Дело № 2-1182/2025

УИД: 03RS0065-01-2025-001390-22

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

17 октября 2025 г. г. Учалы, РБ

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Яковлевой Л.С.,

при секретаре Юмагуловой Д.Д.,

с участием истца ФИО1, ее представителя ФИО2, действующей на основании доверенности,

соответчика ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1182/2025 по иску ФИО1 к администрации городского поселения города Учалы муниципального района Учалинский район Республики Башкортостан о признании права собственности на наследственное имущество,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась с иском к администрации городского поселения города Учалы муниципального района Учалинский район Республики Башкортостан о признании права собственности на наследственное имущество, в обосновании своих требований указав, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ее мама ФИО4, после ее смерти открылось наследство в виде земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>. После ее смерти данным земельным участком пользовались она, ее отец. ДД.ММ.ГГГГ умер ее отец ФИО5, при жизни данный участок он не оформил. На данный участок у нее имеется государственный акт, на основании которого она получила пожизненное наследуемое владение 400 кв. м. земли для выращивания сельхозпродуктов. Данный государственный акт был выдан на основании решения от ДД.ММ.ГГГГ № администрацией г. Учалы и Учалинского района. Данный акт зарегистрирован в книге записей государственных актов на право владения, пользования землей № от ДД.ММ.ГГГГ

Просит признать наследственным имуществом после смерти ее матери ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ. земельный участок, площадью <***> кв. м., расположенный по адресу: <адрес>.

Признать ее, ФИО1 принявшей наследство, оставшееся после смерти ее матери ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ. в виде земельного участка, площадью <***> кв. м., расположенный по адресу: <адрес>

Признать за ФИО1 право собственности на земельный участок площадью <***> кв. м., расположенный по адресу: <адрес>

Истица ФИО1, в судебном заседании поддержала заявленные требования, просила удовлетворить в полном объеме.

Представитель истца ФИО2, в судебном заседании поддержала заявленные требования, просила удовлетворить в полном объеме.

Ответчик – представитель администрации городского поселения города Учалы муниципального района Учалинский район Республики Башкортостан, в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, до суда представил заявление, которым просил провести заседание без его участия, исковые требования оставил на усмотрение суда.

Соответчик ФИО3, в судебном заседании не возражала против удовлетворения исковых требований ФИО1

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований, нотариус ФИО6, Управление по работе с территориальными отделами и взаимодействию с ОМС по Учалинскому району и г. Учалы, Министерство земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан, Управление Росреестра по РБ, коллективный сад № 1, ФИО7, в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом. Заявлений и ходатайств не представили.

Изучив, письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Как следует из свидетельства о рождении серии №, выданного ДД.ММ.ГГГГ Миндякским сельским советом Учалинского района БАССР - ФИО8 родилась ДД.ММ.ГГГГ г.р., отцом указан «Осорин Иван Тимофеевич», матерью указана «Осорина Раиса Антоновна».

ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 заключила брак с ФИО9, что подтверждается свидетельством о заключении брака серии №, выданного Учалинским городским отделом ЗАГС г. Учалы БАССР.

Согласно свидетельству о смерти №, выданного отделом ЗАГС администрации г. Учалы и Учалинского района, что ФИО4, умерла ДД.ММ.ГГГГ.

Отец истца – ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р. умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти №, выданным ДД.ММ.ГГГГ отделом ЗАГС Учалинского района и г. Учалы Министерства юстиции Республики Башкортостан.

Из государственного акта на право владения, постоянного пользования землей № следует, что ФИО4 предоставлен земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> на основании решения от ДД.ММ.ГГГГ № УД администрацией г. Учалы и Учалинского района <***> г. для выращивания сельхозпродуктов.

Исходя из межевого плана от ДД.ММ.ГГГГ земельный участок сформирован из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности (№) и расположен по адресу: <адрес> площадь земельного участка <***> кв.м. Вид разрешенного использования: для ведения садоводства.

Согласно уведомлению об отсутствии в едином государственном реестре недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ № №, земельный участок с кадастровым номером №, расположен по адресу: <адрес>. Сведения о регистрации права собственности, ограничений или обременений отсутствуют. Объект недвижимости снят с кадастрового учета ДД.ММ.ГГГГ, имеет статус «архивный».

Согласно ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии с ч. 1 ст. 1142, ч. 2 ст. 1153, ч. 1 ст. 1154 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг наследодателя. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства. Указанные действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Анализ указанных выше норм позволяет прийти к выводу о том, что воля на принятие наследства считается проявленной в том случае, если наследник совершает фактические действия, свойственные собственнику. Такими действиями считаются действия, в которых проявляется отношение наследника к наследственному имуществу как к своему собственному, поэтому действия должны им совершаться для себя и в своих интересах.

Таким образом, предъявляя требования об установлении факта принятия наследства, на истце лежит обязанность доказать факт совершения им действий, свидетельствующих о фактическом принятии им наследства, то есть о совершении в отношении наследственного имущества действий, свойственных собственнику имущества.

В соответствии с ч. 1, п. 9 ч. 2 ст. 264, ст. 265 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, в том числе об установлении факта принятия наследства и места открытия наследства, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Согласно разъяснениям, содержащимся в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу (пункт 36).

При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, возможно предъявление иска о включении имущества в состав наследства, а также предъявление требования о признании права собственности в порядке наследования за наследниками умершего (пункт 8).

Судом установлено, что после смерти ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ наследственное дело не заводилось.

Из наследственного дела №, заведенного к имуществу умершего ФИО5 следует, что Серопян (ФИО3 ныне) М.П. завещана квартира.

Спорный земельный участок в состав наследственного имущества не вошёл.

Судом установлено, что истец ФИО1 фактически пользуется земельным участком, расположенным по адресу: <адрес>

Поскольку ФИО1 является наследником первой очереди после смерти матери и отца, совершила действия, фактически свидетельствующие о принятии наследства, и указанное на момент рассмотрения дела никем не оспорено, суд считает, что ФИО1 приняла наследство после ее смерти в виде земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, общей площадью <***> кв.м.

В силу ст. 16 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» снятие с кадастрового учёта объекта недвижимости влечёт прекращение его существования.

Исходя из принципов защиты прав собственника, правовой определённости и стабильности, суд приходит к выводу, что реальное восстановление нарушенных прав истца возможно лишь путём продолжения кадастрового учета земельного участка в виде восстановления сведений о нем в государственном кадастре недвижимости.

Спорный земельный участок не изъят из оборота, не ограничен в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд, доказательств обратного ответчиками не представлено.

Присвоение статуса «архивная» записи ЕГРН о спорном земельном участке в настоящее время нарушает права истца, земельный участок был снят с кадастрового учета и не может являться объектом гражданских прав и участвовать в гражданском обороте, в связи с чем, истец не может реализовать свои права в отношении используемого им земельного участка.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о восстановлении записи в Государственном кадастре недвижимости о земельном участке с кадастровым номером 02:67:010728:341, с определением границ данного земельного участка согласно межевому плану.

Таким образом, истцом представлены доказательства в подтверждение того, что она приняла наследство после смерти своей матери ФИО4

Таким образом, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд считает исковые требования ФИО1 обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к администрации городского поселения города Учалы муниципального района Учалинский район Республики Башкортостан о признании права собственности на наследственное имущество - удовлетворить.

Восстановить запись в Едином государственном реестре недвижимости о земельном участке с кадастровым номером № из статуса «архивный» в «ранее учтённый».

Признать наследственным имуществом после смерти ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ земельный участок, площадью <***> кв. м., расположенный по адресу: <адрес>.

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, принявшей наследство, оставшееся после смерти ее матери ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ. в виде земельного участка, площадью <***> кв. м., расположенного по адресу: <адрес>.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения право собственности на земельный участок, площадью <***> кв. м., расположенный по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Верховном суде Республики Башкортостан в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме через Учалинский районный суд Республики Башкортостан.

Председательствующий: Л.С.Яковлева

Мотивированное решение, с учётом положений ст.ст. 107 – 108 ГПК РФ, изготовлено 31 октября 2025 года.