Дело № 2-847/2025 (2-7699/2024)
УИД 55RS0001-01-2024-008590-92
Заочное решение
Именем Российской Федерации
г. Омск 20 января 2025 года
Кировский районный суд города Омска в составе
председательствующего судьи Ваймер И.Г.,
при введении протокола помощником судьи ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО1 о взыскании задолженности за содержание общего имущества многоквартирного дома, коммунальные услуги и взносы на капитальный ремонт,
Установил:
ФИО2 (далее, по тексту, ФИО2 истец) обратилось в суд с иском к ФИО1 (далее, по тексту, ФИО1, ответчик) о взыскании задолженности за содержание общего имущества многоквартирного дома, коммунальные услуги и взносы на капитальный ремонт. В обоснование требований указав, что ответчик является собственником <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>. Осуществляя возложенные на ТСЖ функции через реализацию полномочий, предоставленных органу управления и введенных уставом ТСЖ с учетом положений ЖК РФ, общее собрание ФИО2 установило размеры оплаты за содержание и ремонт общего имущества дома для собственников жилых и нежилых помещений. Должник не произвел оплату услуг за содержание общего имущества многоквартирного дома с ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 41733,29 рублей, размер пени составил 27351,14 рублей. Также, у ответчика возникла задолженность по взносам на капитальный ремонт за период с ДД.ММ.ГГГГ в размере 11003,28 рублей, размер пени составил 2485,02 рублей.
На основании изложенного, просили взыскать с ответчика в свою пользу задолженность за содержание общего имущества многоквартирного дома за период с ДД.ММ.ГГГГ в размере 41733,20 рублей, пени в размере 27351,14 рублей, задолженность по взносам на капитальный ремонт за период с ДД.ММ.ГГГГ в размере 11003,28 руб., пени 2485,02 руб., расходы по уплате государственной пошлины 4000 рублей
Истец ФИО2 извещен надлежащим образом, представителя не направил, просил рассмотреть дело в свое отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в порядке заочного производства.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, представителя не направила.
В соответствии со статьями 167, 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) суд счел возможным рассмотреть дело при данной явке по представленным в дело доказательствам в порядке заочного производства.
Изучив материалы дела, оценив совокупность представленных доказательств с позиции относимости, достоверности и достаточности, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии с пунктом 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно статье 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В соответствии с частью 3 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
В силу пункта 1 части 2 статьи 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.
В соответствии с частью 1 статьи 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе.
Согласно части 7 статьи 155 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив и управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации, за исключением случаев, предусмотренных частью 7.1 настоящей статьи и статьей 171 ЖК РФ.
В силу части 1 статьи 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи.
Согласно части 1 статьи 169 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 ЖК РФ, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 ЖК РФ, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.
Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-п «Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме» на территории <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории <адрес>, уплачиваемого собственниками помещений в таких многоквартирных домах, установлен в размере 6,70 рублей за 1 м2 общей площади помещения в месяц.
Размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме установлен Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-п «Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме» за 1 кв. м. общей площади помещения в месяц, или в большем размере, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений, и составляет: на 2014-2021 гг. – 6,70 рублей, на 2022 г. – 11,43 рублей, на 2023 г. – 11,84 рублей, на 2024 г. – 12,27 рублей.
В силу статьи 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями части 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации и статьи 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Из материалов дела следует, что квартира, расположенная по адресу: <адрес> принадлежит на праве собственности ФИО1, что подтверждается выпиской из ЕГРН.
Таким образом, ответчик обязана нести расходы по содержанию принадлежащего ему жилого помещения, в том числе уплачивать взносы на капитальный ремонт.
Материалами дела установлено, что управление многоквартирным домом, в котором находится принадлежащая ответчику квартира, осуществляет ФИО2 принявшая на себя обязательство управления общим имуществом в многоквартирном доме, оказания услуг по содержанию и выполнению работ по ремонту общего имущества, предоставления коммунальных и иных услуг.
Протоколом общего собрания собственников помещений МКД <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в очной форме принято решение сформировать специальный счет на капитальный ремонт общего имущества МКД <адрес> в ТСЖ. Этим же протоколом утвержден минимальный размере взноса за капитальный ремонт в размере 6,70 рублей/ кв.м.
Протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ в форме очно-заочного голосования очередного общего отчетно-выборного собрания членов ТСЖ «Дианова-1» утвержден размер обязательного взноса (платежа) на содержание и ремонт общего имущества на 2021 год в размере 25,18 рублей/м2.
Протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ очередного отчетного ОСС членов ФИО2 утвержден размер обязательного взноса (платежа) на содержание и ремонт общего имущества на 2022 год в размере 25,95 рублей/м2.
Протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ очередного отчетного ОСС членов ФИО2 утвержден размер обязательного взноса (платежа) на содержание и ремонт общего имущества на 2023 год в размере 27,59 рублей/м2.
Согласно расчету, представленному истцом, размер задолженности ответчика по внесению обязательных платежей за содержание и ремонт жилья за период с ДД.ММ.ГГГГ составляет 41733,29 рублей, задолженность по оплате взносов на капитальный ремонт за период с ДД.ММ.ГГГГ составила 11003,28 рублей.
Определяя размер задолженности ответчика, суд соглашается с расчетом задолженности произведенным истцом, поскольку он соответствует заявленному периоду, размерам взносов, утвержденными протоколами общих собраний а так же Постановлениям правительства <адрес>.
Ответчиком в нарушение требований статьи 56 ГПК РФ доказательства, подтверждающие оплату оказанных услуг, не представлены.
При данных обстоятельствах требование истца о взыскании с ответчика указанной задолженности обоснованно, поэтому с ответчика в пользу истца подлежит взысканию задолженность по внесению обязательных платежей за содержание и ремонт жилья за период с ДД.ММ.ГГГГ - 41733,29 рублей, задолженность по оплате взносов на капитальный ремонт за период с ДД.ММ.ГГГГ в сумме 11003,28 рублей.
В соответствии с частью 14 статьи 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.
Согласно расчету, предоставленному истцом, пени за просрочку платежа по задолженности за содержание общего имущества многоквартирного дома за период с октября 2020 г. по январь 2024 г. составляет 27351,14 рублей, пени за просрочку платежа по взносам на капитальный ремонт за период с ноября 2021 г. по январь 2024 г. в размере 2485,02 рублей.
По смыслу ст. 330 ГК РФ, неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
В соответствии с ч. 1 ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств являются одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, то есть по существу - на реализацию требования ч. 3 ст. 17 Конституции РФ, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина и не должно нарушать права и свободы других лиц. Именно поэтому в п. 1 ст. 333 ГК РФ речь идет не о праве суда, а по существу о его обязанности установить баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и оценкой действительного (а не возможного) размера ущерба.
Наличие оснований для снижения и определения критериев соразмерности определяются судом в каждом конкретном случае самостоятельно, исходя из установленных по делу фактических обстоятельств (наличия и исследования уважительных причин, допущенных нарушений обязательств), а также юридических обстоятельств (периода просрочки, суммы просрочки, вины одной из сторон), что позволяет соблюсти паритетность в отношениях между сторонами, как это вытекает из конституционного принципа равенства.
Поскольку суд не ограничен определенным кругом обстоятельств, которые он принимает во внимание при оценке последствий нарушения обязательства, то при решении вопроса о снижении размера неустойки ввиду ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства судами могут приниматься во внимание обстоятельства, не имеющие прямого отношения к последствиям нарушения кредитного обязательства.
Принимая во внимание размер задолженности за содержание общего имущества многоквартирного дома, а также размер задолженности по взносам на капитальный ремонт, компенсационную природу взыскиваемой неустойки, тот факт, что подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд, с учетом положений ст. 333 ГК РФ, считает возможным уменьшить размер начисленной неустойки по задолженности за содержание общего имущества многоквартирного дома до 5000 рублей, по задолженности по взносам на капитальный ремонт до 1000 рублей, которые надлежит взыскать с ответчика в пользу истца.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, а именно сумму государственной пошлины в размере 4000 рублей.
Руководствуясь ст. ст. 194-199, 233-237 ГПК РФ, суд
Решил:
Исковые требования ФИО2 удовлетворить в части.
Взыскать с ФИО1, <данные изъяты> в пользу ФИО2 (<данные изъяты>) задолженность за содержание общего имущества многоквартирного дома за период ДД.ММ.ГГГГ в размере 41733,29 рублей, пени в размере 5000,00 рублей, задолженность по взносам на капитальный ремонт за период с ноября 2021 г. по январь 2024 г. в размере 11003,28 рублей, пени в размере 1000,00 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 4000,00 рублей.
В остальной части исковых требований отказать.
Ответчик вправе подать в Кировский районный суд г. Омска заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья И.Г. Ваймер
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>