Материал № М-3504/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о возвращении административного искового заявления
«10» августа 2023 года г. Екатеринбург
Судья Октябрьского районного суда г. Екатеринбурга Стоянов Р.В., ознакомившись с административным исковым заявлением ФИО1 к Сысертскому районному отделению судебных приставов, Главному управлению Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области о признании бездействия незаконным,
установил:
ФИО1 обратился в суд с вышеуказанным административным иском.
Ознакомившись административным иском и приложенными к нему документами, прихожу к следующим выводам.
В силу п. 2 ч. 1 ст. 129 КАС РФ судья возвращает административное исковое заявление административному истцу в случае, если дело неподсудно данному суду.
Исходя из положений ст. 22 КАС РФ административный иск к судебному приставу-исполнителю подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности должностное лицо (судебный пристав-исполнитель).
Как следует из административного иска, требования административного истца заявлены к подразделению службы судебных пристав-исполнителей, осуществляющему исполнение требований исполнительного документа на территории Сысертского административного района Свердловской области.
При таких обстоятельствах административный иск подан с нарушением правил подсудности, в связи с чем подлежит возвращению.
На основании изложенного, Руководствуясь ст.ст. 129, 198, 199 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судья
определил:
Вернуть административное исковое заявление ФИО1 к Сысертскому районному отделению судебных приставов, Главному управлению Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области о признании бездействия незаконным.
Возвращение административного искового заявления не препятствует повторному обращению в суд с административным исковым заявлением о том же предмете и по тем же основаниям в Сысертский районный суд Свердловской области по месту исполнения должностных обязанностей судебным приставом-исполнителем.
Определение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Свердловского областного суда в течение 15 дней со дня принятия путем подачи частной жалобы через Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга.
Судья Стоянов Р.В.