Дело № 2-822/2025

УИД62RS0010-01-2025-001018-56

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Касимов 25 ноября 2025 г.

Касимовский районный суд Рязанской области в составе председательствующей судьи Аверкиной Г.В., при ведении протокола секретарем Соловьевой А.В.,

с участием истица ФИО1,

представителя истца ФИО2 – ФИО3, действующей на основании доверенности № от 03.10.2025, сроком действия три года,

представителя ответчика – администрации Касимовского муниципального округа Рязанской области – ФИО4, действующего на основании доверенности от 23.06.2025, сроком до 31.12.2025,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 и ФИО1 к администрации Касимовского муниципального округа Рязанской области о признании права собственности на квартиру,

установил:

Истцы обратились в суд с иском к администрации Касимовского муниципального округа Рязанской области, в котором с учетом уточнения просят признать за ФИО2 и ФИО1 право собственности по 1/3 доли за каждой в праве общей долевой собственности на квартиру, общей площадью 53,8 кв.м, К№№, расположенную по адресу: <адрес> на основании договора о безвозмездной передаче, заключенного ДД.ММ.ГГГГ1996 между АО «Смена» и ФИО2, в своих интересах и интересах несовершеннолетних ФИО1 и ФИО5; включить в наследственную массу, открывшуюся после смерти ФИО5, умершей ДД.ММ.ГГГГ.2010, 1/3 долю в праве общей долевой собственности на указанную квартиру, принадлежащую ей на праве собственности на основании указанного выше договора; признать за ФИО2 право собственности на 1/3 долю в праве общей долевой собственности на указанную квартиру в порядке наследования по закону после смерти дочери ФИО5, умершей ДД.ММ.ГГГГ.2010.

В обоснование иска указано, что истец ФИО2 являлась работником мебельной фабрики АО «Смена». В 1989г. ей для проживания была предоставлена двухкомнатная квартира общей площадью 53,8 кв.м, в <адрес>. В указанную квартиру ФИО2 была вселена и зарегистрирована в ней по месту жительства вместе ос своей семьей. В связи с реализацией права на приватизацию занимаемого жилого помещения ФИО2, действуя в своих интересах и в интересах несовершеннолетних ФИО1 и ФИО5, обратилась в администрацию АО «Смена» с соответствующим заявлением. Постановлением-приказом ДД.ММ.ГГГГ.1996 АО «Смена» занимаемое жилое помещение передано в собственность ФИО2 и ее детей. ДД.ММ.ГГГГ.1996 ФИО2, действующей за себя и в качестве законного представителя несовершеннолетних ФИО8, и АО «Смена» заключен договор о безвозмездной передаче квартиры в собственность в равных долях. Договор удостоверен подписями сторон и печатью АО «Смена». После подписания указанный договор исполнен сторонами в полном объеме, ФИО2 стала нести бремя ее содержания, оплачивать необходимые платежи и налоги. Договор подлежал регистрации в органах БТИ, что сделано не было. Однако, договор до настоящего времени является действующим, сторонами не расторгнут, не оспорен и не признан недействительным.

Постановлением №№ от ДД.ММ.ГГГГ.2007 квартире присвоен адресный номер. Квартире присвоен кадастровый номер №, она расположена в пределах объекта с К№№.

ДД.ММ.ГГГГ.2010 сособственник ФИО5 умерла, после ее смерти открылось наследство в виде личных вещей, предметов домашнего обихода, а также 1/3 доли в праве общей долевой собственности на спорную квартиру. Истец ФИО2, как наследник первой очереди по закону в установленный законом шестимесячный срок приняла открывшееся после смерти ФИО5 наследство, осуществляла похороны на свои денежные средства, распорядилась ее личными вещами и предметами домашнего обихода. Поскольку, она проживала вместе с дочерью, то большую часть вещей она оставила себе в пользование. Обратившись с заявлением к нотариусу о принятии наследства после смерти ФИО5, ФИО2 получила отказ по причине того, что ФИО5 не зарегистрировала свое право собственности на долю в праве общей долевой собственности на указанную выше квартиру и в связи с пропуском срока для принятия наследства. Кроме истца ФИО2 иных наследников первой очереди после смерти ФИО5 не имеется.

В судебном заседании истец ФИО1 и представитель истца ФИО2 – ФИО3 исковые требования поддержали по указанным в иске основаниям, дополнительно пояснив, что ФИО2 на момент предоставления квартиры работала отделочницей в АО «Смена» <адрес>. Ей как работнику данной организации была предоставлена квартира, в отношении которой затем был заключен договор безвозмездной передачи в собственность на троих – ее и двух дочерей данной квартиры.

Истец ФИО2 в судебное заседание не явилась, о дне слушания дела извещена надлежащим образом.

Представитель ответчика – администрации Касимовского муниципального округа Рязанской области – ФИО4 в судебном заседании возражений против удовлетворения иска не имел.

Представитель третьего лица – Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в судебное заседание не явился, о месте и времени его проведения надлежащим образом извещен.

Суд на основании ст.167 ГПК РФ рассмотрел дело в отсутствие неявишихся лиц, надлежащим образом извещенных о дне судебного заседания.

Изучив материалы дела, заслушав истца ФИО1, представителя истца ФИО2 – ФИО3, представителя ответчика ФИО4, свидетеля З.Н.Т., суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04.07.1991г. №1541-1 граждане, занимающие жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда, включая жилищный фонд, находящийся в полном хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений, по договору социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, приобрести эти помещения в собственность.

Согласно ст.7 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04.07.1991г. №1541-1 передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается. В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Согласно п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 12.12.2023) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" граждане, юридические лица являются собственниками имущества, созданного ими для себя или приобретенного от других лиц на основании сделок об отчуждении этого имущества, а также перешедшего по наследству или в порядке реорганизации (статья 218 ГК РФ). В силу пункта 2 статьи 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

Согласно п.52 данного Постановления в соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон о регистрации) государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с ГК РФ.

Из п.54 Постановления Пленума ВС РФ №10 следует, что при рассмотрении судом спора о праве на недвижимое имущество истец представляет выписку из ЕГРП, выданную в соответствии с правилами статьи 7 Закона о регистрации. Если его право не зарегистрировано в ЕГРП, истец представляет справку (иной документ) государственного регистратора об отсутствии зарегистрированного права на спорный объект недвижимости.

Согласно п.59 Постановления Пленума ВС №10, если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права. Иск о признании права, заявленный лицами, права и сделки которых в отношении спорного имущества никогда не были зарегистрированы, могут быть удовлетворены в тех случаях, когда права на спорное имущество возникли до вступления в силу Закона о регистрации и не регистрировались в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 6 названного Закона, либо возникли независимо от их регистрации в соответствии с пунктом 2 статьи 8 ГК РФ.

Из материалов дела следует и установлено судом, что ДД.ММ.ГГГГ.1996 между администрацией АО «Смена» и ФИО2, действующей за себя и как законный представитель за своих несовершеннолетних детей ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заключен договор, согласно которому в собственность последних безвозмездно передана квартира, состоящая из двух комнат общей площадью 53,8 кв.м, в том числе жилой 27,2 кв.м по адресу: д<адрес>

Согласно п.3 данного договора ФИО9 приобретают право собственности на квартиру с момента регистрации договора в админситрации АО «Смена» <адрес> и БТИ.

Из п.5 договора следует, что в случае смерти собственника все права и обязанности по настоящему договору переходят к его наследникам на общих основаниях.

Договор составлен и подписан сторонами, экземпляр договора хранится в делах АО Смена и в БТИ (п.6 договора).

В договоре указано, что он зарегистрирован в АО Смена <адрес> 4 от ДД.ММ.ГГГГ.1996 на основании постановления-приказа №№ от ДД.ММ.ГГГГ.1996.

Из архивной справки №№ от ДД.ММ.ГГГГ.2025 усматривается, что в документах архивного фонда ООО «Мебельная фабрика «Смена» <адрес> в приказах по личному составу за 1996г. Приказ №№ от ДД.ММ.ГГГГ.1996 ОА «Смена» не имеется, на хранение не поступал.

Согласно постановления главы администрации <данные изъяты> сельского округа администрации Касимовского районного муниципального образования №№ от ДД.ММ.ГГГГ.2005 квартире, принадлежащей ФИО2, присвоен адресный номер: <адрес>

Постановлением №№ от ДД.ММ.ГГГГ.2025 Админисирации Касимовского муниципального округа Рязанской области «О внесении изменений в постановление администрации <данные изъяты> сельского округа от ДД.ММ.ГГГГ.2005 №№ «О присвоении адресных номеров по д. <адрес>» внесены изменения в п.24, в следующей редакции: «24. Квартира №1 ФИО23 1/3

ФИО24 1/3

ФИО25 1/3

Квартира №2 Касимовского муниципального округа Рязанской области».

Из выписки из похозяйственной книги администрации МО-<данные изъяты> сельское поселение следует, что членами семьи ФИО2 записаны ФИО1, ФИО6 (указано умерла ДД.ММ.ГГГГ.2010), ФИО3 и ФИО7 в разделе 3 «жилой фонд» указано – квартира, владелец ФИО2, ФИО1 и ФИО5, документ, подтверждающий право собственности, владения, пользования – договор от ДД.ММ.ГГГГ.1996.

Из технического паспорта на квартиру следует, что объекту присвоен инвентарный номер №, общая площадь квартиры 53,8 кв.м, жилая – 27,2 кв.м.

Согласно технического плана на спорную квартиру объекту присвоен кадастровый номер № она расположена в помещении с К№№.

Из выписки из ЕГРН №№ от ДД.ММ.ГГГГ.2025 на квартиру по адресу: <адрес> следует, что объект зарегистрирован в ЕГРН. Сведения о регистрации квартиры за истцами по договору от ДД.ММ.ГГГГ1996, отсутствуют.

Согласно справке №№ДД.ММ.ГГГГ, выданной администрацией МО – <данные изъяты> сельское поселение, квартира <адрес> на балансе администрации данного муниципального образования не значится.

Из выписки от ДД.ММ.ГГГГ.2021 из сведений информационной системы Касимовского производственного участка Рязанского отделения АО «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» по ЦФО об имущественных правах на недвижимость до 01.01.1999 следует, что за ФИО2 имущественные права на недвижимость не учтены.

Согласно ответа №№ от ДД.ММ.ГГГГ2025 Министерства имущественных и земельных отношений Рязанской области спорные жилой дом и квартира по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ.2025 в Минимуществе не проходили процедуру учета и в реестре государственного имущества Рязанской области не числятся.

Из ответа Министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области №№ от ДД.ММ.ГГГГ2025 спорные объекты недвижимости не закреплены за Министерством и подведомственными ему учреждениями и предприятиями, документы, подтверждающие отнесение их к специализированному жилищному фонду, а также исключение их из специализированного жилфонда отсутствуют.

Таким образом, установлено, что по договору от ДД.ММ.ГГГГ.1996 о передаче безвозмездно в собственность, ФИО2, ФИО1 и ФИО5 предоставлено каждой по 1/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру <адрес>. Договор в органах БТИ не зарегистрирован. К-выми их право собственности в отношении спорной квартиры в установленном законом порядке в органах регистрационного учета не зарегистрировано. Право на спорное имущество возникло до вступления в силу Закона о регистрации.

Таким образом, суд приходит к выводу о возникновении у ФИО2, ФИО1, ФИО5 права собственности на квартиру <адрес>, на основании договора безвозмездной передачи в собственность квартиры от ДД.ММ.ГГГГ1996, а потому исковые требования о признании за ФИО2 и ФИО1 за каждой права собственности на 1/3 доли на указанную квартиру подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст.1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно ч.1 ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии со ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется путем подачи нотариусу заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство либо путем совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.

В соответствии с п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства.

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (ч. 2 ст. 1153 ГК РФ).

Согласно п.8 Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» в п. 34, п. 35 разъяснил, что наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

В силу ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

ДД.ММ.ГГГГ.2010 умерла ФИО5 (свидетельство о смерти I№).

После ее смерти открылось наследство в виде 1/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: <...>.

Установлено, что наследником первой очереди по закону после смерти ФИО5 является ее мать – истец по делу ФИО2 (факт родства подтверждается справкой о рождении №№), которая в установлений законом шестимесячный срок после смерти дочери к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обращалась, обратилась по истечении установленного срока и получила отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону в связи с отсутствием зарегистрированного права собственности ФИО5 на долю в праве общей долевой собственности на квартиру и по причине пропуска срока для принятия наследства.

ФИО2 после смерти дочери наследственное имущество приняла фактически, путем владения и пользования, в том числе спорной квартирой, в подтверждение чего в материалы дела также представлена справка №№, выданная начальником ТО «<данные изъяты>» - Управления по развитию территорий администрации Касимовского муниципального округа, согласно которой умершая ФИО5 постоянно по день смерти – ДД.ММ.ГГГГ.2010 была зарегистрирована и проживала по адресу: <адрес>. Ее мать ФИО2 и сестра ФИО1 по день смерти и после нее были зарегистрированы и проживали по указанному адресу.

Факт принятия наследства после смерти ФИО5 ее матерью ФИО2 подтверждается показаниями допрошенной в качестве свидетеля З.Н.Т., которая показала, что ФИО2 и ее детям – ФИО1 и ФИО5 по договору безвозмездной передачи в собственность АО «Смена», где работала ФИО2, была передана квартира <адрес>; их право собственности зарегистрировано не было. В 2010г. умерла ФИО5 После ее смерти в квартире остались проживать мать и сестра, которые пользовались данной квартирой.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, они последовательны, логичны и соответствуют принципам допустимости и относимости доказательств.

Поскольку судом установлено, что 1/3 доля в праве общей собственности на квартиру принадлежала ФИО5, суд приходит к выводу, что указанная доля квартиры вошла в наследственную массу после ее смерти.

Учитывая, что спорная доля квартиры, указанная выше, вошла в наследственную массу после смерти ФИО5, ФИО2 фактически приняла наследство в виде данной 1/3 доли квартиры путем вступления во владение и пользование наследственным имуществом, наследники, имеющие право на обязательную долю в праве на наследство, отсутствуют, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований ФИО2 о признании за ней права собственности на 1/3 доли квартиры в порядке наследования по закону после смерти ФИО5

Руководствуясь ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Иск ФИО2 (паспорт <данные изъяты>) и ФИО1, (паспорт <данные изъяты> к администрации Касимовского муниципального округа Рязанской области о признании права собственности на квартиру - удовлетворить.

Признать за ФИО2 право собственности на 1/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, общей площадью 53,8 кв.м, К№№, расположенную по адресу: <адрес>

Признать за ФИО1, право собственности на 1/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, общей площадью 53,8 кв.м, К№№, расположенную по адресу: <адрес>

Включить в наследственную массу, открывшуюся после смерти ФИО5, умершей ДД.ММ.ГГГГ.2010, 1/3 долю в праве общей долевой собственности на квартиру, общей площадью 53,8 кв.м, К№№, расположенную по адресу: <адрес>

Признать за ФИО2 право собственности на 1/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, общей площадью 53,8 кв.м, К№№, расположенную по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти ФИО5, умершей ДД.ММ.ГГГГ 2010г.

Решение в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме может быть обжаловано в апелляционном порядке в Рязанский областной суд с подачей апелляционной жалобы через Касимовский районный суд.

Судья

Мотивированное решение составлено 09 декабря 2025г.

Судья