Дело № 2-5087/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
10 августа 2022 года г.Стерлитамак РБ
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Халитовой А.Р.,
при секретаре Кинзябузовой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ПАО Сбербанк в лице филиала – Уральского банка ПАО Сбербанк к наследнику ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ:
Представитель истца ПАО Сбербанк в лице филиала – Уральского банка ПАО Сбербанк обратился в суд с иском к наследнику ФИО1, в котором просит взыскать с ФИО1 в пользу ПАО Сбербанк сумму задолженности по кредитному договору № от 30.12.2019г. за период с 01.06.2020г. по 01.03.2022г. в размере 297659,19 рублей, судебные расходы по оплате госпошлины в размере 6176,59 рублей.
Требования мотивированы тем, что 30.12.2019г. между ПАО «Сбербанк России» и ФИО2 заключен кредитный договор №, в соответствии с условиями которого Банк предоставил ФИО2 кредит в размере 227273 рублей, на срок № мес., под № % годовых. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умер. В настоящее время за заемщиком образовалась просроченная задолженность.
Определением суда от 13.07.2022г. по делу в качестве третьего лица привлечено ООО СК "Сбербанк Страхование жизни".
В судебное заседание представитель истца ПАО «Сбербанк России» не явился, извещен судом надлежащим образом.
В судебном заседании ответчик ФИО1 не согласилась с суммой кредитной задолженности.
В судебное заседание представитель третьего лица ООО СК "Сбербанк Страхование жизни" не явился, извещен судом.
Суд, определив возможным рассмотреть дело в отсутствии неявившихся лиц, заслушав ответчика, исследовав материалы гражданского дела, полагает необходимым исковые требования удовлетворить, по следующим основаниям.
Согласно ч.1 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
В соответствии со статьей 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 главы 42 ГК РФ, если иное не предусмотрено правилами данного параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.
Из материалов дела следует, что 30.12.2019г. между ПАО «Сбербанк России» и ФИО2 заключен кредитный договор №, в соответствии с условиями которого Банк предоставил ФИО2 кредит в размере 227273 рублей, на срок № мес., под № % годовых.
В силу статей 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Банк исполнил обязательства в полном объеме, однако, ФИО2 надлежащим образом не исполнял взятые на себя обязательства, что привело к образованию задолженности.
Статьей 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе, имущественные права и обязанности.
Наследство открывается со смертью гражданина (ст. 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии с пунктом 1 статьи 1152 и статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Исходя из положений статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято как путем подачи наследником нотариусу заявления о принятии наследства (о выдаче свидетельства о праве на наследство), так и путем осуществления наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.
В силу пункта 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Согласно пункту 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, может выступать вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания).
Под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (ст. 418 Гражданского кодекса Российской Федерации), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умер, что подтверждается свидетельством о смерти.
Из материалов наследственного дела № следует, что наследником имущества ФИО2, принявшим наследство, является: супруга ФИО1
После смерти ФИО2 открылось наследство, состоящее из земельных участков, автомобилей: <данные изъяты> квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, денежных вкладов, недополученной страховой пенсии по старости.
В пункте 59 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" разъясняется, что смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками. Например, наследник должника по кредитному договору обязан возвратить кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на нее в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
Таким образом, смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им кредитному договору, и наследник, принявший наследство, в данном случае супруга ФИО1, становится должником и несет обязанность по их исполнению со дня открытия наследства.
Довод ответчика о том, что кредитный договор супруга был застрахован судом отклоняется, поскольку как следует из ответа на запрос ПАО Сбербанк, в АС Банка отсутствуют сведения о заключении договора страхования жизни и здоровья в рамках кредитного договора № от 30.12.2019г., заключенного с ФИО2
Таким образом, поскольку условия кредитного договора № от 30.12.2019г. в части уплаты кредита и процентов надлежащим образом не исполняются, учитывая, что стоимость перешедшего к ФИО2, имущества после смерти заемщика превышает взыскиваемую истцом сумму, суд полагает необходимым взыскать с ФИО1 принявшей наследство после смерти супруга задолженность по кредитному договору в размере 297659,19 рублей.
Согласно части 1 статьи 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 96 ГПК РФ.
С ФИО1 в пользу ПАО Сбербанк подлежат взысканию расходы по оплате госпошлины в размере 6176,59 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 309-310, 819 ГК РФ, ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ПАО Сбербанк в лице филиала – Уральского банка ПАО Сбербанк к наследнику ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт № в пользу ПАО Сбербанк в лице филиала – Уральского банка ПАО Сбербанк задолженность по кредитному договору № от 30.12.2019г. за период с 01.06.2020г. по 01.03.2022г. в размере 297659,19 рублей, судебные расходы по оплате госпошлины в размере 6176,59 рублей.
Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 1 месяца со дня принятия решения в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан.
Председательствующий судья: А.Р. Халитова
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>