Дело № 2-1775/2022

УИД № 23RS0025-01-2022-002557-33

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

г. Курганинск 12 сентября 2022 г.

Краснодарского края

Курганинский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Яконова В.В.,

при секретаре Чумаченко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Михайловского сельского поселения о восстановлении срока для принятия наследства и признании права собственности на земельный пай,

установил:

Представитель истца ФИО6, действующая на основании доверенности обратилась в Курганинский районный суд Краснодарского края с исковым заявлением к администрации Михайловского сельского поселения о восстановлении срока для принятия наследства и признании права собственности на земельный пай. В обосновании указав, что ДД.ММ.ГГГГ умерла мать истца - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Истец является единственной наследницей после смерти матери, поскольку ДД.ММ.ГГГГ умер отец истца - ФИО3, и ДД.ММ.ГГГГ умер родной брат истца - ФИО4. У матери имелось домовладение, расположенное по адресу: , но еще при жизни она оформила его на свою невестку ФИО5 путем заключения договора пожизненного содержания с иждивением. Истец оплатила похоронные расходы, забрала часть ее личных вещей - одежду, посуду, статуэтки, и уже была уверена, что иного наследственного имущества у матери нет. В конце июня 2022 года истец узнала, что есть завещание от 30.08.2021, согласно которого мать все свое имущество, которое осталось на момент ее смерти, завещает истцу, и что у матери осталось 2 земельных пая - 1/291 доля земельного участка (2,89 га), находящегося в общей долевой собственности, расположенные по адресу: ». 08.07.2022 врио нотариуса ФИО8 было вынесено разъяснение об отказе в совершении нотариального действия по причине пропуска срока, предназначенного для вступления в наследство, и было рекомендовано обратиться в суд для восстановления срока для принятия наследства. До этого истец не обращалась к нотариусу, так как была уверена, что никакого имущества у матери не осталось. Просит суд восстановить истцу срок для принятия наследства по завещанию после смерти матери ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ. Признать за истцом право собственности на земельные доли 1/291 и 1/291 общей площадью 5,78 га, расположенные по адресу: Разъяснить, что данное решение суда является основанием для постановки на кадастровый учет земельных долей общей площадью 5,78 га, расположенных по адресу:

В судебное заседание истец и его представитель не явились, просили рассмотреть дело в своё отсутствие.

Представитель ответчика - администрации Михайловского сельского поселения в судебное заседание не явился, просили рассмотреть дело в отсутствие представителя, не возражают против удовлетворения исковых требований.

Представитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю ФИО7 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в отсутствие представителя, не возражает против удовлетворения исковых требований.

Третье лицо врио нотариуса Курганинского нотариального округа ФИО11 - ФИО8 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в свое отсутствие, с решением суда будет согласен.

В соответствии с ч. 5 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие.

Исследовав материалы дела, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению.

Согласно части 4 статьи 35 Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется. Это право включает в себя как право наследодателя распорядиться своим имуществом на случай смерти, так и право наследников по закону и по завещанию на его получение.

В соответствии со ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации, гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу ст. 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону.

В соответствии со ст. ст. 1112, 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Наследство открывается со смертью гражданина.

В соответствии с п. 1 и п. 2 ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии со ст. 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, мать истца, что подтверждается свидетельством о смерти от ДД.ММ.ГГГГ, №, выданным отделом ЗАГС Курганинского района управления ЗАГС Краснодарского края (л.д. 15).

Истец ФИО1, являюсь единственным наследником после смерти матери ФИО2, что подтверждается копиями свидетельств о смерти отца и родного брата истца (л.д. 16, 17).

Согласно завещанию от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 все свое имущество, какое на момент смерти окажется принадлежащим ей, в чем бы таковое не заключалось и где бы оно ни находилось, а также все имущественные права, в том числе права и обязанности по договорам аренды завещает истцу ФИО1 (л.д. 20).

ФИО3 и ФИО2 - родители истца, являлись собственниками земельных долей по 2,89 га, расположенных по адресу: что подтверждается постановлением главы администрации Курганинского района Краснодарского края № 934 от 22.11.2002, приложением к постановлению, копиями свидетельств о государственной регистрации права на данные земельные доли (л.д. 26-30).

Врио нотариуса Курганинского нотариального округа ФИО11 ФИО8 было вынесено разъяснение об отказе в совершении нотариального действия по причине пропуска срока, предназначенного для вступления в наследство, и было рекомендовано обратиться в суд для восстановления срока для принятия наследства (л.д. 21).

В судебном заседании установлено, что ФИО1 пропустила срок для принятия наследства по уважительной причине.

В силу статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Согласно ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии с п. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В силу п. 2 ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чём бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным восстановить срок для принятия наследства признать за ФИО1 право собственности на земельные доли.

Руководствуясь ст. 8, 1111-1113, 1142, 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 167, 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 к администрации Михайловского сельского поселения о восстановлении срока для принятия наследства и признании права собственности на земельный пай, - удовлетворить.

Восстановить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, срок для принятия наследства по завещанию после смерти матери ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на земельные доли 1/291 и 1/291 общей площадью 5,78 га, расположенные в общей долевой собственности на земельном участке сельскохозяйственного назначения площадью 8409500+/-25374 кв.м, с кадастровым номером № по адресу: в порядке наследования после смерти матери ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Решение суда является основанием для постановки на кадастровый учет земельных долей общей площадью 5,78 га, расположенных в общей долевой собственности на земельном участке сельскохозяйственного назначения площадью 8409500+/-25374 кв.м, с кадастровым номером № по адресу: в порядке наследования за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Копию решения направить сторонам в трёхдневный срок для сведения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный суд Краснодарского края в течение месяца со дня его принятия.

Председательствующий В.В. Яконов