Дело № 2а-357/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

21 марта 2023 года Петровск-Забайкальский городской суд в составе:

председательствующего судьи Зизюка А.В.,

при секретаре Михайловой Е.В.,

с участием помощника Петровск-Забайкальского межрайонного прокурораСтрелкова Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Петровске-Забайкальском гражданское дело по административному исковому заявлениюзаместителя Петровск-Забайкальскогомежрайонного прокурора, действующего в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной на Интернет – странице, информацией, распространение которой запрещено в Российской Федерации,

установил:

Заместитель Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора, действуя в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц, обратился в суд с административным исковым заявлением, в котором c учетом уточнения заявленных требований просит признать информацию, размещенную на страницах сайтов с URL-адресами:

https://sex5.prostitutkilipetskamix.info/, информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

В обоснование заявленных требований указывает, что по результатам проведения проверки в сфере защиты несовершеннолетних и молодежи от информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию выявлено, что вышеуказанные сайты содержат рекламу проституции и порнографические изображения, с указанием телефонных номеров контактов, видов услуг, цен. Вход на сайт свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием указанной страницы и воспользоваться информацией в электронном варианте может любой пользователь информационно-коммуникационной сети «Интернет», в том числе несовершеннолетний.

В судебном заседании представитель административного истцаПетровск-Забайкальского межрайонного прокурора Стрелков Е.Н. поддержал исковые требования по основаниям, изложенным в иске.

Представитель заинтересованного лица Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Забайкальскому краю в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя заинтересованного лица.

Суд на основании ст. 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ), считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя заинтересованного лица Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Забайкальскому краю.

Выслушав представителя административного истца, исследовав письменные доказательства, суд находит административные исковые требования Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Пунктом 4 статьи 27, пунктом 3 статьи 35 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17 января 1992 года № 2202-1 закреплено право прокурора на обращение в суд с заявлением, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, когда нарушены права и свободы значительного числа граждан, либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение.

В соответствии с частью 1 статьи 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» информационно-телекоммуникационная сеть - технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.

Частью 1 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» предусмотрено, что распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.

В соответствии с ч. 5 ст. 15 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

Частью 6 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В силу ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В силу ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» органы государственной власти Российской Федерации принимают меры по защите ребенка от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред его здоровью, нравственному и духовному развитию, в том числе от информации порнографического характера, от информации, пропагандирующей нетрадиционные сексуальные отношения, а также от распространения печатной продукции, аудио - и видеопродукции, пропагандирующей антиобщественное поведение.

Согласно п. 2 ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» к информации, запрещенной для распространения среди детей, относится информация, отрицающая семейные ценности, способная вызывать у детей желание заниматься проституцией.

Кроме того, к информации, запрещенной для распространения среди детей, относится любая информация, способная вызвать у ребенка желание совершить насилие над собой, выражаясь дословно, побуждающая детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и (или) здоровью, в том числе к причинению вреда своему здоровью, самоубийству, а также информация, способная вызвать у детей желание заняться проституцией ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Таким образом, вышеприведенными правовыми нормами в их взаимосвязи установлен запрет на распространение и необходимость ограничения доступа к сведениям, которые могут оказать негативное влияние на нравственное, духовное, психическое и физическое развитие, здоровье, жизнь несовершеннолетних, в том числе запрет на распространение для неопределенного круга лиц информации содержащую рекламу проституции и порнографические изображения, с указанием телефонных номеров контактов, видов услуг, цен.

При этом, обеспечение доступа к информации содержащей рекламу проституции и порнографических изображений, с указанием телефонных номеров контактов, видов услуг с использованием информационно-телекоммуникационных услуг сетей, в том числе сети Интернет, фактически способствует формированию мнения у пользователей сайта об ее обыденности и успешности лиц, занимающихся проституцией или пользующихся их услугами, за осуществление деятельности которой предусмотрена административная либо уголовная ответственности.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что размещенная на вышеуказанном «Интернет» ресурсе информация направлена на пропаганду проституции и порнографии, тогда как административным и уголовным законодательством установлен запрет на занятие проституцией.

В ст. 240, 241, 242 УК РФ установлена уголовная ответственность за вовлечение в занятие проституцией или принуждение к продолжению занятия проституцией, а так4же за деяния, направленные на организацию занятия проституцией, а равно содержание притонов для занятия проституцией или систематическое предоставление помещений для занятия проституцией, а также распространение, публичную демонстрацию или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетнегов оборот порнографической продукции, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

В соответствии с п.п. 2 и 3 Правил создания, формирования и ведения единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.10.2012 № 1101 (в ред. от 11.10.2019 года), создание, формирование и ведение указанного единого реестра осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Полномочия по созданию, формированию и ведению единой автоматизированной информационной системы Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» отнесены к компетенции Роскомнадзора в соответствии с п. 5.1.7 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16.03.2009 г. № 228.

Потому, в целях ограничения доступа к данному сайту необходимо внести данный сайт в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, проведенной прокуратурой проверкой установлено, что на страницах сайтов с URL-адресами:

https://sex5.prostitutkilipetskamix.info/,в информационно-коммуникационной сети «Интернет» размещена информация, содержащая рекламу проституции и порнографические изображения, с указанием телефонных номеров контактов, видов услуг, цен. Данная информация, находясь в интернете, доступна, в том числе и несовершеннолетним пользователям сети.

Распространение указанной информации противоречит целям и задам действующего законодательства.

В целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено (ч. 1 ст. 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»).

На момент проверки указанные ресурсы в Едином реестре доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, не значится.

В реестр включаются доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено (ч. 2 ст. 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»).

Из содержания заявления заместителя Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора следует, что целью обращения в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в сети «Интернет», запрещенной к распространению в Российской Федерации, является последующее включение в реестр сведений, указанных в ч. 2 ст. 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» для ограничения доступа к указанной информации, как незаконной, и предотвращения ее дальнейшего распространения.

На момент проверки указатели названных сайтов в реестре отсутствуют (http://eais.rkn.gov.ru/).

Признание указанной в иске прокурора информации запрещенной для распространения, означает констатацию того факта, что она нарушают запреты, установленные федеральным законодательством, фактически способствуют совершению преступлений, нарушают публичные интересы Российской Федерации и права неопределенного круга лиц, право граждан на гарантированную Конституцией Российской Федерации жизнь в правовом государстве, охрану здоровья, нравственности.

По делам данной категории юридически значимым обстоятельством является сам факт распространения на сайтах в сети «Интернет» запрещенной информации.

Установление данного обстоятельства является достаточным основанием для признания информации, распространенной в сети «Интернет», запрещенной.

Таким образом, принимая во внимание незаконность размещения сведений, содержащихся на страницах сайтов с URL-адресами:

https://sex5.prostitutkilipetskamix.info/,в открытом доступе и запрещенный характер таких сведений, суд приходит к выводу о необходимости ограничения доступа к таким сведениям.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд

решил:

административные исковые требования заместителя Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора, действующего в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной на Интернет – странице, информацией, распространение которой запрещено в Российской Федерации, удовлетворить.

Признать информацию, размещенную на страницах сайтов с URL-адресами:

https://sex5.prostitutkilipetskamix.info/,информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Забайкальский краевой суд через Петровск-Забайкальский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий: А.В. Зизюк

75RS0005-01-2023-000054-43