Решение
Именем Российской Федерации
25 августа 2022 г.Москва
Тимирязевский районный суд адрес, в составе председательствующего судьи Барановой Н.С., при секретаре Терехове А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2322/2022 по иску Государственного автономного профессионального образовательного учреждения адрес колледж №8 им. дважды Героя Советского Союза И.Ф. Павлова» к ФИО1 о взыскании задолженности по договору,
установил:
Истец ГАПОУ адрес колледж №8 им. Дважды Героя Советского Союза И.Ф. Павлова» обратился в суд с иском к ответчику ФИО1, с учетом уточненных требований (л.д.90-91), просит взыскать с ответчика денежные средства по договору за оказание платных образовательных услуг в размере сумма, расходы по оплате госпошлины.
Заявленные исковые требования мотивированы тем, что 26.08.2019 года между истцом и ответчиком заключен договор №06.С.-14/8 на оказание платных образовательных услуг.
По условиям договора истец предоставляет услуги, а ответчик своевременно вносит плату за предоставляемые услуги, согласно графику платежей.
Истец оказал услуги в полном объеме. Однако ответчиком оказанная истцу услуга не оплачена.
Уведомление о необходимости оплаты по договору направлено ответчику 17.05.2021 года. До настоящего времени задолженность по оплате платных образовательных услуг не погашена.
Представитель истца в судебное заседание явился, заявленные исковые требования поддержал.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание явилась, возражала против удовлетворения исковых требований.
Суд, выслушав представителя истца, ответчика, исследовав письменные материалы гражданского дела, приходит к выводу о том, что заявленные исковые требования являются законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с п. 1 ст. 779 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным гл. 37 - 53 ГК РФ.
Согласно п.1 ст. 781 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
В соответствии с ч. 1 ст. 53 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» основанием возникновения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, о приеме лица на обучение в эту организацию. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами, возникают у лица, принятого на обучение, с даты, указанной в распорядительном акте о приеме лица на обучение или в договоре об образовании, заключенном с индивидуальным предпринимателем (ч. 4 ст. 53 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).
Согласно статье 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В силу положений ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случае, предусмотренных законом.
Согласно подп. «г» п. 21 Правил оказания платных образовательных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15.08.2013 г. № 706, договор об оказании платных образовательных услуг может быть расторгнут в одностороннем порядке по инициативе исполнителя в случае просрочки оплаты стоимости платных образовательных услуг.
Судом установлено, что 26.08.2019 года между истцом и ответчиком заключен договор №06.С.-14/8 на оказание платных образовательных услуг сыну ответчика – ФИО2.
По условиям договора истец предоставляет услуги, а ответчик своевременно вносит плату за предоставляемые услуги, согласно графику платежей.
В соответствии с п. 1.3 договора срок освоения образовательной программы (продолжительность обучения) составляет 2 года 10 месяцев.
В соответствии с п. 6.1 договора полная стоимость образовательных услуг за весь период обучения составляет сумма
Согласно п.6.2 ответчиком выбрана помесячная оплата за обучение.
23.11.2021 платежным поручением №0000-000132 ответчику была выставлена оплата за обучение за декабрь 2021.
24.12.2021 платежным поручением №0000-000143 ответчику была выставлена оплата за обучение за январь 2022.
31.01.01.2022 приказом ГАПОУ ПК №8 им.И.Ф.Павлова №06.С-01/1до-с ФИО2 за академические задолженности и не посещаемость был отчислен.
Согласно протоколу индивидуальной беседы с родителем обучающегося от 21 сентября 2021 года, темой беседы с родителем ФИО2 – ФИО1 являлось – систематические пропуски занятий, задолженности по предметам, задолженность за обучение более сумма, родитель обязался погасить задолженность и контролировать сдачу задолженность по предметам. Согласно представленному протоколу, родитель (мама) ознакомлена с последствиями отчисления и невыполнением обязательств. Указанный протокол содержит собственноручную подпись ФИО3, что не оспорено в ходе рассмотрения дела.
Как в ходе проведенной беседы, так и после ее проведения, ответчиком о расторжении договора, оказания платных образовательных услуг не заявлялось.
Оценивая представленные по делу доказательства суд приходит к выводу о том, что до издания приказа об отчислении студента – 31 января 2022 года договор об оказании образовательных услуг являлся действующим.
До указанного времени, ни одной из сторон не было заявлено об отказе от договора, в том числе и со стороны ответчика в связи с оказанием услуги ненадлежащего качества.
Вплоть до отчисления студента, учебным заведением ему была обеспечена возможность получения образовательной услуги, сдачи промежуточной, итоговой аттестации. Добровольный отказ от посещения учебных занятий не является основанием для освобождения ответчика от оплаты предоставляемых услуг по заключенному договору.
В этой связи, доводы ответчика о том, что образовательные услуги обучающемуся не предоставлялись не могут быть признаны обоснованными.
Ссылка ответчика на п. 10.3 заключенного договора, согласно которому, стороны согласовали, что договор будет считаться расторгнутым, в случае если если потребитель без уважительных причин не приступил к учебным занятиям в течение десяти дней поле их начала или не выполнил учебный график в течение семестра, или не приступил к промежуточной или итоговой аттестации не может быть признан обоснованным, поскольку не содержит ссылки на каждый учебный год, кроме того, в ходе проведенной беседы 21 сентября 2021 года родителем заявлено об выполнении обязанности по погашению задолженности и контроле сдачи задолженности по предметам, тем самым выражено волеизъявление на продолжение получения образования и срока действия договора.
Отчисление студента произведено в соответствии с Положением о порядке перевода, отчисления и восстановления обучающихся в образовательном учреждении, утвержденного Директором ГАПОУ ПК №8 им ФИО4 29 июня 2018 года.
Исковых требований о незаконности приказа об отчислении студента и продолжении им обучения ответчиком в ходе рассмотрения дела не заявлено.
Согласно акту сверки взаимных расчетов, задолженность ответчика по договору оказания платных услуг составила сумма.
Оснований не согласиться с представленным расчетом у суда не имеется, поскольку расчет задолженности произведен в соответствии с условиями заключенного договора, исходя из ежемесячной оплаты образовательных услуг сумма, отражает внесенные ответчиком в счет оплаты оказанных услуг суммы (всего за период с 28 сентября 2019 года начислено сумма, оплачено сумма). Таким образом, задолженность составила сумма.
Доказательств дополнительно оплаченных денежных средств по договору ответчиком не представлено.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что взысканию с ответчика в пользу истца подлежит задолженность по договору в размере сумма.
В силу ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, в связи с чем, с ответчика в пользу истца надлежит взыскать судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма
На основании изложенного и руководствуясь ст.адрес, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Государственного автономного профессионального образовательного учреждения адрес колледж №8 им. дважды Героя Советского Союза И.Ф. Павлова» к ФИО1 о взыскании задолженности по договору удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу Государственного автономного профессионального образовательного учреждения адрес колледж №8 им. дважды Героя Советского Союза И.Ф. Павлова» задолженность по договору в размере сумма, расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма, всего сумма
Решение суда может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца с даты изготовления решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Тимирязевский районный суд адрес.
Судья Баранова Н.С.
Решение изготовлено в окончательной форме 01 сентября 2022 года.