№ 2-1059/2023
УИД 61RS0005-01-2022-007166-90
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
16 марта 2023 года г. Ростов-на-Дону
Октябрьский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:
председательствующего судьи Толстовой Н.П.,
при секретаре Бойко Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет», третье лицо: ФКУ РО «Центр занятости населения г. Ростова-на-Дону» об обязании заключить договор на оказание образовательных услуг, взыскании компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в Октябрьский районный суд г. Ростова-на-Дону с указанным исковым заявлением ссылаясь на то, что ... г. он подал в Центр занятости населения заявление на обучение по программе «Программирование на Java». ... г. он отправил фото своих паспорта и диплома на электронную почту Центра занятости населения и ответчика. Ответчик должен был проверить документы и выслать договор на подписание. Однако ответчик уклоняется от заключения договора, чем нарушаются права истца на прохождение обучения по выбранной им программе. Истец указывает, что в телефонном режиме он обращался к ответчику с требованием об устранении выявленных недостатков, однако его требования до настоящего времени ответчиком не удовлетворены. На основании изложенного истец просил суд обязать ответчика заключить с ним договор на оказание образовательных услуг по программе «Программирование на Java» в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография», взыскать с ответчика в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 999 999 руб., штраф в размере 50% от взысканной суммы.
В судебном заседании истец ФИО1 заявленные исковые требования поддержал и просил суд их удовлетворить по основаниям, изложенным в исковом заявлении.
В отношении представителя ответчика к ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет» дело рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом (л.д. 49).
В судебном заседании представитель третьего лица ФКУ РО «Центр занятости населения г. Ростова-на-Дону» по доверенности ФИО2 возражала против удовлетворения заявленных исковых требований по основаниям, изложенным в письменных возражениях на исковое заявление, приобщенных к материалам дела(л.д. 63-71). При этом ею не оспаривался факт того, что истцу должна была быть предоставлена образовательная услуга по программе «Программирование на Java», поскольку он подпадает под условия участия, являясь безработным гражданином, зарегистрированным в органах службы занятости, прошел профессиональную ориентацию в органах службы занятости и его заявление было ими одобрено.
Выслушав объяснения участников процесса, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.
Постановлением Правительства Российской Федерации № 800 от 27.05.2021 года, утверждено Положение о реализации мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан на период до 2024 года» (Далее Положение).
Согласно п. 2 Положения в рамках программы на период до 2024 года организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан осуществляется следующими организациями: а) автономной некоммерческой организацией «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)», б) федеральным государственным автономным образовательным учреждением высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет» и в) федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» (далее федеральные операторы).
Пунктом 3 Положения предусмотрено, что реализация мероприятий по обучению осуществляется путем обучения отдельных категорий граждан по дополнительным профессиональным программам (программам повышения квалификации и программам профессиональной переподготовки) и основным программам профессионального обучения (программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, программам переподготовки рабочих, служащих, программам повышения квалификации рабочих, служащих) (далее - образовательные программы) и завершается итоговой аттестацией в форме, предусмотренной законодательством Российской Федерации.
Согласно п.п. «а» п. 4 Положения условием участия граждан в программе на период до 2024 года является отнесение их к одной из категорий, среди которых и «безработные граждане, зарегистрированные в органах службы занятости».
В соответствии с п. 7 Положения для участия в программе на период до 2024 год граждане, указанные в пп. «а» п. 4 Положения, подают заявление о прохождении профессионального обучения и дополнительного профессионального образования с использованием информационно-аналитической системы «Общероссийская база вакансий «Работа в России» и заявление в органы службы занятости о получении государственной услуги по профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования (далее государственная услуга по профессиональной ориентации) (п. 7 Положения).
При подаче заявления о прохождении обучения гражданином производится выбор образовательной программы и организации, осуществляющей образовательную деятельность.
Гражданину, желающему принять участие в мероприятиях по обучению, в течение 3 рабочих дней с даты подачи заявления о прохождении обучения необходимо обратиться в органы службы занятости для представления документов, подтверждающих соответствие категории, указанной вподпункте «а» пункта 4настоящего Положения, условию участия в мероприятиях по обучению, и подачи заявления о получении государственной услуги по профессиональной ориентации.
О ходе рассмотрения заявления о прохождении обучения граждане уведомляются с использованием портала «Работа в России» путем автоматизированного формирования и передачи текстовых сообщений на адрес электронной почты граждан, указанный в заявлении о прохождении обучения (п. 10 Положения).
Пунктом 11 Положения предусмотрено, что в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования органы службы занятости в рамках взаимодействия с гражданами, подавшими заявление о прохождении обучения, оказывают им государственную услугу по профессиональной ориентации, по итогам которой формируется заключение, содержащее одну из следующих рекомендаций: а) целесообразность прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования по выбранной образовательной программе; б) нецелесообразность прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования; в) целесообразность прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования при условии изменения выбранной в соответствии сабзацем вторым пункта 7настоящего Положения образовательной программы.
Органы службы занятости в срок, не превышающий 7 рабочих дней с даты направления гражданином заявления о прохождении обучения, принимают решение о прохождении профессионального обучения или получении дополнительного профессионального образования гражданином или об отказе от прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования гражданином (п. 13 Положения).
Федеральные операторы осуществляют предоставление грантов в форме субсидии из федерального бюджета некоммерческим организациям на реализацию мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.03.2021 № 369, прием регистрацию и проверку поданных заявлений, а также взаимодействие с участниками программы на период до 2024 года для прохождения ими профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования с целью обеспечения их занятости (п. 2 Постановления Правительства РФ № 800 от 27.05.2021 года).
Согласно п. 23 Положения федеральные операторы не позднее 10 рабочих дней с даты принятия решения о прохождении гражданами профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования обеспечивают начало их обучения по выбранной образовательной программе или в иной срок по согласованию с участником мероприятий по обучению, но в любом случае не позднее 30 рабочих дней с даты принятия решения о прохождении профессионального обучения или получении дополнительного образования.
Пунктом 22.1 Положения предусмотрено, что федеральный оператор после принятия органами службы занятости решения о прохождении профессионального обучения или получении дополнительного профессионального образования гражданином может принять решение об отказе в обучении лишь в случае несоответствия уровня образования гражданина выбранной образовательной программе или отказа гражданина приступить к обучению в сроки, установленные пунктом 23 настоящего Положения.
О принятом решении гражданин информируется через информационноаналитическую систему «Общероссийская база вакансий «Работа в России» или по электронной почте.
В соответствии с п. 21 Положения в случае если гражданином, в отношении которого принято решение о прохождении профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования по выбранной образовательной программе, не заключены договоры, указанные в пунктах 17 и 20 Положения, орган службы занятости заключает с такими гражданами трехсторонний договор между органом службы занятости, участником мероприятий по обучению и организацией, осуществляющей образовательную деятельность, предусматривающий обязательства, связанные с занятостью участника мероприятий по обучению.
Прохождение профессионального обучения и получение дополнительного профессионального образования участниками программы на период до 2024 года осуществляется непосредственно федеральными операторами или на основании договоров (контрактов), заключаемых федеральными операторами (иными организациями) с организациями, осуществляющими образовательную деятельность (п. 24 Положения).
В силу п. 30 Положения Федеральные операторы обеспечивают своевременное представление данных о ходе реализации мероприятий по обучению на портал «Работа в России», включая количество поступивших и одобренных заявлений о прохождении обучения, численность граждан, приступивших к обучению, завершивших обучение, численность занятых граждан из числа прошедших обучение.
В судебном заседании установлено и подтверждается материалами дела, что ... г. ФИО1 через единую цифровую платформу в сфере занятости населения и трудовых отношений «Работа в России» было направлено заявление о прохождении профессионального обучения в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национальное проекта «Демография» по программе повышения квалификации «Программирование на Java» в количестве 144 часов (л.д. 7).
Организатором обучения является федеральный оператор ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет».
После направления заявления истцу на личную электронную почту поступила ссылка от обучающего центра для создания личного кабинета на платформе FLOW.
ФИО1 на момент подачи заявления о прохождении профессионального обучения в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национальное проекта «Демография» являлся безработным гражданином, зарегистрированным в органах службы занятости (л.д. 76), а, следовательно, в силу п.п. «а» п. 4 Положения относился к категории граждан, имеющих право на участие в мероприятиях по обучению в рамках вышеуказанного федерального проекта.
На основании заявления истца о предоставлении государственной услуги в области содействия занятости населения по профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования истцу заключением центра занятости населения рекомендовано прохождение обучения по выбранной программе.
... г. истец посетил центр занятости населения для прохождения профессиональной ориентации. После прохождения профессиональной ориентации и подтверждения категории инспектором центра занятости населения заявление истца было одобрено (л.д. 75).
После получения положительного заключения центра занятости населения, ФИО1 на платформе ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет» были загружены необходимые для прохождения обучения документы (копия паспорта и диплома) (л.д. 6).
Однако как установлено в судебном заседании, в течение 10 дней доступа к выбору периода обучения истец не получил.
При этом как указывает федеральный оператор ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет» в своем письме от ... г., в личном кабинете гражданина ФИО1 в системе ... отсутствуют сведения об одобрении его документов (паспорта и диплома об образовании) образовательной организацией – партнером ТГКУ (т.е. ответчиком ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет») и соответственно о формировании трехстороннего договора: центр занятости населения – гражданин – образовательная организация (л.д. 80-82).
Суд отмечает, что федеральным оператором с письме от ... г. не оспаривается факт того, что истцом в личном кабинете в системе ... были загружены необходимые для прохождения обучения документы (копия паспорта и диплома), однако отсутствуют сведения об их одобрении образовательной организацией – ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет».
Согласно вышеуказанного Положения о реализации мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан на период до 2024 года, формирование трехстороннего договора между образовательной организацией-гражданином-центром занятости населения осуществляется в личном кабинете гражданина на платформе ... после одобрения заявления центром занятости населения.
А в данном случае, поскольку на платформе ... образовательная организация (ответчик) не открыла для истца шаги доступа для подкрепления договора, трехсторонний договор не был заключен, и как следствие, истцу не была оказана образовательная услуга по программе «Программирование на Java» в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».
Таким образом в судебном заседании достоверно установлено и подтверждается материалами дела, что истец ФИО1 относится к категории граждан, имеющих право на участие в мероприятиях по обучению в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национальное проекта «Демография», как безработный гражданин, зарегистрированный в органах службы занятости; им в установленном действующим законодательством порядке было подано заявление о прохождении профессионального обучения в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национальное проекта «Демография» по программе повышения квалификации «Программирование на Java» в количестве 144 часов; пройдена профессиональная ориентация в центре занятости населения, получено положительное заключение центра занятости населения о предоставлении государственной услуги по профессиональной ориентации. Истцом в соответствии с Положением, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 800 от 27.05.2021 года, на платформе ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет» были загружены необходимые для прохождения обучения документы (копия паспорта и диплома), однако в личном кабинете гражданина ФИО1 в системе ... ответчиком – образовательной организацией ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет» не было осуществлено действие по одобрению представленных истцом документов, в связи с чем на платформе ... для истца не были открыты шаги доступа для подкрепления трехстороннего договора.
Из имеющихся в материалах дела документов следует, что у ответчика отсутствовали правые основания для отказа истцу в предоставлении образовательной услуги по программе «Программирование на Java» в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Доказательств обратному ответчиком, надлежащим образом извещенным о дате и времени рассмотрения дела, суду не представлено.
Однако до настоящего времени ответчиком ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет» указанные образовательные услуги истцу не предоставлены, что не оспаривалось сторонами в ходе рассмотрения дела.
При таких обстоятельствах, суд полагает необходимым удовлетворить заявленные ФИО1 исковые требования об обязании ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет» заключить с истцом договор на оказание образовательных услуг по программе «Программирование на Java» в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».
Доводы представителя центра занятости населения о том, что удовлетворение исковых требований истца влечет нарушение п. 23 Положения суд считает подлежащими отклонению по следующим основаниям.
Так, согласно п. 23 Положения федеральные операторы не позднее 10 рабочих дней с даты принятия решения о прохождении гражданами профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования обеспечивают начало их обучения по выбранной образовательной программе или в иной срок по согласованию с участником мероприятий по обучению, но в любом случае не позднее 30 рабочих дней с даты принятия решения о прохождении профессионального обучения или получении дополнительного образования.
В данном случае неполучение истцом дополнительного профессионального образования по выбранной им образовательной программе было вызвано именно бездействиями ответчика, как образовательной организации не совершившей своевременные действия по одобрению представленных истцом документов либо по отказу в предоставлении образовательной услуги с указанием причин отказа. Вины истца в не предоставлении ему образовательной услуги по выбранной им образовательной программе судом не установлено. Федеральный оператор ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет» в своем письме от ... г. указывает на то, что в случае, если гражданин не успевает попасть на обучение в срок, определенный заявкой, образовательная организация обязана сформировать под него отдельную заявку в установленном порядке и обеспечить обучение (фактически индивидуальное обучение вне общего потока) и указывает, что в отношении ФИО1 образовательная организация (Южный федеральный университет) этого не сделала (л.д. 82).
Таким образом, сам федеральный оператор подтвердил возможность и обязанность образовательной организации сформировать под ФИО1 отдельную заявку и обеспечить его обучение (фактически индивидуальное обучение вне общего потока).
Рассматривая требования истца в части взыскания с ответчика компенсации морального вреда суд исходит из следующего.
В апелляционном определении судебной коллегии по гражданским делам Ростовского областного суда от 18.01.2023 года прямо указано на то, что к спорным правоотношениям подлежат применению положения Закона РФ «О защите прав потребителей» (л.д. 33).
В силу ч. 2 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
Согласно ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Поскольку моральный вред определяется судом независимо от размера возмещения имущественного вреда, размер денежной компенсации, взыскиваемой в возмещение морального вреда, не может быть поставлен в зависимость от суммы подлежащей взысканию неустойки.
Поскольку требования потребителя не были удовлетворены в добровольном порядке, истцу причинен моральный вред.
При определении размера компенсации морального вреда суд исходил из характера и объема причиненных истцу в данном случае нравственных и физических страданий. С учетом обстоятельств причинения вреда, личности истца, суд полагает сумму в размере 1 000 руб. в счет компенсации морального вреда разумной и справедливой.
В соответствии со ст. 13 ФЗ «О защите прав потребителей» за нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.
При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Таким образом, с ответчика в пользу истца как потребителя подлежит взысканию штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя в размере: 1 000 руб. : 2 = 500 руб.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет», третье лицо: ФКУ РО «Центр занятости населения г. Ростова-на-Дону» об обязании заключить договор на оказание образовательных услуг, взыскании компенсации морального вреда - удовлетворить частично.
Обязать ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет» заключить с ФИО1 договор на оказание образовательных услуг по программе «Программирование на Java» в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».
Взыскать с ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет» в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере 1000 руб., штраф в размере 500 руб.
В удовлетворении остальной части заявленных требований отказать.
Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение одного месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.
Решение в окончательной форме изготовлено 21 марта 2023 года.
Судья: