САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
Рег. № 33а-18232/2023
УИД 78RS0012-01-2023-000176-07
Судья: Батогов А.В.
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Судебная коллегия по административным делам Санкт-Петербургского городского суда в составе:
председательствующего
Поповой Е.И.,
судей
ФИО5, ФИО6,
при секретаре
ФИО7,
рассмотрела в открытом судебном заседании 19 июля 2023 года административное дело № 2а-866/2023 по апелляционной жалобе ФИО8 на решение Ленинского районного суда Санкт-Петербурга, принятое 06 апреля 2023 года по административному исковому заявлению ФИО8 к Министерству юстиции Российской Федерации об обжаловании решения и обязании совершить определённые действия.
Заслушав доклад судьи Поповой Е.И., выслушав возражения представителя административного ответчика, Министерства юстиции Российской Федерации – ФИО9 (по доверенности), судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
ФИО8 обратилась в Ленинский районный суд Санкт-Петербурга с административным исковым заявлением к Министерству юстиции Российской Федерации, в котором просила признать незаконным распоряжение от 25 ноября 2022 года о признании ФИО8, иностранным физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента и включении ФИО8 в список физических лиц, выполняющего функции иностранного агента, а также обязать административного ответчика исключить сведения о ФИО8 из списка физических лиц, выполняющих функции иностранного агента.
В обоснование заявленных требований ФИО8 указала, что решением Министерства юстиции Российской Федерации от 25 ноября 2022 года, принятым по согласованию с Министерством иностранных дел Российской Федерации, ФИО8 признана физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента, и включена в соответствующий список, что затрагивает её конституционные права, а также возлагает дополнительные обязанности. Как указала административный истец, решение является незаконным и принято в нарушение норм российского законодательства и международного права, поскольку административный истец является российской журналисткой. Административный истец указала, что признание ее физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента, возлагает на нее ряд дополнительных обязательств и нарушает ее права.
Решением Ленинского районного суда Санкт-Петербурга, принятым 06 апреля 2023 года, в удовлетворении заявленных ФИО8 требований отказано в полном объеме.
В апелляционной жалобе административный истец ФИО8 просит решение суда отменить и принять новое решение об удовлетворении заявленных требований. В обоснование доводов апелляционной жалобы ФИО8 указывает, что судом первой инстанции неверно установлены обстоятельства дела и не учтено, что она не осуществляет политическую деятельность, а является журналисткой, при этом, административным ответчиком не представлено сведений об иностранном источнике, под воздействием которого находилась административный истец. Также апеллянт указывает, что судом первой инстанции не принято во внимание, что оспариваемое решение является дискриминацией, нарушает ее право на свободу выражения мысли и является вмешательством в ее право на уважение частной жизни.
Представитель административного ответчика, Министерства юстиции Российской Федерации – ФИО9, действующий по доверенности, в заседание суда апелляционной инстанции явился, просил решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Административный истец, ФИО8, в судебное заседание суда апелляционной инстанции не явилась, о времени и месте слушания дела извещена надлежащим образом в соответствии с частью 1 статьи 96 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации заказным письмом с уведомлением.
Также в соответствии с частью 7 статьи 96 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации сведения о судебном заседании размещены на официальном сайте Санкт-Петербургского городского суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Согласно пункту 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 39 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 сентября 2016 года № 36 «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации» бремя доказывания того, что судебное извещение или вызов не доставлены лицу, участвующему в деле, по обстоятельствам, не зависящим от него, возлагается на данное лицо (часть 4 статьи 2, часть 1 статьи 62 КАС РФ).
Судебное извещение административному истцу направлено по почте своевременно и не получено им по обстоятельствам, зависящим от него, в связи с чем, он считается извещенным о времени и месте судебного заседания надлежащим образом.
Согласно части 6 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации неявка лица, участвующего в деле, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, и не представившего доказательства уважительности своей неявки, не является препятствием к разбирательству дела в суде апелляционной инстанции.
По смыслу статьи 14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Поэтому лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами по усмотрению лица является одним из основополагающих принципов судопроизводства. Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не является преградой для рассмотрения дела по существу.
Административный истец об отложении дела не просил и доказательств уважительной причины неявки не представил, неявка административного истца в судебное заседание не препятствует рассмотрению дела, и судебная коллегия полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Судебная коллегия, изучив материалы дела и обсудив доводы апелляционной жалобы, приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
Судом первой инстанции установлено, что распоряжением Министерства юстиции Российской Федерации от 25 ноября 2022 года ФИО8 включена в список физических лиц, выполняющих функции иностранного агента, о чем административный истец узнала из опубликованного на официальном сайте административного ответчика в сети «Интернет» списка физических лиц, выполняющих функции иностранного агента.
Материалами дела подтверждается, что 25 ноября 2022 года в Министерство юстиции Российской Федерации из Главного управления по противодействию экстремизму Министерства внутренних дел Российской Федерации поступили материалы политической направленности, участие в создании и (или) распространении которых принимала ФИО8
Большая часть публикуемых материалов и высказываний ФИО8 непосредственно связаны с тематикой специальной военной операции, в которых указанное лицо систематически указывает тезисы, направленные на формирование негативного образа Российской Федерации, а именно характеризует действия Российской Федерации как ксенофобские и имперские, объявляет нахождение российских военнослужащих на законно присоединенных к Российской Федерации территориях «оккупацией», выдвигает тезисы о необходимости проведения денацификации Российской Федерации, характеризует осуществляемые военные действия Российской Федерации в рамках специальной военной операции на территории Украины как «геноцид», а мобилизационные мероприятия как «геноцид национальных меньшинств», синонимизирует государственную политику с политикой ксенофобии и нацизма, искажая при этом, цели специальной военной операции, а также предпринимает попытки склонить граждан Российской Федерации к оказанию помощи враждебному государству.
Подтверждением указанных фактов являются публикации ФИО8 на личных страницах в социальных сетях «Twitter» и «Facebook»:
- публикация на личной странице в социальной сети «Facebook» от 22 октября 2022 года: «Расстояние между Санкт-Петербургом и Нарвой – городом в стране НАТО - 158 км., но Россия сражается с НАТО в Украине. Л-логика»;
- публикация на личной странице в социальной сети «Facebook» от 19 октября 2022 года: «Сколько российских детей убили Вооруженные силы Украины и сколько украинских детей убили российские военнослужащие»;
- публикация на личной странице в социальной сети «Facebook» от 14 октября 2022 года: «Что-то давно ничего не слышно об украинских нацистах. С кем сегодня воюет Кремль?»;
- публикация на личной странице в социальной сети «Facebook» от 12 октября 2022 года: «Официально Россия начала войну, чтобы «денацифицировать» Украину. При этом Кремль много лет финансировал европейских националистов и даже проводил в Санкт-Петербурге Международный русский консервативный форум, куда слетелись поклонники Третьего рейха (это не секрет как бы). И замечаю, что среди рядовых европейцев Россию сегодня поддерживают только те, кто плохо относится к евреям, цыганам и в целом к мигрантам. Если человек поддерживает сегодня Россию, то сразу ясно: он ксенофоб и в разговоре это точно проявится. Такой прям маркер».
- публикация на личной странице в социальной сети «Twitter» от 14 сентября 2022 года: «Когда говорят, что в России 80% поддерживают войну с Украиной, нужно понимать: 80% любят потрепать языком, но ни на какую войну они не поедут. Поэтому эта статистика свидетельствует об одном: болтунов в России очень много. Иначе бы у военкоматов уже стояли очереди. Но их нет»;
- публикация на личной странице в социальной сети «Twitter» от 12 сентября 2022 года: «Клоун» ФИО10 создал империю юмора - «Квартал 95», его предшественник Порошенко - крупнейшую кондитерскую корпорацию Roshen. Вопрос: что создал ФИО11?».
Кроме того, в материалах также зафиксированы факты неоднократного участия ФИО8 в интервью иностранным каналам и журналистам, в том числе, украинским, а так же лицам, признанным иностранными агентами, что свидетельствует о поддержке указанными структурами и лицами осуществляемой административным истцом политической деятельности путем предоставления информационной площадки для распространения антироссийских взглядов.
Подтверждениями указанных сведений являются высказывания ФИО8
- Комментарий ФИО8 в рамках интервью украинскому «Youtube»-каналу «Грошi» от 26 октября 2022 года (стр. 11 приложения к письму Управления и DVD-R-диск - «В Бурятии каждый знал хотя бы одного погибшего в Украине_Гармажапова «360р»): «Фактически, мы говорим о том, что идет геноцид национальных меньшинств, коренных народов. Почему это происходит вы сами прекрасно знаете. И украинцы, в этом плане, очень большие молодцы, что они первыми заявили о том, что эта война носит имперский характер, что из Украины пытаются сделать колонию, а вы прекрасно знаете, что если война имперская, то в первую очередь в пекло, что называется, войны бросают коренные народы, потому что их меньше всего жалко. Украинцы начали первыми про это говорить, рассказывать, объяснять имперский характер войны»;
- Комментарий ФИО8 в рамках интервью украинскому «Youtube»-каналу «Попова» (принадлежит ФИО1 - советник министра обороны Украины с декабря 2014 по октября 2015 года, журналистка) от 27 сентября 2022 года): «Я думаю, что задача ФИО11 просто закидать трупами Украину и эти люди, которых отправляют в принудительном порядке, многие из которых не выдерживают никакой критики в плане подготовки, просто погибнут в Украине от рук ВСУ, придя на чужую землю»; «Мне кажется, сейчас идет геноцид и тех и других [про украинцев и бурятов]»; «Это просто стыдно быть сегодня гражданином Российской Федерации. Мне очень жаль, что многие люди еще не поняли ужаса происходящего»; «Украина - страна, которая намного меньше, чем Россия, мало того, она не пала за три дня, как рассчитывал Кремль, она еще и вынудила ФИО11 объявить мобилизацию и вынудила людей бежать из России»; «Во-первых, я хочу отметить, что вообще вся эта война вот эта путинская, она сплошное саморазоблачение. «Вторая армия мира». Все прекрасно посмотрели на «вторую армию мира»; «Страшные кадыровцы» - все увидели тик-ток войска»; «Все россияне готовы встать и бороться за путинскую Россию - ну вот, как вы говорите, тикают теперь россияне из России»; «Мне кажется, ФИО11 делает все для того, чтобы россиян ненавидели по всему миру, все для того чтобы Россия развалилась! Кстати, он прикладывает для этого титанические усилия»;
- Комментарий ФИО8 в рамках интервью украинскому «Youtube»-каналу «FREEДОМ» от 13 сентября 2022 года: «Вы не понимаете менталитета россиянина. Вы же понимаете, что это коллективная ответственность. Вы рассуждаете как люди, которые вышли на Майдан. Россияне не отстаивают своих прав. Они не осознают ответственности. Национальные меньшинства, думаю, лучше понимают украинцев - это война империи против свободного народа. И в этом смысле, мне кажется, именно по этой причине антивоенные движения возникли в национальных республиках или среди представителей национальных республик. Потому что мы лучше все-таки понимаем имперский характер этой войны, ксенофобский»;
- Комментарий ФИО8 в рамках интервью украинскому «Youtube»-каналу «FREEДОМ» от 10 августа 2022 года: «Также я всегда обращаюсь к бурятам и говорю о том, что мы должны сочувствовать и помогать украинцам, потому что украинцы, в данном случае, делают то, что не получилось у нас. А именно они отстаивают свое право на свой язык, свою культуру, свою историю и свою государственность. Национальные меньшинства в одной лодке с украинцами»; «…Нет, мы должны говорить, что это представители российской армии, это оккупанты, как вы правильно формулируете, и они абсолютно все пришли на чужую землю. Это факт»;
- Комментарий ФИО8 для интервью (размещено на «Youtube»-канале «Фонда свободная Бурятия, основателем и руководителем которого является ФИО8) ФИО2 (признан иностранным агентом 06 мая 2022 года) от 27 июля 2022 года: «Кремль сейчас пытается за счет одних своих подданных в рамках колониальной войны покорить другую территорию, чтобы тоже сделать из нее колонию»;
- Комментарий ФИО8 в рамках интервью «Youtube»-каналу «Alexandr Plushev» (принадлежит ФИО3 - признан иностранным агентом 21 октября 2022 года) от 26 июля 2022 года: «ФИО10 обратился к матерям погибших военнослужащих из России и говорил: «Выступите против войны, вы уже потеряли самое важное в своей жизни, вы потеряли своих детей. Чего бояться? Что может быть хуже?» И не мог понять, почему они не реагируют. Но ФИО10 то исходил из своих ценностей – дети самое важное. Но родители бывают разными. И бывают родители, которые называют своих дочерей «какими-то женщинами», которые не очень признают свое отцовство на публике. Мы знаем, какой президент, какой страны так себя ведет»;
- Комментарий ФИО8 в рамках интервью украинскому «Youtube»-каналу «Телеканал ICTV» от 24 июля 2022 года: «У бурят с украинцами не было никаких проблем. Они возникли сугубо с легкой руки ФИО11, который умеет портить отношения между людьми, между странами. Это, видимо, его некая миссия»;
- Комментарий ФИО8 в рамках интервью (размещено на «Youtube»-канале «Фонда свободная Бурятия, основателем и руководителем которого является ФИО8) «Youtube»-каналу Alexandr Plushev (принадлежит ФИО3 - признан иностранным агентом 21 октября 2022 года) от 12 июля 2022 года: «Выходцы из Бурятии отметили для себя, что их первыми бросили на передовую, что оказалось, что их не жалко. И тут многие стали говорить, о том, что Кремль в принципе опирался на некую расистскую теорию при денацификации Украины»;
- Комментарий ФИО8 в рамках интервью украинскому «Youtube»-каналу «FREEДОМ» от 11 июля 2022 года: «Вы уверены, что в денацификации нуждается Украина? Нам кажется, в денацификации нуждается Российская Федерация»; «…и когда ты об этом им говоришь, что-то в голове щелкает, и они начинают понимать что, наверное, стоит бороться не с Украиной, а с Кремлем»;
- Комментарий ФИО8 в рамках интервью иностранному «Youtube»-каналу «Вот Так» от 19 июля 2022 года: «Приехал представитель военного следственного комитета, который не просил писать отказ от рапорта о расторжении контракта, а заставляет писать согласие на участие в боевых действиях. И среди основных угроз это уголовные дела, естественно, и отправка на передовую»;
- Комментарий ФИО8 в рамках интервью «Youtube»-каналу «Ходорковский Live» (принадлежит ФИО4 - признан иностранным агентом) от 03 июля 2022 года: «…[национальные меньшинства] и украинцы по одну сторону баррикад против русификации»;
- Комментарий ФИО8 для интервью иностранному «Youtube»-каналу «EuroNews по-русски» от 29 июня 2022 года: «Бурятских военнослужащих кидают в самое пекло войны первыми и мы исходим из того, что их просто было не жалко Кремлю, потому что они не относятся к государство образующему народу и нам было очень важно объяснить, что мы считаем эту войну ксенофобской».
В материалы дела стороной административного ответчика представлены копии документов, подтверждающих приведенные высказывания административного истца.
Также судом первой инстанции установлено, что в 2005 году ФИО8 вступила в Петербургское отделение молодежного движения политической партии «Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО»».
С 2011 года ФИО8 работала корреспондентом печатного СМИ газеты «Новая газета в Санкт-Петербурге» (ПИ №ТУ 78 – 01130 от 18 мая 2012 года).
Кроме того, ФИО8 является учредителем Местной общественной организации Бурятской национально-культурной автономии Хунхэр муниципального округа Измайловское города Санкт-Петербурга (ИНН <***>) и является основателем и президентом фонда «Свободная Бурятия» (Free Buryatia Foundation)» (действует без образования юридического лица) - организация основана в апреле 2022 года.
Основными целями фонда заявляются продвижение демократии и защита прав человека. Позиционирует себя как «международный антивоенный фонд» (https://www.youtube.com/channel/UCExOxczUd0LOX1AoOkaPBFQ, https://www.facebook.com/freeburyatiafoundation/, https://www.instagram.com/freeburyatiafoundation/).
ФИО8 распространяет/распространяла сообщения и материалы для неограниченного круга лиц на следующих ресурсах:
- интернет-источник, не зарегистрированный в качестве СМИ «Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCЕ/PC)» https://www.svoboda.org/author/александра-гармажапова/utgvqr (последняя публикация от 21 июня 2019 года (05 декабря 2017 года источник внесен в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента. Доступ к сайту ограничен);
- интернет источник, не зарегистрированный в качестве СМИ «Кавказ.Реалии» https://www.kavkazr.com/author/александра-гармажапова/j-yvqr (последняя публикация от 12 января 2020 года (05 декабря 2017 года источник внесен в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента. Доступ к сайту ограничен);
- интернет источник, не зарегистрированный в качестве СМИ «Крым.Реалии» https://ru.krymr.com/author/александра-гармажапова/-vvvqv (последняя публикация от 31 августа 2017 года (05 декабря 2017 года источник внесен в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, доступ к сайту ограничен);
- интернет источник, не зарегистрированный в качестве СМИ https://www.kasparov.ru/author.php?id=571724F7AFD74 – доступ к сайту ограничен;
- печатное СМИ газета «Новая газета в Санкт-Петербурге» https://novayagazeta.spb.ru/articles/authors/Garmazhapova/ (последняя публикация от 10 января 2018 года);
- интернет источник, не зарегистрированный в качестве СМИ «Рефорум» https://reforum.io/blog/authors/aleksandra-garmazhapova/ - последняя публикация от 22 сентября 2021 года;
- «ВКонтакте» https://vk.com/buu3a (около 1,5 тысяч подписчиков, закрытый профиль);
- «Instagram» https://www.instagram.com/buu3a/ (около 10 тысяч подписчиков, доступ к ресурсу ограничен);
- «Facebook» https://www.facebook.com/alexandra.garmazhapova (около 4,5 тысяч подписчиков, доступ к ресурсу ограничен);
- «Twitter» https://twitter.com/buu3a (около 3,2 тысяч подписчиков, доступ к ресурсу ограничен).
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций зафиксированы факты распространения и участия ФИО8 в создании материалов и сообщений иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента.
Суд первой инстанции, приняв во внимание, что отстаивание административным истцом тезисов, полностью отвечающих интересам действующего на территории Украины политического режима и соответствующих в полном объеме распространяемому враждебными странами содержанию, заключающемуся в намеренном искажении целей специальной военной операции, в попытках сформировать мнение о том, что специальная военная операция якобы направлена против мирного населения Украины, принятии попыток дискредитировать решение Президента Российской Федерации о проведении специальной военной операции и обозначение ее проведения как совершения преступления, объявлении нахождения российских военнослужащих на законно присоединенных к Российской Федерации территориях «оккупацией», установив факты неоднократного участия административного истца в интервью иностранным, в том числе украинским, каналам и журналистам, в том числе лицам, признанным иностранными агентами, пришел к выводу об обоснованности принятия оспариваемого решения.
Судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции, поскольку они основаны на нормах действующего законодательства, регулирующего возникшие правоотношения, сделаны на основании всестороннего исследования и оценки по правилам статьи 84 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации имеющихся в материалах административного дела доказательств.
Мотивы, по которым суд первой инстанции пришел к вышеуказанным выводам, подробно со ссылкой на установленные судом обстоятельства и нормы права изложены в обжалуемом решении, их правильность не вызывает у судебной коллегии сомнений.
Подпунктом 1 пункта 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации установлено, что по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, судом принимается решение об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.
Системное толкование приведенного положения закона позволяет суду сделать вывод о том, что основанием для признания действий (бездействия) или решения незаконными является совокупность двух обстоятельств: нарушение прав административного истца, незаконность в поведении административного ответчика.
При этом решение о признании действий (бездействия) или решения незаконным своей целью преследует именно восстановление прав административного истца, о чем свидетельствует императивное предписание процессуального закона о том, что признавая решение, действие (бездействие) незаконным, судом принимается решение об обязании административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.
Таким образом, решение, принимаемое в пользу административного истца, обязательно должно содержать два элемента: признание незаконным решения, действий (бездействия) и указание на действия, направленные на восстановление нарушенного права.
В силу части 2 статьи 1 Федерального закона от 14 июля 2022 года N255-ФЗ "О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием", вступившим в законную силу с 01 января 2023 года, иностранным агентом может быть признано российское или иностранное юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, общественное объединение, действующее без образования юридического лица, иное объединение лиц, иностранная структура без образования юридического лица, а также физическое лицо независимо от его гражданства или при отсутствии такового (далее - лица).
В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 14 июля 2022 года N255-ФЗ "О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием", под иностранным влиянием, указанным в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, понимается предоставление иностранным источником лицу поддержки и (или) оказание воздействия на лицо, в том числе путем принуждения, убеждения и (или) иными способами (часть 1).
Под поддержкой, указанной в части 1 настоящей статьи, понимается предоставление лицу иностранным источником денежных средств и (или) иного имущества, а также оказание лицу иностранным источником организационно-методической, научно-технической помощи, помощи в иных формах (часть 2).
В силу части 1 статьи 2.1 Федерального закона от 28 декабря 2012 года N272-ФЗ "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации", действовавшей на момент принятия оспариваемого решения, физическое лицо независимо от его гражданства или при отсутствии такового может быть признано физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента, в случае, если оно осуществляет на территории Российской Федерации в интересах иностранного государства, его государственных органов, международной или иностранной организации, иностранных граждан или лиц без гражданства (далее - иностранный источник) политическую деятельность и (или) целенаправленный сбор сведений в области военной, военно-технической деятельности Российской Федерации, которые при их получении иностранным источником могут быть использованы против безопасности Российской Федерации (при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных статьями 275 и 276 Уголовного кодекса Российской Федерации), в связи с оказанным на него иностранным источником либо действующими в интересах иностранного источника гражданами Российской Федерации, российскими организациями воздействием, выражающимся в поддержке указанных видов деятельности (включая предоставление денежных средств, иной имущественной или организационно-методической помощи). Перечень сведений в области военной, военно-технической деятельности Российской Федерации, которые при их получении иностранным источником могут быть использованы против безопасности Российской Федерации, определяется федеральным органом исполнительной власти в области обеспечения безопасности.
При этом, политической деятельностью признается деятельность в сфере государственного строительства, защиты основ конституционного строя Российской Федерации, федеративного устройства Российской Федерации, защиты суверенитета и обеспечения территориальной целостности Российской Федерации, обеспечения законности, правопорядка, государственной и общественной безопасности, обороны страны, внешней политики, социально-экономического и национального развития Российской Федерации, развития политической системы, деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, законодательного регулирования прав и свобод человека и гражданина в целях оказания влияния на выработку и реализацию государственной политики, формирование государственных органов, органов местного самоуправления, на их решения и действия.
Политическая деятельность осуществляется в следующих формах:
участие в организации и проведении публичных мероприятий в форме собраний, митингов, демонстраций, шествий или пикетирований либо в различных сочетаниях этих форм, организации и проведении публичных дебатов, дискуссий, выступлений;
участие в деятельности, направленной на получение определенного результата на выборах, референдуме, в наблюдении за проведением выборов, референдума, формировании избирательных комиссий, комиссий референдума, в деятельности политических партий;
публичные обращения к государственным органам, органам местного самоуправления, их должностным лицам, а также иные действия, оказывающие влияние на деятельность этих органов, в том числе направленные на принятие, изменение, отмену законов или иных нормативных правовых актов;
распространение, в том числе с использованием современных информационных технологий, мнений о принимаемых государственными органами решениях и проводимой ими политике;
формирование общественно-политических взглядов и убеждений, в том числе путем проведения опросов общественного мнения и обнародования их результатов или проведения иных социологических исследований;
вовлечение граждан, в том числе несовершеннолетних, в указанную деятельность;
финансирование указанной деятельности.
Исходя из части 3 статьи 2.1. Федерального закона от 28 декабря 2012 года N272-ФЗ "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации", на основании информации, представляемой в порядке, предусмотренном частью 2 настоящей статьи, федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере регистрации некоммерческих организаций, ведет список физических лиц, выполняющих функции иностранного агента, который размещается в открытом доступе в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Порядок ведения и размещения в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" данного списка устанавливается указанным органом. В случае выявления деятельности физического лица, выполняющего функции иностранного агента, которое не подало заявление (уведомление) в порядке, установленном частью 2 настоящей статьи, федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере регистрации некоммерческих организаций, включает данное лицо в список физических лиц, выполняющих функции иностранного агента. Решение о включении в список физических лиц, выполняющих функции иностранного агента, может быть обжаловано в суд.
Вопреки доводам административного истца, оснований полагать оспариваемое распоряжение незаконным, принятым с нарушением прав административного истца, не имеется.
Оспариваемое распоряжение, как верно установил суд первой инстанции, принято уполномоченным государственным органом, в пределах компетенции и при наличии к тому правовых оснований, установленных в статье 2.1. Федерального закона от 28 декабря 2012 года N272-ФЗ "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации".
Судебная коллегия отмечает, что включение ФИО8 в список физических лиц, выполняющих функции иностранного агента, осуществленное в соответствии с действовавшим на тот момент законодательством, не может быть признано ограничивающим ее права и свободы, не является дискриминацией, не свидетельствует о нарушении принципа равенства, права административного истца на свободу слова и распространение информации, право на неприкосновенность частной жизни, личной и семейной тайны, защиту чести и доброго имени, охраняемые статьей 23 Конституции Российской Федерации и корреспондирующими им положениями статей 8, 10 и 14 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Оснований не согласиться с выводами суда первой инстанции об отказе в удовлетворении заявленных требований, судебная коллегия не усматривает, полагая, что они основаны на правильном применении приведенных выше положений действующего законодательства, а также в полной мере соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам, подтверждающим наличие у административного ответчика законных оснований для принятия в отношении ФИО8 оспариваемого решения.
Доводы апелляционной жалобы о несогласии с выводами суда первой инстанции, по мотивам их несоответствия обстоятельствам дела и неправильного применения судом первой инстанции норм материального права, основанием к отмене обжалуемого решения являться не могут, так как основаны на ошибочном толковании приведенных выше норм материального права и не содержат указаний на какие-либо юридически значимые обстоятельства, которые не были бы учтены судами при разрешении административного иска.
Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену решения, судом допущено не было. Доводы апелляционной жалобы не опровергают выводов суда и потому не могут служить основанием к отмене решения. По делу отсутствуют предусмотренные статьей 310 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации основания для отмены решения суда в апелляционном порядке.
Судебная коллегия полагает, что, разрешая спор, суд правильно определил обстоятельства, имеющие значение для дела, дал им надлежащую правовую оценку по правилам статьи 84 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и постановил законное и обоснованное решение. Выводы суда являются мотивированными, соответствуют обстоятельствам дела, содержанию исследованных судом доказательств и нормам материального права, подлежащим применению по настоящему делу.
Руководствуясь пунктом 1 статьи 309 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Ленинского районного суда Санкт-Петербурга, принятое 06 апреля 2023 года, по административному делу № 2а-866/2023, оставить без изменений, апелляционную жалобу ФИО8 – без удовлетворения.
Апелляционное определение может быть обжаловано в течение шести месяцев в Третий кассационный суд общей юрисдикции, путем подачи кассационной жалобы через Ленинский районный суд Санкт-Петербурга.
Председательствующий:
Судьи:
Мотивированное апелляционное определение изготовлено 21 июля 2023 года.