Дело № 2а-5884/2025

УИД 24RS0046-01-2025-007732-05

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

06 ноября 2025 года г. Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Дорониной А.С.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания м.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению с. к призывной комиссии <адрес>, Военному комиссариату <адрес> о признании решения незаконным, возложении обязанности,

УСТАНОВИЛ:

с. обратился с указанным административным иском к призывной комиссии <адрес>, Военному комиссариату <адрес>.

Требования мотивированы тем, что при прохождении мероприятий, связанных с весенним призывом граждан на военную службу 2025 года, призывной комиссией <адрес> был проигнорирован факт наличия у административного истца непризывного заболевания, медицинских документов, жалоб на состояние здоровья, в связи с чем, было принято решение о призыве на военную службу, о чем свидетельствует выписка из дела протоколов заседания призывной комиссии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №.

По мнению с., имеющиеся у него заболевания могут препятствовать прохождению военной службы.

ДД.ММ.ГГГГ административным истцом была подана жалоба на решение в адрес Призывной комиссии <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ истец был вызван для прохождения контрольного медицинского освидетельствования, по результатам прохождения которого призывной комиссией <адрес> было принято решение об утверждении решения о призыве на военную службу, что подтверждается выпиской из протокола заседания призывной комиссии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №.

Просит признать незаконным решение призывной комиссии <адрес> о призыве на военную службу от ДД.ММ.ГГГГ №, принятое в рамках организации и проведения мероприятий, связанных с весенним призывом граждан на военную службу 2025 года; обязать призывную комиссию <адрес> устранить допущенные нарушения.

Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ в качестве заинтересованных лиц привлечены призывная комиссия <адрес>, военный комиссариат <адрес>.

В судебное заседание с. не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещён надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрение дела в свое отсутствие.

Представители административного ответчика военного комиссариата <адрес>, Призывной комиссии <адрес>, в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены своевременно и надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомили.

Представители заинтересованных лиц призывной комиссии <адрес>, военного комиссариата <адрес> в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены своевременно и надлежащим образом.

Поскольку явка лиц, участвующих в деле не признана судом обязательной, ходатайств об отложении судебного заседания не поступало, суд в соответствии со ст.ст.150, 152 КАС РФ считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно статье 59 Конституции РФ защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Гражданин РФ несет военную службу в соответствии с федеральным законом.

В соответствии с п.п. 1,2 ст. 5.1 ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе» граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, поступлении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, заключении с Министерством обороны Российской Федерации договора об обучении, предусмотренного пунктом 1 статьи 20, или пунктом 1 статьи 20.1, или пунктом 1 статьи 20.2 настоящего Федерального закона, призыве на военные сборы, прохождении альтернативной гражданской службы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости - врачами других специальностей.

Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям: А - годен к военной службе; Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями; В - ограниченно годен к военной службе; Г - временно не годен к военной службе; Д - не годен к военной службе.

В силу пп. а п. 1 ст. 23 ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе» от призыва на военную службу освобождаются граждане, признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья.

Согласно пункту 13 Положения о призыве на военную службу, призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе. В случае невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе на месте, призывник по решению призывной комиссии или военного комиссара муниципального образования (муниципальных образований), направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение, после которого ему необходимо явиться на повторное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии с учетом предполагаемого срока завершения указанного обследования.

Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан, подлежащих призыву, определен Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (далее - Положение).

Согласно абз. 7,8 п. 8 Положения контрольное обследование и повторное освидетельствование гражданина до истечения срока действия заключения военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) в вышестоящую военно-врачебную комиссию (вышестоящую врачебно-летную комиссию) или федеральное государственное казенное учреждение "Центр военно-врачебной экспертизы Федеральной службы безопасности Российской Федерации", если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии), либо по решению вышестоящей военно-врачебной комиссии (вышестоящей врачебно-летной комиссии) или федерального государственного казенного учреждения "Центр военно-врачебной экспертизы Федеральной службы безопасности Российской Федерации" в случае выявления нарушений порядка освидетельствования, повлиявших на заключение военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии), а также для проверки обоснованности заключения подчиненной военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии).

При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №.

В соответствии с п.п. 7, 8 Положения о независимой военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № независимая экспертиза производится за счет средств гражданина в соответствии с договором о производстве независимой экспертизы, заключаемым в соответствии с законодательством Российской Федерации между экспертным учреждением и гражданином. Независимая экспертиза производится по заявлению, которое подается гражданином в выбранное им экспертное учреждение в письменной форме с указанием его паспортных данных и причин, послуживших основанием для обращения.

Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (Приложение II - Расписание болезней) установлены заболевания, учитываемые при установлении категории годности к военной службе.

Как следует из материалов дела, с. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с ДД.ММ.ГГГГ поставлен на учет в военный комиссариат <адрес>.

При постановке на воинский учет во время прохождения медицинского освидетельствования призывнику в 2019 года установлена категория годности А – годен к военной службе.

Во время осеннего призыва 2019 года призывнику установлена категория годности А-3.

Решением призывной комиссии с. предоставлена отсрочка от призыва на военную службу на основании пп.а п.2 ст.24 ФЗ №53-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ сроком до ДД.ММ.ГГГГ.

В 2022 году решение о призыве на военную службу приостановлено, как нереализованное в ходе текущего призыва, в связи с обращением в суд, о не согласии с решением призывной комиссии.

Также в материалы дела с. предоставлены медицинские документы:

- результаты осмотра врача-уролога КГБУЗ «Красноярская клиническая больница» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым установлен диагноз «<данные изъяты>

- результаты осмотра врача-уролога КГБУЗ «Красноярская клиническая больница» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым установлен диагноз «<данные изъяты>

- протокол ультразвукового исследования предстательной железы ООО «АртраВита» от ДД.ММ.ГГГГ.

В рамках весеннего призыва 2025 года с. прошел медицинское освидетельствование в военном комиссариате <адрес>.

При прохождении медицинского освидетельствования в период весеннего призыва 2025 года с. предоставил необходимые диагностические исследования, был осмотрен врачами-специалистами призывной комиссии, врачами исследовались предоставленные с. медицинские документы.

Согласно листу медицинского освидетельствования при проведении медицинского освидетельствования врачу-офтальмологу предъявлял жалобы на пониженное зрение, установлен диагноз «Близорукость обоих глаз, миопия I степени», выставлена категория А3.

Остальными врачами (хирург, терапевт, невролог, психиатром, оториноларинголог, стоматолог, дерматовенеролог) выставлена категория годности А3.

Таким образом, с. прошел медицинское освидетельствование врачами-специалистами: терапевтом, хирургом, неврологом, психиатром, офтальмологом, оториноларингологом, стоматологом, дерматовенерологом.

Согласно протоколу заседания призывной комиссии <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ при обследовании установлено, что с. предъявлял жалобы плохое зрение. В анамнезе близорукость слабой степени.

С учетом представленных документов, врачом, руководящим работой по медицинскому освидетельствованию выставлен диагноз «<данные изъяты> Каких-либо заболеваний, препятствующих прохождению военной службы, предусмотренных Расписанием болезней, у него не выявлено, определена категории годности к военной службе А-3.

ДД.ММ.ГГГГ с. призван к военной службе по категории годности А-3.

Изложенные обстоятельства ДД.ММ.ГГГГ были проверены призывной комиссией военного комиссариата <адрес> на основании жалобы с.

Контрольно-медицинское освидетельствование проведено, решением призывной комиссии <адрес> решение призывной комиссии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ утверждено, установлена категория годности к военной службе А-3.

Проанализировав предоставленные в материалы дела доказательства в совокупности с указанными выше требованиями действующего законодательства, регулирующего порядок призыва граждан к военной службе, суд приходит к выводу, что категория годности с. определена врачом, руководящим работой по медицинскому освидетельствованию, в полном соответствии с требованиями ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Административный истец не имел заболеваний, предусмотренных Расписанием болезней, утв. Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, позволяющих признать его негодным либо ограниченно годным к военной службе. Процедура и порядок медицинского освидетельствования соблюдены.

Каких-либо данных, свидетельствующих о невозможности вынесения медицинского заключения о годности призывника к военной службе по состоянию здоровья и необходимости направления его на дополнительное обследование, в ходе медицинского освидетельствования не установлено.

Правом на проведение независимой военно-врачебной экспертизы с. не воспользовался.

Доводы административного истца о том, что медицинскими документами подтверждено наличие у него заболевания, предусматривающего освобождение от военной службы по призыву, не принимаются судом во внимание, поскольку какого-либо заболевания, у с. не установлено.

Из личного дела призывника усматривается, что указанные обстоятельства и представленные медицинские документы учитывались врачебной комиссией при медицинском освидетельствовании и определении категории годности для прохождения военной службы, оснований для выставления с. иного диагноза, предусмотренного п. «в» ст.73 Расписания болезней, не имелось, жалоб на заболевание мужских половых органов не предъявлял.

Кроме того, суд считает, что предоставленные призывником медицинские документы в рамках заявленных требований юридически значимыми не являются, поскольку, с. не обращался в экспертную организацию для проведения независимой военно-врачебной экспертизы, экспертное заключение врачам-специалистам при проведении медицинского освидетельствования, контрольного медицинского освидетельствования в период весеннего призыва 2025 года не предоставил.

Таким образом, суд приходит к выводу, что в удовлетворении требований с. к призывной комиссии <адрес>, военному комиссариату <адрес> о признании незаконным решения о призыве его на военную службу 2025 года, следует отказать.

В связи с отказом в удовлетворении исковых требований с. о признании незаконным решения призывной комиссии, исковые требования о возложении обязанности на призывную комиссию <адрес> восстановить нарушенное право, не подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд,

РЕШИЛ:

В удовлетворении требований с. к призывной комиссии <адрес>, Военному комиссариату <адрес> о признании решения незаконным, возложении обязанности, отказать.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 10 ноября 2025 года.

Председательствующий судья Доронина А.С.