Уникальный идентификатор дела 77RS0021-02-2024-009068-05
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
17 апреля 2025 года адрес
Пресненский районный суд адрес в составе
председательствующего судьи Каржавиной Н.С.,
при секретаре - фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-55/2025 по административному иску ФИО1 к ИФНС № 4 по адрес о признании безнадежной ко взысканию задолженности,
установил:
ФИО1 обратился в суд с административным исковым заявлением к ИФНС № 4 по адрес о признании безнадежной ко взысканию задолженности.
В обоснование заявленных требований административным истцом указано, что в январе 2024 г. в личном кабинете ему был выставлен долг на сумму сумма, указанная задолженность является безнадежной ко взысканию.
Обратившись в суд, административный истец просит признать безнадежной ко взысканию задолженность по налогам за 2016 г. в размере сумма, за 2017 г. в размере сумма, за 2018 г. в размере сумма, за 2021 г. в размере сумма, за 2022 г. в размере сумма, включая пени в размере сумма
Административный истец ФИО1 в судебное заседание явился, заявленные административные исковые требования поддержал, просил удовлетворить.
Представитель административного ответчика ИФНС № 4 по адрес в судебное заседание явился, представил письменные возражения в соответствии с которыми просил в удовлетворении административного иска отказать, указал, что Инспекцией не пропущены сроки для взыскания задолженности за 2021 – 2023 гг.
Выслушав стороны, изучив материалы дела и представленные доказательства в соответствии с требованиями ст. 84 КАС РФ, суд приходит к следующему выводу.
В силу ч. 3 ст. 62 КАС РФ обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения административного дела, определяются судом в соответствии с нормами материального права, подлежащими применению к спорным публичным правоотношениям, исходя из требований и возражений лиц, участвующих в деле.
В силу части 1 статьи 178 КАС РФ суд принимает решение по заявленным административным истцом требованиям.
В силу ч. 1 ст. 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Как следует из фактических обстоятельств дела, по состоянию на 27.03.2025 у административного истца фио имеется отрицательное сальдо единого налогового счета на сумму сумма, в том числе по налогу на сумму сумма, пени на сумму сумма
В данную задолженность по транспортному налогу с физических лиц вошли следующие суммы: - сумма со сроком уплаты 03.12.2018, - сумма со сроком уплаты 03.12.2018; - сумма со сроком уплаты 01.12.2022 за 2021 год; - сумма со сроком уплаты 01.12.2023 за 2022 год; - сумма со сроком уплаты 02.12.2024 за 2023 год.
Инспекцией проведены мероприятия по выводу просроченной задолженности из сальдо ЕНС на сумму сумма по транспортному налогу с физических ли за 2014,2016, 2017, 2018 год и по страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения за расчетные периоды, истекшие до 1 января 2023 года (страховые взносы на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере) за 2017 год.
В соответствии со статьей 57 Конституции Российской Федерации, статьей 23 Налогового кодекса Российской Федерации каждый налогоплательщик обязан платить законно установленные налоги и сборы.
Согласно пунктам 1 и 2 статьи 44 Налогового кодекса Российской Федерации обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных настоящим Кодексом или иным актом законодательства о налогах и сборах. Обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.
Обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается в случаях, поименованных в пункте 3 статьи 44 Налогового кодекса Российской Федерации, в том числе в связи: с уплатой налога и (или) сбора в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (подпункт 1); со смертью физического лица - налогоплательщика или с объявлением его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации (подпункт 3); с ликвидацией организации-налогоплательщика после проведения всех расчетов с бюджетной системой Российской Федерации в соответствии со статьей 49 настоящего Кодекса (подпункт 4); а также с возникновением иных обстоятельств, с которыми законодательство о налогах и сборах связывает прекращение обязанности по уплате соответствующего налога или сбора (подпункт 5).
К иным обстоятельствам, с которыми законодательство о налогах и сборах связывает прекращение обязанности по уплате соответствующего налога или сбора, относится в том числе обстоятельство признания недоимки и задолженности по пеням и штрафам безнадежными к взысканию и их списание в случаях, предусмотренных статьей 59 Налогового кодекса Российской Федерации.
Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 59 Налогового кодекса Российской Федерации безнадежными к взысканию признаются недоимка, задолженность по пеням и штрафам, числящиеся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов и налоговыми агентами, уплата и (или) взыскание которых оказались невозможными в случае принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, задолженности по пеням и штрафам в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки, задолженности по пеням и штрафам.
Исходя из толкования указанной нормы инициировать соответствующее судебное разбирательство вправе не только налоговый орган, но и налогоплательщик, в том числе путем подачи в суд заявления о признании сумм, возможность принудительного взыскания которых утрачена, безнадежными к взысканию и обязанности по их уплате прекращенной.
Согласно взаимосвязанному толкованию приведенных положений налогового законодательства исключение соответствующих записей из лицевого счета налогоплательщика возможно только на основании судебного акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, пеней, штрафов в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе в случае отказа в восстановлении пропущенного срока подачи в суд заявления о взыскании этих сумм.
При этом по смыслу положений статьи 44 Налогового кодекса Российской Федерации утрата налоговым органом возможности принудительного взыскания сумм налогов, пеней, штрафа, то есть непринятие им в установленные сроки надлежащих мер к взысканию, сама по себе не является основанием для прекращения обязанности налогоплательщика по их уплате и, следовательно, для исключения соответствующих записей из его лицевого счета.
Вывод об утрате налоговым органом возможности взыскания налогов, пеней, штрафов в связи с истечением установленного срока их взыскания может содержаться, в том числе в мотивировочной части судебного акта. Соответствующие записи исключаются налоговым органом из лицевого счета налогоплательщика после вступления такого судебного акта в законную силу (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4, 2016).
Как следует из материалов дела, административным ответчиком Инспекцией не пропущены сроки для взыскания спорной задолженности за 2021 – 2023 гг., в связи с чем в этой части административные исковые требования удовлетворению не подлежат.
Вместе с тем, в части взыскания задолженности по транспортному налогу в размере сумма со сроком уплаты 03.12.2018; - сумма со сроком уплаты 03.12.2018, административным ответчиком пропущены срок для взыскания спорной задолженности.
В судебном порядке указанная задолженность не взыскивалась, уважительных причин пропуска срока на обращение в суд также не приведено.
С учетом изложенного административный иск подлежит частичному удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд
решил:
Исковые требования удовлетворить частично.
Признать безнадежной ко взысканию задолженность ФИО1 (ИНН <***>) по транспортному налогу за 2018 года в сумме сумма, и начисленные пени на указанную сумму.
В удовлетворении остальной части требований – отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья фио
Мотивированное решение изготовлено 29.07.2025 года