Дело № 2-5200/2022

76RS0013-02-2022-004765-42

Мотивированное решение составлено 30 декабря 2022 года.

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Ломановской Г.С.,

при секретаре Соколовой К.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Рыбинске 23 декабря 2022 года гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации Рыбинского муниципального района Ярославской области о признании права собственности, установлении границ земельного участка,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к Администрации Рыбинского муниципального района о признании права собственности на земельный участок площадью 24 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, признании права собственности на гараж площадью 19,7 кв. м., расположенный по адресу: <адрес>, установлении границ образуемого земельного участка площадью 24 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, в соответствии с межевым планом, подготовленным кадастровым инженером ФИО2 29.11.2022 года.

В обоснование заявленных требований истец указала, что в 1988 году ей и другим пользователям были предоставлены земельные участки под строительство гаражей рядом с многоквартирным домом в <адрес>. В 1988 году на предоставленном земельном участке площадью 24 кв.м. был построен кирпичный одноэтажный гараж, площадью 19,7 кв.м. и закончен строительством. ФИО1 обратилась в Администрацию Рыбинского муниципального района с заявлением о предварительном согласовании предоставления в собственность земельного участка площадью 24 кв.м. для размещения гаража для собственных нужд с приложенной схемой расположения земельного участка. Письмом № ей было отказано в предоставлении земельного участка в собственность, поскольку заявителем не были предоставлены все необходимые документы, подтверждающие проведение государственного технического учета гаража до 01.01.2013 и далее. Кадастровым инженером ФИО3 подготовлен технический план здания от 25.11.2022 года, в котором отражены все характеристики гаража и схема его расположения, кадастровым инженером ФИО2 подготовлен межевой план в результате выполнения кадастровых работ в связи с образованием земельного участка из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Согласно заключению кадастрового инженера земельный участок расположен в кадастровом квартале №, разрешенное использование земельного участка- размещение гаражей для собственных нужд. Для данного вида разрешенного использования предельные минимальный и максимальный размеры земельного участка установлены согласно ПЗЗ Назаровского с/п.

В судебном заседании истец ФИО1 и ее представитель ФИО4 исковые требования поддержали в полном объеме по основаниям, изложенным в иске.

Представитель ответчика Администрации Рыбинского муниципального района Ярославской области в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Представитель третьего лица лиц Управления АПК, Архитектуры и земельных отношений Администрации Рыбинского муниципального района Ярославской области, представил отзыв на иск, в котором просил рассмотреть дело в свое отсутствие в соответствии с действующим законодательством, одновременно указав, что возражений относительно заявленных ФИО1 требований не имеется.

Представитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ярославской области в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен, ходатайствовал о рассмотрении дела в их отсутствие.

Суд определил рассмотреть дело при имеющейся явке.

Выслушав истца, его представителя, исследовав письменные материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Согласно пп.1,3,4 ст. 11.2 ЗК земельные участки образуются при разделе, объединении, распределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Образование земельных участков допускается при наличии в письменной форме согласия землепользователей, землевладельцев, арендаторов, залогодержателей исходных земельных участков. Такое согласие не требуется в случае : -образование земельных участков на основании решения суда, предусматривающего раздел, объединение, перераспределение или выдел земельных участков в обязательном порядке.

Образование земельных участков из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии с одним из следующих документов: 1) проект межевания территории, утвержденный в соответствии с Градостроительным кодексом РФ; 2) проектная документация лесных участков; утвержденная схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, которая предусмотрена ст. 11.10 ЗК РФ

Судом по делу установлены следующие обстоятельства.

1988 году ФИО1 и другим пользователям были предоставлены земельные участки под строительство гаражей рядом с многоквартирным домом в <адрес>. В 1988 году на предоставленном земельном участке площадью 24 кв.м. истцом был построен за счет собственных средств кирпичный одноэтажный гараж, площадью 19,7 кв.м. Наличие гаража подтверждено справкой Администрации Назаровского сельского поселения Ярославской области от № от 14.09.2022, где указано, что правоустанавливающие документы на земельный участок отсутствуют у ФИО1

ФИО1 обратилась в Администрацию Рыбинского муниципального района с заявлением о предварительном согласовании и предоставления в собственность земельного участка площадью 24 кв.м. для размещения гаража для собственных нужд с приложенной схемой расположения земельного участка.

13.10.2022 ответчиком ФИО1 отказано в требованиях, Администрация Рыбинского муниципального района ссылается на требования п.5 ст. 3.7 ФЗ от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ», введенной ФЗ от 05.04.2021 №79-ФЗ (закон о гаражной амнистии») к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка прилагаются документ о предоставлении или ином выделении гражданину земельного участка либо о возникновении у гражданина права на использование такого земельного участка по иным основаниям. Ссылаются, что к заявлению может быть приложен один или несколько из следующих документов:

заключенные до дня введения в действие Градостроительного кодекса РФ договор о подключении (технологическом присоединении) гаража к сетям инженерно- технического обеспечения, и(или) договор о предоставлении коммунальных услуг в связи с использованием гаража, и (или) документы, подтверждающие исполнение со стороны гражданина обязательств по оплате коммунальных услуг;

документ, подтверждающий проведение государственного технического учета и (или) технической инвентаризации гаража до 1 января 2013 года в соответствии с требованиями законодательства, действовавшими на момент таких учета и (или) инвентаризации, в котором имеются указания на заявителя в качестве правообладателя, в котором имеются указания на заявителя в качестве правообладателя гаража либо заказчика изготовления указанного документа и на год его постройки, указывающий на возведение гаража до дня введения в действие Градостроительного кодекса РФ Дополнительный перечень документов, подтверждающих соответствие земельного участка условиям «гаражной амнистии», установлен также Законом Ярославской области от 01.07.2022 № 32-з « О перечне документов, подтверждающих соответствие земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположен гараж, условиям для предоставления указано земельного участка гражданину, использующему гараж, в собственность бесплатно.»

В материалы дела представлены копия графической схемы образуемого земельного участка, межевой план земельного участка, изготовленный кадастровым инженером ФИО2 от 29.11.2022, технический план гаража, изготовленный кадастровым инженером ФИО2 от 25.11.2022.

Как установлено в ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

Конституция Российской Федерации устанавливает, что условия и порядок пользования землей определяются на основе федерального закона (часть 3 статьи 36).

Согласно пункту 1 статьи 26 Земельного кодекса Российской Федерации права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, удостоверяются документами в порядке, установленном Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости".

Согласно части 1 статьи 49 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" документами, устанавливающими или подтверждающими право на земельный участок, предоставленный до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, являются:

акт о предоставлении гражданину земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, которые установлены законодательством, действовавшим в месте издания данного акта на момент его издания;

акт (свидетельство) о праве гражданина на земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания данного акта на момент его издания;

выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства);

иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право гражданина на земельный участок.

В соответствии с частями 1 и 2 статьи 8 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" в кадастр недвижимости вносятся основные и дополнительные сведения об объекте недвижимости. К основным сведениям об объекте недвижимости относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально- определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, у уточнения местоположения границ земельных участков.

В соответствии с пунктом 9 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 г.№ 137–ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса РФ для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненно наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

В случае, если в акте свидетельстве или другим документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса РФ для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, ели в соответствии с федеральным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Установлено, что земельный участок для размещения гаража был предоставлен истцу для строительства гаража рядом с многоквартирным домом в <адрес>.

Изложенные истцом доводы подтверждены материалами дела. Доказательств обратного не представлено. Лица, которые могли бы претендовать на спорное имущество, судом не установлены.

В целях упорядочения земельных отношений федеральный законодатель закрепил в Земельном кодексе Российской Федерации в числе основных принципов земельного законодательства принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами (подпункт 5 пункта 1 статьи 1).

Такой случай предусмотрен статьей 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации, согласно положениям которой, если иное не установлено названной статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

По смыслу приведенных выше положений земельного законодательства приобретение земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых расположены объекты недвижимости, принадлежащие на праве собственности гражданам и юридическим лицам, имеет целью обеспечение возможности эксплуатации таких объектов недвижимости.

В соответствии с пунктом 9.1 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность (абзац первый).

При указанных обстоятельствах, оценив собранные по делу доказательств в их совокупности, суд, учитывая, что пользование земельным участком и расположенным на нем гаражным боксом осуществлялось истцом добросовестно, открыто и непрерывно в совокупности более 15 лет, а также то, что отсутствие государственной регистрации права не опровергает факт наличия у истца в собственности данного объекта и не свидетельствует о невозможности распоряжения последним, суд приходит к выводу о том, что ФИО5 приобрела право собственности на спорное имущество. Обращение в суд с иском о признании права собственности является для истца единственным возможным способом получения документов, необходимых для государственной регистрации права собственности.

В силу пункта 3 статьи 6 Земельного кодекса Российской Федерации (ЗК РФ) земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи. В случаях и в порядке, которые установлены федеральным законом, могут создаваться искусственные земельные участки.

Из анализа норм ЗК РФ и Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности" явствует, что характеристиками, позволяющими определить земельный участок в качестве индивидуально определенной вещи, будут являться границы земельного участка.

Согласно ч. 8 ст. 22 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, т.е. точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.

С целью установления границ земельного участка истец обратилась к кадастровому инженеру ФИО2, которым составлен межевой план земельного участка, образуемого из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, находящегося по адресу: <адрес>.

Подготовленный кадастровым инженером 29.11.2022 года межевой план соответствует актуальным требованиям законодательства, сведений об обратном в деле не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Признать за ФИО1 (<данные изъяты>) право собственности на нежилое здание: гараж, 1988 года постройки, площадью 19,7 кв. м., расположенный по адресу: <адрес>.

Признать за ФИО1 (<данные изъяты>) право собственности на земельный участок, условный №, площадью 24 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: размещение гаражей для собственных нужд, расположенный по адресу: <адрес>

Установить границы земельного участка, условный №, площадью 24 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: размещение гаражей для собственных нужд, расположенный по адресу: <адрес>, в соответствии с межевым планом, подготовленным кадастровым инженером ФИО2 29.11.2022 года.

Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.

Судья Г.С. Ломановская