Решение изготовлено в окончательной форме 19 августа 2022 года.

50RS0005-01-2022-002753-24

Дело №2-2305/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 августа 2022 года г. Дмитров

Дмитровский городской суд Московской области в составе судьи Калюжная А.С., с участием помощника судьи Богдановой Ю.А., секретаря судебного заседания Храмовой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 ФИО13, ФИО2 ФИО12 к Администрации Дмитровского городского округа Московской области о признании права собственности на гараж в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

Истцы обратились в суд с уточненным иском к Администрации Дмитровского городского округа Московской области о признании права собственности на ? долю за каждым на гараж площадью <данные изъяты> кв.м, расположенный по адресу: <адрес> <адрес>, в порядке наследования после умершего ФИО1 ФИО15, умершего ДД.ММ.ГГГГ. В обоснование заявленных требований ссылается на то, что за ФИО1 ФИО16 при жизни признано право собственности на гараж на основании Решения Мирового судьи судебного участка № Дмитровского судебного района Московской области по делу № от ДД.ММ.ГГГГ; ФИО1 ФИО18. умер ДД.ММ.ГГГГ, истцы являются наследниками к его имуществу, в установленные законом сроки обратились с заявлением о принятии наследства, однако спорный гараж в состав наследственного имущества нотариусом включён не был, поскольку право собственности наследодателя не было зарегистрировано в установленном законом порядке.

В судебное заседание истцы, извещенные надлежащим образом, не явились, обеспечили участие представителя ФИО3 ФИО14 которая в судебном заседании исковые требования поддержала, просила удовлетворить.

Представитель ответчика – Администрации Дмитровского городского округа Московской области в судебное заседание не явился, извещен, ходатайствовал о рассмотрении гражданского дела при отсутствии, возражал относительно заявленных требований, поскольку истцами не представлены документы на строительство гаража.

Суд, выслушав явившегося представителя, исследовав представленные доказательства, находит иск подлежащим удовлетворению.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО1 ФИО19., после смерти которого открылось наследство, в т.ч. в виде гаража, площадью <данные изъяты>.м, расположенного по адресу: <адрес>.

Решением Мирового судьи судебного участка № Дмитровского судебного района Московской области по делу № от ДД.ММ.ГГГГ за ФИО1 ФИО20 признано право собственности на спорный гараж (л.д.16, 33-34).

После его смерти наследство принято истцами по ? доли за дочерью ФИО2 ФИО22, сыном ФИО1 ФИО21, иных наследников, заявивших о своих правах не имеется(л.д.34).

Согласно представленным в материалы дела свидетельства о рождении, истцы ФИО1 ФИО23 и ФИО1 ФИО24 являются детьми умершего ФИО1 ФИО25(л.д.13-13)

Согласно свидетельству о заключении брака от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 ФИО27 заключила брак с ФИО2 ФИО26, после чего ей была присвоена фамилия ФИО2.(л.д.12)

К материалам дела приобщен технический паспорт помещения, выписка из ЕГРН об отсутствии зарегистрированного права собственности на спорный гараж (л.д.18-24, 38).

В силу положений статьи 218 Гражданского кодекса РФ, право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом (пункт 1); право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом (пункт 2); член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество (пункт 4).

Согласно ст.1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности.

Согласно ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В силу требований ч.1 ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

На основании ч.2 ст.1153 ГК РФ признается, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

Разрешая заявленные требования, суд исходит из того, что спорный гараж, площадью <данные изъяты><данные изъяты>.м., является наследственной массой к имуществу умершего ФИО1 ФИО28 поскольку принадлежал умершему на праве собственности на основании решения Мирового судьи судебного участка № Дмитровского судебного района Московской области, с несением соответствующих расходов по его содержанию. Истцы, как наследник к имуществу последнего, приняли наследство, поскольку ими совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

Таким образом, учитывая, что в соответствии с положениями ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности, а также принимая во внимание положения ст.1152 ГК РФ, согласно которым принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, при этом, в силу положений ч.2 ст.1153 ГК РФ признается, что наследники приняли наследство, если он совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, суд, с учетом представленных доказательств, доводы представителя ответчика о том, что истцами не представлены документы на земельный участок под строительство гаража не может являться основанием для отказа в исковых требованиях, признает заявленные исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ :

Иск ФИО1 ФИО30, ФИО2 ФИО29 – удовлетворить.

Признать за ФИО1 ФИО31 право собственности на ? долю гаража, площадью <данные изъяты>.м., расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, инвентраный № в порядке наследования по закону после умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 ФИО34.

Признать за ФИО2 ФИО32 право собственности на ? долю гаража, площадью <данные изъяты>.м., расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, инвентраный № в порядке наследования по закону после умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 ФИО33.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение месяца.

Судья

Дмитровского городского суда А.С. Калюжная