Дело №2-806/2022
УИД 09RS0009-01-2022-000876-66
Решение
Именем Российской Федерации
7 ноября 2022 года аул Адыге-Хабль
Адыге-Хабльский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе судьи Карасова А.К., при секретаре судебного заседания Унаджевой Б.М.,
с участием представителя истца Управления труда и социальной защиты населения администрации <данные изъяты> муниципального района ФИО1, действующей на основании доверенности __№__ от ДД.ММ.ГГГГ года,
ответчика ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску Управления труда и социальной защиты населения администрации <данные изъяты> муниципального района <данные изъяты> к ФИО2 о взыскании денежных средств,
установил:
Управления труда и социальной защиты населения администрации <данные изъяты> муниципального района <данные изъяты> к ФИО2 о взыскании денежных средств, выделенных на основании социального контракта, на осуществление иных мероприятий направлены на преодоление трудной жизненной ситуации.
В судебном заседании представитель истца ФИО1 поддержала исковые требования, просила их удовлетворить.
Ответчик ФИО2 в судебном заседании признала иск.
Выслушав в судебном заседании участвующих в деле лиц, изучив представленные материалы, суд пришел к следующим выводам.
В соответствии с пунктом 1 статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ответчик вправе признать иск.
Давая оценку всем представленным доказательствам, суд принимает признание иска, поскольку оно не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
Согласно части 3 статьи 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
При этом согласно части 4 статьи 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов (ст. 103 ГПК РФ). Следовательно, государственную пошлину, определяемую в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ, в размере 2459 рублей 18 копеек по делу надлежит взыскать с ответчика в доход государства.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования Управления труда и социальной защиты населения администрации <данные изъяты> муниципального района <данные изъяты> к ФИО2 о взыскании денежных средств удовлетворить.
Взыскать с ответчика ФИО2 в пользу Управления труда и социальной защиты населения администрации <данные изъяты> муниципального района <данные изъяты> денежные средства в размере 75306 рублей, выделенных на основании социального контракта, на осуществление иных мероприятий направлены на преодоление трудной жизненной ситуации.
Взыскать с ответчика ФИО2 в доход бюджета государственную пошлину в размере 2459 рублей 18 копеек.
Решение может быть обжаловано в Верховный суд Карачаево-Черкесской Республики с подачей апелляционной жалобы через Адыге-Хабльский районный суд в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.
Мотивированное решение суда изготовлено 14 ноября 2022 года.
Судья
Адыге-Хабльского районного суда Карасов А.К.