Дело № 2а-1504/2025
23RS0013-01-2025-002966-72
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
г. Гулькевичи
22 октября 2025 года
Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи – Шевчук Т.В.,
при секретаре судебного заседания – Полухиной Е.И.,
с участием помощника прокурора Гулькевичского района Лаврентьева Г.Г.,
посредством видеоконференц связи:
представителя административного истца ОМВД России по Гулькевичскому району Краснодарского края ФИО1 <данные изъяты>
административного ответчика – ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению ОМВД России по Гулькевичскому району к ФИО2 о продлении срока содержания лица, подлежащего депортации, в центре временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, суд
УСТАНОВИЛ:
Врио начальника ОМВД России по Гулькевичскому району обратился в суд с административным исковым заявлением, в котором продлить срок содержания лица подлежащего депортации с территории Российской ФИО2, <данные изъяты>, в ЦВСИГ ОМВД России по Гулькевичскому р-ну Краснодарского края, расположенного по адресу: <данные изъяты> на срок до 10 суток (по 16.11.2025). Просит обратить решение к немедленному исполнению.
В обоснование иска указано, что ФИО2, <данные изъяты>, в настоящее время сведений о действующей регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации не имеется.
<данные изъяты>
27.06.2025 УФСИН России по Краснодарскому краю вынесено решение <данные изъяты> о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, которым ФИО3 въезд на территорию Российской Федерации не разрешается сроком на 03 (три) года после отбытия (исполнения) наказания до момента погашения судимости в соответствии с частью 3 статьи 86 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
21.07.2025 Министерством Юстиции Российской Федерации вынесено распоряжение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, подлежащего освобождению из мест лишения свободы № <данные изъяты>, которым пребывание (проживание) в Российской Федерации гражданина ФИО3 признано нежелательным сроком на 03 (три) года после отбытия наказания до момента погашения судимости в соответствии с ч. 3 ст. 86 УК РФ, распоряжение не отменено, не обжаловано.
15.07.2025 ГУ МВД России по Краснодарскому краю в отношении гражданина ФИО2 вынесено решение о депортации № <данные изъяты>.
08.08.2025 ФИО3 освобожден из мест лишения свободы ФКУ ИК-14 ГУФСИН России по Краснодарскому краю и был документирован справкой <данные изъяты>.
Решением ГУ МВД России по Краснодарскому краю от 15.07.2025 подлежащий депортации ФИО3 08.08.2024 в 13 час. 10 мин. был помещен в ЦВСИГ ОМВД РФ по Гулькевичскому р-ну Краснодарского края на срок, не превышающий 48 часов.
11.08.2025 Решением Гулькевичского районного суда Краснодарского края ФИО3 помещен в ЦВСИГ ОМВД России по Гулькевичском району сроком до 90 суток по 06.11.2025 года
ФИО3 документов позволяющих пересечь границу Российской Федерации не имеет.
Управлением по вопросам миграции ГУ МВД России по Краснодарскому краю подготовлен и направлен запрос в консульство Республики <данные изъяты> для определения правового статуса и осуществления процедуры депортации, однако ответ до настоящего времени не поступил.
19.10.2025 ФИО2 заключил контракт с Министерством обороны Российской Федерации.
На основании изложенного, в целях предупреждения негативных последствий пребывания в Российской Федерации ФИО2 и недопущения им нарушения общественного порядка, законных прав и интересов граждан Российской Федерации, просит удовлетворить административный иск.
В судебном заседании представитель административного истца ФИО1 административное исковое заявление поддержала по основаниям, изложенным в заявлении. Пояснила, что в настоящее время ФИО2 19.10.2025г. заключил контракт с Министерством обороны Российской Федерации. Оснований для содержания в ЦСИГ не назвала.
Административный ответчик ФИО2 в судебном заседании против удовлетворения административного иска возражал.
Прокурор Лаврентьев Г.Г. полагал в удовлетворении административного иска отказать и освободить ФИО2 из ЦВСИГ, поскольку его содержание в условиях изоляции незаконно.
Выслушав стороны, исследовав материалы дела, заслушав помощника прокурора, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении административного искового заявления.
В соответствии с ч. 1 ст. 266 КАС РФ административное исковое заявление о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальном учреждении подается представителем территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции, функции по контролю (надзору) и оказанию государственных услуг в сфере миграции.
В соответствии с ч. 9 ст. 31 Федерального закона от 25.07.2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане, подлежащие депортации, по решению суда содержатся в специальных учреждениях, создаваемых в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, до исполнения решения о депортации.
Согласно ч. 1 ст. 269 КАС РФ суд, рассмотрев по существу административное исковое заявление о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальном учреждении, принимает решение, которым удовлетворяет административный иск или отказывает в его удовлетворении.
Частью 2 ст. 269 КАС РФ установлено, что в мотивировочной части решения, которым удовлетворено административное исковое заявление, должен быть также установлен и обоснован разумный срок пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальном учреждении, а в резолютивной части – конкретный срок пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении.
В судебном заседании установлено, что ФИО2, <данные изъяты>, в настоящее время сведений о действующей регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации не имеется.
<данные изъяты>
27.06.2025 УФСИН России по Краснодарскому краю вынесено решение <данные изъяты> о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, которым ФИО3 въезд на территорию Российской Федерации не разрешается сроком на 03 (три) года после отбытия (исполнения) наказания до момента погашения судимости в соответствии с частью 3 статьи 86 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
21.07.2025 Министерством Юстиции Российской Федерации вынесено распоряжение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, подлежащего освобождению из мест лишения свободы № <данные изъяты>, которым пребывание (проживание) в Российской Федерации гражданина ФИО3 признано нежелательным сроком на 03 (три) года после отбытия наказания до момента погашения судимости в соответствии с ч. 3 ст. 86 УК РФ, распоряжение не отменено, не обжаловано.
15.07.2025 ГУ МВД России по Краснодарскому краю в отношении гражданина ФИО2 вынесено решение о депортации № <данные изъяты>
08.08.2025 ФИО3 освобожден из мест лишения свободы ФКУ ИК-14 ГУФСИН России по Краснодарскому краю и был документирован справкой <данные изъяты>
Решением ГУ МВД России по Краснодарскому краю от 15.07.2025 подлежащий депортации ФИО3 08.08.2024 в 13 час. 10 мин. был помещен в ЦВСИГ ОМВД РФ по Гулькевичскому р-ну Краснодарского края на срок, не превышающий 48 часов.
11.08.2025 Решением Гулькевичского районного суда Краснодарского края ФИО3 помещен в ЦВСИГ ОМВД России по Гулькевичском району сроком до 90 суток по 06.11.2025 года
ФИО3 документов позволяющих пересечь границу Российской Федерации не имеет.
Управлением по вопросам миграции ГУ МВД России по Краснодарскому краю подготовлен и направлен запрос в консульство Республики Казахстан для определения правового статуса и осуществления процедуры депортации, однако ответ до настоящего времени не поступил.
19.10.2025 ФИО2 заключил контракт с Министерством обороны Российской Федерации
Согласно п. 20 ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ (ред. от 25.12.2023) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается, иностранному гражданину, заключившему в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или воинских формированиях на срок один год (далее - военнослужащий), членам его семьи, в том числе в случае гибели (смерти) военнослужащего. Членами семьи военнослужащего признаются его супруг (супруга), дети (в том числе усыновленные, удочеренные), родители (в том числе приемные).
В соответствии с п/п «а» п. 1 Указа Президента РФ от 04.01.2024 № 10 «О приеме в гражданство Российской Федерации иностранных граждан, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или воинских формированиях, и членов их семей» установить, что с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью 9 статьи 16 Федерального закона от 28 апреля 2023 г. № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» без соблюдения требований, предусмотренных пунктами 1 - 4 части 1 статьи 15 названного Федерального закона, вправе обратиться: иностранные граждане, заключившие в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или воинских формированиях либо проходящие в период проведения специальной военной операции военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации или воинских формированиях.
Как видно из представленных материалов, согласно контракта о прохождении военной службы, между ФИО2, <данные изъяты> и от имени Российской Федерации Министерства обороны Российской Федерации в лице начальника пункта отбора на военную службу по контракту (1 разряда) г.Краснодар подполковника <данные изъяты> заключен контракт сроком до окончания периода мобилизации, отмены (прекращения действия)военного положения и (или) истечения военного времени.
Существующее решение в части депортации за пределы РФ препятствует в реализации указанного права, гарантированного Президентом РФ.
На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что в удовлетворении административного иска надлежит отказать, а ФИО2 подлежит немедленному освобождению из ЦВСИГ.
Принимая во внимание, что содержание в ЦВСИГ административного ответчика невозможно и его содержание в учреждении будет нарушением его конституционных прав суд, в силу ч. 2 ст. 188 КАС РФ, полагает необходимым обратить решение суда к немедленному исполнению, поскольку замедление исполнения этого решения может нанести значительный ущерб конституционным правам административного ответчика.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175-180, 188, 266-269 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административного искового заявления ОМВД России по Гулькевичскому району Краснодарского края к ФИО2 о продлении срока содержания лица, подлежащего депортации, в центре временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, отказать.
Указанное решение является основанием для освобождения ФИО2, <данные изъяты>, из центра временного содержания иностранных граждан ОМВД России по Гулькевичскому району Краснодарского края, расположенного по адресу: <данные изъяты>
Решение обратить к немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение 10 дней в Краснодарский краевой суд со дня принятия решения суда в соответствии с ч.4 ст. 298, ч. 3 ст. 269 КАС РФ с 22 октября 2025 года.
Председательствующий судья Т.В.Шевчук