Решение
Именем Российской Федерации
27 сентября 2022 года г. Тольятти
Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:
председательствующего судьи Никулкиной О.В.,
при секретаре Орешкиной А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5518/2022 по иску ФИО1 к нотариусу ФИО2 об отмене исполнительной надписи нотариуса,
установил:
ФИО1 обратился в Автозаводский районный суд г. Тольятти с исковым заявлением к нотариусу ФИО2 об отмене исполнительной надписи нотариуса, указав, что он ДД.ММ.ГГГГ заключил договор потребительского кредита, предусматривающий выдачу кредитной карты, открытие и кредитование счета кредитной карты № PIL№ с АО «АЛЬФА-БАНК», в соответствии с которым получил от кредитора кредитную карту с лимитом кредитования 100000 рублей. В последствии лимит кредитования увеличен. С сентября 2021 года в связи с существенным снижением ежемесячного дохода истец утратил возможность своевременно вносить ежемесячные платежи по договору и многократно обращался к банку с просьбами о реструктуризации договора, снижении размера ежемесячных платежей, предоставлении льготного периода или кредитных каникул и предоставил соответствующие документы. Но кредитор не только не пошел на встречу, но, наоборот, потребовал возврата всей суммы долга. ДД.ММ.ГГГГ истец направил банку требование о предоставлении льготного периода по потребительскому кредиту от ДД.ММ.ГГГГ, так как является индивидуальным предпринимателем и деятельность входит в утвержденный Постановлением Правительства РФ № 337 от 10.03.2022 перечень отраслей, пострадавших от санкций. ДД.ММ.ГГГГ у банка возникла обязанность в пятидневный срок рассмотреть требование и изменить условия договора. Но кредитор не только не изменил условия договора, а обратился к нотариусу за исполнительной надписью, зная при этом, что условия договора подлежат изменению. То есть на момент обращения к нотариусу условия договора не являлись бесспорными. Также взыскать не сообщил о бесспорном взыскании за 14 дней с приложением всех документов и расчетов, истец не получал письменных уведомлений от взыскателя, в связи с чем был лишен возможности направить взыскателю возражений. Несмотря на изложенное, ДД.ММ.ГГГГ нотариусом ФИО2 совершена исполнительная надпись от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с истца задолженности по договору. Уведомление о совершении исполнительной надписи истец получил ДД.ММ.ГГГГ. Истец считает, что при совершении исполнительной надписи нарушены ст.ст. 91-91.1 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате», и поэтому исполнительная надпись на «Договоре потребительского кредита предусматривающий выдачу кредитной карты, открытие и кредитование счета кредитной карты» №PIL№ от ДД.ММ.ГГГГ нотариусом ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ совершена незаконно.
На основании вышеизложенного, истец обратился в суд и просил отменить нотариальное действие, совершенное ДД.ММ.ГГГГ нотариусом ФИО2 – исполнительную надпись от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с него в пользу АО «АЛЬФА-БАНК» денежных средств по договору потребительского кредита, предусматривающий выдачу кредитной карты, открытие и кредитование счета кредитной карты № PIL№ от ДД.ММ.ГГГГ.
Истец в судебное заседание не явился, предоставил письменное ходатайство с просьбой в соответствии с ч. 5 ст. 167 ГПК РФ рассмотреть дело в его отсутствие (л.д. 66).
Ответчик в судебное заседание не явилась, о дате, месте и времени слушания дела извещена надлежащим образом, причину неявки не сообщила. Ходатайств о рассмотрении гражданского дела в ее отсутствие либо об отложении слушания дела не заявляла. До судебного заседания представила отзыв на исковые требования (л.д. 76).
Представитель третьего лица в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени слушания дела извещен надлежащим образом. До судебного заседания представил возражения на исковые требования, согласно которым просил отказать в удовлетворении исковых требований и рассмотреть гражданское дело в ее отсутствие (л.д. 78-79).
С учетом изложенного, принимая во внимание отсутствие оснований для отложения судебного разбирательства по делу, которое может повлечь за собой нарушение сроков его рассмотрения, предусмотренных процессуальным законодательством, суд в соответствии с ч. 4, 3 ст.167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся ответчика и третьего лица.
Исследовав материалы дела, оценивая собранные доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании каждого доказательства в отдельности, а также в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что исковые требования не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между АО «АЛЬФА-БАНК» и ФИО1 заключен договор потребительского кредита, предусматривающий выдачу кредитной карты, открытие и кредитование счета кредитной карты № PIL№, в соответствии с которым получил от кредитора кредитную карту с лимитом кредитования 100000 рублей (л.д. 9-13).
Исходя из системного толкования положений п. 1 ч. 1 ст. 8 ГК РФ, ч. 2 ст. 307 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают, в том числе, из договоров и иных сделок, предусмотренных законом.
В силу требований ч. 2 ст. 1 ГК РФ граждане и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
В соответствии с ч. ч. 1, 2 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается. Согласно ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в надлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора, которыми являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Согласно ч. 6 ст. 7 ФЗ РФ «О потребительском кредите (займе)» договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто согласие по всем индивидуальным условиям договора, указанным в ч. 9 ст. 5 данного Закона.
В силу ст. 819 ГК РФ кредитный договор является консенсуальным, то есть права и обязанности как для заемщика, так и для кредитора возникают с момента подписания кредитного договора (индивидуальных условий), а не с момента выдачи кредита.
Заемщик согласно кредитному договору, а также в соответствии со ст. ст. 809-811, 819 ГК РФ, принял на себя обязательства уплачивать основной долг по кредиту и начисленные проценты за пользование кредитом ежемесячно в размере минимального платежа.
В соответствии со ст. ст. 307, 309, 314 ГК РФ, обязательства должны исполняться в срок и надлежащим образом в соответствии с условиями обязательств. При этом, ст. 310 ГК РФ установлена недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Факт заключения указанного договора истец не оспаривает, равно как и доказательств оспаривания условий договора не представил.
По обращению АО «АЛЬФА-БАНК» ДД.ММ.ГГГГ нотариусом ФИО2 была выдана исполнительная надпись, в соответствии с которой с ФИО1 в пользу АО «АЛЬФА-БАНК» взыскана задолженность по кредитному договору № PIL№ от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 197983 рубля 66 копеек, из которых: просроченный основной долг – 176268 рублей 67 копеек; начисленные проценты – 21714 рублей 99 копеек, а также понесенные взыскателем в связи с совершением исполнительной надписи расходы 1406 рублей (л.д. 41).
ДД.ММ.ГГГГ нотариус направил ФИО1 посредством почтовой связи уведомление о совершенной исполнительной надписи на кредитном договоре по заявлению банка (л.д. 29).
В соответствии со ст. 35 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утвержденных Верховным Советом Российской Федерации, нотариусы совершают нотариальные действия, в том числе, совершают исполнительные надписи (п. 13).
В силу ст. 48 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утвержденных Верховным Советом Российской Федерации, нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:
- совершение такого действия противоречит закону;
- действие подлежит совершению другим нотариусом;
- с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;
- сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;
- сделка не соответствует требованиям закона;
- документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства;
- факты, изложенные в документах, представленных для совершения нотариального действия, не подтверждены в установленном законодательством Российской Федерации порядке при условии, что подтверждение требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации;
- у нотариуса отсутствует возможность обеспечения сохранности движимых вещей, передаваемых нотариусу на депонирование на основаниистатьи 88.1настоящих Основ;
- отсутствует технологическая возможность преобразования электронного документа посредством изменения его формата;
- не устранены причины, послужившие основанием для отложения совершения нотариального действия удаленно в случае, предусмотренномчастью шестой статьи 41настоящих Основ.
Нотариус вправе отказать в совершении исполнительной надписи при наличии достаточных оснований полагать, что исполнительная надпись может быть использована в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма. В этом случае отказ от совершения нотариального действия не является основанием для возникновения гражданско-правовой ответственности нотариуса.
Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.
Мотивированное постановление об отказе в совершении нотариального действия удаленно выносится нотариусом без просьбы заявителя не позднее чем через пять рабочих дней со дня получения информации, подтверждающей оплату нотариального действия, подписывается квалифицированной электронной подписью нотариуса и направляется заявителю в электронной форме.
Согласно ст. 89 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утвержденных Верховным Советом Российской Федерации, исполнительная надпись нотариуса совершается на копии документа, устанавливающего задолженность. При этом на документе, устанавливающем задолженность, проставляется отметка о совершенной исполнительной надписи нотариуса.
В случае, если лицо обращается за совершением исполнительной надписи удаленно, исполнительная надпись совершается с учетом требованийстатьи 44.3настоящих Основ в виде электронного документа, формат которого установлен в соответствии с законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.
В соответствии со ст. 90 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утвержденных Верховным Советом Российской Федерации, документами, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, являются:
1) нотариально удостоверенные сделки, устанавливающие денежные обязательства или обязательства по передаче имущества;
2) кредитные договоры, за исключением договоров, кредитором по которым выступает микрофинансовая организация, при наличии в указанных договорах или дополнительных соглашениях к ним условия о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса;
2.1) договоры займа, кредитором по которым выступает единый институт развития в жилищной сфере, и кредитные договоры, кредитором по которым на основании уступки прав (требований) выступает единый институт развития в жилищной сфере, при наличии в таких договорах займа и кредитных договорах или в дополнительных соглашениях к ним условия о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса;
2.2) договоры поручительства, предусматривающие солидарную ответственность поручителя по кредитному договору, при наличии в договорах поручительства условия о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса;
2.3) договоры об оказании услуг связи в случае неисполнения обязательств по оплате услуг в сроки, установленные в договорах об оказании услуг связи, при наличии в указанных договорах условия о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса;
3) иные документы, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации.
АО «АЛЬФА-БАНК» представлен кредитный договор с расчетом, подтверждающим наличие задолженности ФИО1 перед банком. Факт наличия задолженности истец не отрицал, ссылаясь на наличие трудного финансового положения.
В силу ст. 91 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утвержденных Верховным Советом Российской Федерации, исполнительная надпись совершается, если:
1) представленные документы подтверждают бесспорность требований взыскателя к должнику;
2) со дня, когда обязательство должно было быть исполнено, прошло не более чем два года.
Особенности совершения исполнительных надписей по отдельным видам обязательств устанавливаются настоящимиОсновами.
Согласно ст. 91.1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утвержденных Верховным Советом Российской Федерации, нотариус совершает исполнительную надпись на основании заявления в письменной форме взыскателя, а также в случае его обращения за совершением исполнительной надписи удаленно в порядке, предусмотренномстатьей 44.3настоящих Основ, при условии представления документов, предусмотренныхстатьей 90настоящих Основ, расчета задолженности по денежным обязательствам, подписанного взыскателем, с указанием платежных реквизитов счета взыскателя, копии уведомления о наличии задолженности, направленного взыскателем должнику не менее чем за четырнадцать дней до обращения к нотариусу за совершением исполнительной надписи, документа, подтверждающего направление указанного уведомления.
При совершении исполнительной надписи о взыскании задолженности или об истребовании имущества по нотариально удостоверенному договору займа нотариусу предоставляется документ, подтверждающий передачу (перечисление) заемщику денежных средств или передачу ему других вещей. В случае совершения исполнительной надписи о взыскании задолженности по нотариально удостоверенному договору займа, стороной которого является иностранный гражданин или юридическое лицо, нотариусу предоставляется выданный кредитной организацией документ, подтверждающий передачу (перечисление) заемщику денежных средств.
В случае, если исполнение обязательства зависит от наступления срока или выполнения условий, нотариусу представляются документы, подтверждающие наступление сроков или выполнение условий исполнения обязательства.
В данном случае ФИО1 ссылается на то, что сделка не является бесспорной, поскольку им в адрес АО «АЛЬФА-БАНК» направлено уведомление о предоставлении льготного периода и изменений условий договора.
Суд не принимает во внимание доводы истца, поскольку ДД.ММ.ГГГГ АО «АЛЬФА-БАНК» направил должнику уведомление о возврате суммы задолженности (л.д. 34 оборотная сторона – 35, 38 оборотная сторона – 39). ФИО1 обязанность не исполнил в нарушение ст. 310 ГК РФ, в связи с чем банк обратился к нотариусу.
Таким образом, АО «АЛЬФА-БАНК» исполнил свою обязанность об уведомлении должника в срок, предусмотренный законом.
Тот факт, что ФИО1 направил в адрес АО «АЛЬФА-БАНК» требование о предоставлении льготного периода (л.д.43-45), не может служить доказательством спорности сделки, поскольку в соответствии с ч. 6 ст. 6 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа" от ДД.ММ.ГГГГ № 106-ФЗ (последняя редакция) кредитор, получивший требование заемщика, указанное в части 1 настоящей статьи, в срок, не превышающий пяти дней, обязан рассмотреть указанное требование и в случае его соответствия требованиям настоящей статьи сообщить заемщику об изменении условий кредитного договора (договора займа) в соответствии с представленным заемщиком требованием, направив ему уведомление способом, предусмотренным договором, а в случае, если требование заемщика было направлено с использованием средств подвижной радиотелефонной связи, также по абонентскому номеру подвижной радиотелефонной связи, информация о котором предоставлена кредитору заемщиком.
Вместе с тем, предоставлять льготный период либо нет, является правом банка, а не обязанностью и рассматриваются конкретные случаи индивидуально. Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ (даты направления требования о досрочном истребовании задолженности) до ДД.ММ.ГГГГ (даты обращения должника с требованием о предоставлении льготного периода), ФИО1 с требованием о предоставлении реструктуризации долга, предоставлении льготного периода не обращался, доказательств обратному материалы дела не содержат.
Нарушений нотариусом в совершении исполнительной надписи не имеется, в связи с чем, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований ФИО1
На основании изложенного, руководствуясь "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 14.07.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.09.2022), ст.ст. 309, 310, 807, 809, 811, 819 ГК РФ, ст.ст. 56, 194-199 ГПК РФ, суд,
решил:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 (№) к нотариусу ФИО2 об отмене исполнительной надписи нотариуса – отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области.
Мотивированное решение изготовлено – 04.10.2022.
Судья О.В. Никулкина