Дело № 1-50/2023
УИД 51RS0020-01-2023-000483-16
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор.Полярный 04 июля 2023 года
Полярный районный суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Логиновой В.В.
при секретаре Злакотиной Ю.В.,
с участием:
государственных обвинителей Безмельниковой Д.Ф. и Починкова А.В.,
защитника – адвоката Фроловой Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
ФИО1, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>», не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в значительном размере и пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, в значительном размере при следующих обстоятельствах.
26 января 2023 года в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 57 минут, ФИО1, имея прямой умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта вещества ***), являющегося производным ***, то есть наркотического средства в значительном размере, находясь в автомобиле «Рено Логан» г.р.з. №..., припаркованном напротив подъезда № 2 дома № 1 по улице Красный Горн в городе Полярный Мурманской области, используя мобильное приложение «Телеграмм», путем перечисления денежных средств в размере 2 033 рублей при помощи электронной системы платежа «*** получив данные о месте нахождения закладки с наркотическим средством в тайнике, размещенном на озере «Арно» в городе Снежногорск Мурманской области, с географическими координатами: шир. №... Дол. №... у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрел в указанном месте без цели сбыта для собственного потребления вещество, содержащее в своем составе a-***), являющееся производным *** общей массой 0,6267 грамм, то есть наркотическое средство в значительном размере, которое незаконно без цели сбыта, с целью личного потребления хранил при себе до его задержания сотрудниками полиции 26.01.2023 в 16 часов 57 минут на участке местности, расположенном вблизи подъезда №2 дома №1 по улице Красный Горн в городе Полярный Мурманской области и последующего изъятия наркотического средства из незаконного оборота в осмотра места происшествия, проведенного 26.01.2023 в период времени с 18 часов 25 минут до 18 часов 45 минут на участке местности, расположенном на расстоянии 14 метров от второго подъезда дома №1 по улице Красный Горн в городе Полярный Мурманской области.
Кроме того, 26 января 2023 года в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 10 минут ФИО1, находясь в салоне автомобиля марки «Рено Логан», г.р.з. №..., припаркованного у дома №1 по улице Красный Горн в городе Полярный Мурманской области встретился со своим знакомым ФИО7, который обратился к нему с просьбой предоставить, принадлежащий ему мобильный телефон для оказания содействия в приобретении наркотического средства, на что ФИО1, осознавая, что его мобильный телефон является средством совершения преступления и без его предоставления ФИО7 не сможет приобрести наркотическое средство, с просьбой ФИО7 согласился и передал последнему, принадлежащий ему мобильный телефон «Redmi 9».
Затем, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, ФИО7 26.01.2023 в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 10 минут, находясь в автомобиле «Рено Логан» г.р.з. №..., припаркованном напротив подъезда №... <адрес>, с помощью принадлежащего ФИО1 мобильного телефона «Redmi 9» через информационно – телекоммуникационную сеть «Интернет», используя анонимный мессенджер «Telegram», путем направления электронных сообщений, связался с лицом, в отношении которого выделены материалы в отдельное производство, с которым договорился о приобретении наркотического средства в значительном размере для личного употребления за денежные средства в сумме 2637 рублей, а также получил сведения о счёте банковской карты неустановленного сбытчика наркотических средств, на который необходимо было произвести оплату незаконно приобретаемого наркотического средства в значительном размере. Далее, используя вышеуказанный телефон, ФИО7 через поисковую систему «Яндекс» вошел в свой личный кабинет в интернет-приложении «Qiwi», где произвел перевод денежных средств в сумме 2637 рублей на счет банковской карты неустановленного лица, в счет оплаты незаконно приобретаемого наркотического средства в значительном размере.
В свою очередь лицо, в отношении которого выделены материалы в отдельное производство, через информационно – телекоммуникационную сеть «Интернет», используя анонимный мессенджер «Telegram», отправило ФИО7 информацию о месте расположения «закладки» (тайника), с оплаченным им наркотическим средством в значительном размере, а именно участка местности, расположенного на озере «Арно» в городе Снежногорск Мурманской области, с географическими координатами: шир. №... дол. №...
Получив информацию о месте скрытого хранения незаконно приобретаемого и оплаченного им наркотического средства в значительном размере, ФИО7, 26.01.2023 в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 56 минут, проследовал до участка местности, расположенного на озере «Арно» в городе Снежногорск Мурманской области, с географическими координатами: шир. №... дол. №..., где извлек из места скрытого хранения сверток продолговатой формы с находящимся внутри веществом массой №... грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство №... (№...) являющийся производным №..., то есть в значительном размере.
Подсудимый ФИО1 в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого поддержал его ходатайство.
Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым в письменном виде, на предварительном слушании, в присутствии защитника. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
От государственного обвинителя возражений относительно заявленного ходатайства не поступило.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере и по ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации – как пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, в значительном размере.
Преступления, совершенные ФИО1 в силу ч.2 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации отнесены к категории преступлений небольшой тяжести.
ФИО1 впервые совершил преступления небольшой тяжести, женат, имеет место жительства и работы, где характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов №... от 15.02.2023 ФИО1 в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию может понимать характер и значение своих действий, руководить ими, участвовать в следственно-судебном процессе, быть его стороной, давать показания, имеющие значение для дела. Алкоголизмом, токсикоманией, наркоманией не страдает (т.2 л.д.18-20).
Поскольку приведенное заключение экспертов является полным, научно-обоснованным и мотивированным, суд с учетом адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, признает его по отношению к содеянному вменяемым, в связи с чем, он должен нести уголовную ответственность.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче подробных и последовательных показаний в ходе предварительного следствия, участие в воспитании и содержании несовершеннолетнего ребенка супруги, оказание благотворительной помощи детям, принесение публичных извинений за совершение противоправных деяний.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Также при назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает положения части 1 статьи 6 Уголовного кодекса Российской Федерации о том, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, положения части 3 статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой при назначении наказания необходимо учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Таким образом, суд считает возможным назначить наказание ФИО1 в виде штрафа за каждое преступление, которым, по мнению суда, будут достигнуты цели назначения наказания, предусмотренные частью 2 статьи 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, а именно восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
При определении размера наказания суд учитывает требования ч.3 ст.46 УК РФ, о том, что размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.
При определении размера наказания в виде штрафа судом не применяются положения ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ в связи с назначением наиболее мягкого вида наказания, установленного санкцией ч.1 ст.228 УК РФ.
Оснований для назначения наказания ФИО1 с применением ст. 64 УК РФ суд не находит, так как никаких исключительных обстоятельств по делу не установлено.
С учетом категории инкриминируемых преступлений окончательное наказание ФИО1 подлежит назначению в порядке ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.
Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо отменить после вступления приговора в законную силу.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания, освобождения подсудимого от наказания, не имеется.
Принимая во внимание, что ФИО1 не признан больным наркоманией, оснований для применения положений ст.72.1 УК РФ суд не усматривает.
Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу, суд разрешает в соответствии с требованиями ст.ст. 81-82 УПК РФ.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОР И Л:
ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 и ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в сумме 20 000 (двадцать тысяч) рублей;
по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в сумме 10 000 (десять тысяч) рублей.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять) тысяч рублей.
Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Реквизиты для оплаты штрафа: - код 016; ИНН <***>; КБК 18811603125010000140; БИК – 044705001; Отделение Мурманск г.Мурманск; счет – 40101810040300017001; ОКТМО – 47737000; КПП – 519001001; УРН – 301А6С; лицевой счет <***>; ОГРН – <***>; УИН - 18800315235919890282.
Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу:
мобильный телефон марки «Redmi 9» - вернуть по принадлежности ФИО1;
вещество массой №... г, содержащее в своем составе a-№...), упакованное в специальный пакет № №... и хранящееся в КХН ЭКЦ УМВД России по Мурманской области согласно квитанции №... от 14.03.2023 - уничтожить (т.1 л.д.240, 249).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в Мурманский областной суд через Полярный районный суд Мурманской области в течение 15 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный в течение 15 суток с момента вручения жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий В.В. Логинова