Дело № 2а-10075/2023

УИД № 24RS0048-01-2023-005808-13

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

28 июля 2023 года г. Красноярск

Советский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Худик А.А.,

при секретаре судебного заседания Волковой Н.С.,

рассмотрев в судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ООО УК «Первый квартал» к ГУФССП России по Красноярскому краю, судебному приставу-исполнителю ОСП №1 по Советскому району г.Красноярска ФИО1 об оспаривании постановления, возложении обязанности,

УСТАНОВИЛ:

ООО УК «Первый квартал» обратилось в суд с административным исковым заявлением к ГУФССП России по Красноярскому краю, судебному приставу-исполнителю ОСП №1 по Советскому району г.Красноярска ФИО1 о признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства №-ИП от ДД.ММ.ГГГГ, обязании возобновить вышеуказанное исполнительное производство, направить должнику ФИО5 требование об уплате неустойки.

Представитель административного истца ООО УК «Первый квартал» ФИО4 до судебного заседания представил письменное заявление об отказе от административных исковых требований в рамках настоящего дела, в связи с устранением административным ответчиком в добровольном порядке обстоятельств нарушения прав.

Административные ответчики: представитель ГУФССП России по Красноярскому краю, судебный пристав-исполнитель ОСП №1 по Советскому району г.Красноярска ФИО1, заинтересованное лицо ФИО5 в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

На основании ч. 2 ст. 46 КАС РФ административный истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела по существу в суде первой инстанции, отказаться от административного иска полностью или частично.Согласно ч.3 ст. 157 КАС РФ в случае принятия судом отказа от административного иска суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по административному делу полностью или в соответствующей части.

В силу п. 3 ч. 1 ст. 194 КАС РФ суд прекращает производство по административному делу, в случае если административный истец отказался от административного иска и отказ принят судом.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что административный истец отказался от заявленных к административному ответчику требований представил заявление в письменной форме, суд полагает возможным принять отказ от иска, поскольку в рассматриваемом случае отказ от заявленных требований не противоречит закону и не нарушает, чьих либо прав и охраняемых законом интересов, в связи с чем, производство по делу подлежит прекращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194, 195, 198-199 КАС РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Производство по административному делу № 2а-10075/2023 по административному исковому заявлению ООО УК «Первый квартал» к ГУФССП России по Красноярскому краю, судебному приставу-исполнителю ОСП №1 по Советскому району г.Красноярска ФИО1 об оспаривании постановления, возложении обязанности – прекратить, в связи с отказом административного истца от иска.

Разъяснить, что повторное обращение в суд по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

На определение может быть подана частная жалоба в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г. Красноярска в течение пятнадцати дней.

Председательствующий А.А. Худик