УИД 77RS0016-02-2022-020324-32
Дело № 2-9164/2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 ноября 2022 года г. Москва
Мещанский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Афанасьевой И.И., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Аббазовой Ж.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-9164/2022 по иску ФИО1 к Территориальному управлению Росимущества в городе Москве об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на денежные средства,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к Территориальному управлению Росимущества в городе Москве об установлении факта принятия наследства, открывшегося после смерти ФИО2, паспортные данные, ......, признании права собственности на денежные средства, размещенные наследодателем на счетах в ПАО Сбербанк.
Иск мотивирован тем, что ... умерла ФИО2, зарегистрированная на момент смерти по адресу: адрес. Завещание ФИО2 не составляла. Истец по закону является наследником первой очереди по праву представления по линии умершего отца - ФИО3, умершего .... Других наследников первой очереди не имеется. После смерти ФИО2 открылось наследство, а именно, денежные вклады в ПАО Сбербанк. В течение установленного законом срока истец не обратился с заявлением о принятии наследства, однако, в течение шестимесячного срока с момента открытия наследства совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии им наследства, в том числе, взял на память документы, фотографии, письма, драгоценности, вещи и другое движимое имущество, что свидетельствует о фактическом принятии им наследства после смерти бабушки.
Стороны извещены надлежащим образом о дате и времени рассмотрения дела в соответствии с действующим законодательством, в судебное заседание не явились.
С учетом требований ст. 167 ГПК РФ суд определил рассмотреть дело без участия неявившихся лиц.
Исследовав и оценив доказательства, суд находит заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению, исходя из следующего.
В соответствии с ч. 1 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Суд рассматривает дела об установлении факта принятия наследства и места открытия наследства (п. 9 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ).
Согласно абз. 2 п. 2 ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Право наследования, гарантированное ч. 4 ст. 35 Конституции Российской Федерации и подробно регламентированное гражданским законодательством, обеспечивает переход имущества, принадлежащего умершему (наследодателю), к другим лицам (наследникам). Оно включает в себя как право наследодателя распорядиться своим имуществом, завещать его любым гражданам, юридическим лицам, государственным и муниципальным образованиям, так и право лиц, призываемых к наследованию по завещанию или по закону, на получение наследственного имущества.
Согласно свидетельству о смерти ... умерла ФИО2, паспортные данные.
Истец является внуком умершей ФИО2, что подтверждается свидетельством о рождении ФИО3, паспортные данные, ..., являющегося сыном наследодателя, а также свидетельством о рождении истца ... паспортные данные, согласно которому ео отцом является ФИО3.
Согласно свидетельству о смерти ......, ФИО3 скончался ....
В соответствии со ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности.
В силу ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя, внуки наследодателя и их потомство наследуют по праву представления.
Согласно материалам наследственного дела № 113/2021 к имуществу ...... ФИО2, ... ФИО1 было подано заявление о праве на наследство.
Истец ФИО1 является наследником по закону первой очереди после смерти бабушки ФИО2, ....... Других наследников первой очереди по закону после смерти ФИО2 не имеется.
Таким образом, ФИО1 в силу ч. 1 ст. 1142 ГК РФ является наследником первой очереди по праву представления к имуществу ФИО2
Информация об открытии наследственного дела после смерти ФИО2, ......, на сайте Федеральной нотариальной палаты отсутствует.
В силу абз. 1 ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами. Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.
На основании ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
Согласно ч. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В силу п. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).
Наследство в соответствии с п. 1 ст. 1154 ГК РФ может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (п. 2 ст. 1152 ГК РФ).
Из анализа указанных норм следует, что законодатель связывает принятие наследства наследником именно с совершением конкретных действий направленных на его принятие в установленный законом шестимесячный срок для принятия наследства.
Исходя из разъяснений, данных в пункте 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
В целях подтверждения фактического принятия наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.
Исходя из вышеприведенных положений закона, воля на принятие наследства считается проявленной в том случае, если наследник совершает фактические действия, свойственные собственнику. Такими действиями считаются действия, в которых проявляется отношение наследника к наследственному имуществу как к своему собственному, поэтому действия должны им совершаться для себя и в своих интересах.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Завещания ФИО2 не оставила.
После смерти своей бабушки истец фактически принял наследство, распорядившись принадлежащими наследодателю на момент смерти личными вещами, в том числе, забрал себе на память документы, фотографии, письма, драгоценности, вещи и другое движимое имущество.
Принимая во внимание вышеуказанные нормы материального права, разъяснения, данные в п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", фактические обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что ФИО1, являясь наследником ФИО2, в течение шести месяцев после смерти бабушки совершил действия по пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, проявив свое отношение наследника к наследству как к собственному имуществу, то есть фактически принял наследственное имущество.
Согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", при отсутствии документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами после истечения срока принятия наследства рассматривают требования о признании права собственности в порядке наследования.
Поскольку иные способы, кроме обращения в суд с иском о признании права собственности на наследуемое имущество – банковские вклады, оставшиеся после смерти ФИО2, у истца отсутствуют, с учетом отсутствия возражений лиц, участвующих в деле, суд находит исковые требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Иск ФИО1 к Территориальному управлению Росимущества в городе Москве об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на денежные средства удовлетворить.
Установить факт принятия наследства ФИО1, паспортные данные, после смерти ФИО2, паспортные данные, .......
Признать право собственности ФИО1, паспортные данные, в порядке наследования на денежные средства, хранящиеся на вкладах ...... ФИО2, паспортные данные, в ПАО Сбербанк.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд города Москвы в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Решение принято в окончательной форме 11 ноября 2022 года.
Судья И.И. Афанасьева