Копия

Дело № 2-833/2022

32RS0008-01-2022-000891-81

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Дятьково 22 июля 2022 года

Дятьковский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Чернигиной А.П.,

при секретаре Брайцевой Л.М.,

с участием представителя истца ФИО9,

ответчиков ФИО10,

ФИО11

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к ФИО1, ФИО4 об установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с вышеуказанным иском к ответчикам, ссылаясь на то, что 15.11.2000г. умерла его мать ФИО2 после смерти, которой открылось наследственное имущество в виде 1/2 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: .

Кроме истца, наследниками первой очереди по закону после смерти ФИО2 являются дочери ФИО1 и ФИО4

В установленный законом срок, истец с заявлением о принятии наследства к нотариусу не обращался, однако фактически принял его, поскольку владеет и пользуется данным имуществом, принимает меры к его сохранности и несет расходы по его содержанию.

Истец просит суд установить факт принятия наследства, открывшегося после смерти матери ФИО2, умершей 15.11.2000г. и признать за ним право собственности на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на вышеуказанное недвижимое имущество в порядке наследования.

Извещенный надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела истец ФИО3 в судебное заседание не явился.

В судебном заседании представитель истца ФИО5 исковые требования поддержал.

В судебном заседании ответчики ФИО1, ФИО4 против удовлетворения заявленных требований не возражали, подтвердили фактическое вступление истца ФИО3 на наследственное имущество. Кроме того, указали, что намерений вступать в наследство они не имеют.

Выслушав объяснения сторон, допросив свидетеля, исследовав доказательства по делу, суд приходит к следующему.

По делу установлено, что ФИО2 является матерью ФИО3, что подтверждается свидетельством о рождении II-МР №, выданным отделом ЗАГС г. Дятьково и Дятьковского района управления ЗАГС Брянской области 21.06.2022 года.

15.11.2000г. ФИО2 умерла (свидетельство о смерти I-МР № от 16.11.2000г).

После смерти ФИО2 открылось наследство, состоящее из 1/2 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: .

Указанная 1/2 доля в праве общей долевой собственности на данное имущество принадлежала ФИО2 на основании свидетельства о праве на наследство по закону № от 12.09.1990г.

Собственником второй доли вышеуказанного жилого помещения является сестра истца - ФИО1

Судом установлено, что наследниками по закону к имуществу умершей, кроме истца ФИО3, так же являются ФИО1 и ФИО4, приходящиеся истцу сестрами, однако с заявлением о принятии наследства в установленный законодательством срок последние к нотариусу не обращались.

Наследником фактическим принявшим наследство после смерти матери ФИО2 является ФИО3, поскольку отец истца ФИО6 умер.

Из копии домовой книги усматривается, что на день смерти матери ФИО2 в указанном жилом помещении был зарегистрирован ФИО3

В судебном заседании свидетель ФИО7 подтвердила факт принятия ФИО3 наследства, открывшегося после смерти своей матери ФИО2, указывая, что при жизни последняя проживала со своим сыном по адресу: . После ее смерти ФИО3 пользуется принадлежащими ей вещами и имуществом, содержит его в надлежащем состоянии и несет бремя его содержания.

Из сообщения нотариуса Дятьковского нотариального округа ФИО8 от 22.06.2022г. усматривается, что наследственных дел к имуществу умершей 15.11.2000г. ФИО2, не заводилось.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч.2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

В соответствии со ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде, как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Согласно п.1 ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В соответствии с п.1 ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В силу ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Как разъяснил Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 36 постановления от 29 мая 2012 года №9 «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежащее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом.

Принимая во внимание вышеуказанные нормы законодательства, а так же учитывая установленные обстоятельства по делу, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований, поскольку в ходе рассмотрения дела факт принятия наследства ФИО3 после смерти своей матери ФИО2 нашел свое подтверждение.

Доказательств, опровергающих установленные обстоятельства, суду представлено не было.

С учетом вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО3 к ФИО1, ФИО4 об установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования, удовлетворить.

Установить факт принятия ФИО3 наследства, открывшегося после смерти матери ФИО2, умершей 15.11.2000г. в .

Признать за ФИО3 право собственности в порядке наследования по закону на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: .

На решение может быть подана апелляционная жалоба в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме в Брянский областной суд через Дятьковский городской суд.

Председательствующий (подпись) А.П. Чернигина

Мотивированное решение суда составлено 29 июля 2022года.