Дело №
УИД 03RS0№-83
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
16 октября 2025 года город Уфа
Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан
в составе председательствующего судьи Гареевой К.А.,
при секретаре ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению МУП «<данные изъяты> к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг,
УСТАНОВИЛ:
Представитель МУП «<данные изъяты> обратился в суд с исковым заявлением к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг.
В обоснование иска указано, что ФИО1 на праве собственности принадлежит жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> (л/с №). Истец осуществил поставку ответчику коммунального ресурса «отопление, горячая вода, тепловая энергия» в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года на общую сумму <данные изъяты>.
За поставленные коммунальные ресурсы на расчетный счет МУП «<данные изъяты>» за указанный период денежные средства поступили в размере <данные изъяты>., сумма оплачена в счет ранее просуженного периода и засчитывается в счет погашения задолженности, образовавшейся до ДД.ММ.ГГГГ.
Ответчик ненадлежащим образом исполняет обязанности по оплате оказанных коммунальных услуг.
На основании изложенного, истец просит суд взыскать с ФИО1 в пользу МУП «<данные изъяты> задолженность по коммунальным услугам в размере <данные изъяты> коп., пени за несвоевременное внесение платежей в размере <данные изъяты>., расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>.
Представитель истца МУП «<данные изъяты> в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, в исковом заявлении имеется ходатайство о рассмотрении дела без его участия.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен своевременно и надлежащим образом.
При таком положении в соответствии с требованиями ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя истца и ответчика.
Исследовав материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со статьями 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
В соответствии со статьей 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Положениями части 1, пункта 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ установлена обязанность граждан и организаций своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, которая возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.
Согласно ч. 2 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1. плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
2. взнос на капитальный ремонт;
3. плату за коммунальные услуги.
Частью 4 ст. 154 ЖК РФ установлено, что плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).
В силу статьи 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится управляющей организации ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.
Как установлено судом и следует из материалов дела, что ФИО1 на праве собственности принадлежит жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>
Истец осуществил поставку ответчику коммунального ресурса «отопление, горячая вода, тепловая энергия» в период ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года на общую сумму <данные изъяты>., согласно акту сверки взаиморасчетов.
За поставленные коммунальные ресурсы на расчетный счет МУП «<данные изъяты> за указанный период денежные средства поступили в размере <данные изъяты>., сумма оплачена в счет ранее просуженного периода и засчитывается в счет погашения задолженности, образовавшейся до ДД.ММ.ГГГГ.
Судебным приказом мирового судьи судебного участка № по Кировскому району г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО1 в пользу истца взыскана спорная задолженность.
Определением мирового судьи судебного участка № по Кировскому району г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ судебный приказ отменен по возражениям должника.
Судом установлено, что ответчик ненадлежащим образом исполняет обязанности по оплате жилищно-коммунальных услуг, в связи с чем, у ответчика образовалась за период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года задолженность на общую сумму <данные изъяты>., на которую начислены пени за несвоевременное внесение платежей в размере <данные изъяты>.
В нарушение ст. 56 ГПК ответчиком не представлено суду доказательств, подтверждающих своевременную оплату задолженности за потреблённые коммунальные ресурсы.
Сумма пени, начисленная в спорном периоде, составляет <данные изъяты>.
В силу ст. ст. 330, 331 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, которую должник обязан уплатить кредитору в случае ненадлежащего исполнения обязательства, в частности, в случае просрочки исполнения. Неустойка – это акцессорное (дополнительное) требование к основному обязательству.
Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки. Именно поэтому в ч. 1 ст. 333 ГК РФ речь идет не о праве суда, а, по существу, о его обязанности установить баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и оценкой действительного (а не возможного) размера ущерба, причиненного в результате конкретного правонарушения.
Критериями для установления несоразмерности неустойки в каждом конкретном случае могут быть: чрезмерно высокий процент неустойки, значительное превышение суммы неустойки над суммой возможных убытков, вызванных нарушением обязательств, длительность неисполнения обязательств и другие.
Учитывая изложенное, оценивая сумму основного долга, период его образования, на основании ст. 333 ГК РФ суд считает необходимым уменьшить размер пени до <данные изъяты> руб.
Согласно ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.
На основании изложенного, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования МУП «<данные изъяты> к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг – удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО1 паспорт № в пользу МУП «<данные изъяты> ИНН № задолженность за коммунальные услуги по основному долгу в размере <данные изъяты>., пени в размере <данные изъяты> руб., расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Кировский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в течение месяца со дня его составления в окончательной форме.
Судья К.А. Гареева
Мотивированное решение изготовлено 29 октября 2025 г.