Дело №
25RS0№-29
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ.Владивосток
Ленинский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Синицына К.В., при секретаре Клаус К.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в заочном порядке гражданское дело по иску ПАО «Сбербанк России» в лице филиала Дальневосточный банк ПАО Сбербанк к ФИО1 о взыскании задолженности,
УСТАНОВИЛ:
ПАО «Сбербанк России» (далее по тексту решения – Банк) обратилось в суд с иском, в соответствии с которым просит взыскать с ответчика задолженность по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ № в размере 5760765,89 рублей, по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ № в размере 4775411,56 рублей, по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ № в размере 4968286,18 рублей, по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ № в размере 10757195,85 рублей, судебные расходы.
Представитель истца ФИО2 в судебном заседании на удовлетворении исковых требований настаивал, не возражал против рассмотрения дела в порядке заочного производства. Ответчик в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом. О причинах неявки ответчика суд не уведомлен.
При указанных обстоятельствах, с учетом требований ст.ст.167, 233 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон в порядке заочного производства.
Суд, исследовав материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, находит заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Как установлено в судебном заседании, между ПАО «Сбербанк России» и ИП ФИО3 заключены:
- кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ № в соответствии, с которым заемщику предоставлен лимит кредитной линии в размере 5500000 рублей под 23,28% годовых на срок 120 месяцев;
- кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ № в размере 5500000 рублей под 24,63% годовых на срок 36 месяцев;
-кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ № в размере 5000000 рублей под 27,27% годовых на срок 36 месяцев;
- кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ № в размере 10000000 рублей, на срок 36 месяцев, с процентной ставкой 27,95% годовых.
Поручителем по обязательствам заемщика выступает ФИО4 в соответствии с заявлениями о присоединении к общим условиям договора поручительства.
Согласно п.1 ст.361 ГК РФ по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.
В силу п.1 ст.363 ГК РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
Заемщик и поручитель в нарушение условий кредитных договоров, договоров поручительства, положений ст.ст.309, 310, 361, 363, 811, 819, ГК РФ свои обязанности по возврату кредита и уплате процентов за пользование им в полном объеме не выполняют, допущены нарушения порядка и сроков гашения кредитов.
Доказательств обратного суду не представлено.
В соответствии с расчетом истца, проверенным судом и признанным верным, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ задолженность заемщика (просроченная ссудная задолженность, просроченная задолженность по процентам, неустойка) составляет: по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ № – 5760765,89 рублей, по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ № – 4775411,56 рублей, по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ № – 4968286,18 рублей, по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ № – 10757195,85 рублей, которая подлежит взысканию с ответчика в пользу истца.
Поскольку в судебном заседании нашел свое подтверждение факт нарушения заемщиком своих обязательств по договору и одностороннего отказа от их исполнения, суд находит требования о взыскании задолженности с поручителя обоснованными и подлежащими удовлетворению.
В соответствии со ст.98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежит взысканию государственная пошлину.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199, 233-237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
иск ПАО «Сбербанк России» в лице филиала Дальневосточный банк ПАО Сбербанк к ФИО1 о взыскании задолженности – удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (паспорт гражданина РФ <данные изъяты>) в пользу «ПАО «Сбербанк России» (ИНН <***>) задолженность по кредитным договорам в размере 26241659,48 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в размере 152725 рублей.
В соответствии со ст.237 ГПК РФ ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья К.В. Синицын