Дело 2-242/23
УИД № 09RS0005-01-2023-000124-28
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
( заочное )
09 марта 2023 года с. Учкекен.
Малокарачаевский районный суд Карачаево-Черкесской Республики
в составе председательствующей судьи Семеновой Х. А-А.,
при секретаре Байчоровой И.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ,
УСТАНОВИЛ :
Истец – Общество с ограниченной ответственностью «Хоум Кредит энд Финанс Банк» обратился в суд с исковым заявлением к ответчице ФИО1 и просит взыскать с ответчицы задолженность по договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 73 211,98 рублей, из которых: сумма основного долга – 69 379,21 рублей; убытки банка (неоплаченные проценты после выставления требования) – 2 200,11 рублей; штраф за возникновение просроченной задолженности –1 396,66 рублей, а также 2 396,36 руб. – расходы по уплате государственной пошлины, по следующим основаниям.
ООО «ХКФ Банк» и ФИО1 заключили кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 268512,0 рублей, в том числе: 240000.00 рублей - сумма к выдаче, 28512,0 рублей - для оплаты страхового взноса на личное страхование. Процентная ставка по кредиту -25,60 % годовых.
Выдача кредита произведена путем перечисления денежных средств в размере 268512,0 рублей на счет Заемщика № (далее - Счет), открытый в ООО «ХКФ Банк», что подтверждается выпиской по счету.
Денежные средства в размере 240000,00 рублей (сумма к выдаче) выданы заемщику через кассу офиса банка, согласно Распоряжению заемщика, что подтверждается выпиской по счету.
Кроме того, во исполнение распоряжения заемщика банк осуществил перечисление на оплату дополнительных услуг, которыми Заёмщик пожелал воспользоваться, оплатив их за счет кредита, а именно: 34 406.00 рублей - для оплаты страхового взноса на личное страхование, что подтверждается выпиской по счету.
Все условия предоставления, использования и возврата потребительского кредита в соответствии с требованиями действующего законодательства закреплены в заключенном между Заемщиком и Банком Договоре. Договор состоит, в том числе из Индивидуальных и общих условий Договора потребительского кредита.
Согласно расчету задолженности, приложенному к настоящему заявлению, по состоянию на 11.01.2023 года задолженность по договору № 2257782651 от 28.10.2017 года в размере 73211,98 рублей, из которых: сумма основного долга – 69379,21 рублей; убытки банка (неоплаченные проценты после выставления требования) – 2200,11 рублей; штраф за возникновение просроченной задолженности –1396,66 рублей,
ООО «ХКФ Банк» обращалось к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности с Заемщика по указанному кредитному договору, в последствии который был отменен.
Ответчица ФИО1, принятые на себя обязательства не исполняет: ежемесячные платежи по кредиту не вносит и проценты за пользование денежными средствами не уплачивает.
Представитель истца в судебное заседание не явился, однако обратился в суд с заявлением и просил о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в порядке заочного производства в случае отсутствия ответчика.
При таких обстоятельствах и в соответствии со ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствие представителя истца.
Ответчица ФИО1, в судебное заседание, несмотря на судебные повестки, направленные с уведомлением о вручении, не явилась, о причинах неявки суд не известила, доказательств уважительности причин неявки не представила, об отложении судебного разбирательства не просила.
Таким образом, на момент рассмотрения дела у суда не имеется сведений об уважительности причин неявки ответчика, что в силу ст. 233 ГПК РФ предоставляет право суду рассмотреть данное гражданское дело в порядке заочного производства. Учитывая изложенное, суд определил рассмотреть гражданское дело в соответствии с главой 22 ГПК РФ в порядке заочного производства.
Исследовав в судебном заседании материалы гражданского дела, суд находит исковое заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями договора и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота.
В соответствии со ст. 310 ГК РФ следует, что односторонний отказ от исполнения обязательства и односторонне изменение его условий не допускаются, если иное не установлено законом или не вытекает из условий договора.
Из п. 1 ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
Суду представлен расчет задолженности по договору. Согласно расчету задолженности, приложенному к настоящему заявлению, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ задолженность по договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 73211,98 рублей, из которых: сумма основного долга – 69379,21 рублей; убытки банка (неоплаченные проценты после выставления требования) – 2200,11 рублей; штраф за возникновение просроченной задолженности –1396,66 рублей.
При таких обстоятельствах, суд полагает исковые требования истца в части взыскания просроченного основного долга, начисленных процентов, а также пеней (неустойки) за просрочку выплаты основного долга и процентов штрафа за возникновение просроченной заложенности подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Поскольку судом принимается решение об удовлетворении иска, в соответствии со ст. 98 ГПК РФ в пользу истца необходимо присудить с ответчика понесенные по делу судебные расходы.
Истец просит зачесть в счет уплаты государственной пошлины, т.к. в соответствии со ст. 93 ГПК РФ и п. 2 ст. 333.40 НК РФ, уплаченная госпошлина подлежит взаимозачету в случае возвращения или отказа в их принятии судом.
Платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ истцом была произведена оплата государственной пошлины в сумме 1152,73 рублей за подачу заявления о выдаче судебного приказа, платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ необходимо зачесть в счет уплаты государственной пошлины.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 309, 323, 361, 363, 395, 819 ГК РФ, ст.ст. 194-198, 233-235 ГПК РФ,
РЕШИЛ :
Исковое заявление Общества с ограниченной ответственностью «Хоум Кредит энд Финанс Банк», удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии № в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Хоум Кредит энд Финанс Банк» задолженность по договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 73211,98 рублей, из которых: сумма основного долга – 69379,21 рублей; убытки банка (неоплаченные проценты после выставления требования) – 2200,11 рублей; штраф за возникновение просроченной задолженности –1396,66 рублей, а также 2396,36 руб. – расходы по уплате государственной пошлины.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене решения в течение 7 дней со дня получения копии решения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд КЧР через Малокарачаевский районный суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, а в случае если такое заявление подано - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий