Дело № 2а-732/2026

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 января 2026 года город Севастополь

Ленинский районный суд города Севастополя в составе:

Председательствующего: судьи Бабарика О.В.,

при секретаре Соловьевой Е.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1 к Управлению министерства внутренних дел РФ по городу Севастополю, заинтересованное лицо – Прокуратура города Севастополя, о признании незаконным решения об отказе в отмене решения о прекращении гражданства РФ, восстановлении гражданства российской Федерации,

установил:

ФИО1 обратился в суд с административным иском к Управлению министерства внутренних дел РФ по городу Севастополю о признании незаконным решения об отказе в отмене решения о прекращении гражданства РФ, восстановлении гражданства российской Федерации, с учетом изменения административного иска от 25.12.2025, просил суд:

- признать незаконным решение должностных лиц УМВД России по городу Севастополю от 16.10.2025 об отказе в отмене решения от 11.11.2024 о прекращении гражданства РФ;

- восстановить конституционные права ФИО1, путем отмены решения УМВД России по г. Севастополю о прекращении гражданства РФ в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>;

- восстановить гражданства РФ ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженцу <адрес>.

В обоснование заявленных требований административный истец пояснил, что приобрел гражданство РФ на основании ч. 4 Федерального Конституционного закона от 21.03.2014 № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя».

Приговором Гагаринского районного суда г. Севастополя от 02.07.2024 по уголовному делу № 1-398/2024 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 280 Уголовного кодекса РФ, с назначением наказания в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Уведомлением УМВД России по городу Севастополю от 20.11.2024 № 33/12601 административному истцу сообщено о принятии уполномоченным органом в области гражданства решения от 11.11.2024 о прекращении гражданства Российской Федерации у ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> на основании пп. «а» п.2 ч.1 ст. 22 Федерального закона от 28.04.2023 № 138-ФЗ «О гражданстве РФ».

Указывая на внесение изменений в положения ст. 22 ФЗ «О гражданстве РФ», в соответствии с ФЗ от 31.07.2025 № 316-ФЗ «О внесении изменений в статью 24 Федерального закона «О гражданстве», административный истец полагал данную норму недействующей, вследствие чего просил суд признать незаконным решение УМВД России по городу Севастополю от 16.10.2025 об отказе в отмене решения от 11.11.2024 о прекращении гражданства РФ.

Административный истец и его представитель – адвокат Тимофеев А.А. в судебное заседание явились, требования административного иска поддержали по основаниям, указанным в исковом заявлении и дополнениях к нему, настаивали на удовлетворении административного иска в полном объеме.

Представитель административного ответчика – УМВД России по г. Севастополю, действующий на основании доверенности – ФИО3 в судебное заседание явился, против удовлетворения административного иска возражал, указывая на законность и обоснованность принятого решения, предоставил суду письменные возражения.

Иные участники в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

С учетом надлежащего извещения заинтересованного лица и мнения участников судебного заседания, суд определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников судебного процесса.

Исследовав и оценив материалы дела, суд приходит к следующему:

Вопросы гражданства Российской Федерации регулируются Конституцией Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, Федеральным законом от 28.04.2023 № 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", а также принимаемыми в соответствии с ними другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно статье 3 Федерального закона от 28.04.2023 № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», гражданство Российской Федерации - устойчивая правовая связь лица с Российской Федерацией, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей.

Статья 20 Федерального закона от 28.04.2023 года № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» предусматривает, что при изменении Государственной границы Российской Федерации лица, проживающие на территории, государственная принадлежность которой изменена, имеют право на выбор гражданства (оптацию) в порядке и сроки, которые установлены федеральным конституционным законом или международным договором Российской Федерации.

18 марта 2014 года подписан Договор между Российской Федерацией, Республикой Крым и городом Севастополем о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и города Севастополя и образовании двух субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

Согласно статье 5 указанного Договора со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации, за исключением лиц, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей иное гражданство либо остаться лицами без гражданства..

Аналогичная норма содержится в части 1 статьи 4 Федерального конституционного закона от 21.03.2014 года № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя».

В соответствии с частью 8 статьи 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» иностранные граждане и лица без гражданства вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «в» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица без гражданства относятся к категориям иностранных граждан и лиц без гражданства, определенным Президентом Российской Федерации в соответствии с частью первой статьи 29 настоящего Федерального закона.

Указом Президента Российской Федерации от 29 апреля 2019 года № 187 «Об отдельных категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в Гражданство Российской Федерации в упрошенном порядке» (в редакции Указа Президента от 11 июля 2022 года №440) к категории иностранных граждан и лиц без гражданства, которые имеют право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью восьмой статьи 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации», отнесены граждане Украины и лица без гражданства, имеющие миграционную карту, разрешение на временное проживание в Российской Федерации, вид на жительство в Российской Федерации, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации или свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

В соответствии с пунктами 3, 4 Указа Президента РФ от 29 апреля 2019 года № 187 граждане Украины, другие иностранные граждане и лица без гражданства, названные в пункте 1 настоящего Указа, вместе с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации представляют в том числе

а) документы, удостоверяющие личность, гражданство либо отсутствие гражданства;

б) документы, подтверждающие отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих и которые предусмотрены перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Названные документы не предоставляются гражданами Украины, другими иностранными гражданами и лицам без гражданства, имеющими разрешение на временное проживание, вид на жительство, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища или свидетельство Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом;

в) сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции). Названный сертификат не представляется иностранными гражданами и лицами без гражданства, названными в пункте 3 статьи 11 Федерального закона от 30 марта 1995 года №38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)», а также гражданами Украины, другими иностранными гражданами и лицами без гражданства, имеющими разрешение на временное проживание, вид на жительство, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища или свидетельство Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом;

г) один из документов, подтверждающих степень родства (свидетельство о рождении, документ о заключении брака, свидетельство об усыновлении (удочерении) или иной документ).

Вместе с документами, перечисленными в пункте 3 настоящего Указа, представляется один из документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации (миграционная карта, разрешение на временное проживание, вид на жительство, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища или свидетельство Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом; документ, подтверждающий постоянное проживание на территории Украины. Представление такого документа не требуется, если эти сведения содержатся в документе, удостоверяющем личность.

Таким образом, все лица, проживающие на территории города Севастополя на день его принятия в Российскую Федерацию и образования в составе Российской Федерации нового субъекта, а также лица, ранее постоянно проживавшие на территории города, за исключением лиц, которые в течение месяца со дня подписания Договора от 18.03.2014 года заявили о желании сохранить имеющееся у них иное гражданство (или остаться лицами без гражданства) признаются гражданами РФ.

Судом установлено и следует из материалов дела, 22 декабря 2015 года ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец г. Севастополя, признан гражданином Российской Федерации в соответствии с ч.1 ст.4 Федерального конституционного закона от 21.03.2014 №6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя» и документирован паспортом гражданина Российской Федерации №.

Согласно подпункту "а" пункта 2 части 1 статьи 22 Федерального закона N 138-ФЗ гражданство Российской Федерации прекращается в случае сообщения заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации, выразившегося в том числе в совершении преступления (приготовление к преступлению или покушение на преступление).

Решение о прекращении гражданства Российской Федерации по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части 1 настоящей статьи, принимает орган, ведающий делами о гражданстве Российской Федерации и принимавший в отношении того же лица решение о приеме в гражданство Российской Федерации или о признании гражданином Российской Федерации.

Решения о прекращении гражданства Российской Федерации, принимаемые федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориальными органами, федеральным органом исполнительной власти в сфере международных отношений, дипломатическими представительствами или консульскими учреждениями, по основанию, предусмотренному пунктом 3 части 1 настоящей статьи, подлежат согласованию с Президентом Российской Федерации (часть 4 статьи 22 Федерального закона № 138-ФЗ).

В силу части 1 статьи 24 Федерального закона № 138-ФЗ гражданство Российской Федерации прекращается по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 2 части 1 статьи 22 настоящего Федерального закона, если гражданин Российской Федерации приобрел гражданство Российской Федерации в результате признания гражданином Российской Федерации на основании федерального конституционного закона, международного договора Российской Федерации или приема в гражданство Российской Федерации и совершил одно из преступлений (осуществил приготовление к преступлению или покушение на преступление), предусмотренных частями третьей - пятой статьи 131, частями четвертой - шестой статьи 134, частями четвертой и пятой статьи 135, частями второй и третьей статьи 186, статьями 205, 205.1, частью второй статьи 205.2, статьями 205.3, 205.4, 205.5, 206, 207.3, 208, 209, 210, 210.1, частью четвертой статьи 211, частью первой статьи 212, статьей 212.1, частями четвертой - шестой статьи 222, частями второй - шестой статьи 222.1, частями четвертой - шестой статьи 222.2, частями второй и третьей статьи 223.1, частями третьей и четвертой статьи 226, частью третьей статьи 226.1, частями второй и третьей статьи 228, частями третьей - пятой статьи 228.1, частями второй - четвертой статьи 229, частями второй - четвертой статьи 229.1, частями второй - четвертой статьи 230, частями первой и второй статьи 239,статьями 243.4, 275, 276, 277, 278, 279, 280, 280.1, 280.2, 280.3, 281, 281.1, 281.2, 281.3, 282, 282.1, 282.2, 282.3, 283, 284.1, 284.2, 295, 317, 328, 329, 330.1, 338, 339, 354, 354.1 и 361 Уголовного кодекса Российской Федерации либо сопряженных с осуществлением террористической или экстремистской деятельности и предусмотренных статьями 318 и 360 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Гражданство Российской Федерации прекращается по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 2 части 1 статьи 22 настоящего Федерального закона, независимо от времени совершения соответствующего преступления, даты вынесения приговора суда об осуждении лица за совершение соответствующего преступления и даты принятия решения о приеме в гражданство Российской Федерации (часть 2 статьи 24 Федерального закона N 138-ФЗ).

Решением Управления министерства внутренних дел РФ по городу Севастополю от 11.11.2024 прекращено гражданство Российской Федерации ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, в соответствии с подпунктом «а» пункта 2 части 1 статьи 22 Федерального Закона от 28 апреля 2023 года № 138-ФЗ «О гражданстве Российской федерации».

Основанием для прекращения гражданства ФИО1 послужило то, что им было совершено преступление, предусмотренное ч.2 ст.280 Уголовного кодекса РФ, - в связи с публичными призывами к осуществлению экстремистской деятельности, совершенными с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет".

Приговором Гагаринского районного суда г. Севастополя от 02.07.2024 ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженец <адрес>, признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 280 УК РФ, приговорен к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Совершение преступления, предусмотренного частью 2 статьи 280 Уголовного кодекса РФ, расценивается судом, как явное пренебрежительное отношение ФИО1 к российскому законодательству.

23.09.2025 представитель административного истца – адвокат Тимофеев А.А. подал обращение начальнику УМВД России по г. Севастополю ФИО4 обращение от 23.09.2025,э зарегистрированное 24.09.2025 №3/258202241848.

Согласно ответу начальника УВД УМВД России по г.Севастополю ФИО5 от 16.102.205 №3/258202241848, отказано в отмене решения от 11.11.22024 о прекращении гражданства Российской Федерации в отношении ФИО1

Разрешая довод административного истца о недопустимости применения к нему последствий ст. 22 ФЗ «О гражданстве РФ», суд полагает его не подлежащим удовлетворению, поскольку последствия применения данной нормы материального права представляет собой не меру юридической ответственности, а по своей правой природе представляет конституционно-восстановительную меру, вследствие чего издание Федерального закона от 31.07.2025 №316-ФЗ «О внесении изменений в статью 24 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» », не может являться основанием для пересмотра принятого в отношении ФИО1 решения о прекращении гражданства.

Как разъяснено в определении Конституционного Ссуда Российской Федерации от 11 февраля 2021 года № 183-О, отмена решения о приобретении лицом гражданства Российской Федерации в связи с установлением судом факта сообщения этим лицом заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и российское законодательство или в связи с приравненным к нему установлением вступившим в законную силу приговором суда факта совершения хотя бы одного из преступлений (приготовления к нему или покушения на него), перечисленных в части второй статьи 22 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации», не выступает мерой ответственности, а по своей правовой природе представляет конституционно-восстановительную меру, - потому конституционной запрет на придание обратной силы закону, устанавливающему или отягчающему ответственность, на такую отмену не распространяется.

Кроме того, суд отмечает, что редакция частей первой и второй статьи 22 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации», действующая в настоящее время, конкретизирует ранее введенное положение об отмене решения о приобретении лицом гражданства Российской Федерации в случае установления в судебном порядке факта представления им при приобретении гражданства заведомо ложных сведений, распространяя его действие относительно лиц, которые приобрели гражданство по рождению либо на основании признания гражданином Российской Федерации, что следует из пояснительной записки к проекту федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации», то есть установив момент и факт взятия оптированным лицом любого возраста обязательства по соблюдению российского законодательства на основании и в силу норм федерального конституционного закона, международного договора Российской Федерации, разрешив тем самым вопрос об основаниях прекращении гражданства Российской Федерации у лиц, получивших его по упрощенным основаниям, включая признание, прием или международный договор, к которым в силу ч.1 ст.4 Федерального конституционного закона от 21.03.2014 №6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя» относится и ФИО1 э

Доводы стороны административного истца об отсутствии у него гражданства другого государства, а также наличие постоянно проживающих в г. Севастополе близких родственников заявителя (родителей), являющихся гражданами Российской Федерации, на несоразмерность принятого решения характеру совершенного деяния и отсутствие значительных последствий для государства, также не могут являться основанием для пересмотра принятого решения о прекращении гражданства ФИО1, поскольку предусмотренное в подпункте "а" пункта 2 части 1 статьи 22 Закона "О гражданстве Российской Федерации" основание прекращения гражданства Российской Федерации носит императивный характер и свидетельствуют о безусловной обязанности административного ответчика вынести соответствующее решение, указанные обстоятельства не влекут в безусловном порядке признание решения о прекращении гражданства нарушающим его право на уважение личной и семейной жизни, поскольку такая мера направлена на защиту интересов государства через принятие соответствующего решения органом государственной власти в отношении лица, сообщившего при приеме в гражданство Российской Федерации заведомо ложные сведения в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации и умышленно их нарушающего.

Оспариваемое административным истцом решение уполномоченного органа не препятствует ему в поддержании семейных связей на территории России.

Решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (пункт 2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2003 года N 23 "О судебном решении").

Основными принципами административного судопроизводства являются законность и справедливость при рассмотрении и разрешении административных дел, которые обеспечиваются точным и соответствующим обстоятельствам административного дела правильным толкованием и применением законов и иных нормативных правовых актов, в том числе регулирующих отношения, связанные с осуществлением государственных и иных публичных полномочий (пункт 3 статьи 6, статья 9 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).

Таким образом, решение УМВД России по г. Севастополю соответствует положениям Закона "О гражданстве Российской Федерации", в связи с чем отсутствуют основания для удовлетворения административного искового заявления.

Руководствуясь ст.ст.175-180 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд

решил:

В удовлетворении административного искового заявления ФИО1 к Управлению министерства внутренних дел РФ по городу Севастополю об оспаривании решения о прекращении гражданства РФ, - отказать.

Решение может быть обжаловано в Севастопольский городской суд через Ленинский районный суд города Севастополя в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме составлено 30.01.2026 года.

Судья О.В. Бабарика