Гражданское дело № ******
УИД: 66RS0№ ******-73
Мотивированное решение изготовлено 09 ноября 2022 года
Решение
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга
в составе председательствующего судьи Барышниковой Н.В.
при секретаре ФИО6,
с участием представителя истца - помощника ФИО2 района г. Екатеринбурга ФИО7,
ответчика ФИО12
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по ФИО2 <адрес> к ФИО3, ФИО4 о признании брака недействительным,
Установил:
Прокурор Октябрьского района г.Екатеринбурга обратился в суд с иском к ФИО3, ФИО1 о признании брака недействительным. В обоснование ФИО2 указано, что в рамках осуществления надзорной деятельности за исполнением федерального миграционного законодательства прокуратурой ФИО2 <адрес> изучена информация ОП № ****** УМВД по <адрес>, свидетельствующая о нарушении ответчиками ФИО3 и ФИО1 требований законодательства при оформлении гражданства Российской Федерации, необходимости признания брака, заключенного между гражданской РФ и гражданином иностранного государств. Проведенной проверкой установлено, что ФИО3 и ФИО1 заключили брак без намерения создать семью. Государственная регистрация брака произведена отделом ЗАГС ФИО2 <адрес>. Целью заключения брака являлось оформление иностранному гражданину ФИО1 гражданства РФ. Указанные граждане вместе не проживали, не поддерживали супружеских отношений, совместное хозяйство не вели, кроме того, за заключение фиктивного брака ФИО3 получила от ФИО1 денежное вознаграждение в размере 30000 рублей. На основании изложенного, просит признать брак, заключенный ОЗАГС ФИО2 <адрес> между ФИО3 и ФИО1 недействительным.
В судебном заседании представитель истца - помощник ФИО2 <адрес> ФИО7 требования ФИО2 поддержала и просила их удовлетворить по основаниям, указанным в ФИО2. Дополнительно указала, что ответчики заключили фиктивный брак, без цели создать семью, что следует из того, что ФИО3 и ФИО1 никогда вместе не проживали, совместного хозяйства не вели, кроме того, за регистрацию брака ФИО3 получила от ФИО1 денежное вознаграждение в размере 30000 рублей. Таким образом, считают, что заключённый брак между ответчиками является недействительным.
Ответчик ФИО3 в судебном заседании заявленные исковые требования признала и указала, что действительно между ней и ФИО1 был зарегистрирован брак, за регистрацию данного брака ею было получено денежное вознаграждение в размере 30000 рублей. Данный брак она заключила в связи с тем, что находилась в тяжелом материалом положении, кроме того, с ФИО1 она состояла в дружеских отношениях, и она просто хотела ему помочь. Также указала, что с ФИО1 она никогда не проживала, совместного хозяйства не вела, детей у них не имеется. Кроме того указала, что больше 20 лет она проживает с мужчиной – ФИО10, они ведут общее хозяйство. На сегодняшний день с ФИО1 она практически не общается, связь с ним н поддерживает.
В судебное заседание ответчик ФИО1 не явился. Извещался о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил, об отложении дела не просил. Ранее, в судебном заседании представитель ответчика ФИО1 – ФИО8 заявленные исковые требования не признала и просила отказать в их удовлетворении, поскольку данный брак недействительным не является. Так, ее доверитель и ФИО3 долгое время общались между собой, затем начали встречаться и в связи с чем решили узаконить свои отношения. Ответчики встречались и по сути вели совместное хозяйство.
Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора ОЗАГС ФИО2 <адрес> и Отдел полиции № ****** МВД России по <адрес> в судебное заседание не явились. Извещались о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, от ОЗАГС поступило заявление о рассмотрении дела в их отсутствии, Отдел полиции № ****** о причинах неявки суду не сообщил, об отложении дела не просил.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО9 указала, что работает старшим участковым уполномоченным ОП № ******. Пояснила, что ФИО3 и ее сожителя ФИО10 она знает достаточно давно, а именно с 2016 года, поскольку ей поступали обращения по данной семье – бытовое насилие, в связи с чем они стояли на учете и по их адресу – <адрес>76, постоянно проводились проверки и выходы.
На тот период времени и по сегодняшний день по данному адресу кроме ответчиков и дочери ФИО3 никто не проживал и не проживает, о гражданине ФИО1 она никогда не слышала и не видела его. О том, что ФИО3 заключила брак с данным гражданином, она узнала только при рассмотрении данного дела.
Информация о времени и месте рассмотрения дела заблаговременно до судебного заседания размещена на официальном сайте ФИО2 районного суда <адрес> в сети Интернет: https://oktiabrsky--svd.sudrf.ru.
Заслушав представителя истца, ответчика ФИО3, допросив свидетеля ФИО9 и исследовав письменные материалы дела, суд считает иск подлежащим удовлетворению на основании следующего.
В соответствии с п. 1 ст. 6 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.
Согласно пп. 4 п. 3 ст. 6 названного Федерального закона иностранному гражданину, состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, разрешение на временное проживание может быть выдано без учета квоты, утверждаемой Правительством Российской Федерации.
В соответствии со ст. 1 Семейного кодекса Российской Федерации семья, материнство, отцовство и детство в Российской Федерации находятся под защитой государства. Семейное законодательство исходит из необходимости укрепления семьи, построения семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи, обеспечения беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав, возможности судебной защиты этих прав.
В силу ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации одним из способов защиты гражданских прав является пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
Согласно ст. 45 ГПК РФ и ст. 35 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
В силу п. 4 ч. 1 ст. 28 Семейного кодекса Российской Федерации требовать признания брака недействительным вправе прокурор, а также не знавший о фиктивности брака супруг в случае заключения фиктивного брака.
В соответствии со ст. 27 Семейного кодекса Российской Федерации брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и п. 3 ст. 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью (п. 1).
Фиктивным признается брак, заключаемый без намерения супругов (одного из них) создать семью, а лишь в целях получения прав и льгот имущественного или иного характера (право на жилплощадь, право на регистрацию по месту жительства супруга, право на имущество супруга в случае его смерти, право на пенсию и т.д. Поэтому внешнее выражение воли вступающих в брак лиц (или одного из них) в подобных ситуациях не соответствует ее внутреннему содержанию и истинным намерениям брачующихся (или одного из них).
Из материалов дела следует, что прокуратурой Октябрьского <адрес> была проведена проверка, в ходе которой выяснилось, что на основании совместного заявления был зарегистрирован брак между гражданкой Российской Федерации ФИО12 ФИО3 и гражданином Республики Таджикистана ФИО1, что подтверждается записью акта о заключении брака № ****** от ДД.ММ.ГГГГ, на основании чего было выдано свидетельство о регистрации брака серии III-АИ № ****** от ДД.ММ.ГГГГ
Из объяснений ФИО3 данных ею в ходе опроса работникам полиции в июле 2022, а также в ходе судебного заседания, следует, что летом 2021 года она познакомилась с ФИО1, который в свою очередь предложил ей заключить брак для того, чтобы ему на законных основаниях находится на территории РФ, данное предложение она приняла, так как находилась в тяжелом материальном положении. За регистрацию брака ФИО1 заплатил ей 30000 рублей. Цель создать семью ни у ней, ни у ФИО1 не было, вместе они не проживали, совместного хозяйства не вели.
Из письменных объяснений ФИО1 также следует, что действительно в сентябре 2021 года он заключил фиктивный брак с ФИО3 с целью проживания в РФИО11 О.А. он никогда не проживал и совместного хозяйства не вел, создавать семью с ФИО3 он не намеревался.
Давая объяснения по вышеуказанным обстоятельствам, ФИО1 с ними был ознакомлен под роспись, собственноручно.
Из письменных пояснений ФИО10 – сожителя ФИО3 также следует, что он проживет с последней с 2000 года, также с ними проживает и дочь ФИО3 ФИО1 он не знает, с ними он не проживал.
Из ответа на судебный запрос ГУ МВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что гражданин Таджикистана ФИО1 прибыл на территорию РФ ДД.ММ.ГГГГ. Решением ГУ МВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 оформлено разрешение на временное проживание на территории РФ сроком с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Руководствуясь положениями ст. 27 Семейного кодекса Российской Федерации, исследовав представленные доказательства в их совокупности и оценив их в соответствии с требованиями статьи 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу, что ответчики, заключая брак, не имели намерения создать семью, а преследовали иные цели, направленные на получение каких-либо прав и преимуществ, и что подлинная воля их не была направлена на установление семейных отношений. Кроме того, из представленного ответа на запрос ГУ МВД России по <адрес>, можно сделать вывод, что ФИО1 было получено разрешение на временное проживание на территории РФ сразу после заключения брака, когда как начиная с 2015 года и до регистрации брака такого разрешения у него не имелось.
Вопреки положениям ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ответчиками не представлено достоверных и убедительных доказательств, свидетельствующих о наличии семьи и семейных отношений.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу вывод о том, что ответчики, заключая брак, не имели намерения создать семью, в связи с чем исковые требования ФИО2 <адрес> подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 194 – 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Решил:
ФИО2 <адрес> к ФИО3, ФИО4 о признании брака недействительным - удовлетворить.
Признать брак, заключенный ДД.ММ.ГГГГ отделом записи актов гражданского состояния ФИО2 <адрес> записи актов гражданского состояния <адрес> между ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес>, паспорт иностранного гражданина № ******) и ФИО3 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес>, паспорт № ****** № ******), актовая запись № ******, недействительным с момента заключения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке, путем подачи апелляционной жалобы, в течение месяца с момента изготовления решения в мотивированном виде через Октябрьский районный суд <адрес>.
Председательствующий Н.В.Барышникова