УИД: 77RS0022-02-2025-005581-50 Дело № 2-7732/2025
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
08 сентября 2025 года город Москва
Преображенский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Казанцева О.А., при секретаре судебного заседания Андреевой Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-7732/24 по иску ФИО1 к Департаменту городского имущества города Москвы об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на жилое помещение,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к ДГИ г. Москвы, в котором просит установить факт принятия наследства, открывшегося после смерти его тети – ФИО2, умершей 25.08.2024 года, признать за истцом право собственности на квартиру ..., расположенную по адресу: адрес, в порядке наследования по закону после смерти ФИО2
Исковые требования мотивированы тем, что ФИО2 являлась собственником квартиры ..., расположенной по адресу: адрес. 22.11.2018 года ФИО2 составила завещание, согласно которому все свое имущество, какое на момент ее смерти окажется ей принадлежащим, она завещала ФИО1 25.08.2024 года ФИО2 умерла. 27.02.2025 года нотариусом города Москвы ФИО3 открыто наследственное дело по заявлению ФИО1 Постановлением от 07.03.2025 года нотариусом отказано ФИО1 в выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с пропуском срока на вступление в наследство. ФИО1 фактически принял наследственное имущество умершей, производил оплату коммунальных услуг в указанной квартире, произвел замену счетчиков, а также занимался организацией похорон. В настоящее время в ином порядке, кроме как в судебном, получить наследственное имущество после тети, он лишен возможности, так как к нотариусу с заявлением о принятии наследства обратился за пределами установленного законом срока, пропустив его на два дня. Данные обстоятельства послужили основанием для обращения в суд.
Истец ФИО1 в судебное заседание явился, исковые требования поддержал, просил иск удовлетворить, пояснил, что до своей смерти тетя смерти 1,5 года проживала у него в семье, он ухаживал за ней в виду её плохого самочувствия. При этом также занимался поддержанием жилья ФИО2 в надлежащем состоянии, оплачивал ЖКУ.
Представитель ответчика ДГИ г. Москвы, в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, направил в адрес суда письменные возражения в которых просил отказать в удовлетворении требований.
Третье лицо нотариус г. Москвы ФИО3 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
С учетом положений ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителей ответчика и третьего лица.
Заслушав объяснения истца, допросив свидетеля ФИО4, изучив и исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению на основании следующего.
Согласно ст.ст. 264-265 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан.
В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
В силу со ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
На основании ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В соответствии со ст. 546 ГК РСФСР, действовавшей на дату открытия наследства, для приобретения наследства наследник должен его принять. Не допускается принятие наследства под условием или с оговоркой. Признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом, или когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства. Указанные действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Согласно п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.
При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.
В ходе судебного разбирательства установлено, что ФИО2 являлась собственником квартиры ..., расположенной по адресу: адрес.
25.08.2024 года ФИО2 умерла.
27.02.2025 года нотариусом города Москвы ФИО3 на основании заявления ФИО1 к имуществу умершей ФИО2 открыто наследственное дело № 39326816-56/2025.
Наследником на основании завещания, удостоверенного ФИО3 нотариусом города Москвы 22.11.2018 года и зарегистрированного в реестре за ....
Наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве, не имеется.
Наследственное имущество состоит из квартиры, находящейся по адресу: адрес, прав на денежные средства, находящиеся на счетах в ПАО «Сбербанк России».
Постановлением от 07.03.2025 года нотариусом отказано ФИО1 в выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с пропуском срока на вступление в наследство.
Как следует из искового заявления и объяснений истца, которые в силу ст. 55 ГПК РФ, являются самостоятельным способом доказывания, истец является племянником умершей ФИО2 и единственным ее наследником. ФИО1 обратился к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, однако срок вступления в наследство пропущен истцом на два дня. При этом в течение всего времени истец, как наследник, совершал действия, являющиеся фактическим принятием наследства, а именно вступил во владение и управление имуществом, оплачивал коммунальные расходы по содержанию имущества, следил за чистотой, произвел замену счетчиков, а также занимался организацией похорон умершей ФИО2
Доводы истца ФИО5 также подтверждаются показаниями свидетеля ФИО4, супруги истца.
Допрошенная в качестве свидетеля ФИО6, подтвердила, что ФИО2 является тетей истца со стороны матери. Задолго до смерти ФИО5 составила завещание в пользу своего племянника. С марта 2023 года до момента смерти она проживала в квартире ФИО5, который ухаживал за ней. До смерти тети и после, ФИО5 нес расходы по содержанию квартиры ФИО2
Не доверять показаниям свидетеля у суда не имеется оснований, поскольку они являются не противоречивыми, согласуются с установленными в ходе судебного разбирательства обстоятельствами и собранными по делу доказательствами.
Таким образом, собранными по делу доказательствами подтверждается, что ФИО5 фактически принял наследство, вступив во владение и пользование наследственным имуществом квартирой по адресу: адрес, принял меры по его сохранению, а именно: после смерти наследодателя он пользовался и пользуется до настоящего времени спорным имуществом, оплачивает коммунальные услуги, несет расходы по содержанию.
Оценивая представленные доказательства по делу в их совокупности в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, руководствуясь вышеуказанными нормами закона и их разъяснениями, принимая во внимание, что совокупностью совершенных истцом действий подтверждается фактическое принятие им наследства после умершей ФИО2, а также учитывая, что истец является единственным наследником после смерти своей тети и наследником по завещанию, суд приходит к выводу о том, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме и за истцом должно быть признано право собственности на квартиру ..., расположенную по адресу: адрес, в порядке наследования по закону после смерти ФИО2, умершей 25 августа 2024 года.
Удовлетворение исковых требований истца не нарушает прав и законных интересов третьих лиц. Сведения об иных лицах, заявивших свои права на наследство ФИО2, фактически принявших наследство или обратившихся в суд с исками о восстановлении сроков на принятие наследства отсутствуют.
Доказательств обратного, стороной ответчика ДГИ г. Москвы в суд не представлено, встречных исковых требований к ФИО1 не предъявлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198, 199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО1 к Департаменту городского имущества города Москвы – удовлетворить.
Установить факт принятия ФИО1 наследства, после смерти ФИО2, паспортные данные, умершей 25 августа 2024 года.
Признать за ФИО1 (паспортные данные) право собственности на квартиру ..., расположенную по адресу: адрес, в порядке наследования по закону после смерти ФИО2, умершей 25 августа 2024 года.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Преображенский районный суд города Москвы в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Мотивированное решение составлено 09 сентября 2025 года.
Судья
О.А. Казанцев