Дело №

УИД: 23RS0003-01-2023-003039-60

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

(заочное)

26 июля 2023 года город-курорт Анапа

Анапский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Карпенко О.Н.

при секретаре Эрганьян З.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Администрации муниципального образования город-курорт Анапа к ФИО1 об обязании освободить территорию общего пользования,

УСТАНОВИЛ:

Администрации МО г.-к.Анапа обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО1 об обязании освободить территорию общего пользования.

В обоснование иска указывает, что Управлением муниципального контроля администрации МО г.-к.Анапа проведен осмотр территории общего пользования, прилегающей к земельному участку, расположенному по адресу: <адрес>, с кадастровым номером 23:37:0104001:348.

Согласно сведениям из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости земельный участок, расположенный по вышеуказанному адресу, с кадастровым номером 23:37:0104001:348, площадь 76 кв.м, категория земель - земли населенных пунктов, с видом разрешенного использования - «для размещения объектов торговли», поставлен на государственный учет с уточненной площадью, сведения о поворотных точках и границах земельного участка внесены в государственный кадастр недвижимости, принадлежит на праве собственности МО г.-к. Анапа, передан ФИО1

В соответствии с материалами правил землепользования и застройки МО г.-к.Анапа (редакция от 28.07.2022г. №) данный земельный участок относится к многофункциональной общественно-деловой зоне.

В соответствии с картой градостроительного зонирования, границ зон с особыми условиями территорий и иных планируемых ограничений вышеуказанный земельный участок находится: в границе 4,5,6,7 подзоны ПАТ;в границе третьей зоны округа санитарной (горно-санитарной) охраны;в границе водоохранной зоны;в границе прибрежной защитной полосы;в границе береговой полосы;в границе зоны подтопления (Строительство в зонах затопления и подтопления возможно только после обеспечения инженерной защиты таких территорий).

Согласно информации, предоставленной управлением архитектуры и градостроительства администрации МО г.-к. Анапа разрешение на строительство капитального объекта (уведомлений в отношении объектов индивидуального жилищного строительства) на земельном участке по адресу: <адрес> с кадастровым номером 23:№:348, не выдавалось.

В Установлено, что на территории земельного участка расположен объект, часть которого выходит за границы вышеуказанного земельного участка, в связи с чем допущено самовольное занятие территории общего пользования площадью (ориентировочно) 8 кв.м. Таким образом, в действиях ФИО1 усматриваются признаки административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст.7.1 КоАП РФ (самовольное занятие территории общего пользования).

Учитывая изложенное, администрация МО город-курорт Анапа просит суд: обязать ФИО1 освободить территорию общего пользования (ориентировочно) 8 кв.м. путем перемещения (демонтажа) объекта, расположенного по адресу: <адрес>В, на земельном участке с кадастровым номером 23:№:348 и частично на территории общего пользования;

- в случае неисполнения в установленный тридцатидневный срок решения суда взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в пользу администрации М г.-к.Анапа 20 000 рублей судебной неустойки ежедневно до полного исполнения решения суда;

- обязать ФИО1 уведомить администрацию МО г.-к. Анапа об исполнении решения суда надлежащим образом.

Представители истца - администрации МО г.-к. Анапа в судебное заседание не явился, представив в суд ходатайство, в котором заявленные административные исковые требования поддерживает в полном объеме, просил их удовлетворить по основаниям, изложенным в иске, дело рассмотреть в его отсутствие.

Ответчик ФИО1, надлежащим образом извещенный о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явился, о причинах неявки суду не сообщил, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просил.При таких обстоятельствах суд полагает, что неявка ответчика в судебное заседание вызвана неуважительными причинами и находит возможным рассмотреть дело в его отсутствие.С согласия истца суд считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Исследовав письменные материалы дела, установив и проверив юридически значимые обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Статьями 11, 39.2 Земельного кодекса РФ предусмотрено право органов местного самоуправления распоряжаться в пределах своей компетенции земельными участками, находящимися в собственности соответствующих публично-правовых образований.

В соответствии с абз.2 п.10 ст.3 Федерального закона от 25.10.2001г. №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов.

Как установлено в ходе судебного разбирательства, Управлением муниципального контроля администрации МО г.-к. Анапа проведен осмотр территории общего пользования, прилегающей к земельному участку, расположенному по адресу: <адрес>, с кадастровым номером 23№:348.

Земельный участок, расположенный по вышеуказанному адресу, с кадастровым номером №:348, площадь 76 кв.м., категория земель - земли населенных пунктов, с видом разрешенного использования - «для размещения объектов торговли», поставлен на государственный учет с уточненной площадью, сведения о поворотных точках и границах земельного участка внесены в государственный кадастр недвижимости, принадлежит на праве собственности МО г.-к. Анапа.

03.08.2011г. указанный земельный участок по договору № передан в аренду сроком действия с 09.08.2011г. по 14.07.2060г. ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Данные сведения подтверждаются Выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости № КУВИ-001/2023-107618495 от 10.05.2023г.

В соответствии со ст.42 ЗК РФ собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием, своевременно приступать к использованию земельных участков.

На основании ст.263 ГК РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (п.2 ст.260).

В пункте 10 ст.1 ГрК РФ дано понятие объекта капитального строительства, которым являются здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее - объекты незавершенного строительства), за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек; в пункте 12 указанной статьи дано понятие территории общего пользования - территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды, набережные, береговые полосы водных объектов общего пользования, скверы, бульвары).

В соответствии с материалами правил землепользования и застройки МО г.-к.Анапа (редакция от 28.07.2022г. №) данный земельный участок относится к многофункциональной общественно-деловой зоне.

Из материалов дела следует, что в соответствии с картой градостроительного зонирования, границ зон с особыми условиями территорий и иных планируемых ограничений вышеуказанный земельный участок находится: в границе 4,5,6,7 подзоны ПАТ;в границе третьей зоны округа санитарной (горно-санитарной) охраны;в границе водоохранной зоны;в границе прибрежной защитной полосы;в границе береговой полосы;в границе зоны подтопления (строительство в зонах затопления и подтопления возможно только после обеспечения инженерной защиты таких территорий).

Согласно информации, предоставленной управлением архитектуры и градостроительства администрации МО г.-к.Анапа разрешение на строительство капитального объекта (уведомлений в отношении объектов индивидуального жилищного строительства) на земельном участке по адресу: <адрес>В с кадастровым номером 23:37:0104001:348, невыдавалось.

В ходе проведения визуального осмотра с территории общего пользования с использованием данных публичной кадастровой карты, интернет-ресурса «Анапа. Геоинформационная система» установлено, что на территории земельного участка расположен объект, часть которого выходит за границы вышеуказанного земельного участка, в связи с чем допущено самовольное занятие территории общего пользования площадью (ориентировочно) 8 кв.м.

Таким образом, судом установлено, что в действиях ответчика ФИО1 самовольное занял часть территории общего пользования.

При этом согласно п.2 ч.4 ст.36 ГрК РФ действие градостроительного регламента не распространяется на земельные участки в границах территорий общего пользования.

В соответствии с п.12 ст.85 ЗК РФ земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.

В пункте 29 совместного постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ от 29.04.2010г. № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что лица, право собственности или законное владение которых нарушается существованием (сохранением) самовольно возведенных объектов, не являющихся недвижимым имуществом, могут обратиться в суд с иском об устранении нарушения права, не соединенного с лишением владения (ст.304 ГК РФ).

Градостроительные регламенты обязательны для исполнения всеми собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков независимо от форм собственности и прав на земельные участки. Указанные лица могут использовать земельные участки в соответствии с любым предусмотренным градостроительным регламентом для каждой территориальной зоны видом разрешенного использования (п.3 ст.85 Земельного кодекса).

На карте градостроительного зонирования устанавливаются границы территориальных зон, которые должны отвечать требованию принадлежности каждого земельного участка только к одной территориальной зоне (ч.4 ст.30 Градостроительного кодекса).

Данные отношения регулируются следующими нормативно-правовыми актами:решение Совета муниципального образования город-курорт Анапа от 14.11.2013г. №404 «Об утверждении генерального плана городского округа город-курорт Анапа»; решение Совета муниципального образования город-курорт Анапа № 424 от 26.12.2013г. (в редакции от 03.07.2017г. №198) «Об утверждении правил землепользования и застройки муниципального образования город-курорт Анапа применительно к части территории муниципального образования город-курорт Анапа».

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п.28 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016г. №7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», на основании п.1 ст.308.3 ГК РФ в целях побуждения должника к своевременному исполнению обязательства в натуре, в том числе предполагающего воздержание должника от совершения определенных действий, а также к исполнению судебного акта, предусматривающего устранение нарушения права собственности, не связанного с лишением владения (ст.304 ГК РФ), судом могут быть присуждены денежные средства на случай неисполнения соответствующего судебного акта в пользу кредитора-взыскателя (далее - судебная неустойка).

21.04.2023г. в адрес ФИО1 Управлением муниципального контроля администрации МО г.-к.Анапа направлено уведомление «О недопущении нарушений требований действующего законодательства» (№ 42-10-1333/23 от 21.04.2023г.), в котором указано о выявлении самовольного занятия территории общего пользования площадью (ориентировочно) 8 кв.м., привлечении его к административной ответственности по ст.7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за самовольное занятие, а также рекомендовано устранить вышеуказанные нарушения требований действующего законодательства.

Данные нарушения изложены в справочной информации из правил землепользования и застройки и генерального плана муниципального образования город-курорт Анапа, подготовленной Управлением муниципального контроля администрации МО г.-к. Анапа (№ 146 от 26.04.2023г.)

Однако до настоящего времени выявленные нарушения самовольного занятия территории общего пользования, выявленным надзорным органом, ответчиком ФИО1 не устранены.

Данные обстоятельства также подтверждаются Выкопировкой из государственной информационной системы обеспечения градостроительной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности муниципального образования город-курорт Анапа, фотоматериалами, изображающими спорный земельный участок с размещенным на нем объектом, представленными суду истцом.

Доказательств, опровергающих доводы истца, стороной ответчика в порядке, предусмотренном ст.56 ГПК РФ, не предоставлено.

В части 1 ст.25 и части 1 ст.26 ЗК РФ закреплено, что права на земельные участки возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами и подлежат государственной регистрации, а также удостоверяются документами в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».

Приступать к использованию земельного участка до получения документа, удостоверяющего право на него, и государственной регистрации запрещено.

Одним из способов защиты гражданских прав являются восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения (ст.12 ГК РФ).

Пунктом 2 ст.264 ГК РФ предусмотрено, что лицо, не являющееся собственником земельного участка, осуществляет принадлежащие ему права владения и пользования земельным участком на условиях и в пределах, установленных законом или договором с собственником.

Судом установлено, что спорный земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №:348, является муниципальной собственностью и относится к землям общего пользования.

Доказательств того, что ФИО1 были получены соответствующие разрешения на возведение на данном земельном участке спорного объекта, представлено суду не было.

Согласно п.2 ч.1 ст.60 ЗК РФ нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случае самовольного занятия земельного участка.

В силу п.2 ст.62 ЗК РФ на основании решения суда лицо, виновное в нарушении прав собственников земельных участков, может быть принуждено к исполнению обязанности в натуре, а именно сносу незаконно возведенных зданий, строений, сооружений, и освобождению земельного участка.

Согласно ст.76 ЗК РФ самовольно занятые земельные участки возвращаются их собственникам. Приведение земельных участков в пригодное для использования состояние при их самовольном занятии, снос сооружений осуществляется виновными гражданами или за их счет.

В силу ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были связаны с лишением владения.

Таким образом, суд приходит к выводуо самовольном занятии ответчиком территории общего пользования, и необходимости понуждения к устранению выявленного нарушения, в связи с чем администрация МО г.-к.Анапа обоснованно обратилась с требованием о демонтаже спорного объекта.

Согласно ч.2 ст.195 ГПК РФ суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

При таких обстоятельствах суд усматривает основания к удовлетворению уточненных исковых требований администрации МО г.-к.Анапа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199, 233-235 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования Администрации муниципального образования город-курорт Анапа к ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., место рождения: Грузия, <адрес>. Гражданство: Российская Федерация. № 23. Паспорт гражданина РФ: серия 0307 №, выдан 13.02.2008г. Отделом УФМС России по <адрес> в городе-курорте Анапа) об обязании освободить территорию общего пользования – удовлетворить.

Обязать ФИО1 освободить территорию общего пользования (ориентировочно) 8 кв.м. путем перемещения (демонтажа) объекта, расположенного по адресу: <адрес>В, на земельном участке с кадастровым номером 23:37:0104001:348 и частично на территории общего пользования.

В случае неисполнения в установленный тридцатидневный срок решения суда взыскать с ФИО1 в пользу администрации М г.-к.Анапа 20 000 рублей судебной неустойки ежедневно до полного исполнения решения суда.

Обязать ФИО1 уведомить администрацию МО г.-к.Анапа об исполнении решения суда надлежащим образом.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий:

Мотивированное решение изготовлено 02 августа 2023 года.