Дело № 2-875/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

05 мая 2023 г. г. Новороссийск

Приморский районный суд г. Новороссийска Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Мусиенко Н.С.,

с участием представителя истицы ФИО1 по доверенности 23АВ2067071 от 17.09.2022 ФИО2,

представителя администрации МО г. Новороссийск по доверенности ФИО3,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Шлеенковой Р.С..,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации МО г. Новороссийск о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии.

установил:

ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к администрации МО г. Новороссийска о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии, расположенном по адресу: <адрес>. В обоснование иска истцом указано, что она являются собственником указанной квартиры, в которой произведена ее перепланировка без получения предварительного согласования с администрацией МО г. Новороссийск. Просит суд сохранить указанное жилое помещение в перепланированном состоянии.

Представитель истца ФИО1 по доверенности ФИО4 в судебном заседании на удовлетворении иска настаивала в полном объеме, ссылаясь на выводы судебной строительно-технической экспертизы.

Представитель ответчика администрации МО г. Новороссийск по доверенности ФИО3 в судебном заседании возражала против удовлетворения исковых требований.

Суд выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, считает иск обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, ФИО1 является собственником квартиры по адресу: <адрес>, общей площадью 57,1 кв.м. что подтверждается выпиской из ЕГРН.

Согласно техническому паспорту данного помещения, подготовленного филиалом ГУП КК "Крайтехинвентаризация" по г. Новороссийску от 06.02.2006 в квартире истца произведена перепланировка, а именно общая площадь квартиры изменилась с 57,1 кв.м. до 57,4 кв.м. Разрешение на перепланировку квартиры не предъявлено.

Из письма управления архитектуры и градостроительства администрации МО г. Новороссийск от 10.11.2022 г. следует, что перепланировка в указанной квартире выполнена без получения предварительного согласия органа местного самоуправления, ввиду чего является самовольной.

Согласно ст. 26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения, которое является основанием проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения (ч. ч. 1, 5, 6 ).

Судом установлено, что в жилом помещении (квартире) с КН <данные изъяты> по адресу: <адрес> произведена перепланировка, а реконструкция (увеличение площади за счет мест общего пользования) не производилась.

Общая площадь жилого помещения (квартиры) с КН <данные изъяты> по адресу: <адрес>, изменилась с 57,1кв.м. до 57,4кв.м. за счет произведенной перепланировки и уточнения площадей (определенная в соответствии с требованиями приказа Росреестра от 23 октября 2020 г. № П/0393).

В связи с чем, изменились конфигурация и площади частей исследуемой квартиры, образованы: жилая комната №1 площадью 11,2кв.м.;жилая комната №2 площадью 10,8кв.м.; жилая комната №3 площадью 19,7кв.м.; подсобная №4 площадью 1,0кв.м.; шкаф №5 площадью 0,8кв.м.; коридор №6 площадью 3,2кв.м.; ванная №7 площадью 4,5кв.м.; кухня №8 площадью 6,2кв.м.; балкон №9 площадью 0,7кв.м.

Разрешение на перепланировку не предъявлено.

Согласно ст. 25 ЖК РФ переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного ч. 6 ст. 26 ЖК РФ, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 26 ЖК РФ.

На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью (ст. 29 ЖК РФ).

Согласно п. 14 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ реконструкция - изменение параметров объектов капитального строительства, их частей (высоты, количества этажей (далее - этажность), площади, показателей производственной мощности, объема) и качества инженерно-технического обеспечения.

В силу ч. 2 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

Статьей 222 ГК РФ предусмотрено, что самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В соответствии с частью 1 статьи 79 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Доказательством по делу является заключение эксперта, сформулированное на основе проведенной экспертизы.

Определением суда от 01.02.2023 года по делу назначена судебная строительно-техническая экспертиза.

Согласно выводам заключения судебной строительно-технической экспертизы ООО «Экспертная Компания» от 06.04.2023 № 02.23/40 в жилом помещении (квартире) с КН <данные изъяты> произведена перепланировка и переустройство, а реконструкция (увеличение площади за счет мест общего пользования и др.) не производилась. В результате чего, общая площадь жилого помещения (квартиры) с КН <данные изъяты> изменилась с 57,1 кв.м. до 57,4 кв.м. Данная квартира в перепланированном и переустроенном состоянии градостроительным, строительным, пожарным, санитарным нормам и правилам не противоречит, угрозу жизни и здоровью граждан не создает. На момент осмотра жилого помещения (квартиры)с кадастровым номером <данные изъяты> по адресу: Российская Федерация, <адрес>, в процессе перепланировки изменена конфигурация и увеличена площадь ванной №7, с 2,9кв.м. до 4,5 кв.м. Перепланированная часть <адрес> – ванная №7, градостроительным, строительным, пожарным, санитарным нормам и правилам, не противоречит.

Статьей 67 ГПК РФ установлено, что суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Суд полагает, что заключение вышеуказанной судебной экспертизы соответствует требованиям положений ст. 86 ГПК РФ. Указанное экспертное заключение, в силу требований ст. 67 ГПК РФ, является допустимым доказательством, так как оно произведено в соответствии с нормативными, методическими и справочными источниками в соответствии с действующим законодательством, заключение содержит подробное описание проведенного исследования, выводы эксперта обоснованы, достаточно мотивированы, неясностей и противоречий не содержат, перед производством эксперт, имеющий соответствующую квалификацию и стаж работы по профессии, был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения по ст.307 УК РФ, ему были разъяснены его права и обязанности.

С учетом изложенного, суд полагает требования истца, нашли свое подтверждение в настоящем судебном заседании и подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковое заявление ФИО1 к администрации МО г. Новороссийск о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии, - удовлетворить.

Сохранить в перепланированном состоянии жилое помещение – квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>, общей площадью 57,4 кв.м.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Краснодарского краевого суда через Приморский районный суд г. Новороссийска в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Решение вступило в законную силу «___» _____________2023 г.

Судья Н.С. Мусиенко

Решение изготовлено в окончательной форме 11.05.2023.

23RS0042-01-2022-007635-97