УИД: 02RS0011-01-2022-001350-71 Дело № 2а-613/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

26 декабря 2022 г. с. Шебалино

Шебалинский районный суд Республики Алтай в составе председательствующего судьи Унутова Э.Д., при секретаре Кохоевой С.В., с участием заместителя прокурора Шебалинского района РА Затеева С.А.,

рассмотрев административное дело по административному исковому заявлению Отделения МВД России по Шебалинскому району Республики Алтай к ФИО1 о дополнении ранее установленных ему административных ограничений,

УСТАНОВИЛ:

Отделение МВД России по Шебалинскому району Республики Алтай обратилось в суд с административным иском о дополнении ранее установленных поднадзорному ФИО1 административных ограничений, а именно – обязать являться 4 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства для регистрации; запретить пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства поднадзорного лица в период времени с 22 часов 00 минут вечера до 06 часов 00 минут утра, запрета выезда за пределы территории места проживания или пребывания поднадзорного лица без разрешения ОВД.

В обоснование требований указано, что 25.05.2021 решением Шебалинского районного суда Республики Алтай в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком на три года. Решением этого же суда от 21.10.2021 были дополнены ранее установленные административные ограничения в виде обязательной явки три раза в месяц в ОВД по месту жительства. Профилактическая работа с ФИО1 проводится в соответствии с Федеральным законом № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».

ФИО1 в период нахождения на профилактическом учете неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения против порядка управления, систематически злоупотребляет спиртными напитками в компании неоднократно судимых лиц, ведет аморальный образ жизни.

Заслушав заместителя прокурора Шебалинского района РА Затеева С.А., давшего заключение о законности и обоснованности заявленных требований в части обязательной явки для регистрации и запрета выезда, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Основания и порядок применения административного надзора установлены Федеральным законом от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее также – Закон № 64).

Согласно статье 2 Закона № 64 административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

При установлении административного надзора, поднадзорному лицу устанавливаются административные ограничения, перечень которых предусмотрен ст. 4 поименованного Федерального закона. В течение срока административного надзора по заявлению органа внутренних дел суд вправе дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения, что закреплено в части 4 названной статьи закона.

Согласно ч.1 ст.4 Закона N 64 в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться административные ограничения: запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток (п.3 ч.1); обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации (п.5 ч.1).

Согласно разъяснений Верховного Суда РФ, изложенных в абзаце 4 пункта 22 постановления Пленума от 16 мая 2017 года N 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также оказание воспитательного воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения. Назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать право поднадзорного лица на труд, получение образования, медицинской помощи и т.п.

При этом, Верховный Суд РФ в указанных разъяснениях подчеркнул, что административные ограничения подлежат установлению с учетом образа жизни поднадзорного лица, обстоятельств совершения им преступления, поведения лица в период и после отбытия наказания, сведений о жизненных обстоятельствах и характеристики личности данного лица, графика выполнения им трудовых обязанностей и (или) учебы и других имеющих значение обстоятельств.

Согласно разъяснениям пункта 28 вышеуказанного постановления Пленума суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел с учетом сведений, характеризующих личность поднадзорного лица, в том числе о соблюдении им административных ограничений и выполнении предусмотренных Законом обязанностей и иных заслуживающих внимания обстоятельств, может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения. Дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений (например, увеличение количества мест, запрещенных для посещения поднадзорному лицу).

Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце 10 пункта 22 вышеназванного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года № 15, при назначении такого вида ограничения как запрещение выезда за установленные судом пределы территории, в решении надлежит указывать наименование субъекта Российской Федерации, муниципального образования, границы которого не разрешается покидать поднадзорному лицу в период действия административного надзора.

Пункт 4 части 1 статьи 4 Закона об административном надзоре предусматривает возможность установления административного ограничения в виде запрещения выезда за установленные судом пределы территории. При этом часть 3 статьи 12 указанного Закона закрепляет порядок выдачи органом внутренних дел разрешения на краткосрочный выезд за установленные судом пределы территории в связи с исключительными личными обстоятельствами.

В судебном заседании установлено, что решением Шебалинского районного суда РА от 25.05.2021 года в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком на 3 года, а также административные ограничения в виде обязательной явки два раза в месяц в ОВД по месту жительства или пребывания для прохождения регистрации.

Решением этого же суда от 21.10.2021 дополнены ранее установленные решением Шебалинского районного суда Республики Алтай от 25 мая 2021 в отношении ФИО1 административные ограничения в виде обязательной явки три раза в месяц в ОВД по месту жительства или пребывания для прохождения регистрации.

07.06.2021 ФИО1 поставлен на профилактический учет в ОМВД России по Шебалинскому району с заведением дела административного надзора.

Утвержден график прибытия на регистрацию в ОМВД России по Шебалинскому району каждый 1-й, 3-й, 4-й понедельник каждого месяца в период времени с 09:00 до 18:00. С данным постановлением ФИО1 ознакомлен и получил 2-й экземпляр.

Между тем, в период нахождения под административным надзором ФИО1 привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, ст. 20.21 КоАП РФ, ч 3 ст. 19.24 КоАП РФ (2 раза) что подтверждается копиями постановлений по делам об административных правонарушениях Шебалинского районного суда Республики Алтай от 21.07.2022, мирового суди судебного участка Шебалинского района от 30.11.2021, 05.08.2022, 05.07.2022, из которого усматривается, что поводом для привлечения ФИО1 к ответственности, за правонарушения против порядка управления послужило то, что он неповиновался законному распоряжению или требованию сотрудника полиции при исполнении ими служебных обязанностей 20.07.2022, появлялся в общественном месте в состоянии опьянения, виде оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность 04.08.2022, повторно в течение одного года нарушал ограничения, установленных при административном надзоре 22.11.2021 и 04.07.2022.

Ст. УУП ОМВД России по Шебалинскому району ФИО1 характеризуется отрицательно, как злоупотребляющего спиртными напитками в компании ранее судимых лиц, склонного к совершению противоправных деяний. Профилактическая работа с ФИО1 положительного эффекта не дает.

В соответствии с п. 8. ст. 272 КАС РФ при разрешении административного дела об установлении, о продлении административного надзора или о дополнении административных ограничений суд не связан изложенным в административном исковом заявлении мнением о сроке установления административного надзора и (или) видах административных ограничений, предлагаемых к установлению, и с учетом конкретных обстоятельств административного дела может установить иные предусмотренные федеральным законом виды ограничений, а также иные сроки в пределах, установленных федеральным законом.

Проанализировав установленные по делу обстоятельства, данные о личности ФИО1, который в период установленного административного надзора неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений против порядка управления, посягающих на общественный порядок и общественную нравственность, совершенных в том числе состоянии опьянения, суд приходит к выводу о наличии достаточных оснований для удовлетворения заявленных требований в части обязательной явки четыре раза в месяц в ОВД по месту жительства или пребывания для прохождения регистрации, а также запрета выезда за территорию муниципального образования «Шебалинский район».

Суд полагает, что установление указанных дополнительных обязанностей будет способствовать предупреждению совершения ФИО1 преступлений и правонарушений, оказанию индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов. Установление дополнительных административных ограничений к ранее назначенным мерам административного надзора не нарушает прав поднадзорного лица и отвечает задачам административного надзора за ФИО1

Вместе с тем, поскольку согласно решениям Шебалинского районного суда РА от 25.05.2021, 21.10.2021 ФИО1 не имеет определенного места жительства, суд ограничивается в установлении в отношении него вышеуказанных ограничений и отказывает в удовлетворении требования в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в период с 22 часов 00 минут вечера до 06 часов 00 минут утра.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175, 179, 180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление Отделения МВД России по Шебалинскому району Республики Алтай к ФИО1 удовлетворить частично.

Дополнить ранее установленные решением Шебалинского районного суда от 25 мая 2021 в отношении ФИО1, <данные изъяты> административные ограничения в виде:

- обязательной явки четыре раза в месяц в ОВД по месту жительства или пребывания для прохождения регистрации;

- запрета выезда за территорию муниципального образования «Шебалинский район».

Отказать в удовлетворении требования запретить пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в период с 22 часов 00 минут вечера до 06 часов 00 минут утра.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Алтай в течение десяти дней со дня его принятия через Шебалинский районный суд Республики Алтай.

Решение принято в окончательном виде 26.12.2022 года.

Председательствующий Э.Д. Унутов