствии с показаниями приборов учета.

Так, согласно расчету истца, представленному в материалы дела задолженность ответчика за коммунальные услуги составляет по отоплению – 66078,83 рублей за период с 01.01.2023 по 31.03.2025; по горячему водоснабжению – 15480,68 рублей за период с 01.01.2023 по 31.03.2025; по водоотведению – 2149,20 рубля за период с 01.01.2023 по 31.03.2025; по холодному водоснабжению за период с 01.01.2023 по 31.03.2025 в размере 970,82 руб.

Размер заявленной истцом задолженности образовавшейся за указанный период ответчиком не оспорен, каких-либо доказательств погашения долга в полном объёме либо его части, ответчиком на день рассмотрения дела вопреки положениям ст. 56 ГПК РФ не приведено, в добровольном порядке задолженность ответчиками до настоящего времени не погашена, при этом доказательств обратного, а также собственного расчета задолженности со стороны ответчика также в суд на момент рассмотрения дела по существу не представлено. В связи с чем спорная задолженность по отоплению, горячему водоснабжению и водоотведению подлежит взысканию с ответчика в пользу истца в полном размере.

Согласно п. 14 ст. 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Поскольку в судебном заседании установлен факт несвоевременного исполнения ФИО1 обязательств по оплате коммунальных услуг, ему начислены пени за просрочку платежей по отоплению – 14944,29 рублей; пени за просрочку платежей по горячему водоснабжению – 3729,71 рублей, пени за просрочку платежей по холодному водоснабжению – 721,42 рублей пени за просрочку платежей по водоотведению в размере 822,68 рублей.

Суд проверив, представленный расчет пени, находит его верным, ходатайств о снижении заявленного размера пени со стороны ответчика не заявлено, в связи с чем требования истца о взыскании с ответчика пени в заявленном размере, подлежат удовлетворению.

На основании ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

На основании чего, с ответчика подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в пользу ООО «Сибирская теплосбытовая компания» в размере 4146,93 рублей

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198,233-235 ГПК РФ суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования ООО «Сибирская теплосбытовая компания» к ФИО1 о взыскании платы за коммунальные услуги, пени, удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, 00.00.0000 года года рождения, паспорт <...> в пользу в пользу ООО «Сибирская теплосбытовая компания» задолженность за жилищно-коммунальные услуги по адресу: Х: по отоплению – 66078,83 рублей за период с 01.01.2023 по 31.03.2025; по горячему водоснабжению – 15480,68 рублей за период с 01.01.2023 по 31.03.2025; по водоотведению – 2149,20 рубля за период с 01.01.2023 по 31.03.2025; по холодному водоснабжению за период с 01.01.2023 по 31.03.2025 в размере 970,82 руб., пени за просрочку платежей по отоплению – 14944,29 рублей; пени за просрочку платежей по горячему водоснабжению – 3729,71 рублей, пени за просрочку платежей по холодному водоснабжению – 721,42 рублей пени за просрочку платежей по водоотведению в размере 822,68 рублей; расходы на оплату государственной пошлины в размере 4146,93 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий Е.Ю.Щетинкина

Мотивированное заочное решение изготовлено 27 ноября 2025 года.