Дело № 2-103/2025 УИД 56RS0017-01-2025-000097-76

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 мая 2025 года с. Кваркено

Кваркенский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Паршиной О.С.,

при секретаре Шуранове Т.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению начальника отделения - старшего судебного пристава Кваркенского районного отделения судебных приставов ГУФССП России по Оренбургской области ФИО1 к ФИО2 об обращении взыскания на земельный участок,

установил:

начальник отделения - старший судебный пристав Кваркенского районного отделения судебных приставов ГУФССП России по Оренбургской области ФИО1 обратилась в суд с названным иском к ФИО2

В обоснование заявленных требований указала, что в производстве судебного пристава-исполнителя Кваркенского РОСП ГУФССП России по Оренбургской области находится исполнительное производство №, возбужденное на основании нескольких исполнительных документов:

исполнительной надписи нотариуса ФИО4 № выданной ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, задолженности по кредитным платежам в размере 215 195,84 рубля в пользу филиала ПАО «Банк Уралсиб» в г.Уфа (исполнительное производство №);

исполнительного листа №, выданного ДД.ММ.ГГГГ Кваркенским районным судом Оренбургской области о взыскании с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, задолженности по крдитным платежам в размере 366 040,07 рубля в пользуу АО «Почта Банк» (исполнительное производство №

В ходе сводного исполнительного производства денежных средств, иного имущества, достаточного для погашения долга, у должника не обнаружено. Задолженность по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 554 592,72 рубля. Также установлено, что должнику на праве собственности принадлежит 1/215 доли в праве собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый номер объекта №, площадью <данные изъяты> кв.м.

Полагает, что указанный земельный участок не входит в перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание, другого имущества, на которое возможно обратить взыскание у должника не имеется.

Просит обратить взыскание на 1/215 доли в праве собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> кадастровый номер объекта №, площадью <данные изъяты> кв.м.

Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора привлечены филиал ПАО «Банк Уралсиб» в г. Уфа, АО «Почта банк», ООО «Орский хлеб -агро».

В судебное заседание истец, ответчик, представители третьих лиц филиала ПАО «Банк Уралсиб» в г. Уфа, АО «Почта банк», ООО «Орский хлеб -агро» не явились, извещены надлежащим образом о дате, времени и месте судебного заседания, об отложении не просили.

В направленных в суд возражениях представитель ООО «Орский хлеб -агро» указывает, что требования заместителя начальника отделения- заместителя старшего судебного пристава Кваркенского РОСП ГУФССП России по Оренбургской области ФИО1 не подлежат удовлетворению. ФИО2 является участником долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №. Ему принадлежит 1/215 доли в указанном земельном участке. Судебный пристав не учел положения Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», которым не предусмотрена возможность прекращения прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения путем обращения на них взыскания принудительной реализацией или передачей взыскателю. Судебным приставом проигнорирован тот факт, что преимущественное право на покупку доли в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения принадлежит другим участникам долевой собственности на этот земельный участок. Таким образом, поскольку земельный участок с кадастровым номером № установлена общая долевая собственность, а требование о выделении доли ФИО2 не заявлялось, извещение о покупке другим собственникам не направлялось - оснований для обращения взыскания на его земельную долю не имеется. На указанное имущество не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Суд в порядке ч. 1 ст. 43, ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, участвующих по делу, извещенных надлежащим образом.

Исследовав относящиеся к разрешению существа спора материалы дела, суд пришел к следующим выводам.

Ввиду того, что ограничение прав должника связано, прежде всего, с обеспечением принудительной защиты нарушенных им имущественных прав кредиторов, суд, выступая гарантом законности и исходя из необходимости соблюдения баланса интересов сторон, должен обеспечить гражданину-должнику и лицам, находящимся на его иждивении, сохранение необходимого социального уровня существования.

В соответствии со статьей 24 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается гражданским процессуальным законодательством.

Из пункта 1 статьи 237 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что изъятие имущества путем обращения взыскания на него по обязательствам собственника производится на основании решения суда, если иной порядок обращения взыскания не предусмотрен законом или договором.

В соответствии со ст. 278 Гражданского кодекса РФ обращение взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника допускается только на основании решения суда.

Согласно части 1 статьи 69 Федерального закона от 02 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

Общими правилами ч. 3 ст. 69 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ установлено, что взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства и иные ценности.

В соответствии с частью 4 статьи 69 Федерального закона от 02 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Пункт 5 статьи 4 этого же Федерального закона закреплен принцип соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения, который заключается в том, что все применяемые в процессе исполнения меры принуждения должны быть адекватны требованиям, содержащимся в исполнительном документе.

Согласно ч. 1 ст. 79 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом РФ.

В соответствии с общими правилами ч. 1 ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением; земельные участки, на которых расположены названные объекты; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие); имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом МРОТ; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Статьёй 78 Федерального закона от 02 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлен порядок обращения взыскания на заложенное имущество.

Исходя из разъяснений, содержащихся в пункте 58 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 года № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» требование об обращении взыскания на земельный участок вправе заявить в суд взыскатель и судебный пристав-исполнитель.

Соглано пункту 63 указанного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации при отсутствии (недостаточности) у должника иного имущества взыскание может быть обращено на долю должника в общей (долевой или совместной) собственности в порядке, предусмотренном статьей 255 ГК РФ.

Как следует из материалов дела в Кваркенский РОСП ГУФССП России по Оренбургской области на исполнение поступила исполнительная надпись нотариуса ФИО4 №, выданная ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, задолженности по кредитным платежам в размере 215 195,84 рубля в пользу филиала ПАО «Банк Уралсиб» в г. Уфа.

На основании исполнительного документа Кваркенским РОСП ГУФССП России по Оренбургской области ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 возбуждено исполнительное производство №

ДД.ММ.ГГГГ представитель АО «Почта Банк» Е.О.А., действующая по доверенности, также обратилась в Кваркенский РОСП ГУФССП России по Оренбургской области с заявлением о возбуждении исполнительного производства на основании исполнительного листа ФС №, выданного Кваркенским районным судом Оренбургской области 14.03.2025 года по делу № 2-42/2024, вступившему в законную силу ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с ФИО2 задолженности по кредитным платежам в размере 366 040,07 рубля в пользу АО «Почта Банк».

На основании исполнительного документа Кваркенским РОСП ГУФССП России по Оренбургской области ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 возбуждено исполнительное производство №-ИП.

Заместителем начальника отделения - заместителем старшего судебного пристава Кваркенского РОСП ГУФССП России по Оренбургской области ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ исполнительные производства от ДД.ММ.ГГГГ №-ИП и от ДД.ММ.ГГГГ №-ИП объединены в сводное исполнительное производство, присвоен единый №-ИП.

Сведений о том, что указанные постановления обжалованы и (или) отменены, суду не представлено. ФИО2 не представил доказательств о том, что ему не было известно о возбужденном в отношении него исполнительном производстве.

В соответствии с выпиской из ЕГРН о правах отдельного лица на имевшиеся/имеющиеся у него объекты недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, а также об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ является общедолевым собственником земельного участка с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> кадастровая стоимость 105441739,1рубля, категория земель - земли сельскохозяйственного назначения, для сельскохозяйственного производства, паевой фонд СПК «Аландский».

Кроме того, в судебном заседании установлено и подтверждается вышеприведенными выписками, что земельный участок с кадастровым номером №, в котором ФИО2 принадлежит 1/215 доли, находится в аренде у ООО «Орский хлеб-агро» на основании договора аренды от ДД.ММ.ГГГГ. Срок действия аренды с ДД.ММ.ГГГГ на 49 лет.

Как установлено в судебном заседании кроме ФИО2 собственниками долей вышеуказанного спорного земельного участка с кадастровым номерам №, являются еще более 200 человек, доля ФИО2 в праве собственности 1/215.

Начальник отделения - судебный пристав Кваркенского РОСП ГУФССП России по Оренбургской области ФИО1, ссылаясь на ст.278 Гражданского кодекса РФ обратилась в суд с иском к ФИО2 об обращении взыскания на 1/215 доли в земельном участке с кадастровым номером №, принадлежащую должнику ФИО2

Между тем, Федеральным законом от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" не предусмотрена возможность прекращения прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения путем обращения на них взыскания с принудительной реализацией или передачей взыскателю.

В данном случае взыскание обращено не на земельный участок, а на принадлежащую должнику долю в общем имуществе - земельном участке.

Согласно ст.12 вышеуказанного Федерального закона в случае, если число участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения превышает пять, правила Гражданского кодекса РФ применяются с учетом особенностей, установленных статьями 12-14 указанного Федерального закона и предусматривающих процедуру выдела земельных долей из общего имущества путем формирования обособленного земельного участка. В данном случае ответчик является участником долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения 1/215 доли в праве общей долевой собственности из числа иных собственников.

К числу принципов, на которых основывается оборот земель сельскохозяйственного назначения, относится, в том числе преимущественное право других участников долевой собственности на земельный участок, находящийся в долевой собственности, а также на покупку доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения при возмездном отчуждении такой доли участником долевой собственности.

Обращаясь в суд с иском об обращении взыскания на земельные участки судебный пристав исполнитель не учел, что на спорный участок из земель сельскохозяйственного назначения установлена общая собственность, а сами участки относятся к землям сельскохозяйственного назначения.

Без выделения земельного участка в счет земельной доли такой участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою земельную долю, отказаться от права собственности на земельную долю, внести ее в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, или передать свою земельную долю в доверительное управление либо продать или подарить ее другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину - члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности.

Участник долевой собственности вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли.

Согласно ст. 3 Федерального закона «Об исполнительном производстве», законодательство Российской Федерации об исполнительном производстве основано на Конституции Российской Федерации и состоит из этого Федерального закона, Федерального закона от 21.07.1997 года № 118-ФЗ «О судебных приставах» и иных федеральных законов, регулирующих условия и порядок принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц.

Порядок обращения взыскания на долю в общем имуществе, отличный от общих правил обращения взыскания на имущество, установленных Федеральным законом «Об исполнительном производстве», установлен Гражданским кодексом Российской Федерации.

Таким образом, с учетом требований абзаца 2 пункта 1 статьи 12 Федерального закона от 24.07.2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» реализация долей в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения без выделения земельного участка в счет земельной доли невозможна.

В силу ст.255 Гражданского кодекса РФ, кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требования о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно, либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.

В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.

Данные положения направлены, в том числе, на обеспечение исполнения обязательства должника и реализацию участниками долевой собственности преимущественного права покупки доли должника в общем имуществе в случае обращения на нее взыскания по требованию кредитора.

Право на обращение в суд с требованием о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания путем продажи этой доли с публичных торгов действующим законодательством предоставлено кредитору должника, а само такое требование может быть удовлетворено только в случае отказа остальных участников общей долевой собственности от приобретения доли должника в имуществе по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли.

При указанных обстоятельствах, поскольку на спорный земельный участок установлена общая собственность, а требование о выделении доли ФИО2 не заявлено, извещение о покупке другим сособственникам не направлялось - оснований для обращения взыскания на его земельную долю не имеется.

Судебным приставом - исполнителем включено в состав имущества, имущество на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам (ст.24 ГК РФ, ст.446 ГПК РФ, ст.50 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).

Реализация имущества, относящегося к земельной доле, не выделенной в отдельный земельный участок, на которое обращено взыскание путем публичных торгов в рамках закона об исполнительном производстве не обеспечивает порядок и специальные ограничения по отчуждению данного имущества, установленный законом об обороте земель сельхозназначения.

Таким образом, с учетом требований абзаца 2 пункта 1 статьи 12 Федерального закона от 24.07.2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» реализация доли должника ФИО2 в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения в рамках исполнительного производства без выделения земельного участка в счет земельной доли невозможна.

Обращение судебного пристава в суд с иском об обращении взыскания на долю в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения в ввиду особенностей правового регулирования земель сельскохозяйственного назначения противоречит ФЗ «Об исполнительном производстве» и не обеспечивает исполнение судебного акта.

Часть земельного участка не может быть самостоятельным объектом обращения взыскания как индивидуально определенная недвижимая вещь. Поскольку часть земельного участка не является самостоятельным объектом имущественных прав, это объект исключительно земельных правоотношений как отношений по земле (ст.3 и 6 ЗК РФ).

Ввиду принадлежности объекта недвижимости к землям сельскохозяйственного назначения, данные доли в праве общей долевой собственности, возможно использовать только способом - сдавать полностью участок только в аренду крупному производителю с крупной материальной базой. Поскольку использовать самостоятельно данные доли в праве объективно невозможно, так как не определено местоположение доли в границах земельного участка.

Кроме того, обращаясь в суд с иском, судебный пристав-исполнитель указал, что в ходе исполнительного производства денежных средств и другого имущества, достаточного для погашения долга у ответчика не обнаружено. Между тем в подтверждение данных доводов достаточных доказательств в суд не представил, материалы дела такие сведения не содержат, в исполнительном производстве такие данные отсутствуют.

Суд также учитывает, что принадлежащая ФИО2 земельная доля в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером № имеет стоимость, которая значительно превышает размер задолженности ответчика перед взыскателем.

Непосредственно суд установил, что кадастровая стоимость земельного участка с кадастровым номером № составляла 105 441 739,1 рубля.

По правилам п. 5 ст. 4 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительное производство осуществляется на принципах, в числе прочего соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

Как указано выше обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства и иные ценности. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему, в том числе, на праве собственности, кроме имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. Взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом РФ.

Из материалов дела видно, что ФИО2 является должником. В отношении ответчика возбуждено и ведётся сводное исполнительное производство.

Имущество, на которое судебный пристав-исполнитель просит обратить взыскание, не является имуществом, изъятым из оборота, на такое имущество в соответствии с законом взыскание обращено быть не может.

Поскольку, имущество, на которое судебный пристав-исполнитель просит обратить взыскание, является земельной долей в праве общей долевой собственности на земельный участок. Как указано выше порядок обращения взыскания на долю в общем имуществе, отличный от общих правил обращения взыскания на имущество, установленных Федеральным законом «Об исполнительном производстве» и установлен Гражданским кодексом Российской Федерации.

Исходя из изложенного, учитывая положения действующего законодательства, суд полагает об отсутствии оснований для удовлетворения заявленного судебным приставом-исполнителем требования.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

в удовлетворении заявленных требований начальника отделения - старшего судебного пристава Кваркенского районного отделения судебных приставов ГУФССП России по Оренбургской области ФИО5 к ФИО3 об обращении взыскания на земельный участок - отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Кваркенский районный суд Оренбургской области в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья О.С. Паршина

Мотивированное решение изготовлено 26 мая 2025 года.

Судья О.С. Паршина