ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Красноярск 28 августа 2023 г.

Центральный районный суд г. Красноярска в составе

председательствующего судьи Дю М.А.

при секретаре Лагеревой М.И.

с участием:

государственного обвинителя Жиганчиной А.А.

подсудимого ФИО2

защитника адвоката Енговатых А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, имеющего неполное среднее образование, работающего по найму поваром, не женатого, имеющего двух малолетних детей, невоеннообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

20.05.2023 года в вечернее время, ФИО2, находясь по адресу: <адрес> используя свой мобильный телефон, подключенный к сети «Интернет» вошел в сеть «Интернет» в кроссплатформенный мессенджер «Telegram», где списался с неустановленным пользователем с сетевым именем (псевдонимом) «Lacky24LL_bot», личность которого в ходе предварительного расследования установлена не была, сообщив о своем намерении приобрести наркотическое средство, именуемое среди лиц, употребляющих наркотические средства как «соль» весом не менее 2 грамм за 6600 рублей. После чего, договорившись о приобретении наркотического средства с неустановленным в ходе следствия лицом, с сетевым именем (псевдонимом) «Lacky24LL_bot», ФИО2 произвел оплату за приобретенное наркотическое средство путем перевода денежных средств со своего банковского счета открытого в ПАО «Сбербанк» на его имя, на неустановленный номер банковского счета, указанный в прайс-листе. Далее, ФИО2, после произведенной оплаты за приобретение наркотического средства, на его сотовый телефон поступило смс-сообщение с фотографией от неустановленного пользователя, с сетевым именем (псевдонимом) «Lacky24LL_bot», в котором был указан адрес с описанием места нахождения «закладки», в котором находилось наркотическое средство.

ФИО2, продолжая реализовывать свой преступный умысел, в эти же сутки, то есть 20.05.2023 в вечернее время, проехал по указанному неустановленным лицом адресу, а именно: <...>, где по описанию, указанном в сообщении, на земле, обнаружил сверток в изоляционной ленте, с находящимся в нем полимерным пакетом с веществом, содержащим в своем составе PVP (синонимы: ?-пирролидиновалерофенон; 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, включенное в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681, массой не менее 1,907 грамм, которое поднял и стал держать его в кулаке левой руки, т.е. незаконно приобрел указанное наркотическое средство без цели сбыта для личного употребления.

20.05.2023 года в 21 час 00 минут сотрудниками полиции по адресу: <...>, ФИО2 был задержан по подозрению в незаконном обороте наркотических средств.

20.05.2023 года в ходе осмотра места происшествия в период времени с 22 часов 55 минут до 23 часов 20 минут по адресу <...>, сотрудником полиции был изъят сверток с порошкообразным веществом внутри, который был упакован в бумажный пакет, согласно законодательству РФ.

Согласно заключению эксперта № 11/935 от 14.06.2023 года, вещество массой 1,907 грамма (с учетом количества вещества, использованного при проведении исследования и экспертизы) содержит в своем составе PVP (синонимы: ?-пирролидиновалерофенон; 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, включенное в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681, включенное в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681.

Вещество массой 1,907 грамм (с учетом количества вещества, использованного при проведении исследования и экспертизы), в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Подсудимый ФИО2 в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал в полном объеме и, пояснил, что после того, как он поднял закладку с наркотическим веществом по адерсу <...>, он прошел не более 30 метров во временном исчислении нес сверток с наркотиков в руке не более 5 минут, после чего был остановлен и фактически задержан сотрудниками полиции. В остальной части поддержал показания, данные на стадии предварительного следствия, и воспользовался правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Суд, исследовав показания подсудимого ФИО2 в совокупности с иными доказательствами, приходит к выводу о том, что вина ФИО2 в совершении преступления является установленной и доказанной при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

Так, доказательствами обвинения, подтверждающими вину ФИО2 в совершении преступления, являются:

- показания обвиняемого ФИО2 от 10.07.2023, оглашенные в порядке п.3 ч,1 ст. 276 УПК РФ, согласно которым 20.05.2023 года в вечернее время он находился по адресу: <адрес>, через свой телефон, в программе «Телеграмм», списался с логином «Lacky24LL_bot», у которого по прайсу заказал наркотическое средство «соль» весом 2 грамма за 6600 рублей. После этого он оплатил указанную сумму через перевод со своего банковского счета открытого в ПАО «Сбербанк» на его имя, на номер банковского счета, указанный в прайсе. Ему на сотовый телефон поступило смс-сообщение с фотографией места закладки наркотического средства и описанием к ней, а также адрес. 20.05.2023 вечером, он совместно со своими знакомыми ФИО7, ФИО1, ФИО9, проехали по указанному на фотографии адресу - <адрес>. Где он нашел на земле сверток в изоляционной ленте синего цвета, с находящимся в нем полимерным пакетом с наркотическим средством «соль». После чего поднял его и стал хранить зажав его в кулак. При этом сбывать или употреблять наркотическое средство совместно с ФИО4, ФИО1 и Караката он не собирался, приобрел его только для своего употребления, денежными средствами на приобретение наркотического средства они не складывались. Через некоторое время он увидел служебный автомобиль сотрудников полиции, испугался и сбросил сверток с наркотическим средством на землю (л.д.133-134);

- чистосердечное признание ФИО2 от 26.06.2023, где последний сообщил о незаконном приобретении наркотического средства 20.05.2023 по ул. Офицерская,30 г. Красноярска (л.д.149);

- протокол осмотра места происшествия от 21.05.2023 года, в ходе которого подозреваемый ФИО2 указал на место по адресу <...> около забора и столба с электросетями, где он 20.05.2023 поднял наркотическое средство из тайника «закладки» (л.д.136-138);

- протокол осмотра места происшествия от 20.05.2023 года по адресу: <...>, в ходе которого на расстоянии около 1,5 метра от забора дома №81 по ул. Сосновского был обнаружен и изъят раскрытый сверток из полимерного материала синего цвета со свертком из прозрачного полимерного материала с веществом белого цвета внутри, который был упакован в бумажный пакет (л.д.17-19);

- справка об исследовании № 1272 от 21.05.2023 года согласно которой, представленное на исследование вещество массой 1,907 грамм содержит в своем составе PVP (синонимы: ?-пирролидиновалерофенон; 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон (л.д.21);

- заключение эксперта № 11/935 от 14.06.2023 года, согласно которому: вещество, массой 1,907 грамм (с учетом количества вещества использованного для производства экспертизы и первоначального исследования) представленное в пакете с сопроводительной надписью «Раскрытый сверток из полимерного материала синего цвета со свертком из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета внутри» содержит в своем составе PVP (синонимы: ?-пирролидиновалерофенон; 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он) (л.д.40-45);

- протокол осмотра предметов от 16.06.2023 года, согласно которому осмотрены: один опечатанный бумажный пакет с веществом массой 1,907 гр. внутри, содержащим в своем составе PVP (синонимы: ?-пирролидиновалерофенон; 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он) (л.д.54-63);

- протокол личного досмотра ФИО2 проведенный 21.05.2023 года, в ходе которого у ФИО2 был изъят сотовый телефон марки «Реалми» (л.д.22-23);

- протокол осмотра предметов от 05.07.2023, согласно которому осмотрен изъятый у ФИО2 в ходе личного досмотра сотовый телефон марки «Реалми» с находящейся в памяти телефона фотографией с изображением места закладки с наркотическим средством (л.д.69-73, 76)$

- показания свидетеля ФИО8 (дознавателя ОД ОП №1 МУ МВД России «Красноярское»), оглашенные в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым в вечернее время 20.05.2023 года ей поступило сообщение от начальника дежурной смены, что по адресу <...> был задержан мужчина, который сбросил предположительно наркотическое средство.. По приезду на место происшествия по адресу <...> находились ранее не знакомые ей мужчины и женщина – ФИО2, ФИО7, ФИО1, ФИО9 По указанному адресу она провела осмотр места происшествия в присутствии двух понятых, и указанных лиц, в ходе которого, на расстоянии около 1,5 метров от забора дома №81 по ул. Сосновского г. Красноярска на земле обнаружила и изъяла раскрытый сверток из полимерного материала синего цвета со свертком из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета внутри. Она составила протокол осмотра места происшествия, в котором понятые и присутствующие ФИО2, ФИО7, ФИО1, ФИО9, поставили свои подписи. (л.д.102-104);

- показания свидетеля ФИО10, оглашенные в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым 20.05.2023 в вечернее время он находился у себя дома по адресу <...>, когда к нему пришли сотрудники полиции и попросили присутствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия. Он согласился, после чего совместно с сотрудником полиции, прошел на улицу рядом с его домом – <...>. Когда подошел второй понятой, сотрудник полиции в их присутствии провел осмотр места происшествия в ходе которого на расстоянии 1,5 метров от забора его дома на земле был обнаружен раскрытый сверток из полимерного материала синего цвета, в котором он увидел прозрачный полимерный пакет в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета. Указанный сверток с прозрачным полимерным пакетом с веществом внутри, сотрудник полиции в их присутствии изъял, упаковал в бумажный пакет, на пакете он и второй понятой поставили свои подписи. В ходе осмотра места происшествия присутствовали ранее незнакомые ему мужчины и девушка, данные которых он не помнит. Сотрудник полиции составил протокол осмотра места происшествия в котором он и второй понятой поставили свои подписи. (л.д.99-101)

- показания свидетеля ФИО7, оглашенные в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым 20.05.2023, примерно в 19 часов 20 минут, она находилась дома совместно со своим другом ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, когда домой к ФИО1 приехали его друзья: ФИО3 и ФИО4, которых она ранее не знала. Тем временем Пирогов сообщил, что ему необходимо отправится на адрес, с целью поднять закладку с наркотиком для личного употребления, и просил ФИО1 помочь оплатить ему поездку в автомобиле такси, так как у ФИО5 денег не было. ФИО1 согласился оплатить ему поездку в такси и поехать с ним. Она и ФИО4 тем временем отправились вместе с ними потому что не хотела находится дома без своего друга. Пирогов ничего не пояснял, как именно он оформил заказ приобретая наркотик, кроме того она не знала как он производил оплату за наркотик. По приезду на адрес: ул. Сосновского (более точный адрес не помнит), она вместе с другом ФИО1, знакомым ФИО4 и ФИО5 вышли из автомобиля такси на улицу. Пирогов шел в сторону ул. Офицерская, она шла рядом с ним. Когда они свернули на улицу Офицерская, она обратила внимание как Пирогов отошел дальше от нее на метра два, и около забора огораживающий территорию жилого дома, рядом со столбом (по которому проходят линии электропередачи) на земле поднял сверток из изоленты синего цвета, после чего было видно как Пирогов развернул сверток а именно изоленту синего цвета, далее зажал данный сверток в своей левой руке. После Пирогов направился идти обратно, она шла вместе с ним, как в какой-то момент увидела служебный автомобиль, в связи с тем что она находилась в состоянии алкогольного опьянения и не понимала что делает, побежала, а после споткнулась и упала в кустарник. Она не видела в тот момент своего друга ФИО1, знакомых ФИО4 и ФИО5, не видела что они делают. Сотрудники полиции подошли к ней, представились предъявив свои служебные удостоверения, спросили у ней, есть ли какие при ней запрещенные предметы и вещества, на что она ответила, что ничего нет. Тем временем Пирогов на тот же вопрос, пояснил, что используя свой телефон, совершил покупку наркотиков для личного употребления, а именно «соль» два грамма. Так же Пирогов пояснил что приобрел данный наркотик в интернет-магазине и что покупает наркотики в указанном магазине более 10 лет. После сотрудник полиции отправился к дому № 81, по ул. Сосновского, где на земле обнаружил сверток из изоленты синего цвета. Далее, к ней и к остальным вышеуказанным лицам которые находились с ней, а именно: ФИО1, ФИО4 и ФИО5 были одеты наручники. Далее на место была вызвана следственно-оперативная группа, которые в присутствии понятых изъяли и упаковали в бумажный пакет вышеуказанный сверток (л.д.85-87);

- показания свидетеля ФИО1, оглашенные в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7 (л.д.90-92);

- показания свидетеля ФИО9, оглашенные в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ (л.д.95-97);

- показания свидетеля ФИО11 (полицейского ОР ППСП ОП № 1 МУ МВД России «Красноярское»), оглашенные в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым 20.05.2023 в 20 часов 00 минут, находясь на маршруте патрулирования, по адресу: ул. Сосновского, д. 81, было обнаружено четверо людей (примерно в 15 метрах от автомобиля) которые шли по дороге, данные мужчины увидели служебный автомобиль полиции (на котором они передвигались), что с подвигло одного из мужчин находящегося в данной компании сделать своей левой рукой характерное движение в сторону (указывающее на то, когда бросают какой-либо предмет) частного дома (по ул. Сосновского, д. 81), тут же женщина которая находилась рядом с данным мужчиной заметив служебный автомобиль начала убегать. Двое мужчин, которые находились рядом с ними просто шли рядом с ними. Ими было принято решение проверить данных граждан на причастность к совершению преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ. Подъехав к троим мужчинам и к женщине которая убегала, он представился, предъявив при этом свое служебное удостоверение, на что мужчины стали заметно нервничать. Женщина при этом начала агрессивно себя вести, при этом не успев задать ей вопросы она начала сама говорить, что никаких наркотиков они не находили и при них ничего нет. На вопрос что они тут делают, один из мужчин, который что-то выбросил в сторону, представившись ФИО3, ответил, что приехали искать закладки с наркотиками. Так же он пояснил, что с его телефона была совершена покупка наркотиков для личного употребления, а именно «соль» два грамма. Так же Пирогов пояснил что приобрел данный наркотик в инттернет-магазине и что покупает наркотики в указанном магазине более 10 лет. Но данную закладку (которую купил) якобы так и не нашел. Далее, ФИО12 отправился на место где находился Пирогов в момент когда он что-то выбрасывал в сторону, где около куста (высотой примерно 1,5 метра) на земле, примерно в полутора метрах от дома № 81, по ул. Сосновского, обнаружил, сверток из изоленты синего цвета. Кроме того, край свертка который обнаружил ФИО12 был отклеен (что указывало на то что его уже кто-то открывал), и было видно, что в данном свертке находился прозрачный полимерный пакет с порошкообразным веществам внутри белого цвета. Он в это время остался с троими мужчинами и женщиной. После того, как была обнаружена данная закладка с веществом внутри, к троим мужчинам и к женщине были применены средства ограничения передвижения – браслеты ручные, в соответствии ФЗ №3, гл. 5 ст.21. Трое мужчин и женщина отрицали что данный сверток принадлежит кому-то из них. Далее на место была вызвана следственно-оперативная группа для проведения дальнейших следственных действий, после чего трое мужчин и женщина были доставлены в отдел полиции № 1 МУ МВД России «Красноярское» по адресу: <...> для дальнейшего разбирательства. В последующем были удостоверены личности троих мужчин и женщины (л.д.79-81);

- показания свидетеля ФИО12, оглашенные в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, аналогичные показаниям свидетеля ФИО11 (л.д.82-84).

В соответствии с заключение судебно-психиатрического эксперта от 29.06.2023 года №3153/д ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения хроническим психическим, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которые лишали бы подэкспертного способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период относящийся к преступлению, не страдал и не страдает в настоящее время. Обнаруживает психическое расстройство в форме органического расстройства личности, осложненного синдромом зависимости от стимуляторов. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В настоящий время, по своему психическому состоянию, он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, участвовать в следственных действиях и судебных заседаниях, в соответствии со своим правовым статусом. Как обнаруживающий синдром зависимости от стимуляторов (наркоманию), средней стадии, нуждается в применении лечения и медицинской реабилитации (л.д.165-167).

Исследовав показания подсудимого, свидетелей, протоколы следственных действий, заключения экспертизы, оценив все указанные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что в судебном заседании вина подсудимого ФИО2 в совершении инкриминируемого ему преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, доказана достоверно.

Данный вывод основан на приведенных выше доказательствах, представленных стороной обвинения, которые являются надлежащими, носят достоверный характер, получены в рамках предварительного расследования по возбужденному уголовному делу. Все доказательства, согласуются между собой, дополняют друг друга, получены из различных и независимых источников. Ставить под сомнение данные доказательства у суда оснований не имеется.

Анализ вышеуказанных доказательств в их совокупности позволяет суду сделать вывод о том, что указанные доказательства соответствуют требованиям относимости, допустимости и достоверности, могут быть использованы при вынесении судебного решения по данному уголовному делу.

Так, обстоятельства незаконного приобретения ФИО2 наркотического средства – время, место, способ и мотив совершения преступления достоверно установлены судом на основании показаний указанного подсудимого, в полном объеме признавшего вину в совершении преступления, а также согласующихся с ними доказательствами обвинения - показаниями свидетелей, протоколами следственных действий и заключением экспертизы.

Вид и размер наркотического средства, незаконно приобретенного ФИО2, объективно установлен при проведении исследования и экспертизы, результаты которых сомнений у сторон и у суда не вызывают.

Таким образом, суд считает, что ФИО2 совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, полагает, что квалифицирующий признак «незаконное хранение» подлежит исключению как излишне вмененный с учетом непродолжительного времени, прошедшего с момента приобретения наркотика и до момента пресечения противоправной деятельности ФИО2

С учетом совокупности данных, характеризующих личность подсудимого ФИО2, экспертного заключения, поведения последнего в судебном заседании, суд сомнений в психическом состоянии подсудимого ФИО2 не имеет и признает последнего вменяемым по отношению к содеянному.

Подсудимый ФИО2 виновен в совершении указанного выше преступления и подлежит наказанию.

При определении вида и меры наказания ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих ФИО2 наказание, суд учел в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ полное признание последним своей вины и его раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.

Чистосердечное признание от 26.06.2023 суд оценивает как свидетельство искреннего раскаяния в содеянном в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ.

Суд учитывает при назначении наказания в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ наличие у подсудимого двух малолетних детей; в силу п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в указании органу предварительного следствия времени, места, способа и мотива совершения преступления в ходе осмотра места происшествия, а также добровольного предоставления ключа от сотового телефона с целью отыскания следов преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении ФИО2, судом не установлено.

В связи с указанными обстоятельствами при назначении наказания ФИО2 суд применяет правила, изложенные в ст. 62 ч. 1 УК РФ, достаточных оснований для применения в отношении указанного лица правил, изложенных в ст. 64 УК РФ, изменения категории преступления по правилам ч.6 ст.15 УК РФ, а также освобождения ФИО2 от уголовной ответственности (наказания) судом не усматривается.

При рассмотрении уголовного дела судом установлены обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, такие как ФИО2 не судим (л.д.153), имеет постоянное место жительства, по которому должностным лицом ОП №11 МУ МВД России «Красноярское» характеризуется удовлетворительно (л.д. 170), по месту работы – положительно (л.д. 171-172), не состоит на учете у врача-психиатра (л.д. 160), состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «Зависимость от психостимуляторов, средняя стадия» (л.д.155).

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, санкцию ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы на срок, достаточный для достижения цели исправления указанного лица.

При этом, суд с учетом совокупности данных, характеризующих личность подсудимого ФИО2, считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Кроме того, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд, соглашаясь с доводами государственного обвинителя и защитника, усматривает основания для того, чтобы считать назначенное ФИО2 наказание условным с применением ст. 73 УК РФ, поскольку цель исправления последнего может быть достигнута без изоляции указанного лица от Общества.

При этом суд, назначая ФИО2 наказание в виде условного осуждения, руководствуется заключением экспертов от 29.06.2023 №3153/l и считает необходимым возложить на указанное лицо исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению, предупреждению совершения новых преступлений, обеспечивающих возможность контроля за его поведением в период испытательного срока соответствующими государственными органами.

Меру пресечения в отношении ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вопрос о процессуальных издержках по уголовному делу подлежит разрешению путем вынесения отдельного постановления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание в виде лишения свободы считать условным.

Испытательный срок ФИО2 установить в 2 год, обязав осужденного а ФИО2 в период испытательного срока:

- не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными по месту жительства;

- являться один раз в месяц для регистрации в указанное данным органом время;

- пройти курс лечения от наркомании длительностью 21 календарный день.

Меру пресечения в отношении ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотическое вещество в 1 бумажном пакете массой: 1,907 грамма (ост. m.= 1,887 гр.) которое содержит в своем составе РVР (синонимы: ?-пирролидиновалерофенон; 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он), полимерный пакет с электронными весами, колпачком, на которых находятся следовые количества наркотических средств содержащих в своем составе РVР, полимерный пакет с первоначальной упаковкой наркотического средства - при вступлении приговора в законную силу хранить до принятия окончательного процессуального решения по выделенному уголовному делу №12301040033000926;

- сотовый телефон марки «Realme» в корпусе бежевого цвета - при вступлении приговора в законную силу на основании п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ конфисковать в собственность государства.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г. Красноярска в течение 15 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок, со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Если осужденный заявит о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления на приговор, то об этом указывается в его апелляционной жалобе, либо в возражении на представление, жалобу.

Ходатайство об ознакомлении с протоколом (аудиозаписью) судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания, замечания на протокол судебного заседания могут быть поданы в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом (аудиозаписью) судебного заседания.

Председательствующий судья Дю М.А.