№ 2-690/2025
УИД 04RS0014-01-2025-001081-38
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Кяхта 03 сентября 2025 года
Кяхтинский районный суд Республики Бурятия в составе судьи Плотниковой И.В., при секретаре Бадмаевой Е.А., с участием истца ФИО1, ее представителя по устному заявлению ФИО2, рассматривая в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к муниципальному казенному учреждению Администрация муниципального образования «Город Кяхта» о признании права собственности в силу приобретательной давности,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1, обращаясь в суд с иском к муниципальному казенному учреждению Администрация муниципального образования «Город Кяхта» (далее МКУ АМО «<адрес>»), просила признать права собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>Б, <адрес> силу приобретательной давности.
Исковые требования мотивированы следующим, с 2003 года истец проживает в квартире по адресу: <адрес>Б, <адрес>, указанная квартиры была выделена истцу, поскольку дом в котором она проживала ранее сгорел. С указанного времени истец открыто, добросовестно и непрерывно владеет квартирой, оплачивает налоги, права владения квартирой истца никто не оспаривал. Просит признать право собственности в силу приобретательной давности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>Б, <адрес>.
В судебном заседании истец ФИО1, ее представитель ФИО2 исковые требования поддержали по основаниям и доводам, изложенным в исковом заявлении. Просили признать за истцом право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>Б, <адрес> силу приобретательной давности.
Представитель ответчика МКУ АМО «<адрес>» в судебное заседание не явился, причина неявки суду неизвестна, ходатайств об отложении дела слушанием в суд не поступало.
Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика.
Выслушав истца, свидетелей ФИО4, ФИО5, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
В силу ст. 35 Конституции РФ каждый вправе иметь имущество в собственности.
Правовым обоснованием признания права собственности как способа защиты гражданских прав служит положение абз. 2 ст. 12 ГК РФ, в соответствии с которым защита гражданских прав осуществляется путем признания права.
Из п.1 ст. 131 ГК РФ следует, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
На основании п. 2 ст. 8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.
В соответствии с п. 3 ст. 218 ГК РФ в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
Согласно п. 1 ст. 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Судом установлено и следует из материалов дела, что истец ФИО1 с 2003 года проживает по адресу: <адрес>Б, <адрес>. Согласно Выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ сведения об объекте недвижимости: жилое помещение по адресу: <адрес>Б, <адрес>, отсутствуют.
В соответствии с п. 3 ст. 234 ГК РФ, исходя из установленных в ходе разбирательства обстоятельств, истец добросовестно, открыто и непрерывно пользуется квартирой с 2003 года, то есть в течение более 22 лет, что по сроку достаточно для удовлетворения иска с учетом п. 4 ст. 234 ГК РФ.
ФИО1 проживает в спорной квартире с 2003 года по настоящее время, несет бремя её содержания, принимает меры к сохранности жилого помещения. В течение всего времени владения муниципальное образование какого-либо интереса к данному имуществу, как выморочному либо бесхозяйному, не проявляло, о своих правах не заявляло. Притязаний третьих лиц на спорную квартиру судом не установлено.
При таких обстоятельствах суд полагает, что квартира, расположенная по адресу: <адрес>Б, <адрес>, общей площадью 31,93 кв.м., может быть признана принадлежащей истцу на праве собственности в силу приобретательной давности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к муниципальному казенному учреждению Администрация муниципального образования «Город Кяхта» о признании права собственности в силу приобретательной давности, удовлетворить полностью.
Признать право собственности ФИО1 «№» на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>Б, <адрес>, общей площадью 31,93 кв.м., в силу приобретательной давности.
На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Бурятия через Кяхтинский районный суд Республики Бурятия в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ.
Судья И.В. Плотникова