дело № 2-1205/2025
УИД: 61RS0033-01-2025-001475-13
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
ст. Кагальницкая 16 сентября 2025 года
Зерноградский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Т.А. Васильевой, при секретаре Чайковской Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Комитета по управлению имуществом Кагальницкого района Ростовской области к ФИО1 о расторжении договора аренды, взыскании задолженности по арендной плате,
УСТАНОВИЛ:
Комитет по управлению имуществом Кагальницкого района Ростовской области (далее КУИ Кагальницкого района) обратился в суд с исковым заявлением к ФИО1 о взыскании задолженности по арендной плате и расторжении договора аренды земельного участка, в обоснование указали следующие. 26.12.2018 между КУИ Кагальницкого района и ФИО1 был заключен договор аренды земельного участка №. На основании указанного договора арендодатель КУИ Кагальницкого района передал в аренду арендатору ФИО1 земельный участок площадью 115206кв.м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, для сельскохозяйственного производства, на срок 10 лет. Истец надлежащим образом исполнил принятые на себя обязательства и передал земельный участок ответчику 26.12.2018 по акту приема-передачи. Согласно условиям заключенного договора годовой размер арендной платы составляет 43300 рублей. Ответчик взял на себя обязанность ежеквартально до 20 числа последнего месяца квартала вносить арендную плату на расчетный счет истца. Ответчиком неоднократно нарушались обязательства о своевременном внесении арендной платы за пользование земельным участком. Так за период с 20.04.2024 по 20.06.2025 арендная плата арендатором не оплачивалась и задолженность составила сумму в размере 73336,37 рублей.
В связи с неуплатой арендной платы истцом рассчитана пеня, предусмотренная договором аренды, в сумме 9737,98 рублей. По условиям договора аренды данный договор, может быть расторгнут судом в случае не оплаты арендатором арендной платы более двух раз подряд. 24.06.2025 истцом в адрес ответчика было направлено письмо с просьбой погасить образовавшуюся задолженность, которое ответчиком оставлено без удовлетворения.
Истец просил суд: взыскать с ФИО1 в пользу Комитета по управлению имуществом Кагальницкого района Ростовской области задолженность по арендной плате и пене в размере 82073,98 рублей; расторгнуть договор аренды № от 26.12.2018 земельного участка сельскохозяйственного назначения площадью 115206 кв.м с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, заключенный 26.12.2018 между Комитетом по управлению имуществом Кагальницкого района Ростовской области и ФИО1
Представитель истца в судебное заседание не явился, о слушании дела извещены надлежащим образом, заявлений и ходатайств суд не представили.
В отсутствие представителя истца дело рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Ответчик в судебное заседание не явился, о слушании дела извещался надлежащим образом, заявление и ходатайств в суд не представил.
В порядке ст.ст. 119, 167 ГПК РФ, ст. 165.1 ГК РФ дело рассмотрено в отсутствие ответчика, на основании ст.ст. 233-235 ГПК РФ с вынесением заочного решения.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Согласно пункту 1 статьи 611 ГК РФ арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества.
Согласно ст. 310 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
В соответствии с п. 1 ст. 614 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.
Согласно п.1 ст. 424 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.
Судом установлено, что 26.12.2018 между КУИ Кагальницкого района и ФИО1 был заключен договор аренды земельного участка №. Предметом заключенного договора является аренда земельного участка площадью 115206 кв.м. с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>.
Согласно п. 2.1. договора срок аренды земельного участка установлен с 26.12.2018 по 25.10.2021 на 2 года 10 месяцев.
Пунктом 3.1. заключенного договора установлен годовой размер платы за участок в размере 46300 рублей.
Пунктом 3.2. установлен порядок оплаты по договору, которым установлено, что арендная плата вноситься арендатором ежеквартально равными долями (1/4 от общей суммы арендной платы) до 20 числа последнего месяца квартала путем перечисления на счет арендодателя.
Согласно пункту 3.3. договора арендная плата начисляется с момента подписания сторонами акта приема-передачи участка.
Согласно пункту 5.2. договора за нарушение срока внесения арендной платы предусмотрена уплата неустойки в размере 0,06% от размера невнесенной арендной платы за каждый календарный день просрочки (л.д. 6).
Согласно акту приема-передачи земельного участка от 26.12.2018 сторонами в лице председателя Комитета ФИО2 и арендатором ФИО1 был произведен осмотр земельного участка с кадастровым номером №, площадью 115206 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>. В результате осмотра состояние участка признано удовлетворительным и соответствующим условиям договора. Арендодатель передал указанный земельный участок, а арендатор принял земельный участок (л.д. 8).
Согласно выписке из ЕГРН земельный участок с кадастровым номером №, площадью 115206кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, состоит на кадастровом учете.
Согласно п. 2 ст. 621 ГК РФ, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновлённым на тех же условиях на неопределённый срок (статья 610).
В соответствии со ст. 622 ГК РФ при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учётом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором. Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за всё время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причинённых арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения. В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.
С учётом указанных норм и в связи с тем, что по окончании срока аренды, на который ответчику истцом был передан во временное владение и пользование спорный земельный участок, данный земельный участок не был возвращён ответчиком истцу, и со стороны арендодателя возражения относительно этого отсутствовали, у суда не имеется оснований не согласиться с доводами истца о том, что спорный договор аренды считается возобновлённым на неопределённый срок. В связи с чем, ФИО1 была обоснованно начислена плата за фактическое пользование земельным участком в размере взыскиваемой арендной платы за период с 21.04.2024 по 23.06.2025.
Расчет задолженности по арендной плате за период с 21.04.2024 по 23.06.2025 в сумме 73336,37 рублей истцом проведен с учётом условий договора, подтверждается представленным расчетом задолженности, который суд признает законным и обоснованным.
Факт нарушения ответчиком сроков оплаты по договору подтверждается материалами дела, следовательно, требование истца о взыскании задолженности по арендной плате за период с 21.04.2024 по 23.06.2025 в сумме 73336,37 рублей подлежит удовлетворению.
КУИ Кагальницкого района также заявлено требование о взыскании с ответчика суммы пени за нарушение сроков внесения арендной платы в размере 9737,98 рублей.
Согласно п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
Согласно пункту 5.2. договора аренды земельного участка № от 09.02.2024 года за нарушение срока внесения арендной платы предусмотрена уплата неустойки в размере 0,06% от размера невнесенной арендной платы за каждый календарный день просрочки.
Размер пени подтверждается представленным истцом расчетом задолженности, который ответчиком ФИО1 не опровергнут, альтернативного расчета суду не представлено.
При рассмотрении дела судом установлено ненадлежащие исполнение ответчиком ФИО1 своих обязательств по договору аренды земельного участка в виде не внесения арендной платы, таким образом, суд находит законным и обоснованным требование КУИ Кагальницкого района о взыскании с ответчика неустойки в размере 9737,98 рублей.
Согласно п.1 ст.450 ГК РФ, изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
В силу п.2 ст.450 ГК РФ, по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Согласно п.2 ст. 452 ГК РФ требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.
В материалах дела имеется направленная в адрес ответчика ФИО1 досудебная претензия (уведомление) от 24.06.2025 о досрочном расторжении договора аренды, погашении задолженности по арендной плате, а также уплате процентов, которая оставлена ответчиком без внимания и ответа (л.д.9).
Таким образом, у суда имеются все основания для удовлетворения исковых требований истца.
В соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 333.36 положениями Налогового Кодекса РФ, от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, в качестве истцов (административных истцов) или ответчиков (административных ответчиков), таким образом, истец КУИ Кагальницкого района освобожден от уплаты государственной пошлины по делу.
Суд считает необходимым взыскать в ответчика ФИО1 государственную пошлину по делу, от уплаты которой истец КУИ Кагальницкого района был освобожден.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198, 233-237 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ :
Исковые требования Комитета по управлению имуществом Кагальницкого района Ростовской области к ФИО1 о расторжении договора аренды, взыскании задолженности по арендной плате – удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу Комитета по управлению имуществом Кагальницкого района Ростовской области задолженность по арендной плате и пене в размере 82073,98 рублей.
Расторгнуть договор аренды № от 26.12.2018 земельного участка сельскохозяйственного назначения площадью 115206 кв.м с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, заключенный 26.12.2018 между Комитетом по управлению имуществом Кагальницкого района Ростовской области и ФИО1.
Взыскать с ФИО1 в доход бюджета Кагальницкого района Ростовской области государственную пошлину в размере 24000,00 рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Зерноградский районный суд Ростовской области в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Т.А. Васильева
Мотивированный текст решения изготовлен 24.09.2025.