Дело № 2-2967/2025

УИД: 77RS0010-02-2024-016319-78

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

28 мая 2025 года адрес

Измайловский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Лосевой Е.А., при помощнике судьи фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2967/25 по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по адрес и адрес о признании решения незаконным, включении периодов работы в специальный стаж, назначении пенсии,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ответчику Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по адрес и адрес о признании решения незаконным, включении периодов работы в специальный стаж, назначении пенсии.

В обоснование своих исковых требований истец указывает на несогласие с решением ответчика от 23 июля 2024 года об отказе истцу в назначении страховой пенсии по старости с связи с отсутствием требуемого стажа педагогической деятельности в учреждениях для детей. Ответчиком не включен в специальный педагогический стаж истца период работы с 08 декабря 1997 года по 02 ноября 2003 года в должности учителя русского языка и литературы в ГБОУ «Учебно-воспитательный комплекс «Детский сад-школа-лаборатория № 1647» Юго-Восточного ОУО адрес. Истец считает, что не включение в специальный трудовой стаж указанного периода работы нарушает права истца на получение пенсии, полагает, что указанный период работы должен быть засчитан ответчиком в специальный трудовой стаж работы истца. В связи с чем просит признать незаконным решение филиала № 7 Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по адрес и адрес от 23 июля 2024 года № 518105/24 в части отказа ФИО1 во включении в специальный педагогический стаж периода работы в должности учителя русского языка и литературы в ГБОУ «Учебно-воспитательный комплекс «Детский сад-школа-лаборатория № 1647» Юго-Восточного адресМосквы; обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по адрес и адрес включить в педагогический стаж (стаж работы, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости) ФИО1 период работы в должности русского языка и литературы в ГБОУ «Учебно-воспитательный комплекс «Детский сад-школа-лаборатория № 1647» Юго-Восточного адресМосквы, назначить досрочную трудовую пенсию по старости с даты обращения, взыскать с ответчика в ее пользу расходы по оплате госпошлины в размере сумма

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещалась надлежащим образом.

Представитель ответчика Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по адрес и адрес в судебное заседание не явился, представил письменные возражения, согласно которым возражал против удовлетворения исковых требований по доводам, изложенным в них изложенным. Просил в иске отказать.

Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности по правилам ст.67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.

Согласно ст.39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены вступившим в силу с 1 января 2015 года Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

По общему правилу, право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к Федеральному закону «О страховых пенсиях».

Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

Порядок и условия сохранения права на досрочное назначение страховой пенсии определены ст.30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

В силу п.19 ч.1 ст.30 названного Закона страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст.8 указанного Закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста с применением положений ч.1.1 данной статьи.

Согласно ч.2 ст.30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с ч.1 данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Согласно ч.3 ст.30 указанного Закона периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.

В целях реализации положений ст.30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» Правительством Российской Федерации принято постановление от 16 июля 2014 года № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение».

Подпунктом «м» п.1 названного Постановления установлено, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, применяются:

- Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с пп.19 п.1 ст.27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года № 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со ст.27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст.27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;

- Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 года № 1067 «Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей», с применением положений абз.3 п.3 указанного постановления — для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 ноября 1991 года по 31 декабря 2001 года включительно;

- Список профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам ст.80 Закона адрес «О государственных пенсиях в адрес», утвержденный постановлением Совета Министров адрес от 6 сентября 1991 года № 463 «Об утверждении Списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет», с применением положений п.2 указанного постановления — для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 января 1992 года по 31 октября 1999 года включительно.

В Списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с пп.19 п.1 ст.27 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года № 781, в разделе «Наименование учреждений» указаны общеобразовательные учреждения — школы всех наименований, лицеи, гимназия, центр образования (пункт 1.1).

Постановлением Конституционного Суда РФ от 3 июня 2004 года № 11-П положение пп.10 п.1 ст.28 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в той мере, в какой оно не позволяет с 1 января 2002 года засчитывать в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, занимавшимся педагогической деятельностью в учреждениях для детей, периоды деятельности, осуществлявшейся в учреждениях, не являющихся государственными или муниципальными, которые включались в соответствующий стаж ранее действовавшим законодательством, признано противоречащим Конституции РФ.

В судебном заседании установлено и подтверждается материалами дела, что ФИО1 обратилась в филиал № 7 Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по адрес и адрес с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.19 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Решением филиала № 7 Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по адрес и адрес № 518105/24 от 23.07.2024 года истцу отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с отсутствием требуемого стажа педагогической деятельности в учреждениях для детей.

Ответчиком в бесспорном порядке учтен педагогический стаж истца на дату обращения 08 апреля 2024 года продолжительностью 20 лет 4 месяца 20 дней.

Из подсчета педагогического стажа ответчиком исключен период работы с 08.12.1997 года по 02.11.2003 года в должности учителя русского языка и литературы в ГОУ «Учебно-воспитательный комплекс Детский сад-школа-лаборатория № 1647», та как название учреждения не предусмотрено Списком, утвержденным постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. № 781, Списком, утвержденным постановлением Правительства РФ от 22.09.1999 г. № 1067, Списком, утвержденным постановлением СМ адрес от 06.09.1991 г. № 463.

В силу положений ст.56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте п.3 ст.123 Конституции РФ и ст.12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно п.11 Правил подсчета страхового стажа, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 2 октября 2014 года № 1015, документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.

Как следует из представленной в материалы дела трудовой книжки ФИО1, она в период с 08.12.1997 года по 02.11.2003 года работала в должности учителя русского языка и литературы в Учебно-воспитательном комплексе Детский сад-школа-лаборатория № 1647. В соответствии с приказом ЮВОУО Департамента образования адрес № 337 от 31.07.2003 года Учебно-воспитательный комплекс Детский сад-школа-лаборатория № 1647 реорганизован путем разделения в государственное образовательное учреждение среднюю общеобразовательную школу № 1996.

Как следует из архивной справки ГБУ «Мосархив», ФИО1 работала в школе № 1996 (б. Учебно-воспитательный комплекс «Детский сад-школа» № 1647 Юго-Восточного ОУО в должности учителя русского языка и литературы с 08.12.1997 г. (приказ № 276 от 15.12.1997 г.) и получала заработную плату по ноябрь 2003 г. (включительно). Предоставлялись отпуска без сохранения содержания с 07.08.1998 г. по 21.08.1998 г., с 24.02.2000 г. по 25.02.2000 г., 15.01.2002 г., 18.11.2002 г.

Из Устава ГОУ Учебно-воспитательного комплекса Детский сад-школа № 1647 следует, что образовательное учреждение является государственным бюджетным общеобразовательным учреждением адрес, образовательная организация является общеобразовательной и реализует основную общеобразовательную программу дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, дополнительного образования.

Таким образом, ГОУ Учебно-воспитательный комплекс Детский сад-школа № 1647 реализовывал общеобразовательные программы, осуществлял образовательный процесс, то есть по своей направленности являлось образовательным учреждением, что уставом.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 196 «Об утверждении Типового положения об общеобразовательном учреждении» (утр.силу 09.04.2014) к общеобразовательным учреждениям в том числе относятся школы, реализующие общеобразовательные программы начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования. Общеобразовательное учреждение может реализовывать дополнительные образовательные программы, а также общеобразовательную программу дошкольного образования при наличии соответствующих лицензий.

Согласно ст.7 Закона адрес от 10.03.2004 № 14 «Об общем образовании в адрес» - центр образования — это вид государственного общеобразовательного учреждения, реализующего общеобразовательные программы дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, программы профессиональной подготовки обучающихся и дополнительного образования на основе преемственности, непрерывности, доступности и личной ориентации обучающихся с учетом образовательных запросов населения.

Разрешая исковые требования, суд исходит из того, что в спорные периоды характер трудовой деятельности истца соответствовал требованиям списка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 года № 781, истец осуществляла педагогическую деятельность в учреждении, которое в своей деятельности реализовывало общеобразовательные программы, осуществляло образовательный процесс, то есть по своей направленности являлось образовательным учреждением. В данной связи суд приходит к выводу о включении спорного периода в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Суд отмечает, что основанием для включения тех или иных периодов работ в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, является характер трудовой деятельности, осуществление определенных трудовых функций педагогическими работниками, и в данном случае формальное несоответствие наименования учреждения с наименованием учреждения, поименованным в вышеназванном Списке должностей и учреждений, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 № 781, не может являться достаточным основанием для отказа в реализации истцу права на пенсионное обеспечение.

На основании изложенного выше суд признает решение филиала № 7 Отделения Фонда пенсионного и социального страхования по адрес и адрес от 23.07.2024 года № 518105/24 незаконным в части отказа во включении в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода работы ФИО1 с 08.12.1997 года по 02.11.2003 года в должности учителя русского языка и литературы в ГОУ «Учебно-воспитательный комплекс Детский сад-школа-лаборатория № 1647» и обязывает Отделение Фонда пенсионного и социального страхования по адрес и Московской включить в стаж истца, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, вышеприведенный период ее работы, за исключением периодов нахождения в отпуске без сохранения заработной платы, поскольку согласно п. 5 Правил исчисления периодов работы, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона от 17.12.2001 года, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 года N 516 не предусматривает включение в специальный стаж периодов нахождения в отпусках без сохранения заработной платы.

Истец просит обязать ответчика назначить ей досрочную страховую пенсию с даты обращения - с 08.04.2024 года.

В соответствии с частью 1 статьи 22 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 данной статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Правовые основания и условия назначения досрочной пенсии лицам, занимавшимся педагогической деятельностью, установлены пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях", который сохраняет ранее установленные правила назначения такой пенсии.

Согласно пункту 19 части 1 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 этого Закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи (в редакции Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ).

В силу части 1.1 статьи 30 указанного Закона, страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19 - 21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в Приложении 7 к настоящему Федеральному закону.

При этом частью 3 статьи 10 Федерального закона от 3 октября 2018 года N 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий" закреплено, что гражданам, которые указаны в пунктах 19 - 21 части 1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и которые в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2020 года достигнут возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (в том числе на ее досрочное назначение) в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим до 1 января 2019 года, либо приобретут стаж на соответствующих видах работ, требуемый для досрочного назначения пенсии, страховая пенсия по старости может назначаться ранее достижения возраста либо наступления сроков, предусмотренных Приложением 7 к указанному Федеральному закону, но не более чем за шесть месяцев до достижения такого возраста либо наступления таких сроков.

Таким образом, из содержания приведенных нормативных положений в их системной взаимосвязи следует, что право на досрочное назначение страховой пенсии в связи с педагогической деятельностью указанной категории граждан считается отложенным, но не более чем на 6 месяцев со дня возникновения такого права, если в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2020 года достигнут возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (в том числе на ее досрочное назначение) в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим до 1 января 2019 года, либо приобретут стаж на соответствующих видах работ, требуемый для досрочного назначения пенсии.

При этом днем возникновения права на досрочное назначение пенсии является не день подачи соответствующего заявления в пенсионный орган, а наступление совокупности условий, указанных в ч. 1 ст. 8 и п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях".

С днем подачи заявления в пенсионный орган законодатель связывает лишь срок назначения пенсии, но не возникновение на нее права.

Таким образом, требуемый стаж 25 лет истцом был выработан, между тем на дату обращения истца с учетом положений части 1.1 статьи 30 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» права на назначение пенсии не возникает, в связи с чем требования истца об обязании ответчика назначить пенсию не подлежат удовлетворению.

Согласно ч.1ст.88, 98 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины.

Согласно аб.2 под. 3 п.1 ст. 333.19 НК РФ при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера государственная пошлина уплачивается физическими лицами в размере сумма

Расходы истца по оплате госпошлины являются необходимыми, понесены в связи с рассмотрением настоящего дела, а потому подлежат взысканию с ответчика в пользу истца.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по адрес и адрес о признании решения незаконным, включении периодов работы в специальный стаж, назначении пенсии удовлетворить частично.

Признать незаконным решение филиала № 7 Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по адрес и адрес № 518105/24 от 23.07.2024 года в части отказа во включении в стаж ФИО1, дающий право на досрочное назначение пенсии, периода ее работы с 08.12.1997 г. по 02.11.2003 г.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по адрес и адрес включить в стаж ФИО1, дающий право на досрочное назначение пенсии, период ее работы с 08.12.1997 г. по 02.11.2003 г., за исключением периодов нахождения в отпусках без сохранения заработной платы.

Взыскать с Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по адрес и адрес расходы по оплате госпошлины в размере сумма

В удовлетворении остальной части иска отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Измайловский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 09 июня 2025 года.

Судья Е.А.Лосева