ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 марта 2023 года город Тула
Центральный районный суд г.Тулы в составе:
председательствующего судьи Власовой Ю.В.,
при секретаре Кирилиной А.Д.,
с участием истца ФИО1, ее представителя адвоката Шершовой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску ФИО1 к администрации города Тулы о признании права собственности на жилой дом, прекращении права собственности на квартиру,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации г. Тулы о признании права собственности на жилой дом, прекращении права собственности на квартиру.
Требования обоснованы тем, что она является собственником земельного участка с кадастровым номером № площадью 949 кв. метров, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для индивидуального жилищного строительства, расположенного по адресу: <адрес>.
На указанном земельном участке расположен одноэтажный жилой дом, который состоит из двух квартир: квартира № 1 (кадастровый №) общей площадью 25 кв. метров и квартира № 2 (кадастровый №) общей площадью 34,5 кв. метров.
Квартира № принадлежит ей (истцу) на праве собственности на основании договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, право собственности зарегистрировано в ЕГРН ДД.ММ.ГГГГ.
Квартира № принадлежит ей на праве собственности на основании договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, право собственности зарегистрировано в ЕГРН ДД.ММ.ГГГГ.
Истец указывает, что с ДД.ММ.ГГГГ она единолично пользуется всеми помещениями жилого <адрес> для своего проживания и проживания членов всей семьи.
В 2022 году с целью подведения в дом газоснабжения онаобратилась в АО «Тулагоргаз» с заявлением о подключении (технологическом присоединении) дома к сети газоснабжения в рамках догазификации.
Согласно сообщению АО «Тулагоргаз» от ДД.ММ.ГГГГ, объект по адресу: <адрес> является многоквартирным жилым домом, в связи с чем не подходит под условия догазификации.
При этом, сам жилой <адрес> состоит на кадастровом учете как объект недвижимости с кадастровым номером № общей площадью <данные изъяты> и представляет собой отдельно стоящий жилой дом, расположенный на обособленном земельном участке.
По заданию истца кадастровым инженером <данные изъяты> ФИО был подготовлен технический план здания. Уточненная общая площадь жилого дома определена в соответствии с требованиями приказа Федеральной службы государственной регистрации от ДД.ММ.ГГГГ № и составила 104,5 кв. метров, включая площадь холодных пристроек.
В целях изменения статуса объекта на жилой дом, истец, как собственник, приняла решение об объединении двух вышеуказанных квартир и регистрации за собой права собственности на индивидуальный жилой дом.
С указанными документами истец обратилась в Управление Росреестра с заявлением о регистрации за собой права собственности на жилой дом с кадастровым номером №. Уведомлением от ДД.ММ.ГГГГ Управление Росреестра по Тульской области сообщило истцу о приостановлении государственной регистраций и рекомендовало обратиться в суд с иском о признании права собственности на жилой дом в соответствии со сложившимся порядком пользования всеми помещениями в данном объекте недвижимости. Таким образом, у истца возникли препятствия в реализации во внесудебном порядке своих прав собственника в отношении вышеуказанного объекта недвижимости.
На основании изложенного, истец просит суд признать за ней право собственности на жилой дом с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью 104,5 кв. метров, и прекратить право собственности на квартиру с кадастровым № по адресу: <адрес>.
Истец ФИО1 и ее представитель адвокат Шершова И.В. в судебном заседании исковые требования поддержали по доводам, изложенным в иске, настаивали на их удовлетворении в полном объеме; не возражали против вынесения по делу заочного решения.
Представитель ответчика администрации г. Тулы в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещался своевременно и надлежащим образом, о причинах неявки не уведомил, возражения на иск не представил.
В соответствии со ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
При таких обстоятельствах, суд в силу положений ст.ст. 167, 233, 235 ГПК РФ, определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, в порядке заочного производства.
Выслушав пояснения истца ФИО1 и её представителя адвоката Шершовой И.В., исследовав письменные доказательства по делу, суд находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО1 является собственником земельного участка с кадастровым номером № площадью 949 кв. метров, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для индивидуального жилищного строительства, расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ.
На указанном земельном участке расположен одноэтажный жилой дом, который состоит из двух квартир:
- <адрес> (кадастровый №) общей площадью 25 кв. метров;
- <адрес> (кадастровый №) общей площадью 34,5 кв. метров.
Квартира № принадлежит истцу на праве собственности на основании договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, право собственности зарегистрировано в ЕГРН ДД.ММ.ГГГГ.
Квартира № принадлежит истцу на праве собственности на основании договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, право собственности зарегистрировано в ЕГРН ДД.ММ.ГГГГ.
Из каждой квартиры имеется выход на придомовый земельный участок, обособленный от других участников, а также с участка имеется выход к землям общего пользования. Иных помещений в жилом доме и иных сособственников не имеется, то есть объект полностью отвечает признакам индивидуального жилого дома.
Согласно исковому заявлению, с ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 единолично пользуется всеми помещениями жилого <адрес> для своего проживания и проживания членов своей семьи.
В ДД.ММ.ГГГГ с целью подведения в дом газоснабжения истец обратилась в АО «Тулагоргаз» с заявлением о подключении (технологическом присоединении) дома к сети газоснабжения в рамках догазификации, письмом от ДД.ММ.ГГГГ АО «Тулагоргаз» сообщило, что в связи с тем, что объект по адресу: <адрес> является многоквартирным жилым домом, то не подходит под условия догазификации.
При этом, жилой <адрес> стоит на кадастровом учете как объект недвижимости с кадастровым номером № общей площадью 59,5 кв. метров и представляет собой отдельно стоящий жилой дом, расположенный на обособленном земельном участке.
Согласно техническому плану здания на спорный объект недвижимости, подготовленному по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, дом с кадастровым номером № имеет общую площадь 104,5 кв. метров.
По заданию истца кадастровым инженером <данные изъяты> ФИО в связи с изменением сведений о характеристиках здания с кадастровым номером №, учтенного в Едином государственном реестре недвижимости, подготовлен технический план здания. Уточненная общая площадь одноэтажного деревянного жилого дома, ДД.ММ.ГГГГ постройки была определена в соответствии с требованиями приказа Федеральной службы государственной регистрации от ДД.ММ.ГГГГ № П/0393 и составила 104,5 кв. метров, с учетом включения площади холодных пристроек.
В целях изменения статуса объекта «квартиры» на «жилой дом» и регистрации за собой права собственности на индивидуальный жилой дом, истец обратилась в Управление Росреестра по Тульской области с заявлением о регистрации за собой права собственности на жилой дом с кадастровым номером 71:30:050205:314. Однако, согласно уведомлению от ДД.ММ.ГГГГ государственная регистрация права собственности на жилой дом была приостановлена.
Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 20 декабря 2018 года № 46-П «По делу о проверке конституционности абзаца второго пункта 40 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов в связи с жалобами граждан ФИО2 и ФИО3» в пункте 4 исходил из следующего определения многоквартирного дома: многоквартирный дом, будучи объектом капитального строительства, представляет собой, как следует из п. 6 ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 30 декабря 2009 года № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», объемную строительную систему, имеющую надземную и подземную части, включающую в себя помещения (квартиры, нежилые помещения и помещения общего пользования), сети и системы инженерно-технического обеспечения и предназначенную для проживания и деятельности людей, а потому его эксплуатация предполагает расходование поступающих энергетических ресурсов не только на удовлетворение индивидуальных нужд собственников и пользователей отдельных жилых и нежилых помещений, но и на общедомовые нужды, т.е. на поддержание общего имущества в таком доме в состоянии, соответствующем нормативно установленным требованиям (п.п. 10п.п. 10 и 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года № 491; раздел III Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 года №170; СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10 июня 2010 года № 64).
Согласно п. 3.21 Национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 51929-2014 «Услуги жилищно-коммунального хозяйства и управления многоквартирными домами. Термины и определения», утвержденного приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 11 июня 2014 года № 543-ст, многоквартирный дом: оконченный строительством и введенный в эксплуатацию надлежащим образом объект капитального строительства, представляющий собой объемную строительную конструкцию, имеющий надземную и подземную части, включающий в себя внутридомовые системы инженерно-технического обеспечения, помещения общего пользования, не являющиеся частями квартир, иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам, и жилые помещения, предназначенные для постоянного проживания двух и более семей, имеющие самостоятельные выходы к помещениям общего пользования в таком доме (за исключением сблокированных зданий); в состав многоквартирного дома входят встроенные и (или) пристроенные нежилые помещения, а также придомовая территория (земельный участок).
В соответствии с п. 6 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 года № 47 (далее – Положение № 47), многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.
В определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 23 августа 2016 года № 33-КГ16-11 содержатся следующие правовые выводы о толковании указанных норм.
В соответствии с п. 6 Положения № 47 многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на прилегающий к жилому дому земельный участок, либо в помещения общего пользования. Понятие индивидуального жилого дома содержится в ч. 3 ст. 48 и ч. 2 ст. 49 Градостроительного кодекса РФ, согласно которым под индивидуальным домом понимается отдельно стоящий жилой дом с количеством этажей не более чем три, предназначенный для проживания одной семьи.
Таким образом, квалифицирующим признаком индивидуального жилого дома является наличие в нем комнат (а не квартир), основным критерием отнесения жилого дома к многоквартирному дому является совокупность нескольких квартир, имеющих самостоятельные выходы на прилегающий земельный участок либо в помещения общего пользования, а также наличие элементов общего имущества.
При рассмотрении дела судом установлено, что в соответствии со сведениями ГКН на кадастровом учете расположен одноэтажный жилой дом, который состоит из двух квартир: квартира № 1 (кадастровый №) общей площадью 25 кв. метров, и квартира № 2 (кадастровый №) общей площадью 34,5 кв. метров, собственником которых на момент рассмотрения дела является истец ФИО1
Перечень видов жилых помещений и признаки каждого из них определены ст. 16 Жилищного кодекса РФ.
В соответствии с ч. 2 ст. 16 Жилищного кодекса РФ жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.
Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.
Понятие индивидуального жилого дома содержится в ч. 3 ст. 48 и ч. 2 ст. 49 Градостроительного кодекса РФ, согласно которым под индивидуальным домом понимается отдельно стоящий жилой дом с количеством этажей не более чем три, предназначенный для проживания одной семьи.
Согласно п. 1 ст. 290 ГК РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.
В силу ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» и ч.1 ст. 36 ЖК РФ, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок с элементами озеленения и благоустройства, на котором расположен многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества. При этом наличие или отсутствие помещений, предназначенных для обслуживания общего имущества и инженерных коммуникаций, обслуживающих более одного помещения многоквартирного дома не умаляет права собственности собственников помещений дома на общее имущество в виде земельного участка.
Пунктами 1-4 ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме отнесены: помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы); иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий; крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения; земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.
На основании ч. 2 ст. 36 Жилищного кодекса РФ, ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, как и распоряжение этим имуществом, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Из представленных в материалы дела доказательств следует, что в состав жилого дома с кадастровым номером № входит жилое помещение - квартира с кадастровым номером № общей площадью 25 кв. метров и квартира № 2 с кадастровым номером № общей площадью 34,5 кв. метров, иных квартир строение с кадастровым номером № не имеет.
Таким образом, из анализа приведенных судом правовых норм следует, что под жилым домом жилищное и гражданское законодательство понимают одноквартирный дом. Когда речь идет о многоквартирном доме, то на это специально указывается в соответствующей правовой норме (гл. 6 ЖК РФ, п.2 ст. 673 ГК РФ).
Составной частью жилого дома как объекта индивидуального жилищного строительства помимо основного жилого строения и жилых пристроек являются также вспомогательные строения, сооружения, предназначенные для обслуживания жилого здания (сараи, гаражи, бани, колодцы и т.п.), следующие судьбе главной вещи (ст. 135 ГК РФ).
В соответствии с правовыми нормами Закона РФ от 4 июля 1991 года № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (в первоначальной редакции Закон РСФСР «О приватизации жилищного фонда в РСФСР»), в собственность граждан бесплатно передавались те жилые помещения, которые они занимали по договору жилищного найма.
Данный Закон является правовой основой преобразования отношений собственности в жилищной сфере, определившей базовые принципы приватизации государственного и муниципального жилищного фонда с целью создания условий для осуществления права граждан на свободный выбор способа удовлетворения потребностей в жилище, улучшения использования и сохранности жилищного фонда.
Согласно первоначальной редакции ст. 18 данного Закона жилищный фонд, закрепленный за предприятиями на праве полного хозяйственного ведения либо переданный учреждениям в оперативное управление, в случае приватизации этих предприятий, учреждений подлежал приватизации совместно с ними на условиях, установленных законодательством, либо передаче соответствующему Совету народных депутатов, на территории которого находился. Однако особых условий для приватизации жилищного фонда в спорный период законодательством установлено не было.
Законом Российской Федерации от 23 декабря 1992 года № 4199-1 данная норма была изложена в новой редакции, согласно которой граждане, проживающие в жилых помещениях домов жилищного фонда, находящегося в полном хозяйственном ведении государственных или муниципальных предприятий или оперативном управлении учреждений, при их переходе в иную форму собственности либо ликвидации сохраняют все свои жилищные права, в том числе право на приватизацию жилых помещений.
В силу ст.ст. 12, 130 (ч. 1) и 132 (ч. 1) Конституции РФ в Российской Федерации признается и гарантируется местное самоуправление, которое в пределах своих полномочий самостоятельно и обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения, в том числе владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью; органы местного самоуправления, в частности, самостоятельно управляют муниципальной собственностью, формируют, утверждают и исполняют местный бюджет.
Конституционный Суд РФ неоднократно отмечал, что в муниципальной собственности, как особой разновидности публичной собственности, должно находиться то имущество, которое требуется для решения возложенных на местное самоуправление задач (постановления от 20 декабря 2010 года № 22-П, от 29 марта 2011 года № 2-П, от 30 марта 2012 года № 9-П и др.).
Соответственно, муниципальный жилищный фонд как часть муниципального имущества предназначен, в конечном счете, для использования в целях решения задач, связанных с вопросами местного значения, к числу которых Федеральный закон от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» относит обеспечение проживающих в поселении и нуждающихся в жилых помещениях малоимущих граждан жилыми помещениями, организацию строительства и содержания муниципального жилищного фонда, создание условий для жилищного строительства, осуществление муниципального жилищного контроля, а также иные полномочия органов местного самоуправления в соответствии с жилищным законодательством (п. 6 ч. 1 ст. 14).
Аналогичные положения закреплены и в Жилищном кодексе РФ, согласно которому органы местного самоуправления осуществляют в том числе полномочия по учету граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и по предоставлению в установленном порядке малоимущим гражданам по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда как совокупности жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальным образованиям (ч. 1 ст. 14 и п. 3 ч. 2 ст.19).
Такая правовая позиция была установлена в Определении Конституционного Суда РФ от 14 января 2016 года № 1-О «По запросу Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда о проверке конституционности пункта 6 статьи 2 Закона РСФСР «О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РСФСР», статьи 18 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», пункта 1 приложения 3 к Постановлению Верховного Совета Российской Федерации «О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность» и пункта 5 раздела I Положения о коммерциализации государственных предприятий с одновременным преобразованием в акционерные общества открытого типа».
Таким образом, исходя из фактических обстоятельств дела, дом, расположенный по адресу: <адрес>, состоящий из двух квартир, принадлежащих на праве индивидуальной собственности истцу ФИО1, и является в целом собственностью последней.
Указанные выводы суд основывает на правилах ст. ст. 16 и 36 ЖК РФ, содержащих критерии для отнесения жилого помещения к тому либо иному виду и положениях ч. 4 ст. 37 ЖК РФ, поскольку отсутствуют признаки многоквартирности дома (наличие другого изолированного жилого помещения - другой квартиры, наличие в доме элементов общего имущества, обслуживающих более одной квартиры).
Как следует из ответа на обращение ФИО1 Управления Росреестра по Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ № в Едином государственном реестре недвижимости имеются зарегистрированные сведения на два объекта недвижимости (две квартиры в одном жилом доме) с разными кадастровыми номерами, и устранение указанного положения возможно в соответствии с положениями п. 1 ст. 14 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
Согласно положениям ст. 1 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества.
Государственная регистрация прав осуществляется посредством внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о праве на недвижимое имущество, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости.
На основании ч. 4 ст. 1 Федерального закона от 13 июля 2015 года №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация прав осуществляется посредством внесения в ЕГРН записи о праве на недвижимое имущество, сведения о котором содержатся в ЕГРН.
Объектами государственного кадастрового учета являются земельные участки, здания, сооружения, помещения, машино-места, объекты незавершенного строительства, единые недвижимые комплексы, а в случаях, установленных федеральным законом, и иные объекты, которые прочно связаны с землей, то есть перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно (ч. 7 ст. 1 Закона № 218-ФЗ).
Решение о признании за истцом права собственности на жилой дом является основанием для снятия с государственного кадастрового учета квартиры в таком доме.
При этом, суд учитывает, что Федеральным законом от 30 апреля 2021 года № 120-ФЗ введена часть 7.2 ст. 40 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ, согласно которой при государственной регистрации права собственности на квартиру орган регистрации прав одновременно снимает с государственного кадастрового учета комнаты в такой квартире и осуществляет государственную регистрацию прекращения прав на комнаты без соответствующего заявления.
Согласно п. 5 ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 13 июля 2015 года №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются вступившие в законную силу судебные акты.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198, 233-235 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО1 к администрации города Тулы о признании права собственности на жилой дом, прекращении права собственности на квартиру, удовлетворить.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес> (паспорт <данные изъяты>; СНИЛС №) право собственности на жилой дом, с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью 104,5 кв. метров.
Право собственности ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес> (паспорт <данные изъяты>; СНИЛС №) на квартиру с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>, прекратить.
Право собственности ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес> (паспорт <данные изъяты>; СНИЛС №) на квартиру с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>, прекратить.
Ответчик вправе подать в Центральный районный суд г. Тулы заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное решение суда составлено ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующий Ю.В. Власова