ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Гр. дело №2(1)-1180/2022
г.Бузулук 24 июня 2022 года
Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Баймурзаевой Н.А.,
при секретаре Алексеевой Н.К.,
с участием помощника Бузулукского межрайонного прокурора Черновой А.В., истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета. В обоснование своих требований указала, что она является собственником жилого помещения и зарегистрирована по адресу: , на основании свидетельства о государственной регистрации права. С ** ** **** года в квартиру в качестве члена её семьи был вселен ответчик ФИО2 Ответчик зарегистрирован по месту жительства в спорном жилом помещении. В ** ** **** г. отношения с ответчиком были прекращены, и в сентябре брак был прекращен, ответчик выехал на другое постоянное место жительства, с тех пор в квартире не проживает. Обязательств по оплате за жилье и коммунальные услуги не выполняет. Просит признать ответчика ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением по адресу . Снять ответчика ФИО2 с регистрационного учета в квартире по адресу .
Истец ФИО1 в судебном заседании поддержала заявленные исковые требования по основаниям, изложенным в иске, и просила их удовлетворить.
Ответчик ФИО2 извещалась судом по адресу регистрации, имеющемуся в материалах дела, однако конверт с извещением вернулся с пометкой "истек срок хранения".
Согласно разъяснениям, содержащимся в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части I Гражданского кодекса Российской Федерации", юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения.
Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат. Если в юридически значимом сообщении содержится информация об односторонней сделке, то при невручении сообщения по обстоятельствам, зависящим от адресата, считается, что содержание сообщения было им воспринято, и сделка повлекла соответствующие последствия.
Статья 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное.
Таким образом, суд полагает, что ФИО2 была надлежащим образом извещена о времени и месте судебного заседания.
Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие лиц, участвующих в деле, в соответствии со ст.ст. 167, 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в порядке заочного производства.
Выслушав истца, заключение прокурора, полагавшего исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с частью 1 статьи 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
Согласно разъяснениям, данным в пункте 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 31 октября 1995 г. N 8 "О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия", при рассмотрении дел, вытекающих из жилищных правоотношений, судам необходимо учитывать, что Конституция Российской Федерации предоставила каждому, кто законно находится на территории Российской Федерации, право свободно передвигаться, выбирать место жительства, а также гарантировала право на жилище.
В соответствии со статьей 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Согласно п. 1 ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
В соответствии со ст. ст. 304, 301 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
В силу ст. 10 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.
Из смысла ст.31 ч.1 ЖК РФ следует, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
В силу части 1 статьи 35 Жилищного кодекса Российской Федерации, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
В судебном заседании установлено и подтверждается материалами дела, что на основании выписки из ЕГРН от ** ** **** , ФИО1 является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: . Основанием регистрации права собственности за истцом договора дарения от ** ** **** и от ** ** ****.
Согласно записи акта о заключении брака № от ** ** **** зарегистрирован брак между ФИО2 и К.. После регистрации брака супругам присвоены фамилии – О-вы.
После регистрации брака ответчик был вселен в спорную квартиру с согласия истца как член семьи.
** ** **** брак прекращен между ФИО2 и ФИО1, что подтверждается свидетельством о расторжении брака № от ** ** ****
На основании справки ООО «Службы заказчика» от ** ** **** о регистрации по месту жительства по адресу: следует, что ФИО2 зарегистрирован по указанному адресу с ** ** ****
В настоящее время ФИО2 не является членом семьи собственника жилого помещения, расположенного по адресу: .
Судом установлено, что ответчик по данному адресу не проживает.
Разрешая спор по существу, суд руководствуясь статьями 209 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 30, 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, разъяснениями Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", исходит из того, что ФИО1 является собственником квартиры <...>, полученной в дар до регистрации брака. Ответчик ФИО2 по отношению к истцу является бывшим членом семьи собственника спорного жилого помещения. Какого-либо соглашения между собственником спорного жилого дома ФИО1 и ответчиком ФИО2 о сохранении права пользования спорным жилым помещением заключено не было. При таком положении суд приходит к выводу о наличии оснований для признания ответчика прекратившим право пользования квартирой принадлежащей истцу.
Для приобретения права пользования жилым помещением необходимо вселение в него в установленном законом порядке. Факт регистрации в жилом помещении не порождает право пользования им.
При таких обстоятельствах, суд считает исковые требования ФИО1 законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению. ФИО2 следует признать утратившим право пользования указанным выше жилым помещением.
В соответствии со ст.7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета, в том числе, в случаях выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
Таким образом, удовлетворение требований о признании ФИО2 утратившим равно прекратившим право пользования жилым помещением является основанием для снятия его с регистрационного учета по указанному адресу.
Руководствуясь ст.ст. 31,35 ЖК РФ, ст.ст. 98, 196-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета - удовлетворить.
Признать ФИО2, ** ** **** года рождения, уроженца , утратившим права пользования жилым помещением, расположенным по адресу: .
Решение является основанием для снятия ФИО2, ** ** **** года рождения, уроженца , с регистрационного учета по адресу: .
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Н.А.Баймурзаева
Решение в окончательной форме составлено 29 июня 2022 года
Подлинник решения хранится в гражданском деле №2[1]-1180/2022 (УИД56RS0008-01-2022-001117-64), находящемся в производстве Бузулукского районного суда Оренбургской области.